Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / План работы ШМО учителей физико-математического цикла образования на новый учебный год
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

План работы ШМО учителей физико-математического цикла образования на новый учебный год

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Тамбовки»

Харабалинского района Астраханской области




«УТВЕРЖДАЮ» «СОГЛАСОВАНО» Рассмотрено на

ДИРЕКТОР МБОУ ЗАМ. ДИРЕКТОРА заседании МО

«СОШ с. Тамбовки» по УВР протокол №_______


_________ Паршина Т.Е. _______ Набиева Л. .В. руководитель МО

_______ Степанова Г. .В.

от « ___» ______2015г. от « ___» ______2015г. от « ___»______2052г.






ПЛАН работы МО учителей

математики, физики,

информатики и ИКТ

МБОУ «СОШ с. Тамбовки»

на 2015 - 2016 учебный год.





2015 – 2016 учебный год

Девиз: «… Каждый из нас обязан работать над собой,

над совершенствованием своей личности,

возлагая на себя определенную часть

ответственности за жизнь человечества…»

М. Склодовская-Кюри

Общешкольная методическая тема:

«Личностно - ориентированный подход в образовании, основанный на информатизации образовательного процесса - необходимое условие повышения качества и доступности образования, его конкурентно способности».


Тема методического объединения:

«Личностно - ориентированный подход как основа инновационного обучения в современной системе образования на уроках физики, математики, информатики и ИКТ».


Цели :

  • Совершенствовать уровень педагогического мастерства учителей физики, математики, информатики и ИКТ,   уровень их компетентности в области учебных предметов и методики их преподавания в условиях обновления содержания образования.

  • Реализация личностно ориентированного подхода через систему инновационных технологий.

  • Создать оптимальные условия, способствующие развитию личности ребенка, формированию у учащихся потребности в обучении и саморазвитии в соответствии со своими задатками и способностями, повышению качества образования.


Задачи:

  1. Продолжить работу над методической темой: «Личностно - ориентированный подход как основа инновационного обучения в современной системе образования на уроках математики, физики, информатики и ИКТ»

  2. Совершенствовать знания педагогов в области методики преподавания предметов в условиях реализации обновленного содержания образования.

  3. Продолжить работу по формированию базовых компетентностей современного человека: информационной, коммуникативной, самоорганизации, самообразования.

  4. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей, повышение педагогического и методического мастерства учителя через обмен опытом с коллегами и создание базы авторских материалов, в частности разработок уроков с применением ИКТ.

  5. Продолжить педагогические эксперименты по поиску новых технологий, форм и методов обучения.

  6. Развитие возможностей и способностей каждого из педагогов в области применения современных средств обучения, в том числе и компьютерной техники, Интернет – коммуникаций, интерактивной доски, ЭОР.

  7. Продолжить работу по созданию банка данных инновационных технологий, используемых учителями-предметниками в урочной и внеурочной деятельности.

  8. Проводить мониторинговые исследования результативности внедрения инновационных технологий и влияние их на повышение качества обученности учащихся.

  9. Совершенствование системы раннего выявления и поддержки одаренных детей через индивидуальную работу, дифференцированное обучение, внеклассные мероприятия.

  10. Продолжить работу по созданию условий для проявления способностей и талантов учащихся через вовлечение их в различные формы проектной, творческой,  исследовательской деятельности по математике, физике, информатике и ИКТ.

  11. Сосредоточить основные усилия МО на совершенствование системы повторения, отработке навыков тестирования и подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ.



Направление деятельности

Содержание деятельности

Сроки

Ответственные

Результаты

Август – Сентябрь - Октябрь

Научно – методическая деятельность

Заседание 1.

Тема: «Анализ учебно-воспитательной работы за 2011 - 20 12 учебный год. Планирование работы учителей МО математики, физики, информатики и ИКТ на новый учебный год. Основные направления и задачи работы учителей методического объединения. Инклюзивное образование».

Цель:

Выработка единых представлений о перспективах работы над методической темой школы и методического объединения. Анализ тематического планирования предметных курсов в соответствии с возможными изменениями: программ; учебного плана; статуса классов; задачами внутришкольного контроля.

Форма проведения: инструктивно - методическое совещание

Вопросы для обсуждения:

1. Анализ МО за 2014 - 2015 учебный год; задачи МО на текущий учебный год.

2.Анализ состояния преподавания и качества знаний учащихся за истекший год. Анализ результатов ЕГЭ и ГИА 2015 года и мероприятия по совершенствованию системы подготовки в 2016 году.

3.Задачи МО на текущий учебный год, обсуждение и утверждение плана МО, вынесение корректив учителями-предметниками.

4.Определение форм и методов методической работы, распределение обязанностей между членами МО.

5.Обсуждение и утверждение КТП по предметам учителей МО.

6. Рассмотрение и утверждение учебников и программ для работы в 2015 – 2016 учебном году.

7. Планирование самообразовательной деятельности (название темы, дата выступления по выбранной теме, форма отчётности).

8. Инклюзивное образование – основные вопросы, подходы к разработке, структуре, содержанию.

Сентябрь









Руковдитель МО

Зам. Директора Набиева Л.В.


Учителя-предметники









План работы МО

Определение проблем в работе МО,

Обозначение перспектив развития.

Текущая работа




Формирование банка данных об учителях МО.

Август

Степанова Г. В.

Схема - таблица

Информация учителей предметников о подготовке учебных кабинетов к новому учебному году. Готовность кабинета. Роль учебного кабинета в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса. Оформление методических уголков. Готовность для работы методического уголка.

Август

Учителя-предметники

Оформление кабинетов и создание перспективного плана работы кабинета, МУ.

Утверждение графика контрольных и лабораторных работ на 1 полугодие.

Сентябрь

Зам. Директора Набиева Л.В.

График работ

Изучение, применение в практике своей работе современных, инновационных педагогических технологий (уровень использования, ожидаемый результат)

Сентябрь

Учителя-предметники

представить информацию о применении инновационных технологий

Изучение материалов по внедрению ФГОС 2 поколения в старшей и средней школе..

Вопросы для рассмотрения
1.Суть и значимость стандарта, его базовых принципов в контексте идеологии модернизации образования.
2.Что дает предложенный стандарт ребёнку, учителю, школе.
3.Стандарт как общественный договор в сфере школьного образования.
4.Переходный характер предложенного стандарта.

Октябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Оформление методической папки по теме

Организация ИОС учителя математики, физики, информатики (ИОР, ЭОР, компьютерные средства обучения).

Октябрь

Учителя-предметники

Банк данных ИОС учителя

Портфолио учителя, как средство оценки профессионального развитияучастников общеобразовательного процесса

Октябрь

Учителя-предметники

Оформление портфолио

Классно – обобщающий контроль в 5-х, 10-х классах.

Октябрь

Руковдитель МО

Зам. Директора Набиева Л.В.

Анализ

Административная проверка преподавания математики.

Октябрь

Зам. Директора Набиева Л.В.

Анализ

Планирование пополнения методического центра методическими разработками.

Сентябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

план

Пополнение школьного сайта методическими разработками.

Октябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Разработки учителей

Ознакомление с требованиями к сдаче ЕГЭ и ГИА, правилами заполнения бланков ЕГЭ и ГИА.

Сентябрь

Зам. Директора Набиева Л.В.

Материалы ФИПИ

Изучение нормативных документов, новинок методической литературы, цифровых образовательных ресурсов.

  1. Рассмотрение рабочих программ

  2. Требования к кабинетам математики

  3. Гигиенические требования к урокам с применением вычислительной техники.

  4. Изучение программ по математике и методических рекомендаций  по обучению 5-классников с учетом преемственности при  переходе из начальной школы в среднее звено.

  5. Изучение нормативно - правовых документов. Единый орфографический режим при оформлении и ведении тетрадей, классных журналов, журналов факультативных занятий, элективных курсов. Использование форм и методов здоровьесберегающих технологий на уроках математики, физики, информатики.

  6. Изучение психолого-педагогических аспектов адаптационного периода обучающихся 5 классов

  7. Изучение инструктивно - методических писем Министерства образования.

Август

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Составление паспорта кабинета.



Обмен и обобщение опыта работы учителей

Создание и обсуждение плана самообразования и совершенствования педагогического опыта учителей математики, физики, информатики по теме «Подготовка учащихся к ЕГЭ и ГИА по математике»


Сентябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

План самообразовательной деятельности (название темы, дата выступления по выбранной теме, форма отчётности).

Взаимопосещение уроков коллег.

В течение года

Зам. Директора Набиева Л.В

Составление плана взаимо

посещений, обмен опытом

Обсуждение и утверждение графика открытых уроков и внеклассных мероприятий.

Сентябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление информацию

Организация работы по преемственности содержания образования и технологии преподавания на всех ступенях обучения: •начальная школа - средняя ступень; • средняя ступень - старшая школа.

Сентябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники


Электронный портфолио учителя. Оценка, обобщение и систематизация педагогических достижений. Защита электронных портфолио учителя.

Сентябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Электронный портфолио

Знакомство и обмен новым дидактическим материалом, ресурсами.

Август

Степанова Г. В., учителя предметники

Картотека

Профессиональный рост педагогов (прохождение курсовой переподготовки, повышение/подтверждение/ квалификационной категории.

