МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ШКОЛЫ:
«Повышение уровня профессионального мастерства
педагогов,
как условие перехода на ФГОС».
Методическая тема
ШМО: «Современные
информационные технологии обучения в работе учителя – залог успешного перехода на
новые ФГОС»
Цель: реализация современных технологий обучения
на уроке через вовлечение учителей в инновационные процессы обучения и создание
условий для перехода на новые ФГОС.
Задачи МО:
1.Повысить квалификацию педагогов по проблемам:
- переход на новые
учебные стандарты (формировать ключевые компетентности обучающихся):
- проектировать образовательное содержание,
направленное на формирование у школьников системы ключевых компетенций;
- произвести отбор методов, средств, приемов,
технологий, соответствующих новым ФГОС;
-
внедрить в практику работы всех учителей МО технологии, направленные на
формирование компетентностей обучающихся: технологию развития критического
мышления, информационно-коммуникационную технологию, игровые технологии,
технологию проблемного обучения, ТРКМ, метод проектов, метод самостоятельной
работы
-
накопить дидактический материал, соответствующий новым ФГОС;
-освоить
технологию создания компетентностно – ориентированных заданий;
-совершенствовать
формы работы с одаренными учащимися;
-осуществлять психолого-педагогическую поддержку
слабоуспевающих учащихся;
2.Продолжить
работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей, их
профессионального уровня посредством:
·
Выступления на
методических советах;
·
Выступления на
педагогических советах;
·
Работы по теме
самообразования;
·
Творческими отчетами;
·
Открытыми уроками для
учителей-предметников;
·
Проведением недели
естественно - научного цикла;
·
Обучением на курсах
повышения квалификации;
·
Участием в конкурсах
педагогического мастерства;
·
Участием в вебинарах.
·
Повышения качества
обучения через владение компьютерными технологиями и применение инновационных
технологий обучения.
3.Изучать и внедрять новые технологии обучения.
4.Продолжить внедрять здоровье сберегающие
технологии в УВП.
5.Вести целенаправленную работу среди учащихся
по подготовке и успешной сдачи ОГЭ.
Основные
направления деятельности:
1. Работа с
нормативными документами
2. Работа над единой
методической темой «Современные информационные технологии обучения в работе
учителя – залог успешного перехода на новые ФГОС»
3. Повышение
квалификации педагогов.
4. Выявление,
изучение и обобщение передового педагогического опыта
5. Работа с
интеллектуально одаренными детьми (олимпиады, конкурсы)
6. Психологическое
сопровождение субъектов образовательного процесса
7. Информационная
деятельность
8. Аналитическая
деятельность
Внеурочная деятельность
№
|
Содержание
|
Сроки
|
Ответственные
|
1
|
Подготовка
одаренных, способных проявляющих интерес к предмету детей к Олимпиадам и
конкурсам по предметам
|
В течение года
|
Учителя -
предметники
|
2
|
Предметная неделя
учителей математики, информатики, химии и физики, ОБЖ и технологии. Открытые
внеклассные мероприятия
|
По плану
|
Учителя -
предметники
|
|
|
|
|
Темы по самообразованию учителей
МО естественно-математического цикла на 2015 - 2016 учебный
год
|
ФИО
|
Методическая тема
|
Выход
|
1
|
Баранова Вера Владимировна
|
Создание условий
для развития технического мышления учащихся на уроках технологии через
личностно-ориентированные подходы в обучении.
|
Выступление на МО
|
2
|
Богатова Наталья
Петровна
|
Предпрофильное
обучение – одна из траекторий личностно-ориентированного
обучения.
|
Выступление на МО
|
3
|
Володин Евгений
Валентинович
|
Развитие мышления
при выполнении различных видов самостоятельных работ на уроках физики.
|
Выступление на МО
|
4
|
Кичесова Мария
Федоровна
|
Использование ИКТ
на уроках химии и биологии с целью повышения качества образования и мотивации
учащихся.
|
Выступление на МО
|
5
|
Малянова Анастасия
Викторовна
|
Индивидуальная
работа с учащимися в процессе обучения математики.
|
Выступление на МО
|
Информация
о профессиональном уровне педагогических кадров
Ф.И.О.
|
Образование
|
Кат.
Педстаж
|
Преподаваемые
предметы
|
Курсовая
подготовка
|
Баранова Вера
Владимировна
|
средн.
проф.
|
I
28
|
ОБЖ –
Технология -
|
«Практика проектирования
учебно-воспитательного процесса в творческих объединениях дополнительного
образования детей», 2010г.
«Теория и методика преподавания технологии»,
2012г.
«Теория и методика преподавания ОБЖ в
условиях реализации ФГОС», 2014г.
|
Богатова Наталья Петровна
|
высшее
|
I
21
|
Информатика – 6 ч.
Педагог-психолог
– 1ст.
Псих.корр. – 2
ч.
Предпроф. подг. – 2 ч.
Математ. – 5 ч.
Всего: 15 ч.
|
Квалификационные курсы учителей информатики
«Применение пакета СПО», 72 ч. 2009г.
Дистанционные курсы «Психологические
особенности проблемных детей», 72 ч. 2012г.
«Профессиональная компетентность учителя в
сфере информатики и ИКТ (в условиях введения ФГОС)». 2014г.
«Повышение профессиональной компетентности
педагога-психолога в условиях введения ФГОС», 2015г.
|
Володин Евгений Валентинович
|
высшее
|
I
26
|
Физика – 6 ч.
Физкультура – 11 ч.
Экономика – 5 ч.
Всего: 22 ч.
|
«Теория и методика преподавания
математики», 108 ч. 2010г.
«Теория и методика преподавания предметов
естественнонаучного цикла», 144 ч. 2012г.
«Теория и методика преподавания физической
культуры в условиях реализации ФГОС», 144 ч. 2014г.
|
Кичесова Мария Федоровна
|
высшее
|
Высшая
18
|
Химия – 5 ч.
Биология – 10 ч.
География – 11 ч.
Всего: 26 ч.
|
«Теория и методика преподавания предметов
естественнонаучного цикла (химия)», 144ч. 2010г.
«Современные подходы в преподавании
естественных дисциплин в условиях введения ФГОС», 144ч. 2012г.
«Использование ЭОР в процессе обучения в
основной школе по биологии», 108ч. 2012г.
|
Малянова Анастасия Викторовна
|
высшее
|
I
28
|
Математика – 21 ч.
|
«Теория и методика преподавания
математики», 108 ч. 2010г.
|
План
работы школьного методического объединения
учителей
– предметников естественно – математического цикла
на
2015 – 2016 учебный год
№
|
Основное
направление
|
Содержание
деятельности
|
Срок
|
Ответственные
|
1
|
Аналитическая деятельность
|
1.Анализ работы МО за 2014-2015 уч. год
2. Анализ преподавания и качества знаний
учащихся
3. Анализ результатов итоговой аттестации
4. Анализ проведения школьных олимпиад
5. Анализ участия учащихся школы в районных
олимпиадах
6. Анализ проведения предметной недели
7. Анализ пед. опыта учителей через
проведение недели ЕМЦ
|
август-сентябрь
по четвертям и полугодиям
август, июнь
по окончанию школьного тура
по окончанию районного тура
по окончанию недели
|
Кичесова М.Ф.
учителя-предметники
Малянова А.В.
учителя-предметники
учителя-предметники
Кичесова М.Ф.
учителя-предметники
|
2
|
Планирование и
организация деятельности методического объединения
|
1.Заседания ШМО
2. Планирование работы на 2015-2016 уч. год
3. Утверждение рабочих программ.
4. Теоретические основы и практика
проектирования современного урока в условиях реализации ФГОС
5. Ярмарка методических идей «Совершенствование
методики работы по
подготовке к ОГЭ».
6. Планирование проведения школьных олимпиад
и предметной недели.
|
август – май
август – сентябрь
август – сентябрь
ноябрь
январь
октябрь - декабрь
|
Кичесова М.Ф.
учителя – предметники
учителя – предметники
учителя – предметники
учителя - предметники
|
3
|
Оказание практической методической помощи
учителям
|
1. Использование
информационно-образовательных ресурсов на уроках
2. Продолжаем изучать.
- О преподавании предметов
естественно-математического цикла. Переход на новое содержание образования.
Стандарты нового поколения
- Аттестация по-новому
3. Формы использования ИКТ в образовательном
процессе. Посещение и анализ уроков
4. Организация внеурочной деятельности в
условиях введения ФГОС
5. Взаимопосещение уроков.
|
в течение года
по мере необходимости
в течение года
в течение года
в течение года
|
учителя – предметники
Кичесова М.Ф.
учителя – предметники
учителя - предметники учителя - предметники
|
4
|
Изучение состояния преподавания и качества
знаний учащихся
|
1. Работа факультативов и секций.
2. Мониторинг качества знаний
3. Экспертиза материалов для проведения
итоговой аттестации учащихся
4. Мониторинг результатов ОГЭ в 9 классе.
|
в течение года
в конце четверти
в течение года
апрель – май
июнь
|
учителя–предметники
Малянова А.В.
Малянова А.В.
|
5
|
Изучение и передача передового опыта
|
1.Обобщение опыта работы по темам
самообразования учителей
2. Круглый стол. Обеспечение повышения
качества подготовки учащихся к сдаче ОГЭ.
|
в течение года
в течение года
|
учителя–предметники
учителя–предметники
|
6
|
Работа с одаренными детьми
|
1. Школьные олимпиады по предметам.
2. Участие в предметных олимпиадах
муниципального, регионального уровня
3. Предметные недели.
4. Участие в районной научно-практической
конференции.
|
октябрь-ноябрь
по графику
в течение года
апрель
|
учителя–предметники
учителя–предметники
|
7
|
Научно-методическая работа.
|
1.Разработка системы уроков по подготовки учащимися к ОГЭ.
2.Работа по самообразованию, совершенствованию педагогического мастерства,
повышение квалификации. 3.Работа с информационными системами, заполнение
электронного журнала, расширение информационного пространства, освоение
работы в интернете. 4.Обмен педагогическим опытом. 5.Внедрение
в образовательный процесс информационных технологий, разработка презентаций
по теме урока. 6.Внеурочная деятельность с целью
расширения кругозора учащихся и привитие им интереса к изучаемым предметам.
|
в течение года
|
учителя–предметники
|
Дата
|
Содержание
деятельности
|
август
|
Текущая работа:
1. Анализ работы МО за 2014-2015 учебный год.
2. Результаты промежуточной и итоговой аттестации за 2014-2015 уч. год.
3. Знакомство с нормативно-правовыми документами по обучению предметам
естественно-математического цикла.
4. Корректирование рабочих программ учителей - предметников на 2015-2016
учебный год.
5. Утверждение программ предметных и факультативных курсов.
6. Выбор тем по самообразованию.
7. Формирование банка данных об учителях МО.
|
сентябрь
|
Заседание
№1
Текущая
работа:
1.
Подготовка плана методической работы ШМО.
2.
Подготовка к школьному этапу олимпиад.
3.
Прохождение курсов повышения квалификации.
4.
Мониторинг (входные контрольные работы) предметных знаний.
Цель: проверить уровень усвоения программного
материала учащихся 5-9 классов.
5.
Посещение РМО.
6.Организация
занятий в секциях и факультативах.
|
октябрь
|
Текущая
работа:
1.
Современный урок как форма реализации ФГОС второго поколения.
2.
Проведение школьных олимпиад в 5-9 классах.
3.
Результаты обученности учащихся за первую четверть.
4.
Знакомство с нормативно-правовой базой итоговой аттестации.
5. Проведение школьного экзамена в форме ОГЭ в 9
классе.
|
ноябрь
|
Заседание №2
Текущая работа:
1. Анализ входных контрольных работ и
пробного экзамена ОГЭ в 9 классе.
2. Подведение итогов проведения школьных
олимпиад.
3. Прохождение курсов повышения
квалификации.
4. Участие в РМО учителей
естественно-математического цикла по плану.
5. Подготовка учащихся для участия в
районных олимпиадах.
6. Участие в районных олимпиадах.
7. Посещение уроков в
- 5 классе с целью адаптации учащихся,
- 8 классе с целью контроля обеспечения
качества преподавания предметов.
|
декабрь
|
Текущая
работа:
1.
Организация участия учащихся в различных конкурсах, соревнованиях.
2.
Подготовка и проведение предметной недели.
3. Вовлечение учащихся в дистанционно – эвристические олимпиады.
4.
Накопляемость оценок в классных журналах.
5.
Соответствие записи в классных журналах поурочному планированию в рабочих
программах учителей.
6.
Дозировка классной и домашней работы.
|
январь
|
Заседание
№3
Текущая
работа:
1.
Анализ успеваемости учащихся в 1-ом полугодии. Итоги полугодовых контрольных
работ.
2. Использование
разнообразных форм контроля за качеством образования на уроках.
3.
Участие в РМО учителей естественно-математического цикла по плану.
4.
Контроль за выполнением техники безопасности на уроках химии, биологии,
физики, географии, информатики, ОБЖ и технологии.
5.
Мониторинг результативности деятельности учителей предметников и
мониторинг выполнения учебных программ и практической части за I полугодие.
|
февраль
|
Текущая работа:
1. Прохождение курсов повышения
квалификации.
2. Участие в районном пробном экзамене в
форме ОГЭ.
3. Посещение уроков математики в 4 классе.
4.
Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
5.
Индивидуальная работа с учащимися по написанию научно-исследовательских работ.
|
март
|
Заседание № 4
Текущая работа:
- Коррекция тематических планов по
предметам.
- Результаты обученности учащихся за 3-ю
четверть.
- Прохождение курсов повышения квалификации.
- Участие в РМО учителей
естественно-математического цикла по плану.
|
апрель
|
Текущая работа:
1. Участие учащихся в районной
научно-практической конференции «Первые шаги в науку»
2. Проведение открытых занятий по подготовке
к ОГЭ с использованием ИКТ.
3. Использование для подготовки к ОГЭ сайта
ФИПИ, открытого банка заданий по ОГЭ.
4. Обзор и
анализ методической литературы для подготовки к ОГЭ.
5. Прохождение курсов повышения квалификации.
6. Методический месячник «Открытые уроки в соответствии с темами самообразования»
|
май
|
Заседание
№5
Текущая
работа:
1.Выполнение
учебной программы за 2-е полугодие.
2.Итоги
годовых контрольных работ.
3.Подготовка
аналитических отчетов педагогов по предметам за учебный год.
4.Оформление
школьной документации.
5.Практикум по
заполнению бланков регистрации и ответов, оформление заданий ОГЭ.
|
июнь
|
Текущая работа:
1. Организация
и проведение консультаций, дополнительных занятий для подготовки учащихся к
итоговой аттестации.
2. Проведение ОГЭ учащихся 9 класса.
3. Анализ работы ШМО.
4. Комплектование
курсовой системы повышения квалификации на следующий учебный год
|
План заседаний ШМО естественно-математического цикла.
Заседание №1
Тема
«Организация учебного – методического процесса на
2015-2016 учебный год ».
Дата
|
Тема
заседания и содержания
|
Литература
|
Формы
работы
|
Ответственный
|
С
|
1. Анализ работы за 2014-2015 уч. год.
|
Доклад
|
Выступление и обсуждение
|
Рук. МО
|
Е
|
2. Утверждение темы работы МО
в соответствии с единой методической темой школы. Утверждение плана МО
на 2015-2016 уч. год.
|
План МО
|
Обсуждение
|
Члены МО
|
Н
|
3. Анализ итоговой аттестации выпускников за
2014-2015 уч. год. задачи по подготовке к итоговой аттестации
в 2015-2016 учебном году.
|
Справка об итоговой аттестации
|
Ознакомление
|
Рук. МО
|
Т
|
4. Вопросы ведения и проверки тетрадей.
Соблюдение единых требований по ведению тетрадей.
|
Предложение
|
Обсуждение
|
Члены МО
|
Я
|
5. Подготовка к олимпиадам.
|
Предложение
|
Обсуждение
|
Члены МО
|
Б
|
6. Рассмотрение и утверждение
рабочих программ учителей естественно-математического
цикла на 2015 – 2016 учебный год.
|
УМК учителей
|
Выступление
|
Члены МО
|
Р
|
7. Выбор темы по самообразованию учителей.
Корректировка и утверждение тем самообразования
учителей.
|
Предложение
|
Ознакомление
|
Члены МО
|
Ь
|
8. Обсуждение и утверждение графика проведения
предметных школьных олимпиад и мероприятий декады предметов естественно –
математического цикла.
|
Предложение
|
Обсуждение
|
Члены МО
|
Заседание №2
Тема
«Проектирование современного урока в рамках
ФГОС».
Дата
|
Тема
заседания и содержания
|
Литература
|
Формы
работы
|
Ответствен
ный
|
Н
|
1. Анализ успеваемости
учащихся за 1 четверть.
|
Справка
|
Заслушать
|
Рук. МО
|
О
|
2. Итоги олимпиад по предметам. Участие в
районных олимпиадах по предметам естественно – математического цикла.
|
Протокол
|
Обсуждение
|
Учителя МО
|
Я
|
3. Изучение
положения о проведении ОГЭ 2016 г., спецификаций, кодификаторов элементов
содержания по физике, информатике и биологии для составления контрольных
измерительных материалов, демонстрационных материалов ОГЭ 2016 года, сайтов
по подготовке к ОГЭ.
|
Справка
|
Заслушать
|
Учителя МО
|
Б
|
4. Результаты проведения школьного экзамена
в форме ОГЭ. Подготовка учащихся к ОГЭ по математики.
|
Справка
|
Заслушать
|
Учителя МО
|
Р
|
5.Теоретические
основы и практика проектирования современного урока в условиях реализации
ФГОС (презентация).
1. Современный
урок как форма реализации ФГОС второго поколения. Новая типология уроков по
целеполаганию.
2.
Технологическая карта — новый вид методической продукции учителя.
3.
Обмен опытом "Примеры технологических карт"
4.
Анализ и самоанализ уроков.
|
Доклад
Выступление
Обмен опытом
Выступление
|
Выступление и обсуждение
Обсуждение
Обсуждение
Обсуждение
|
Баранова В.В
Богатова Н.П.
Учителя МО
Кичесова М.Ф.
|
Ь
|
6. Анализ посещаемых уроков с обсуждением
результатов.
|
Справка
|
Заслушать
|
Учителя МО
|
|
7. Планирование мероприятий по проведению предметной
недели.
|
Предложения
|
Обсуждения
|
Учителя МО
|
Заседание №3
Тема
«Контроль качества обучения и воспитания»
Дата
|
Тема
заседания и содержания
|
Литература
|
Формы
работы
|
Ответственный
|
Я
|
1. Коррекция тематических планов по
предметам на II полугодие.
|
Справка
|
Заслушать
|
Члены МО
|
Н
|
2. Анализ результатов районных олимпиад,
результатов качества знаний и выполнение программ по предметам за 1 полугодие
2015-2016 уч. года.
|
Протокол
|
Обсуждение
|
Руководитель МО
|
В
|
3. Анализ проведения недели
естественно-математических наук.
|
Выступление
|
Обсуждение
|
Руководитель МО
|
А
|
4. Анализ школьного экзамена в форме ОГЭ.
Подготовка учащихся к ОГЭ.
|
Справка
|
Заслушать
|
Малянова А.В.
|
Р
|
5.
Использование разнообразных форм и средств контроля за качеством образования
на уроках.
|
Доклад
|
Заслушать
|
Володин Е.В.
|
Ь
|
6.
Эффективность использования учебно-лабораторного оборудования на
уроках физики, химии, биологии и географии.
Контроль
за выполнением техники безопасности на уроках.
|
Выступление
|
Обсуждение
|
Учителя МО
Баранова В.В.
|
|
7. Методическая копилка. «Совершенствование методики работы
по подготовке к ОГЭ».
|
Обмен опытом
|
Обсуждение
|
Учителя МО
|
|
8. Итоги мониторинга. Разработка
индивидуального образовательного маршрута.
|
Обмен опытом
|
Обсуждение
|
Учителя МО
|
Заседание №4
Тема
«Использование
информационно-образовательных ресурсов на уроках»
Дата
|
Тема
заседания и содержания
|
Литература
|
Формы
работы
|
Ответственный
|
М
|
1.Анализ посещения уроков в начальной школе
с целью обеспеченности преемственности и последующей адаптации учащихся.
|
Выступление
|
Обсуждение
|
Руководитель МО
|
А
|
2. Обсуждение процесса подготовки учащихся
5-9 классов к итоговой и промежуточной аттестации по предметам естественно
– математического цикла.
|
Обмен опытом
|
Обсуждение
|
Учителя МО
|
Р
|
3. Изучение статьи Цветковой М.С. «Новые
профессиональные компетенции педагогов в условиях информатизации
образования»
|
Выступление
|
Заслушать Обсуждение
|
Малянова А.В.
|
Т
|
4. Изучение возможностей работы
интерактивной доски SMART Board.
|
Обмен опытом
|
Познакомиться
|
Кичесова М.Ф.
|
|
5. Знакомство с программой «Соната-микс
конструктор уроков»
|
Выступление
|
Познакомиться
|
Богатова Н.П.
|
|
6. Проектирование уроков с
использованием ЦОР, работа по сайтам Интернета.
|
Обмен опытом
|
Обсуждение
|
Учителя МО
|
|
7. Сообщение с курсов.
|
Обмен опытом
|
Обсуждение
|
Учителя МО
|
Заседание №5
Тема «Итоги года»
Дата
|
Тема
заседания и содержание
|
Литература
|
Формы
работы
|
Ответственный
|
М
|
1. Анализ итоговых (годовых) к/р. Обсуждение
и анализ итогов мониторинга качества знаний по предметам за год.
|
Выступление
|
Обсуждение
|
Рук. МО, учителя МО
|
А
|
2. Изучение нормативных документов по ОГЭ (9
класс).
|
Документы, методические письма
|
Познакомиться
|
Рук. МО, ЗД УВР
|
Й
|
3. Анализ участия учащихся школы в районной
научно-практической конференции.
|
Выступление
|
Обсуждение
|
Учителя МО
|
|
4. Анализ работы ШМО за 2015-2016 уч.год.
Задачи на новый учебный год.
|
Доклад
|
Заслушать, обсуждение
|
Рук. МО, учителя МО
|
|
5. Обсуждение и составление плана МО на 2016-2017
год.
|
Предложение
|
Обсуждение
|
Руководитель МО
|
|
6. Отчеты о работе над темами
самообразования членов МО. Утверждение тем по самообразованию на 2016-2017
учебный год.
|
Доклад
|
Заслушать, обсуждение
|
Рук. МО, учителя МО
|
|
7. Выполнение учебных
программ.
|
Выступление
|
Обсуждение
|
Рук. МО, учителя МО
|
|
8. Комплектование курсовой
системы повышения квалификации на следующий учебный год. Итоги повышения
квалификации.
|
Предложение
|
Обсуждение
|
Рук. МО, учителя МО
|
План проведения недели естественно-математического
цикла
«В ногу со временем»
Этап
|
Мероприятие
|
Дата
|
Ответственные
|
Подготовительный
|
1.Выпуск предметных газет.
2.Подготовка проектов.
|
Октябрь-ноябрь
|
Учителя предметники
|
Основной
|
1.Открытие недели «В ногу со временем»,
защита стенгазет.
|
01.12.2014
|
Богатова Н.П.
Малянова А.В.
|
2.Интегрированный урок по биологии и физики
«Строение глаза», «Линза».
|
02.12.2014
|
Кичесова М.Ф.
Володин Е.В.
|
3.Интеллектуальная игра по физике «Своя
игра».
|
03.12.2014
|
Володин Е.В.
Баранова В.В.
|
4.Конференция учащихся «Первые шаги в
науку».
|
04.12.2014
|
Кичесова М.Ф.
Богатова Н.П.
|
5.Подведение итогов «Удивительное рядом».
|
05.12.2014
|
Малянова А.В.
Баранова В.В.
|
Изучение нормативных документов.
Название документа
|
Цель изучения
|
Сроки
|
Ответственные
|
Национальная
доктрина образования.
|
Ознакомление
|
в
течение года
|
учителя-
предметники
|
Муниципальные
требования к качеству образовательного процесса.
|
Знакомство
с требованиями. Внедрение в практику
|
в
течение
года
|
учителя-
предметники
|
Временные
требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования,
основные понятия и виды деятельности, основные направления обучения.
|
Обеспечить
минимум содержания основного общего образования
|
в
течение года
|
учителя-
предметники
|
Государственные
образовательные стандарты по предметам.
|
Правильность
составления
тематических
планов и обоснование УМК.
|
Август – сентябрь
|
учителя – предметники
|
Сайт
ФИПИ
|
Ознакомление
|
в
течение года
|
Рук. МО, учителя – предметники
|
ФГОС
ОО
|
Ознакомление
|
в
течение года
|
Рук. МО, учителя-предметники
|
Методические журналы по предметам.
|
Ознакомление
|
в течение года
|
учителя -предметники.
|