Инфоурок Другое Рабочие программыПлан работы Методического объединения классных руководителей

План работы Методического объединения классных руководителей

Скачать материал

План работы МО классных руководителей

на 2015 -2016 учебный год

Тема: «Формирование профессиональной компетентности классных руководителей в работе с обучающимися, родителями, классным коллективом»

Цель: Повышение профессионального мастерства классных руководителей, обобщение и распространение их педагогического мастерства

Задачи деятельности классных руководителей в воспитательной работе:

- способствовать формированию интереса и стремлений классного руководителя к активной творческой деятельности в своем классе;

- формировать потребность в качественном проведении любого внеклассного мероприятия;

- развивать коммуникативные умения педагогов, умение работать в системе «учитель – ученик - родитель».

Основные задачи МО классных руководителей:

1.      Организация информационно – методической и практической помощи классным руководителям в воспитательной работе с обучающимися.

2.      Создание информационно – педагогического банка собственных достижений, популяризации собственного опыта.

3.      Методическая помощь классным руководителям в овладении новыми педагогическими технологиями воспитательного процесса.

4.      Координация всей воспитательной работы.

Функции МО классных руководителей:

1.      Организационно - методическая

2.      Учебно - методическая

3.      Аналитическая

4.      Информационно – методическая

5.      Контрольно - инспекционная

Основные формы работы:

ü  совещания, семинары, круглые столы;

ü  творческие отчеты классных руководителей;

ü  открытые классные часы и мероприятия;

ü  доклады,  сообщения, презентации;

ü  изучение и обсуждение документов и передового педагогического опыта;

МО классных руководителей соблюдает:

1.      Конвенцию о Правах ребенка

2.      Конституцию РФ и законы РФ

3.      Указы президента РФ

4.      Решения Правительства РФ и других вышестоящих организаций

5.      Устав школы, Приказы

Взаимоотношения классного руководителя с другими организаторами учебно-воспитательного процесса

Для успешного решения вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка необходимо активное взаимодействие всех участников образовательного процесса, дифференциация, интеграция и координация педагогического труда в едином образовательном пространстве и социокультурной среде.

1.         В процессе своей деятельности классный руководитель в первую очередь взаимодействует с учителями-предметниками: совместная разработка общих педагогических требований и подходов к детям в учебно-воспитательном процессе на основе целей образовательного учреждения; представление интересов своих воспитанников на педагогическом совете; привлечение учителей к работе с родителями; включение обучающихся своего класса в систему внеклассной работы по предметам: разнообразные предметные кружки, факультативы, выпуск предметных газет, совместная организация и участие в предметных неделях, тематических вечерах и других мероприятиях.

2.         Совместно с педагогом-психологом классный руководитель изучает индивидуальность обучающихся, процесс их адаптации и интеграции в микро- и макросоциум.

3.         Родителями, их консультативную, терапевтическую поддержку. При поддержке педагога-психолога классный руководитель анализирует развитие коллектива класса, определяя познавательные, творческие способности и возможности воспитанников, помогая ребенку определиться в выборе будущей профессии; координирует выбор форм и методов организации индивидуальной и групповой учебной и внеклассной деятельности, как со своей стороны, так и со стороны других участников воспитательного процесса.

4.         Большое значение в деятельности классного руководителя имеет сотрудничество с педагогами дополнительного образования. Взаимодействие с ними помогает использовать все многообразие системы дополнительного образования детей для расширения познавательных, творческих способностей своих воспитанников, стимулирования их самоопределения, саморазвития и самовоспитания, желания расширить зону общения; поддерживает допрофессиональную подготовку учащихся. Классный руководитель способствует включению школьников в различные творческие объединения по интересам (кружки, секции, клубы), действующие как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования детей.

5.         В организации внеучебной, внешкольной работы классного коллектива, досуговых и каникулярных мероприятиях классный руководитель активно взаимодействует с педагогом-организатором. Согласуя совместную деятельность, классный руководитель привлекает его к проведению мероприятий внутри класса, организует участие обучающихся своего класса в общешкольных мероприятиях во внеучебное и каникулярное время. При поддержке педагога-организатора классный руководитель привлекает к работе с классом представителей культуры, спорта, общественность.

6.         Классный руководитель должен тесно взаимодействовать с социальным педагогом, призванным быть посредником между личностью ребенка и всеми социальными институтами в разрешении личностных кризисов обучающихся. При непосредственном участии социального педагога классный руководитель организует социально значимую деятельность обучающихся, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов.

7.         Широкое распространение в общеобразовательных учреждениях получают разнообразные детские общественные объединения, способствующие включению детей и подростков в новые социальные отношения; их самореализации, проявлению и развитию гражданской и нравственной позиции, социализации личности. В этом направлении деятельности классному руководителю важно определиться в сотрудничестве со старшим вожатым. В частности, совместными усилиями организуется информирование обучающихся о действующих детских и молодежных общественных организациях и объединениях.

8.         Сотрудничая с библиотекарем, классный руководитель расширяет круг чтения обучающихся, способствует формированию у них культуры чтения, отношения к нравственным идеалам, этическим нормам поведения, осознания собственной индивидуальности через освоение классической и современной литературы.

9.         В своей работе классный руководитель постоянно заботится о здоровье своих воспитанников, используя информацию, получаемую от медицинских работников образовательного учреждения.

10.       Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизиологических особенностей, выработку близких по сути требований, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии обучающегося. Классный руководитель привлекает родителей к участию в воспитательном процессе в общеобразовательном учреждении, что способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и за ее пределами. Он координирует усилия по образованию и самообразованию ребенка, изучая информацию о наклонностях воспитанников, материально-бытовых условиях, психологическом климате в семье, требования родителей к обучению и воспитанию в школе и дома, их видение перспектив развития ребенка. Классный руководитель также организует работу по повышению педагогической и психологической культуры родителей через проведение родительских собраний, совместную деятельности.

Дифференцированный подход к обязанностям классного руководителя определяется спецификой общеобразовательного учреждения и его воспитательной системы, уровнем воспитанности учащихся, их возрастными особенностями, сформированностью классного коллектива, качеством предшествующей воспитательной деятельности.

         Формы работы классного руководителя определяются исходя из педагогической ситуации, сложившейся в школе и в данном классе, традиционного опыта воспитания; степень педагогического воздействия – уровнем развития личностей обучающихся, сформированностью классного коллектива как группы, в которой происходит развитие и самоопределение подростков. Количество форм бесконечно: беседы, дискуссии, игры, состязания, походы и экскурсии, конкурсы, общественно полезный и творческий труд, художественно-эстетическая деятельность, ролевой тренинг и т.д. При этом важнейшей задачей остается актуализация содержания воспитательной деятельности, способствующей эмоциональному развитию обучающегося, его речи, интеллекта; формирование навыков критического отношения к информации, в том числе аудиовизуальной.

Особое место в деятельности классного руководителя занимает классный час – форма организации процесса непосредственного общения педагога и воспитанников, в ходе которого могут подниматься и решаться важные моральные, нравственные и этические проблемы.

Классный руководитель – ключевая фигура в школе, он является нравственным наставником своих учеников. Яркая личность «классного» во многом определяет будущее учеников.

Направления работы классного руководителя

Направление «Здоровье»

Первым и самым главным направлением является защита, сохранение и развитие здоровья ученика. Имеется в виду его физическое и психическое здоровье. Цель состоит в том, чтобы показать ребенку значимость его физического состояния для будущего жизнеутверждения, для развития его нравственных качеств и душевных сил, для профессионального становления.

Направление «Взаимодействие». Не менее важным направлением в работе классного руководителя является работа по организации общения и взаимоотношений в системах «учитель-ученик», «ученик-ученик», «учитель-ученик-родитель». Целью педагога здесь является передача детям опыта (знаний, умений, навыков) социального общения людей, позитивного и негативного, опыта поколений.

