Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / План работы школьного методического объединения учителей начальных классов

План работы школьного методического объединения учителей начальных классов


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

План работы МО

учителей начальных классов

на 2016- 2017 учебный год


Состав методического объединения


Стаж

1

Тихомирова Маргарита Петровна

Высшая категория

33 года

2

Буданова Светлана Владимировна

соответствие занимаемой должности

33 года

3

Данилова Ольга Анатольевна

1 кв. категория

22 года

4

Кучерова Мария Сергеевна

соответствие занимаемой должности

1 год

5

Кобышева Ирина Валентиновна

соответствие занимаемой должности

17 лет

6

Мальцева Эльвира Маратовна

1 кв. категория

21 год


Темы самообразования


В предстоящем учебном году МО учителей начальных классов работает над темой: «Использование развивающих личностно-ориентированных технологий системно-деятельностного подхода в практике работы педагогического коллектива».

Цель: повышение качества учебно-воспитательной деятельности на основе современных образовательных технологий, формирование УУД.

Задачи:

1.Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность на основе системно-деятельностного подхода.

2.Внедрять в практику учителей начальных классов современные образовательные технологии (проектные, проблемные, исследовательские и др.), направленные на повышение качества знаний.

3. Способствовать формированию высокого уровня познавательных способностей первых навыков творчества для развития ключевых компетенций обучающихся.

4.Совершенствовать систему раннего выявления и поддержки способных и одарённых детей на уроках через индивидуализацию и дифференциацию обучения, так и во внеурочное время через организацию работы предметных кружков и индивидуальную работу.

5. Создать условия для успешного прохождения учителями начальных классов процедуры аттестации; изучение, обобщение, пропаганда и распространение опыта работы учителей начальных классов по всем направлениям учебно-воспитательного процесса через:

-Выступления на методических советах;

-Выступления на педагогических советах;

-Работы по теме самообразования;

-Творческие отчеты;

-Публикации в периодической печати;

-Проведение предметных недель;

-Обучение на курсах повышения квалификации;

-Участие в конкурсах педагогического мастерства;

6.Развивать ученика с учетом его индивидуальных особенностей, интересов и способностей на основе усвоения УУД, познания и освоения мира.

Ожидаемые результаты работы: - рост качества знаний обучающихся; - совершенствование мастерства преподавания учителями МО предметов в соответствии с ФГОС;

-создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей

Направления методической работы:

  • Заседания МО.

  • Повышение квалификации учителей (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, конференциях, мастер-классах)

  • Участие учителей в конкурсах педагогического мастерства.

  • Проведение мониторинговых мероприятий.

  • Внеурочная деятельность по предмету.

  • Обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, мастер-классы, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях.

  • Обеспечение преемственности при организации образовательного процесса.

  • Организация работы с одаренными детьми.

  • Презентация опыта работы, повышение рейтинга учреждения в профессиональном сообществе.

Формы методической работы:

  • Открытые уроки и внеклассные мероприятия.

  • Творческие группы.

  • Круглые столы, семинары, проблемный семинар, педагогические мастерские, мастер-классы, презентация опыта.

  • Индивидуальные консультации с учителями-предметниками.

  • Фестивали педагогических идей.

  • Целевые и взаимные посещения уроков с последующим обсуждением их результатов.



  • План работы МО

П/П

Обсуждаемые вопросы

Месяц

Выступающие

1 четверть

1.

Контроль за комплектованием 1-х классов (списки детей).

Август

Учитель 1 класса Ма льцева Э. М.

2.

Контроль за обеспеченностью учебниками, контроль за готовностью кабинетов к новому учебному году.

Август

Учителя нач. классов

3.

Анализ работы МО за 2015 – 2016 учебный год. Цели и задачи по организации методической работы в новом 2016 – 2017 учебном году.


Август

Руководитель МО

4.

Рассмотрение плана работы МО на новый учебный год.

Требования к рабочей программе по учебному предмету как основному механизму реализации основной образовательной программы

Составление расписания учебных занятий.

Август – сентябрь

Руководитель МО

5.

Организация адаптационного периода в 1-х классах в соответствии с ФГОС. Организация внеурочной деятельности в 1-х классах.

Технологическая карта учителя начальных классов.

Сентябрь

Тихомирова М. П.

Францева Ж. К.

6.

Утверждение плана «Недели начальных классов»

Сентябрь

Учителя нач. классов

7

Утверждение тем самообразования учителей.

Сентябрь

Учителя нач. классов

8

Обзор новинок методической литературы.

Сентябрь

Кучерова М. С.

9

Разработка плана программы «У школьного порога»


Сентябрь

октябрь

Руководитель МО

10

Подготовка и проведение декады начальных классов

Анализ урока в свете новых ФГОС.


Октябрь

Учителя начальных классов

12.

Новинки методической литературы

Октябрь

Буданова С. В.

13

Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальных классов в образовательном процессе.

Формирование УУД на занятиях во внеурочной деятельности.


Октябрь

Мальцева Э. М.

14

Возможности использования активных и интерактивных методик в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики».


Октябрь

Данилова О. А.

2 четверть

1.

Участие в конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок».

Участие в районных олимпиадах

Ноябрь

Учителя нач. классов

2.

Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения.

Технологическая карта урока – как новый вид методической продукции.


Ноябрь

Кобышева И. В.

3.

Адаптация первоклассников к школьному обучению

Ноябрь

Тихомирова М. П.

Францева Ж. К.

3 четверть

1.

Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности.

Январь

Руководитель МО

2

ИКТ-компетентность учителя начальных классов.

Формы использования информационных технологий в образовательном процессе. Обмен опытом.

Влияние ИКТ - технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся.


Январь

Учителя начальных классов

Отв. Мальцева Э. М.

Кобышева И. В.





3.

Методы педагогической диагностики в соответствии с новым ФГОС.

Февраль

Данилова О. А.

4.

Технология оценивания образовательных достижений учащихся в рамках ФГОС.

Отработка механизма учета индивидуальных достижений обучающихся в начальной школе (ученическое портфолио).

Март

Буданова С. В.

5.

Преемственность в обучении между начальным и средним звеном.

Март

Данилова О. А.

4 четверть

1.

Посещение уроков учителями – предметниками

Апрель

Учителя начальных классов

Учителя предметники

2.

Общая характеристика комплексной работы.

Цель и содержание комплексной работы.

Спецификация комплексной работы. Оценивание комплексной работы. Анализ вариантов комплексной работы для 1-4 классов.


Апрель



Тихомирова М. П.

Буданова С. В.

3.

Круглый стол по вопросам:

«Качество усвоения программы учащимися 1- 4 классов (срезы)»

Проверка техники чтения (1-4 классы, 2 полугодие)

«Это нам удалось» - калейдоскоп методических находок. Отчёт учителей по самообразованию.


Апрель


Май


Учителя начальных классов

Учителя начальных классов

4.

Анализ работы МО учителей начальных классов.

Май

Руководитель МО

5.

Педагогическая диагностика будущих первоклассников к школьному обучению

Май

Данилова О. А.

6.

Новинки методической литературы

Май

Буданова С. В. О. А.

7.

В течении всего года - участие учителей в профессиональных муниципальных, интернет - конкурсах, подготовка учащихся к участию в олимпиадах.


Учителя начальных классов

































План работы МО

учителей начальных классов

на 2015- 2016 учебный год


Состав методического объединения


Педагогический

Стаж

1

Тихомирова Маргарита Петровна

Высшая категория

32 года

2

Буданова Светлана Владимировна

соответствие занимаемой должности

32 года

3

Данилова Ольга Анатольевна

1 кв. категория

21 год

4

Гордиенко Надежда Андреевна

соответствие занимаемой должности

1 год

5

Кобышева Ирина Валентиновна

соответствие занимаемой должности



Темы самообразования


«Развитие профессиональной компетентности и творческого потенциала педагога в процессе личностно-ориентированного обучения и воспитания младшего школьника в рамках реализации ФГОС НОО второго поколения».



Цель методической работы: создание условий для профессионально-личностного роста педагога как одного из основных условий обеспечения качества образования.


Задачи методической работы:

  • Способствовать обеспечению внедрения современных образовательных технологий как значимого компонента содержания образования.

  • Создать условия для повышения уровня квалификации педагога.

  • Акцентировать внимание на повышении уровня самообразования каждого учителя.

  • Способствовать выявлению, изучению ценного передового педагогического опыта

и его распространения.

  • Обеспечить методическое сопровождение функционирующих программ и проектов.

  • Продолжить изучение нормативной базы ФГОС НОО.

  • Совершенствовать систему внеурочной работы через обогащение содержания, форм и методов внеурочной деятельности, направленных на активизацию жизнедеятельности всех участников образовательного процесса, культурных центров, организаций дополнительного образования.

Направления методической работы:

  • Заседания МО.

  • Повышение квалификации учителей (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, конференциях, мастер-классах)

  • Участие учителей в конкурсах педагогического мастерства.

  • Проведение мониторинговых мероприятий.

  • Внеурочная деятельность по предмету.

  • Обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, мастер-классы, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях.

  • Обеспечение преемственности при организации образовательного процесса.

  • Организация работы с одаренными детьми.

  • Презентация опыта работы, повышение рейтинга учреждения в профессиональном сообществе.

Формы методической работы:

  • Открытые уроки и внеклассные мероприятия.

  • Творческие группы.

  • Круглые столы, семинары, проблемный семинар, педагогические мастерские, мастер-классы, презентация опыта.

  • Индивидуальные консультации с учителями-предметниками.

  • Фестивали педагогических идей.

  • Целевые и взаимные посещения уроков с последующим обсуждением их результатов.



  • Планирование заседаний МО

П/П

Обсуждаемые вопросы

Месяц

Выступающие

1 четверть

1.

Контроль за комплектованием 1-х классов (списки детей).

Август

Учитель 1 класса

2.

Контроль за обеспеченностью учебниками, контроль за готовностью кабинетов к новому учебному году.

Август

Учителя нач.классов

3.

Анализ работы МО за 2014 – 2015 учебный год. Цели и задачи по организации методической работы в новом 2015 – 2016 учебном году.


Август

Руководитель МО

4.

Рассмотрение плана работы МО на новый учебный год.

Требования к рабочей программе по учебному предмету как основному механизму реализации основной образовательной программы

Составление расписания учебных занятий.

Август – сентябрь

Руководитель МО

5.

Организация адаптационного периода в 1-х классах в соответствии с ФГОС. Организация внеурочной деятельности в 1-х классах.

Технологическая карта учителя начальных классов.

Сентябрь

Тихомирова М. П.

Францева Ж. К.

6.

Утверждение плана «Недели начальных классов»

Сентябрь

Учителя нач. классов

7

Утверждение тем самообразования учителей.

Сентябрь

Учителя нач. классов

8

Обзор новинок методической литературы.

Сентябрь

Гордиенко Н. А.

9

Разработка плана программы «У школьного порога»


Сентябрь

октябрь

Руководитель МО

10

Подготовка и проведение декады начальных классов

Анализ урока в свете новых ФГОС.


Октябрь

Учителя начальных классов

12.

Новинки методической литературы

Октябрь

Буданова С. В.

2 четверть

1.

Участие в конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок».

Участие в районных олимпиадах

Ноябрь

Учителя нач. классов

2.

Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения.

Технологическая карта урока – как новый вид методической продукции.


Ноябрь

Руководитель МО

3.

Семинар «Формирование информационной компетентности младшего школьника»

Декабрь

Учителя начальных классов

4.

Адаптация первоклассников к школьному обучению

Ноябрь

Тихомирова М. П.

Францева Ж. К.

3 четверть

1.

Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности.

Январь

Руководитель МО

2.

Методы педагогической диагностики в соответствии с новым ФГОС.

Февраль

Данилова О. А.

3.

Технология оценивания образовательных достижений учащихся в рамках ФГОС.

Отработка механизма учета индивидуальных достижений обучающихся в начальной школе (ученическое портфолио).

Март

Буданова С. В.

4.

Преемственность в обучении между начальным и средним звеном.

Март

Гордиенко Н. А.

5

Подготовка учащихся к участию в конкурсе «Кенгуру».


март

Учителя начальных классов



4 четверть

1.

Посещение уроков учителями – предметниками

Апрель

Учителя начальных классов

Учителя предметники

2.

Круглый стол по вопросам:

«Качество усвоения программы учащимися 1- 4 классов (срезы)»

Проверка техники чтения (1-4 классы, 2 полугодие)

«Это нам удалось» - калейдоскоп методических находок. Отчёт учителей по самообразованию.


Апрель


Май


Учителя начальных классов

Учителя начальных классов

3.

Анализ работы МО учителей начальных классов.

Май

Руководитель МО

4.

Педагогическая диагностика будущих первоклассников к школьному обучению

Май

Гордиенко Н. А.

5.

Новинки методической литературы

Май

Данилова О. А.


В течении всего года - участие учителей в профессиональных муниципальных, интернет - конкурсах, подготовка учащихся к участию в олимпиадах.







10


Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров24
Номер материала ДБ-359986
Получить свидетельство о публикации
