Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан работы на неделю в старшей группе по теме"Дружат люди всей земли. Моя родина - Россия"

План работы на неделю в старшей группе по теме"Дружат люди всей земли. Моя родина - Россия"

Скачать материал

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю –28.10.19 – 1.11.19)

Тема : «Дружат люди всей земли. Моя Родина – Россия»

Закрепить знания детей о нашей Родине . Воспитывать любовь к России.

-  Воспитывать любовь к Родине, гордость за свою страну, свой народ.

Группа: старшая  группа

Итоговое мероприятие:   

Деньнедел

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельнойдеятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями

Групповая,
подгрупповая

Индивидуальная

Понедельник 28.10.19

Утро:

Утренняя гимнастика.

             Комплекс №4

Артикуляционная гимнастика

             Комплекс №2

Пальчиковая гимнастика

«Осенний букет».

- развивать мелкую моторику рук и умение   повторять действия взрослого.

Беседа: «Как называется наша Родина»

Ц: расширить знания детей о нашей Родине.

-Д/и « Четвертый лишний» (приз- наки осени).

 Работа в уголке ФЭМП

- Д/и «Расставь по порядку». Цель: закрепить с детьми знания о числовом отрезке в пределах 10, упражнять в сравнении предметов по различным признакам.

Снежанна, Матвей и Лиза                                                             

 

Самостоятельная деятельность в центрах активности,

 

Рассматривание иллюстраций

«Города России.

 

Обогащение материалами игры «Больница».

 

Дежурство в уголке природы.

Приём детей в группу. Беседы о состоянии здоровья детей , их настроении.

 

 

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

Ознакомление с окружающим миром.

Тема: : «Россия – огромная страна»

Литература: О. В. Дыбина стр. 46

- Формировать представления детей о том, что наша огромная,

многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия, в ней много городов.

Рисование

Тема: «Флаг России»

Литература: Н. С. Голицына стр. 247

- Формировать патриотические чувства на основе беседы о родной стране.

-  Продолжать знакомить детей с государственной символикой герб, флаг, гимн, с функциональным назначением флага России, о символичном значении цвета, что означают цвета на Российском флаге.

-  Учить детей изображать Российский флаг при помощи акварели.

Музыка

по плану муз.руководителя.

Прогулка:

Наблюдение за деревьями

Ц:: формировать знания о деревьях (что у них общего и в чем отличия).

П/и  «Догони меня».

Ц:: упражнять в беге.

Д/и «Времена года» Ц: различать изменения природы в разные времена года; понимать и ценить красоту родной природы

Прыжки в круг и из круга, выложенного из листьев.

работа с Кирой, Мирославой

Самостоятельная игровая деят.

Игры с выносным материалом: лопатки, ведерки, машинки.

Трудовая  деятельность:

Работа перед сном

Чтение: сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок» 

 Проанализировать работу дежурных по столовой.

Напомнить детям ,аккуратно складывать одежду

Вечер:

Гимнастика после сна.

 Хождение босиком по дорожкам здоровья

Закаливающие процедуры.

Цель – формирование здорового образа жизни, положительных эмоций.

Драматизация сказки « Кот, петух и лиса»

Ц: продолжать учить детей передавать характерные особенности героев.

- С/р игра «Поликлиника» Цель: воспитывать умение самостоятельно распределять роли, развивать сюжет на основе личного опыта, пользоваться в игре предметами –заместителями.

 

 Д/и. «От какого дерева лист»

Ц:знать особенности формы и расцветки листьев деревьев осенью,  уметь по сигналу быстро ориентироваться по картинкам  и находить нужное дерево

(Арсений, Захар и Арина)

Самостоятельная деятельность детей:

настольные игры, развивающие игры,  игры со шнурками , вкладыши, пазлы.

 

Отребуты  для с.р.игры

Прогулка.

Наблюдение за ветром.

-  продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе.

Труд. Уборка участка от веток и камней

. - продолжать учить работать сообща, получать радость от выполненной работы

Самостоятельная игровая деятельность

 -Игры с выносным материалом по желанию детей.

-П/и «Море волнуется».

-  развивать фантазию, умение выражать в движении задуманный образ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недел

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями

Групповая,
подгрупповая

Индивидуальная

Вторник -29.10.19

Утро:

Утренняя гимнастика.

            Комплекс №4

Артикуляционная гимнастика

           Комплекс №2

  Пальчиковая гимнастика.

«Этот пальчик в лес пошел»

- развивать мелкую моторику рук.

Беседа:  «Наша страна  большая, мы разные, но мы вместе». Цель: познакомить детей с тем как заселена наша страна  рассказать о людях, проживающих на территории нашей страны  и  какой национальности они. Объяснить детям, почему « мы разные, но мы вместе».

Игра «Назови меня ласково»
Цель – познакомить детей с разными «ласковыми» формами имён, формировать положительное отношение друг к другу.                                                           . КГН.- Воспитание культуры поведения за столом

 Работа в уголке развития речи

Д. игра: «Какой? Какая? Какое?».

 Цель: обогащать словарный запас, развивать речь с Азалией, Софией и Ромой

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

 

альбом «Костюмы народов России».

 

Д. игры «Костюмы народов России». Цель: Способствовать закреплению знаний о родной стране.

 

Дежурство по столовой – продолжать учить детей правильно и аккуратно накрывать на столы, раскладывать столовые приборы на нужное место; вызывать желание помогать взрослым.

 

 

Поговорить с родителями о самочувствии детей.

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

Развитие речи

Тема: «Литературный калейдоскоп»

Литература: В. В. Гербова стр. 49

Лепка/аппликация

Тема: «Картинки для домовенка»

Литература: Н. С. Голицына стр. 159

Физкультура:

 По плану инструктора по физ.культуре

Прогулка:

Наблюдение за сорокой.

Цели: пробуждать интерес к «сказочной персоне» — сороке - белобоке; учить узнавать птицу по оперению и звуку, который она издает; обогащать словарный запас художественным словом; воспитывать заботливое отношение к птицам.

 П/и«Ворона — воробей».

- учить внимательно слушать команду воспитателя; развивать внимание; продолжать учить ориентироваться в пространстве

П/и «Пробеги и не задень». Ц.: бегать змейкой не задевая кегли.

 

«Не сбей флажок» - ходить «змейкой» между предметами, не сбивая их.

 

(София, Снежанна и Азалия)

Самостоятельная игровая деятельность. Игры с выносным материялом: машинки, мяч, лопатки, ведерки.

Трудовая деятельность.

.

Игры с выносным материалом: мячи, совочки, формочки, ведерки.

 

Работа перед сном

 Воспитание навыков самообслуживания при одевании и раздевании . Цель: закреплять навыки застёгивания одежды с разными видами застёжек.

Чтение: Русские народные сказки.

Вечер:

Гимнастика после сна.

Хождение босиком по дорожкам здоровья.

дыхательная гимнастика,

гимнастика для глаз.

Д«На кого я похож?»

Цель: формировать интерес к своей родословной.

Ход игры: при рассматривании фотографий родственников помочь увидеть внешнее сходство с родителями и другими родственниками (цвет волос, глаз и др.)

Просмотр мультфильма «Северная сказка». Объяснить с какой культурой детей знакомят в мультфильме «Северная сказка».

 

Д. игра «Времена года». 

Цель: закреплять знания о последовательности сезонов. Выявлять характерные признаки каждого времени года с Матвеем, Кирой , Андреем .

Для самостоятельной 

деятельности предложить краски, карандаши, бумагу.

Цель: Развивать желание, в рисовании использовать разнообразные цвета, обратить внимание на многоцветие окружающего мира.

Настольно – печатные игры

 

Прогулка.

Наблюдения за одеждой взрослых людей и детей в связи с понижением  температуры воздуха.

Труд на участке. Помощь дворнику в уборке участка

Игры с выносным материалом.

П.игра: «Кошки – мышки»

- учить четко соблюдать правила игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недел

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями

Групповая,
подгрупповая

Индивидуальная

Среда -30.10.19

Утро:

Утренняя гимнастика.

Комплекс №4

Артикуляционная гимнастика

Комплекс №2

Пальчиковая гимнастика

«Этот пальчик в лес пошел ».

Беседа: «В какие города России вы ездили с родителями?»

Ц: закрепить названия городов России; развивать память детей, учить составлять небольшой рассказ о своих поездках, делиться впечатлениями.

Дежурство на занятиях- закреплять навыки раскладывать необходимый материал на столы.

 

Расскажи о погоде» - составление рассказа о переменах в природе (используем алгоритм)

Рома, Диана С и Егор

 

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

 

С.р. игра:  «Путешествие по городам России»

 

Календарь природы: замечать изменения в погоде и учить передавать их в коротком рассказе.

 

Поговорить с родителями о самочувствии детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

ФЭМП

Тема:  Занятие 6

Литература: Колесникова Е. В. стр. 34

Учить:

- писать цифру 6;

-порядковому счету в пределах 6, правильно отвечать на вопросы сколько? , на котором по счету месте?

- решать логическую задачу на установление закономерностей.

Знакомить:

- цифрой 6;

- с составом числа 6 из двух меньших чисел.

Рисование

Тема: «Широка страна моя родная»

Литература: Н. С. Голицына стр. 248

- формировать умение проявлять самостоятельность в выборе темы, композиционного и цветового решения.

Музыка

- по плану муз .руководителя.

Прогулка:

Наблюдение заразными видами транспорта. Цель: расширять знания о наземном транспорте, их классификации, назначении;

П/и «Мышеловка».  Цель: развивать умения детей подражать повадкам зверей.

П/и «Мы весёлые ребята». Цель:  развивать умения согласовывать движения.

Основные виды движений.

Поупражнять Мирославу, Хади, Матвея в умении ходить между линиями.

Цель. Развивать умение правильно выполнять основные движения

.

Самостоятельная деятельность на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Рули, совочки, формочки, игрушки, мел, машинки.

Трудовая деятельность

Подмести дорожку к веранде. Цель: развивать умения детей правильно выполнять трудовые действия.

 

Работа перед сном

Чтение стихотворения « Что мы Родиной зовем?» Пословицы о Родине. Цели: формировать эмоционально- положительное отношение к  стихам о Родине, родном городе. Прививать интерес к пословицам о Родине, деревьях, домах

Вечер:

Гимнастика после сна. Хождение босиком по дорожкам здоровья.

дыхательная гимнастика,

гимнастика для глаз.

Заучивание пословиц и поговорок о родине:«Родина краше солнца, дороже золота», «Одна у человека мать, одна у него и Родина». Цель: расширять кругозор детей; развивать речь и логическое мышление. 

Дружат люди всей земли. Моя Родина – Россия (символика, столица, люди, прославившие Россию)

Литература:

Т.Ю Бардышева,188

Р.Т Бардышева,97

 

Арсений, Азалия

Самостоятельные игры в игровых уголках, оборудованных атрибутами рус.нар сказок.

 

С. р  игра. «Строительство замка» Цель: закреплять умение использовать в игре атрибуты, конструкторы, строительные материалы. Закрепить название профессий (архитектор, строитель, маляр).

Ремонт книг и коробок из-под настольных печатных игр.

Прогулка.

Наблюдение за работой дворника.

- сезонная работа.

Прыжки  через невысокие предметы на двух ногах, с приземлением на полусогнутые ноги.

П.  игра «Цветные автомобили»

Самостоятельная игровая деятельность детей.

Игры с выносным материалом: лопатки, мячи, машинки

Трудовая деятельность: собираем опавшие листья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недел

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями

Групповая,
подгрупповая

Индивидуальная

Четверг 31.10.19

Утро:

Утренняя гимнастика.

               Комплекс №4

Артикуляционная гимнастика

               Комплекс №2

- укреплять мышцы языка, развивать его подвижность.

 Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».

Цель: развивать мелкую моторику рук, создание положительного климата в группе.

Беседа:  «Я горжусь своей страной».

 Цель: Формировать у детей эмоционально - положительное отношение к величию Российского государства. Развивать способность детей проявлять эмоциональный отклик на события, происходящие в стране.

.

Д/и: «Что бывает круглым».

 Цель: уточнить знание детей  о геометрических фигурах, учить рисовать предметы круглой формы

Егор, Диана С, Арсений

Свободная деятельность детей в центрах активности.

 Дежурство по столовой.

 Цель: воспитывать умение договариваться о распределении поручений.

 

Рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций к произведениям художественной литературы. Задача: развивать читательский интерес. 

 

Инд. Беседы с родителями

Непосредственно образовательная деятельность

Развитие речи

Тема: «Чтение стихов о поздней осени. Дидактическое упражнение «Заверши предложение»

Литература: В. В. Гербова стр. 50

- Формировать у детей представления о поздней осени. Находить признаки осени в художественных произведениях.

Физкультура

-по плану инструктора по физ.культуре

Дополнительное образование

- по плану педагога по доп.образованию.

Прогулка:

Наблюдение за собакой

- учить устанавливать связь между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями зимнего сезона; воспитывать интерес к жизни животных,

П/и «Мы — веселые ребята»

учить четко говорить текст в игре, соблюдать правила игры.

С кочки на кочку».

-  учить прыгать толчком одной или двух ног, действовать по правилам;  воспитывать дружелюбие.

 

. Развитие движений.

Цель: закреплять умение в бросании мяча друг другу снизу.

(Мирославой, Хади и Ариной)

Самостоятельная деятельность на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Рули, совочки, формочки, игрушки, мел, машинки.

 

 Экспериментирование с ветром

(направление ветра) вынос игрового материала , совместные игры детей. Развивать у детей дружеские отношения и желание проявлять заботу друг о друге 

Работа перед сном

КГН: «Совершенствовать навыки: намыливать руки до образования пены, тщательно смывать водой, умываться, насухо вытирать лицо и руки своим полотенцем, вешать его на место

Чтение сказки по желанию детей

Вечер:

Гимнастика после сна. Хождение босиком по дорожкам здоровья.

Игра «Похвалим друг друга»
Цель – помочь детям найти что-то хорошее и привлекательное в другом ребёнке.
-Проблемная ситуация  «Вещи в шкафу поссорились». Цель: закреплять умение аккуратно складывать  свои вещи.

 

«Животные и их детеныши».

Цель: упражнять детей в названии детенышей животных с Андреем, Захаром, Ромой.

 

 

Д/и «  Собери из частей – целое»

Ц: развивать внимательность.

 

Свободная деятельность детей в игровых уголках.

.

 

Прогулка.

Наблюдения за ветром.

Цель: учить с помощью бумажных лент определять его силу и направление.

 Самостоятельная игровая деятельность детей на участке.

П/и «Третий лишний».

Игровые упражнения «Не пропусти мяч»,

«Не задень» - подлезание под веревочку,  Прыжки через «кочки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недел

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями

Групповая,
подгрупповая

Индивидуальная

Пятница -1.11.19

Утро:

Утренняя гимнастика.

Комплекс №4

Артикуляционная гимнастика

Комплекс №2

 Беседа: «Символы нашей Родины, Москва –столица нашей Родины»

- закрепить знания детей  символики России (флаг,герб)

- столица Родины.

 Д.игра «Найди свой флаг»

-формировать умение находить российский флаг среди других.

Дид. упр. «Месяцы»

Цель: Закреплять название осенних месяцев, упражнять детей составлять рассказы об осени, используя прилагательные

Диана С, Арсений и София

Дежурство в уголке природы и по столовой

Цель: закрепить навыки исполнения обязанностей дежурных.

 

 Рассматривание государственных символов: флаг, герб, гимн.

 

Обогащение материалами игры «Больница»».

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

 

 

 

 

Индивидуальные беседы с родителями, помощь по запросам в организации игр с ребенком дома.

Непосредственно образовательная деятельность

Ознакомление с окружающим миром

Тема: «Леса и луга нашей родины»

Литература: О. А. Соломенникова стр. 71

- Формировать представления о многообразии растительного и животного мира родного края.

- Закрепить понятия «Лес», «Луг», «Хвойный лес», «Лиственный лес», «Смешенный лес».

- Расширять представление о взаимосвязи растительного и животного мира.

физкультура

По плану инструктора по физкультуре

Прогулка:

Наблюдение «Как погода влияет на наше здоровье». Цель: расширять представления детей о явлениях природы, об их значении в нашей жизни

П/и  «Ловишки» Цель: учить действовать по сигналу, развивать ловкость, быстроту

П /и «Кошки –мышки»

- учить действовать по сигналу, развивать ловкость, быстроту

 

«Догони меня».

Цель: учить бегать в нужном направлении.

(Матвей, Андрей и Диана Ш)

Трудовая деят.

Собрать игрушки на участке.

Игры детей с выносным материалом.

 Сюжетно-ролевые игры по выбору детей.

Цель: способствовать самостоятельному игровому общению.

Сравнение утренней и вечерней погоды.

Работа перед сном

КГН: Аккуратно сложим вещи в шкафчик

ЧХЛ: Чтение любимой книги

 

Вечер:

Гимнастика после сна.

Хождение босиком по дорожкам здоровья.

Беседа: «Как и за что мы благодарим окружающих?»
Цель – закреплять словесные формы выражения благодарности.

- Игры со словом «пожалуйста». 
Цель
 – помочь детям понять ценность вежливого общения с окружающими, развивать умение правильно употреблять «вежливые» слова.

 

Тема: «Один и много»

Д.игра «Подбери пару»

Составь картинку

Развитие мелкой моторики

« Скатай шарик»

Карина

Самостоятельная деятельность детей в центрах занятости.

Центр  строительно-конструктивных игр

 

Строительство домов по желанию детей (из разного  конструктора  и строительного материала).

 

Прогулка.

 Игры детей с выносным материалом.

Сюжетно-ролевые игры по выбору детей.

Трудовая деятельность: уборка территории.

Цель: учить правильно пользоваться метлой.

П/и «Воробышки и автомобиль».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы на неделю в старшей группе по теме"Дружат люди всей земли. Моя родина - Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
