Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПлан работы школьного спортивного клуба "Успех"

План работы школьного спортивного клуба "Успех"

Скачать материал

 

МКОУ ДЕВИЦКАЯ ООШ

 

 

 

 «УТВЕРЖДАЮ»

Директор  ________

                       В.В.  Шевцова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ  

ШКОЛЬНОГО  СПОРТИВНОГО  

КЛУБА  

 

 

 

          Руководитель клуба:  Волкова Н.В

 

Положение о школьном спортивном клубе

 

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение регламентирует правовой статус школьного спортивного клуба и определяет его цели, задачи, функции, структуру, механизм управления, порядок организации и содержания деятельности, ответственность, а также порядок взаимодействия с другими структурными подразделениями образовательного учреждения.

1.2. Школьный спортивный клуб (далее — Клуб) является структурным подразделением образовательного учреждения (далее — ОУ), реализующим внеурочную физкультурно-спортивную деятельность в области «Физическая культура».

1.3. Клуб создается решением педагогического Совета ОУ и утверждается приказом директора ОУ.

1.4. Клуб не является юридическим лицом.

1.5. Решение о ликвидации клуба принимается педагогическим Советом ОУ и утверждается приказом директора.

1.6. В своей деятельности Клуб руководствуется:

- концепцией развития ОУ;

- настоящим Положением;

- решением педагогического совета ОУ, а также законодательными и нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки РФ, правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора ОУ, регламентирующими деятельность в области физического воспитания.

1.7. Клуб подчиняется непосредственно директору ОУ.

1.8. Работа Клуба осуществляется в соответствии с учебными планами, учебными программами (по направлениям), ежегодными планами работы ОУ по всем видам деятельности: учебно-воспитательной, методической, организационно-педагогической и др.

1.9. План работы Клуба утверждается руководителем данного спортивного подразделения ежегодно в сентябре и согласуется с директором ОУ.

1.10. Контроль деятельности Клуба осуществляет директор ОУ.

2. Цель и задачи

2.1. Цель деятельности Клуба – способствовать формированию потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у обучающихся ОУ, а также развитию традиционных видов спорта.

2.2. Задачами спортивного Клуба являются:

- разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в ОУ в рамках внеурочной деятельности;

- вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;

- повышение мотивации к укреплению здоровья;

- организация физкультурно-спортивной работы ОУ во внеурочное время.

3. Функции

Клуб осуществляет следующие функции:

- организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, в том числе школьные этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»;

- формирует команды по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях различного уровня (межшкольных, муниципальных, территориальных);

- пропагандирует основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни;

- поощряет и стимулирует обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе;

- участвует в организации работы зимних и летних пришкольных оздоровительно-спортивных лагерей (площадок);

- организует и проводит конкурсы на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди классов в ОУ;

- проводит учебно-тренировочные сборы (смены) для подготовки команд к участию в региональных и всероссийских соревнованиях.

4. Организационная структура

4.1. Управление Клубом осуществляет его руководитель, назначаемый директором ОУ.

4.2. Руководитель Клуба осуществляет организацию и руководство всеми направлениями его деятельности.

4.3. Клуб может иметь собственное название, эмблему, наградную атрибутику, спортивную форму.

4.4. Основными формами работы Клуба являются занятия в секциях, группах и командах, комплектующихся с учетом пола, уровня физической и спортивно-технической подготовленности обучающихся.

4.5. Членами Клуба могут быть обучающиеся ОУ, в котором создан клуб, родители, педагоги ОУ.

4.6. Занятия в Клубе проводятся в соответствии с расписанием и планом работы Клуба.

4.7. Непосредственное проведение занятий в Клубе осуществляется учителями физической культуры, педагогами школы, учащимися старших классов.

4.8. За всеми занимающимися в Клубе устанавливается врачебный контроль, который осуществляется медицинскими работниками ОУ.

5. Права и обязанности

5.1. Права и обязанности сотрудников Клуба определяются трудовым законодательством РФ, Уставом ОУ, правилами внутреннего распорядка, а также должностными инструкциями.

5.2. Обучающиеся имеют право выбора секций и групп для занятий в соответствии со своими способностями, возможностями и интересами, участия в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, спартакиадах, физкультурных праздниках, проводимых Клубом.

5.3. Обучающиеся (члены Клуба) обязаны добросовестно посещать занятия в спортивных секциях и объединениях.

5.4 Обучающиеся (члены Клуба) обязаны бережно относиться к спортивному оборудованию и другому имуществу Клуба.

5.5. Педагоги спортивного клуба несут ответственность за качество выполнения работ, возложенных на него должностной инструкцией, а также за жизнь и здоровье обучающихся, сохранность оборудования и спортивного инвентаря.

 

6. Планирование работы

Внеклассная физкультурно-спортивная работа в рамках Клуба  планируется на учебный год.

В план могут включаться следующие разделы:

1.      Организация работы по физическому воспитанию обучающихся.

2.      Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа.

3.      Совместная работа с общешкольным родительским комитетом и родительскими комитетами классов ОУ.

4.      Работа по укреплению материально-технической базы школьного спортивного клуба.

 

 

 

Устав

школьного спортивного клуба  "Успех"

1. Общие положения

 1.1. Школьный спортивный клуб "Успех",  в   дальнейшем   именуемое "ШСК",  создан в МКОУ Девицкая ООШ в сентябре 2015 года, согласно следующим документам:

 - Закон Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

- Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. № 325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации»;

- Постановление Правительства Воронежской области от 31 декабря 2013 г. N 1202 «Об утверждении государственной программы Воронежской области «Развитие физической культуры и спорта»;

- Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 21 ноября 2008 г. №48 «Об утверждении Положения о Единой всероссийской спортивной классификации»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 сентября 2013 года № 1065 г. Москвы «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов»;

- Письмо Министерства образования и науки РФ и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 10 августа 2011 г. N МД-1077/19, НП-02-07/4568 «О методических рекомендациях по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов».

1.2. ШСК является  общественной организацией, создана на добровольных началах по инициативе учащихся, учителей и родителей. Работа ШСК строится в соответствии с утавом ШСК, принципами государственной системы физического воспитания при широкой инициативе общественности.

1.3. ШСК,  выполняя  свои  уставные  задачи,  действует  на основе Конституции Российской Федерации, Федерального  закона  "Об  общественных объединениях", Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РФ "Об образовании", Закона РФ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации”, настоящего устава, руководствуется  общепризнанными  международными  принципами, нормами   и стандартами.

1.4. ШСК может  иметь  символику, название, эмблему, флаги, вымпелы, единую спортивную форму и иные знаки отличия.

1.5.  ШСК осуществляет свою работу на основе демократии, гласности, инициативы и самодеятельности своих членов, выборности руководящих органов и их отчетности перед коллективом.

1.6.  Местонахождение руководящего органа (Совета ШСК): кабинет физической культуры.

1.7. ШСК не является юридическим лицом и не может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности и ответственность, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный финансовый баланс. 

2. Цели   деятельности  школьного спортивного клуба:

1. Активное содействие физкультурному и духовному воспитанию обучающихся.

2. Создание необходимых условий для развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, организации досуга обучающихся по спортивным интересам, удовлетворения их потребности в физическом совершенствовании.

3. Оказание практической помощи членам Клуба в сохранении и укреплении здоровья средствами физической культуры и спорта.

4. Пропаганда и активное внедрение физической культуры, здорового образа жизни в повседневную жизнь обучающихся и членов их семей.

5. Физическое воспитание и развитие членов Клуба, формирование знаний и навыков по личной и общественной гигиене, самоконтролю, оказанию первой помощи пострадавшему.

6. Взаимодействие с детско-юношескими спортивными школами и другими спортивными организациями.


3. Задачи спортивного клуба

         Задачами спортивного клуба являются:
- активизация физкультурно-спортивной  работы и участие всех учащихся в спортивной жизни школы
-укрепление здоровья и физического совершенствования учащихся общеобразовательных школ на основе систематически организованных обязательных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий всех детей;
- закрепление и совершенствование умений и навыков учащихся полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств;
- воспитание у школьников общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
- профилактика асоциальных проявлений в детской и подростковой среде, выработка потребности в здоровом образе жизни.

3.1. Для достижения указанной цели ШСК осуществляет следующие виды деятельности:

  •  создание сети физкультурного актива во всех классах школы;
  •  содействие открытию спортивных секций;
  •  агитационная работа в области физкультуры и спорта, информирование обучающихся о развитии спортивного движения;
  •  проведение спортивно-массовых мероприятий, соревнований среди обучающихся школы и с воспитанниками других клубов;
  •  создание и подготовка команд воспитанников ШСК по различным видам спорта, для участия в соревнованиях различного уровня;
  •  внедрение физической культуры в быт обучающихся, проведение спортивно-массовой и оздоровительной работы в школе;
  •  организация активного спортивно-оздоровительного отдыха обучающихся .

Помимо перечисленных видов деятельности ШСК может осуществлять иную, не противоречащую уставу, деятельность.

3.2. В своей деятельности ШСК активно взаимодействует с профсоюзной организацией школы, а также с иными общественными организациями, молодежными объединениями, активно участвует в спортивной жизни района.

3.3. ШСК может иметь свою символику, название, эмблему, единую спортивную форму и иные знаки отличия. 


 4. Функции клуба

Основными функциями спортивного клуба являются:

- обеспечение систематического проведения, не менее 2-3 раз в неделю, внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися;
- проведение внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч между классами и другими школами;
- организация участия в соревнованиях, проводимых органами управления образования;
- проведение спортивных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;
- проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе;
- расширение и укрепление материально-технической базы школы (оборудование школьных спортивных сооружений и уход за ними, ремонт спортивного инвентаря);
- формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (городские, районные и краевые соревнования).

5. Организация работы спортивного клуба школы

Общее руководство деятельностью спортивного клуба школы осуществляет учитель физкультуры.

6. Обязанности членов спортивного клуба школы

Члены спортивного клуба школы обязаны:
- посещать спортивные секции по избранному виду спорта;
- принимать активное участие в спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях школы;
- соблюдать рекомендации школьного врача по вопросам самоконтроля и соблюдения правил личной гигиены;
- ежегодно сдавать нормативы по физической культуре;
- способствовать укреплению материально-спортивной базы школы;
Члены спортивного клуба имеют право совмещать посещение секций по различным видам спорта в случае успешной учебы в школе.

 7. Учёт и отчётность

В спортивном клубе школы ведется следующая документация:

- журнал учета работы спортивного клуба школы и календарь спортивно- массовых мероприятий на учебный год;
- дневник учета физкультурно-спортивной  работы класса, школы;
- журнал учета занятий в спортивных секциях и группах общефизической подготовки;
- книга рекордов учащихся школы.

 

Состав Совета Клуба

 

№ п/п

Ф.И.О.

членов Совета

Класс

Должность,

выполняемое поручение

1

Московкин Иван

IX

Председатель Совета клуба

2

Канищева Екатерина

IX

Редколлегия

3

Соколов Кирилл

VIII

Зам. председателя

4

Клинцов Тимофей

VII

Член клуба

5

Симонова Мария

VI

Редколлегия

6

Горобцов Владимир

V

Спортивно-массовый сектор

7

 Нагнойных Виктория

IX

Член клуба

8

Шпагина Анна

IX

Член клуба

9

Винникова Екатерина

VIII

Член клуба

10

Московкина  Арина

VIII

Член клуба

11

Пышнограева Элеонора

VIII

Член клуба

12

Сереброкамень Татьяна

VIII

Член клуба

13

Манохина Екатерина

VII

Член клуба

14

Цурикова Евгения

VII

Член клуба

15

Козлова Марина

VI

Член клуба

 

План заседаний Совета Клуба

 

№ п/п

Месяц

Организационные мероприятия

1

сентябрь

Утверждение состава Совета, распределение обязанностей

Составление плана работы на 2016-2017 учебный год

 

2

ноябрь

Организация проведения спортивных мероприятий в соответствии с планом работы школы и муниципального отдела образования, перечнем физкультурно-спортивных мероприятий, утвержденном Управлением физической культуры и спорта Воронежской области.

3

январь

Медико-педагогический контроль.

4

апрель

Сдача нормативов по физической культуре

 

 9. Права Совета спортивного клуба

 Совет имеет право:

 - представлять списки активистов, физкультурников и спортсменов для поощрения и награждения администрацией школы и вышестоящим физкультурным организациям;

 - заносить в Книгу почета школы фамилии лучших активистов, физкультурников и спортсменов.

 10. Обязанности членов спортивного клуба школы

 Член спортивного клуба школы обязан:

 - успешно сочетать учебу в школе с регулярными занятиями физической культурой и спортом;

- сдавать нормативы по физической культуре на «отлично»;

- принимать активное участие в спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях школы;

- соблюдать рекомендации по вопросам самоконтроля и соблюдения правил личной гигиены;

- способствовать укреплению материально-спортивной базы школы.

 Член спортивного клуба имеет право совмещать посещение секций по различным видам спорта в случае успешной учебы в школе.

 

       Девиз школьного спортивного клуба «Успех»:

                     Все за одного, один за всех

                    Тогда в команде будет успех!

   Клятва Школьного Спортивного Клуба "Успех" :

Я, ________________________________________________________(Фамилия, имя).
Вступая в школьный спортивный клуб «Успех» МКОУ Девицкая ООШ, клянусь:
Строго выполнять Устав клуба, хорошо учиться и помогать в учебе и занятиях спортом товарищам.
Говорить правду, бороться с несправедливостью, обманом, злом.
Заботиться о товарищах, действуя по принципу «одни за всех, и все за одного», дорожить честью своего учебного заведения.
Постоянно работать над собой, развивать силу воли, совершенствовать свой характер.
Соблюдать спортивные принципы, правила и придерживаться Всемирного девиза "Честной Игры "

 

Гимн школьного спортивного

Клуба «Успех»

( на мотив песни «Улыбка»)

В школе нашей есть спортивный клуб

Назван он «Успех» совсем, совсем не даром.

В спорте мы рекорды все побьём

И, как солнышко улыбки засияют.

ПРИПЕВ:

В нашем Клубе никогда

Не скучаем мы, друзья,

Закаляем здесь мы все своё здоровье,

Приходи в наш Клуб скорей

Ведь со спортом веселей

И учёба и успехи достаются.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы школьного спортивного клуба "Успех""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 2426
    • DOCX 42.8 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Надежда Васильевна
    Волкова Надежда Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24134
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов