План работы ГМО учителей ОБЖ
Предпросмотр материала:
Утверждено на заседании
ГМО учителей ОБЖ
«29» августа 2016года
Протокол № 1
План работы
городского методического объединения учителей
основ безопасности жизнедеятельности Южной территориальной зоны
\2016-2017 учебный год\
Методическая тема: «Обеспечение качества преподавания курса ОБЖ через повышение профессионального мастерства педагогов в условиях модернизации образования»
Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей (Профессиональный стандарт педагога)
Задачи:
1. Совершенствование работы основной школы по реализации ФГОС в образовании;
2. Создание образовательной среды в соответствии с компетентностным и системно-деятельностным подходами;
3. Совершенствование педагогического мастерства учителей в организации работы с разноуровневым контингентом детей с целью подготовки учащихся к профессиональному самоопределению;
4. Создание условий для успешного самообразования педагогов по методическим темам, освоения нового содержания образования, технологий и методов педагогической деятельности; для творческого роста через участие в семинарах, конференциях, мастер-классах, профессиональных конкурсах;
5. Активизация работы с учащимися по подготовке к олимпиадам, творческим конкурсам.
Планируемый результат:
1.Повышение уровня успеваемости, качества знаний обучающихся;
2.Совершенствование профессиональной компетентности педагогов;
3.Эффективное использование инновационных технологий: здоровьесберегающих технологий; технологий проектной деятельности; личностно-ориентированных технологий и т.д.
Направления работы методического объединения учителей основ безопасности жизнедеятельности
1. Заседания и совещания МО учителей ОБЖ.
2. Повышение профессионального мастерства педагогов.
1. Участие в работе педсоветов, в школьных семинарах, педчтениях и т.д.; занятия внутри МО (семинары, круглые столы, открытые уроки, взаимопосещение уроков, лекции, доклады, мастер-классы, творческие отчеты, обобщение и изучение передового опыта, выставки тематических разработок, дидактические материалы, разработка рекомендаций\памяток и т.д.)
2. Обучение на курсах повышения квалификации.
3. Прохождение учителями аттестации.
4. Самообразование.
3. Работа с нормативной документацией - подготовка рабочих программ по учебным предметам; - изучение и отработка инструктивно-методической базы по организации образовательного процесса, охране труда, специфике предмета (требования к ведению и проверке тетрадей, соблюдение требований безопасности на уроках ОБЖ и т.д.), внеклассной работе (проверка дневников обучающихся, заполнение электронного журнала и т.д.)
4. Контроль в МО – контроль выполнения требований стандарта по предмету и качества преподавания.
5. Инновационная деятельность – разработка и представление профессиональных продуктов (творческих, методических, дидактических и т.д.).
6. Внеклассная работа с учащимися по предмету - внеурочные мероприятия, предметная декада, индивидуальная работа с учащимися, имеющими высокую и низкую мотивацию, проектно-исследовательская деятельность и т.д.
7. Работа с одаренными детьми –
Цель: - выявление одаренных детей; создание условий для оптимального развития одаренных детей.
Основные задачи:
- создание оптимальных условий для выявления поддержки и развития одаренных детей;
- внедрение в учебно-воспитательный процесс всех видов и форм творческой самореализации, нестандартности научного и художественного мышления учащихся;
- установление сотрудничества в работе с одаренными детьми с заинтересованными структурами;
- проведение различных конкурсов, олимпиад, интеллектуальных игр, и др., позволяющих учащимся проявить свои способности.
Формы работы с одаренными учащимися:
· групповые занятия с одаренными учащимися;
· факультативы;
· конкурсы;
· курсы по выбору, элективные курсы;
· участие в олимпиадах;
· участие в НПК;
· соревнования по туризму и краеведению и т.д.
8. Работа по совершенствованию базы кабинета ОБЖ – составление (корректировка) паспорта кабинета, пополнение, систематизация дидактического материала по различным направлениям, формирование банка методических материалов и т.д.
9. Работа с родителями - родительские собрания, индивидуальная работа с родителями высокомотивированных и слабомотивированных школьников, инструктирование и т.д.
10. Медиаобразовательные модели преподавания курса ОБЖ:
Социокультурная модель (развитие творческой личности)- создание проектов, презентаций, кроссвордов и т.д.
Эстетическая модель (развитие художественного вкуса) – рисунки, рекламные плакаты, социальная реклама и т.д.
Практико-утилитарная модель (практическое применение медиатехники)- использование на уроках компьютеров для создания презентаций, защита проектов с использование медиаоборудования и т.д.
11.Интерактивные технологии, используемые на уроках ОБЖ
· подготовка печатных раздаточных материалов (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы);
· мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, аудиозаписи реальных лекций, учебные видеоролики, компьютерные модели физических экспериментов);
· контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий;
· самообразование (повышение квалификации на основе информации, содержащейся в Сети, изучаю опыт своих коллег);
· использование на уроках и внеклассных мероприятиях методических, и дидактических материалов, имеющиеся в Сети;
· знакомство с новыми книгами, учебниками, методической литературой.
12.Подготовка педагогов к внедрению ФГОС второго поколения- работа в 5-х,6-х,7-х классах по программе ФГОС.

Руководитель ГМО учителей ОБЖ: Антохина М.Ю.
План работы ГМО учителей ОБЖ
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 827 курсов по разным направлениям
Другие материалы
-
Игра-тренажёр "Виды огнетушителей и их назначение"
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Тема: 9. Средства тушения пожаров
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- Курс повышения квалификации «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности»
- Курс повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности руководителей и специалистов общехозяйственных систем управления»
- Курс повышения квалификации «Обращение с опасными отходами I – IV класса опасности»
- Курс повышения квалификации «Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании»
- Курс повышения квалификации «Педагогика и методика преподавания основ безопасности и защиты Родины»
- Курс профессиональной переподготовки «Безопасность и антитеррористическая защищенность объектов (территорий) образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Безопасность технологических процессов и производств»
- Курс профессиональной переподготовки «Основы безопасности и защиты Родины: теория и методика преподавания в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Пожарная безопасность»
- Курс профессиональной переподготовки «Противопожарная профилактика в строительстве»