Направление «Интеллект». Главной целью здесь является обучение учащихся пониманию смысла человеческого существования - ценности своего существования и ценности существования других людей.

Направление «Нравственность». Очень значимым направлением в работе классного руководителя является работа по развитию интеллектуальных умений учащихся класса. Целью работы классного руководителя может стать помощь ученикам в развитии в себе способности действовать целесообразно, мыслить рационально и эффективно проявлять себя в окружающей среде. Главное - определить круг реальных учебных возможностей ученика, его ближайшую зону развития, создать благоприятные условия для продвижения в интеллектуальном развитии.

Направление «Досуг». Огромное значение для ребенка имеет его участие в жизни класса вне школьных уроков. Для некоторых ребят - это основной мотив прихода в школу, возможность найти свое место в среде сверстников. В работе классного руководителя в этом направлении важно создание ситуаций для добровольного выбора учениками форм внеклассной работы. Значит, главные качества, которые должен развивать у своих воспитанников классный руководитель, это инициатива и самостоятельность, ответственность и открытость, искренность.

Направление «Семья». Классный руководитель не сможет успешно осуществлять свою работу, если школа не будет сотрудничать с семьей. Очень часто процесс воспитания ребенка в школе идет вне такого сотрудничества и это приводит к печальным результатам. Уже доказано временем, что воспитание будет иметь успех тогда, когда просвещение семьи опережает просвещение ребенка. Семьи, из которых приходят в школу наши ученики, неоднородны. В них различный материальный достаток, разное отношение к детям, разные условия для развития, разные нравственные устои. А это влияет и на здоровье ребенка, и на его психику, и на отношение к учению, и на его состоятельность как человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п\п

 

Вид деятельности

 

Содержание

 

Сроки

 

Ответственный

Организационно – методическая работа

1

Разработка и утверждение плана МО классных руководителей

План работы МО классных руководителей

Сентябрь

Руководитель МО классных руководителей

2

Организация групповых и индивидуальных консультаций по вопросам планирования организации воспитательной деятельности

Планирование воспитательной деятельности;

Организация самоуправления в классе;

Организация дополнительного образования;

Профилактическая работа

 

 

 

Сентябрь

 

 

 

ЗВР

3

Организация групповых и индивидуальных консультаций по оценке эффективности воспитательной работы

Педагогическая диагностика личности учащегося и классного коллектива

 

декабрь,

апрель

 

психолог

4

Систематизация, обобщение и пропаганда передового педагогического опыта

Подготовка творческих отчетов и мастер - классов

в течение года

классные руководители 1 – 11 классов

5

Обзор новейшей методической литературы

 

в течение года

школьный библиотекарь

Учебно – методическая работа МО классных руководителей

1

Совершенствование научно – методического обеспечение воспитательного процесса

Утверждение плана работы на 2015- 2016 учебный год. Рекомендации по планированию воспитательной работы на новый учебный  год  Обновление  тем  самообразования  классных руководителей  Выявление  проблемных  зон  в  работе  классного  руководителя.  Организация работы по ТБ и  в школе и в классе.  Интернет-ресурсы  о  безопасном  поведении  детей  на дорогах, в школе 

 

сентябрь

Руководитель МО классных руководителей

2

Самообразование в системе средств совершенствования мастерства классных руководителей

Самообразование классных руководителей - одно из условий успеха  в организации воспитательной работы  Отчет классных руководителей  по темам самообразования

 

 

 

 

Март

Руководитель МО классных руководителей,

ЗВР, классные руководители 1- 11 классов

3

Педагогический мониторинг эффективности воспитательного процесса, воспитательной системы

Итоги работы классных коллективов за истекший период. Результаты диагностических исследований в классных коллективах.  Диагностика воспитанности классного коллектива Перспективы  работы  МО  на  следующий  учебный  год

 

 

 

 

 

         Май

 

 

классные руководители 1- 11 классов

Аналитическая работа

1

Формирование банка данных о классных руководителях

 

сентябрь

Руководитель МО классных руководителей,

ЗВР

2

Анализ методической работы классными руководителями

 

ноябрь, март, май

Руководитель МО классных руководителей,

ЗВР, классные руководители 1- 11 классов

3

Отчет классных руководителей по итогам организации занятости обучающихся в каникулярное время, индивидуальная работа с обучающимися «группы риска»

 

в течение года

классные руководители 1- 11 классов

Информационно – методическая работа

1

Подготовка печатной продукции методического характера по вопросам деятельности классного руководителя.

 

Май

Руководитель МО классных руководителей,

ЗВР

2

Методическая копилка классных руководителей

 

в течение года

 

Контрольно – инспекционная деятельность

1

Наличие, правильность составления плана воспитательной работы классного руководителя

 

Сентябрь

Руководитель МО классных руководителей

 

2

Наличие папки классного руководителя

 

Сентябрь

Руководитель МО классных руководителей

 

3

Выполнение плана воспитательной работы

 

ноябрь, декабрь, март, май

Руководитель МО классных руководителей,

ЗВР, классные руководители 1- 11 классов

4

Посещение классных часов

 

сентябрь - май

Руководитель МО классных руководителей,

ЗВР

5

Протоколы родительских собраний

 

1 раз в четверть

классные руководители 1- 11 классов

6

Учет посещаемости родителей родительских собраний

 

1 раз в четверть

классные руководители 1- 11 классов

7

Работа с детьми «группы риска»

 

октябрь, декабрь,

февраль, апрель

классные руководители 1- 11 классов, психолог, социальный педагог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование заседаний МО классных руководителей на 2015 – 2016 учебный год

 

Дата

Тема

Рассматриваемые вопросы

 

 

 

 

1

 

 

 

 

сентябрь

 

 

 

 

Заседание МО классных руководителей «Совершенствование  научно-методического  обеспечения  воспитательного  процесса»

«Совершенствование  научно-методического  обеспечения  воспитательного  процесса»

1.Анализ  работы  МО  за  2014-2015учебный год.   Утверждение  плана  работы  на  2015-2016 учебый год

 2.Рекомендации  по  планированию  воспитательной  работы  на  новый  учебный  год 

3.Определение возможных диагностических исследований учащихся и классных коллективов

4.Обновление  тем  самообразования  классных руководителей 5.Организация работы по ТБ  в школе и в классе.  Интернет-ресурсы  о  безопасном  поведении  детей  на дорогах

2

октябрь

Методическая оперативка

«Азбука внеурочной деятельности»

3

октябрь

Семинар – практикум классных руководителей

«Современные подходы к организации воспитательного процесса в школе»

4

ноябрь

Заседание МО классных руководителей

Методика педагогической диагностики

5

декабрь

Методическая оперативка

Отчет классных руководителей

6

январь

Методическая оперативка

«Социальное партнерство школы и семьи в условиях реализации ФГОС»

7

январь

Заседание МО классных руководителей

«Социально-педагогическое партнерство школы, семьи и общественности в обеспечении качества образования» 

8

февраль

Учебно-методический семинар классных руководителей

Методы социализации личности

9

март

Методическая оперативка

«Роль библиотеки в социализации обучающихся»

10

март

Заседание МО классных руководителей

«Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях»

11

апрель

Методическая оперативка

«Изучение профессиональных достижений педагогов»

12

апрель

Семинар классных руководителей

«Системный анализ воспитательной работы в классе. Критерии эффективности воспитательного процесса» 13

13

май

Заседание МО классных руководителей

Итоги работы классных коллективов за истекший год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы Методического объединения классных руководителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 567
    • DOCX 119.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Татьяна Дмитриевна
    Бородина Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28828
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой