Инфоурок Классному руководителю КонспектыПлан проведения Всероссийского урока ГТО «Нормы ГТО-нормы жизни» ( 6 класс)

План проведения Всероссийского урока ГТО «Нормы ГТО-нормы жизни» ( 6 класс)

Скачать материал

План проведения Всероссийского урока ГТО

«Нормы ГТО-нормы жизни»

 

 ЧАСТЬ 1

ПОЗДРАВЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА И 1 СЕНТЯБРЯ.

Ребята! Сегодня в День знаний в школах всей нашей страны проводится Всероссийский урок ГТО.

«Нормы ГТО – нормы жизни!» – так звучал лозунг,  призыв для миллионов советских граждан на ежедневные занятия физкультурой и спортом. ЭТО СТИЛЬ ЖИЗНИ. Здоровый образ жизни –отказ от алкоголя и табакокурения, но и рациональное питание, и, конечно же, занятия физкультурой и спортом.

СЕГОДНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ТЫ ЗАНИМАЕШЬСЯ СПОРТОМ.

? – КТО ИЗ ВАС ЗАНИМАЕТСЯ СПОРТОМ? КАКИМ?

НАПРИМЕР, ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО ПРОВОДИТСЯ ОЧЕНЬ МНОГО РАЗЛИЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ СПОРТИВНЫХ НАЗОВИТЕ ТЕ, КОТОРЫЕ ВЫ ВИДЕЛИ ИЛИ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ. В НАШЕЙ РЕСПУБЛИКЕ. (МАРАФОН  «ОТ СЕРДЦА ЧЕЧЕНИ ДО СЕРДЦА МАТЕРИ» , СОРЕВНОВАНИЕ ПЛАВЦОВ НА КАЗЕНОЙ АМ И ДР.

(Показ значка)

- Кому из вас знаком такой значок?

    Знаете ли вы, что в молодые годы ваших дедушек и бабушек, когда наша страна называлась СССР или Советский Союз, можно было часто встретить юношу или девушку с таким значком на груди. Что же он обозначает? На этом значке нанесена надпись «Готов к труду и обороне». Как вы думаете, какой человек может считать себя готовым к труду и обороне: слабый, вялый или крепкий, физически развитый? (Ответы детей) Так вот человеку, который занимался физкультурой, совершенствовал сам себя, вручался, как награда, такой значок, как подтверждение того, что он готов в любую минуту справиться с трудной работой или встать на оборону своей страны, если это понадобится. Как же выяснялось, насколько человек силен, спортивен, подтянут, ловок? Неужели это измерял какой-то прибор? Нет. Для установления этого нужно было сдать определенные нормативы (нормы ГТО).

ЧАСТЬ 2

Знаете ли Вы ребята, что такое ГТО? Как зарождался Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО?

(Ответы детей)

 

Три заглавные буквы ГТО расшифровываются как «Готов к труду и обороне».

Программа физической подготовки «Готов к труду и обороне» действовала в СССР с 1931 года по 1991 год.

Днем зарождения физкультурно-оздоровительного движения считается 24 мая 1930 года. Именно тогда в газете «Комсомольская правда» были опубликованы первые материалы по этому важному вопросу.

В 1934 году для школьников разработали нормативы БГТО – «Будь готов к труду и обороне», которые стали базовой ступенью комплекса. Помимо чисто спортивных зачетов учащиеся должны были иметь знания по оказанию первой помощи, уметь проводить занятия по физкультуре и судить определенные виды спорта.

Программа действовала в учебных заведениях, а также на предприятиях. В комплекс ГТО, в частности, входили такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.

В программе участвовали граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет. Для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы физподготовки.

За сдачу нормативов (для каждой возрастной группы были предусмотрены свои критерии оценки) гражданам давали серебряные или золотые значки.

Советские плакаты, пропагандировавшие сдачу нормативов ГТО, пестрели обращениями к жителям Советского Союза с обязательным восклицательным знаком на конце: "Физкультурники! Боритесь за новые достижения в спорте!", "Все на лыжи!", "Молодежь - на стадионы!", "Комсомолец, будь готов к обороне СССР, учись стрелять метко!".

Для чего это было нужно? Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе. Благодаря этому комплексу выросло не одно поколение активных, здоровых людей.

ЧАСТЬ 3.

24 марта 2014 года на заседании совета по развитию физкультуры и спорта президент России Владимир Путин заявил, что подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому "выросло не одно поколение активных, здоровых людей". По словам Путина, прежнее название решено сохранить как дань традициям.

Особенно актуальным это становится сейчас. По официальным данным Минздрава, только один из десяти выпускников школы не имеет проблем со здоровьем.  Например, за 11 лет обучения в школе в несколько раз увеличивается количество детей с нарушением зрения, осанки, органов пищеварения, нервной системы.  

Государство серьезно обеспокоено состоянием здоровья подрастающего поколения. Здоровье – это возможность получения той профессии, о которой ты мечтаешь, возможность быть полезным своей стране, возможность путешествовать, заниматься любимым делом, иметь хорошую семью, здоровых детей.

Конечно, это зависит не только от здоровья, но, как говорили древние: «В здоровом теле – здоровый дух». 

Почему назрела необходимость снова ввести ГТО? Это объясняется тем, что большинство населения России не занимается активно спортом, ведет нездоровый образ жизни. (Примеры: малоподвижный образ жизни, увлеченность компьютерами, алкоголизм, курение, наркомания). За последние 20 лет общее физическое состояние населения России настолько ухудшилось, что те нормативы, которые сдавали ваши бабушки и дедушки, под силу только единицам.

Развитие физической культуры и спорта - важнейшая задача государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий просмотр для выявления способностей людей, удовлетворение их интересов и потребностей, укрепление человеческого потенциала и повышение качества жизни россиян. Исходя из задачи повышения вклада физической культуры и спорта в социально-экономическое развитие страны, необходимо существенно увеличить число российских граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни.

 В соответствии со "Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года" и Государственной программой Российской Федерации "развитие физической культуры и спорта" доля населения, систематически занимающегося физической культуры и спортом, к 2020 году должна достигнуть 40%, а среди обучающихся - 80 %.

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

 

Его структура включает следующие ступени:

1 степень "Играй и двигайся": 6-8 лет (1-2 классы)

2 ступень "Стартуют все": 9-10 лет (3-4 классы)

3 степень "Смелые и ловкие": 11-12 лет (5-6 классы)

4 ступень " Олимпийские надежды ": 13-15 лет (7-9 классы)

5 ступень "Сила и грация": 16-17 лет (10-11 классы)

6 ступень "Физическое совершенство": 18-30 лет

7 ступень "Бодрость и здоровье ": 41-50 лет

8 ступень "Здоровье и долголетие": 51-55лет и старше.

 

Кто знает, какие испытания включены в состав комплекса ГТО?

(Ответы детей)

Комплекс предусматривает подготовку и выполнение установленных нормативов населением различных возрастных групп от 6 до 70 лет и старше.

Все испытания (тесты) делятся на обязательные (бег, наклоны вперед, подтягивание) и по выбору (прыжок в длину, метание, стрельба, лыжи, плавание и др.).  Все эти дисциплины направлены на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации.

Тесты ориентированы на особенности местности, в которой живут люди. Например, в бесснежных районах вместо испытания по лыжам сдают кросс по пересеченной местности.

Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму. Практически все они включены в школьную программу.

Для того чтобы получить значок, необходимо в зависимости от возрастных групп и от пола сдать от 6 до 8 тестов по определенным для каждого значка, зафиксированным в комплексе нормам.

Знаете ли вы, сколько знаков отличия у нового комплекса?

(Ответы детей)

Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. . Обладатели золотых значков в дальнейшем смогут сдавать на тесты на присвоение спортивных разрядов вплоть до звания мастера спорта.

В истории ГТО значки были выданы в первый же год существования комплекса, их получили 24 тысячи человек. Самым первым значок получил Яков Мельников, конькобежец, который получил бронзу на чемпионате мира в 1923 году. К слову, у него, кроме этой победы, было еще 27 национальных рекордов.

Значки ГТО молодые люди носили с гордостью, поскольку сдать нормы ГТО считалось одним из высших достижений. 

         В настоящее время значок ГТО получил новый дизайн.  Он имеет форму стилизованной многоконечной звезды, в центре которой расположена окружность с изображением бегущего спортсмена на фоне красного цвета для золотого знака отличия, синего — для серебряного значка, а для бронзового -  зеленый цвет c изображением восходящего солнца.

Наличие у абитуриента (ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ) значка ГТО будет учитываться при поступлении в вузы. Студентам, имеющим золотые значки ГТО, может быть назначена повышенная стипендия.

Первостепенная задача внедрения ГТО – достижение массовой заинтересованности в занятиях спортом.

 

Есть ли среди ваших родственников, знакомых обладатели значков ГТО?

(Ответы детей) – ожидаемый ответ «нет». Дома узнать это.

 

Для чего возрождают комплекс ГТО? Нужен ли он стране?

(Ответы детей)

Обучающиеся должны прийти к выводам о том, что

− быть здоровым – это современно, здорово,

− важно заниматься физической культурой, спортом, вести здоровый

образ жизни,

− физическая культура и спорт помогают нам в достижении наших

целей,

− необходимо соблюдать баланс в увлечении спортом и достижении

академических успехов.

Основные выводы фиксируются на доске.

 

Для чего возрождают комплекс ГТО в нашей стране?

(Ответы детей)

Основной целью возрождения ГТО в нашей стране является увеличение числа граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни, популяризация спорта, готовность к защите своей страны. 

Патриотическое и практическое содержание комплекса ГТО прошло суровую проверку в огне Великой Отечественной войны. Благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за подвиги в труде и бою. 

ЧАСТЬ 4.

На каких принципах основывается комплекс ГТО

- добровольность и доступность,

- медицинский контроль,

- учет местных традиций и особенностей

 Содержание

- нормативы ГТО и спортивных разрядов,

- система тестирования,

- рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп

 Ребята, готовитесь ли вы к сдаче нормативов? Как вы считаете, чтобы сдать нормы, достаточно ли уроков физкультуры?

(Ответы детей)

В концепции комплекса ГТО разработаны нормативы по тренировкам, по тому, сколько времени надо заниматься, какие упражнения делать, чтобы быть в хорошей физической форме.

Можно заниматься самостоятельно, можно заниматься в секциях, в спортивных клубах при школах. Все варианты хороши, поскольку ведут к выполнению одной очень важной задачи – укреплению здоровья жителей нашей страны и, самое главное, детей.

Есть свои минимальные нормы ГТО даже для тех ребят, которые освобождены от занятий физкультурой. Если захотят, то они могут их сдать. И это правильно, поскольку дает выбор школьнику, а также дает направление на укрепление здоровья. 

ЧАСТЬ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         Думаю, все согласятся с тем, что никто не сможет помешать человеку вести здоровый образ жизни, если поставлена цель и определены задачи.

Заниматься спортом модно и престижно. И чем раньше человек поймет, как важно для него быть здоровым, тем большего он сможет достичь в жизни, тем больше он сможет сделать для своего Отечества.

И не сомневаюсь, что этому будет способствовать   возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Надеюсь, что вы будете принимать активное участие во всех мероприятиях, сдадите нормы ГТО, получите значки и будете здоровыми, успешными гражданами нашей страны и любимой Вологодчины!

 

На доске:  

 

1 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОД.

 

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

 

Тема: «Нормы ГТО-нормы жизни»

 

«Готов к труду и обороне».

 

В здоровом теле – здоровый дух. Еле-еле душа в теле. Если хочешь быть здоров - закаляйся. Здоров будешь - все добудешь. Здоровье дороже богатства. Здоровья за деньги не купишь.Здоровья не купишь. Кто не курит, кто не пьет, тот здоровье бережет. Муж любит жену здоровую, а брат сестру богатую С больной головы да на здоровую. Чистота - залог здоровья

 

от 10 до 60 лет.

 

бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход

 

Принципы ГТО

Содержание ГТО

- добровольность и доступность,

- нормативы ГТО

- медицинский контроль,

- система тестирования,

- учет местных традиций и особенностей

- рекомендации по особенностям двигательного режима

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План проведения Всероссийского урока ГТО «Нормы ГТО-нормы жизни» ( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 930
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оздиева Залина Русламбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оздиева Залина Русламбековна
    Оздиева Залина Русламбековна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23830
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе