План работы со слабоуспевающими и
неуспевающими учащимися
3 класса по математике
на февраль-апрель 2014 года
Программа деятельности учителя:
Классный руководитель обязан выявлять причины
неуспеваемости учащегося через индивидуальные беседы, при необходимости
обращаясь к психологу, (методы работы: анкетирование учащихся, родителей,
собеседование),учитывая, что к возможным причинам можно отнести:
·
пропуск уроков (по уважительной
или неуважительной причине)
·
недостаточная домашняя
подготовка
·
низкие способности
·
нежелание учиться
·
недостаточная работа на уроке
·
необъективность выставления
оценки на уроке
·
большой объем домашнего задания
·
высокий уровень сложности
материала
·
другие причины
В случае, если слабая успеваемость является
следствием пропуска уроков, классный руководитель должен выяснить причины
пропуска (уважительная, неуважительная)
Уважительными причинами считаются:
а) болезнь, подтвержденная справкой врача или запиской от
родителей на срок не более 3-х дней.
б) Мероприятия, подтвержденные справками, вызовами,
приказом учреждения, проводящего данное мероприятие.
в) Освобождение от урока ученика в случае плохого
самочувствия с предупреждением учителя-предметника или классного руководителя.
г) По семейным обстоятельствам (по заявлению на имя
директора ОУ)
Неуважительными причинами считаются:
а) Пропуски урока или уроков без соответствующих
документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия учащегося.
Классный руководитель должен немедленно
проинформировать родителей о пропуске уроков через запись в дневнике (если
случае единичный), через беседу с родителями (если пропуски неоднократные),
через малый педсовет ( если прогулы систематические)
В случае выявления недобросовестного выполнения
домашнего задания или недостаточной
работы на уроке классный
руководитель обязан провести профилактическую работу с родителями ученика,
обращаясь за помощью к психологу в случае уклонения родителей от своих
обязанностей.
В случае указания учащимся на завышение объема домашнего
задания классный руководитель обязан обсудить вопрос с учителем предметником
или обратиться к директору ОУ, заместителю директора по УВР, чтобы проверить
соответствие объема домашнего задания соответствующим нормам
Программа деятельности ученика:
Ученик обязан выполнять домашнее задание, своевременно представлять учителю на
проверку письменные задания.
Ученик обязан работать в течение урока и выполнять все виды упражнений и
заданий на уроке.
Ученик, пропустивший занятия (по уважительной или
без уважительной причины) обязан самостоятельно изучить учебный материал, но в
случае затруднения ученик может обратиться к учителю за консультацией.
Программа
деятельности родителей:
Родители обязаны контролировать выполнение домашнего
задания учеником и его посещение ОУ.
Родители обязаны помогать ребенку в освоении
пропущенного учебного материала путем самостоятельных занятий или консультаций
с учителем-предметником. в случае отсутствия ребенка на уроках по болезни или другим
уважительным причинам .
Родители имеют право посещать уроки, по которым
учащийся показывает низкий результат.
Родители имеют право обращаться за помощью к
классному руководителю, психологу, администрации ОУ
В случае уклонения родителей от своих обязанностей
оформляются материалы на ученика и его родителей в комиссию по делам
несовершеннолетних и защите прав детей с целью принятия административных мер
наказания к родителям.
Мероприятия
|
Срок
|
1.
Проведение контрольного среза
знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала (математика).
Цель:
а) Определение фактического уровня знаний детей.
б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой
ликвидации.
|
Фераль
|
2. Установление
причин отставания слабоуспевающих учащихся через беседы с психологом,
врачом, логопедом, встречи с отдельными родителями и, обязательно, в ходе
беседы с самим ребенком.
|
Февраль
|
3.
Составление индивидуального плана работы по ликвидации пробелов в знаниях
отстающего ученика на текущую четверть.
|
В течение всего периода
|
4. Используя
дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать
посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, фиксировать это в
плане урока.
|
В течение всего периода
|
5. Вести
обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих учащихся класса.
|
В течение всего периода
|
6. Отражать
индивидуальную работу со слабым учеником в рабочих или специальных тетрадях
по предмету.
|
В течение всего периода
|
7.
Проведение повторного контрольного
среза знаний по основным разделам учебного материала.
|
Апрель
|
Оказание помощи
неуспевающему ученику на уроке
Этапы урока
|
Виды помощи
|
Акценты в
обучении
|
Контроль
подготовленности учащихся
|
Создание
атмосферы особой доброжелательности при опросе.
Снижение
темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски.
Предложение
учащимся примерного плана ответа.
Разрешение
пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления.
Стимулирование
оценкой, подбадриванием, похвалой
|
Специально
контролировать усвоение вопросов, обычно вызывающих у учащихся наибольшее
затруднение. Тщательно анализировать и систематизировать ошибки,
допускаемые учениками в устных ответах, письменных работах, выявить типичные
для класса и концентрировать внимание на их устранении. Контролировать
усвоение материала учениками, пропустившими предыдущие уроки. В конце темы
или раздела обобщить итоги усвоения основных понятий, законов, правил,
умений и навыков, выявить причины отставания
|
Изложение
нового материала
|
Поддержание
интереса слабоуспевающих учеников с помощью вопросов, выявляющих степень
понимания ими учебного материала.
Привлечение
их в качестве помощников при подготовке приборов, опытов и т. д.
Привлечение
к высказыванию предложений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям
или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником
|
Обязательно
проверять в ходе урока степень понимания учащимися основных элементов
излагаемого материала. Стимулировать вопросы со стороны учащихся при
затруднениях в усвоении учебного материала. Применять средства поддержания
интереса к усвоению знаний. Обеспечивать разнообразие методов обучения,
позволяющих всем учащимся активно усваивать материал
|
Самостоятельная
работа
учащихся
на
уроке
|
Разбивка
заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, ссылка
на аналогичное задание, выполненное ранее.
Напоминание
приема и способа выполнения задания.
Указание
на необходимость актуализировать то или иное правило.
Ссылка
на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений.
Инструктирование
о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению.
Стимулирование
самостоятельных действий слабоуспевающих.
Более
тщательный контроль их деятельности, указание на ошибки, проверка,
исправления
|
Подбирать
для самостоятельной работы задания по наиболее существенным, сложным и
трудным разделам учебного материала. Стремиться меньшим числом упражнений,
но поданных в определенной системе достичь большего эффекта. Включать в
содержание самостоятельной работы упражнения по устранению ошибок,
допущенных при ответах и в письменных работах. Инструктировать о порядке
выполнения работы. Стимулировать постановку вопросов к учителю при
затруднениях в самостоятельной работе. Умело оказывать помощь ученикам в
работе, всемерно развивать их самостоятельность. Учить умениям планировать
работу, выполняя ее в должном темпе, и осуществлять контроль
|
Организация
самостоятельной работы вне класса
|
Выбор
для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не
механическое увеличение их числа.
Более
подробное объяснение последовательности выполнения задания.
Предупреждение
о возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, карточек с
направляющим планом действий
|
Обеспечивать
в ходе домашней работы повторение пройденного, концентрируя внимание на
наиболее существенных элементах программы, вызывающих обычно наибольшие
затруднения. Систематически давать домашние задания по работе над типичными
ошибками. Четко инструктировать учащихся о порядке выполнения домашних
работ, проверять понимание этих инструкций школьниками. Согласовывать объем
домашних заданий с другими учителями класса, исключая перегрузку, особенно
слабоуспевающих учеников
|
|