Август

Зам. Директора Набиева Л.В

Выступление на заседании по теме.

Мониторинг качества обучения

Адаптация обучающихся 5-х, 10 классов.

Классно – обобщающий контроль в 5 классе (Срезы знаний по математике, информатике и ИКТ).

Классно – обобщающий контроль в 10 классе (Срезы знаний по алгебре, по физике, по информатике и ИКТ).

Сентябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Анализ среза знаний, диаграммы.

Подбор материалов и проведение «Стартового контроля» по предметам: математике, физике и информатике и ИКТ

Сентябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Пакет с заданиями. Анализ «Стартового контроля»

Подбор материалов для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике и ИКТ.

Октябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

создание банка олимпиадных заданий

план работы.

Разработка и утверждение плана работы с учащимися с повышенной мотивацией и с учащимися с пониженной мотивацией.

Сентябрь

Учителя предметники

План работы.

Организация консультаций по математике, физике и информатике при подготовке к экзаменам для учащихся 9 и 11 классов (групповых и индивидуальных)


Сентябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

План работы

Проверка тетрадей по математике с целью соблюдения единого орфографического режима ивыявления объема домашнего задания, а также организации индивидуальной работы с учащимися.

Сентябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Анализ проверки тетрадей

Диагностика отслеживания качественного роста успеваемости по предметам МО

В течение года

Зам. Директора Набиева Л.В, Степанова Г. В., учителя-предметники

Составление сравнительных диаграмм

Отслеживание уровня учебных достижений учащихся.

В течение года

Учителя предметники

Анализ текущих и итоговых срезов знаний

Проведение проверочных работ, зачетов по материалу, изученному в I четверти.

Октябрь

Учителя предметники

Составление сравнительныхдиаграмм

Знакомство с методическими рекомендациями при подготовке учащихся к проведению муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике и ИКТ.

Октябрь

Зам. Директора Набиева Л.В


Внеклассная работа

Утверждение плана внеклассной работы на 2015 – 2016 учебный год

Сентябрь

Зам. Директора Набиева Л.В.

План

Организация консультаций для учащихся 9-х классов в рамках подготовки к итоговой аттестации в новой форме и для учащихся 11-х классов в рамках подготовки к ЕГЭ.

Сентябрь

Учителя предметники

Составление плана консультаций

Индивидуальная работа с хорошо успевающими учащимися и индивидуальная дополнительная работа со слабоуспевающимися

В течение года

Учителя предметники


Подготовка учащихся к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике и ИКТ.

Сентябрь - октябрь

Учителя предметники

Проведение школьного этапа олимпиады

Участие в IV Всероссийской дистанционной олимпиаде по математике «Вот задачка»

Октябрь

Учителя предметники

Центр развития мышления и интеллекта

Деятельность по авторским программам и элективным курсам

Утверждение программы элективных курсов по математике для 11 класса «Математика в профессии». Зам. Директора Набиева Л.В.

Сентябрь

Зам. Директора Набиева Л.В.

Программа элективных курсов


Направление деятельности

Содержание деятельности

Сроки

Ответственные

Результаты

Научно – методическая деятельность

Заседание 2.

«Исследовательский проект. Проектная деятельность как средство развития ключевых образовательных компетенций школьников на уроках и внеурочной деятельности, ее роль в реализации концепции ФГОС ООО» .

Цель: рассмотреть проектную деятельность как средство развития ключевых образовательных компетенций школьников; продемонстрировать работы учащихся.

Форма проведения: дискуссия, методическая панорама, практикум»

Вопросы для рассмотрения

1. Учебный проект. Замысел. План. Особенности.

2. Создание условий для выявления, поддержки, обучения, воспитания и развития индивидуальных детей в процессе работы над творческим проектом в школе.

3. Использование активных форм и методов организации образовательного процесса с помощью проектного метода обучения..

4. Развитие системы внеурочной учебной и внеклассной деятельности обучающихся, которая позволит школьникам демонстрировать свои достижения на школьных, районных, областных, всероссийских олимпиадах, конкурсах.

5. Формирование духовного потенциала личности, её развития, направленного на творческое самовыражение, самоутверждение и самореализацию. Формирование общечеловеческих ценностей, общекультурной компетенции.

Ноябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Выступления учителей предметников, создание папки «Метод проектов»


Текущая работа




Анализ классно – обобщающего контроля в 5,10 классах.

Ноябрь

Зам. Директора Набиева Л.В

Справка

Обсуждение итогов I четверти.

Ноябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет учителя предметника

Реализация на практике деятельностного подхода к организации процесса обучения. Организация подготовки к олимпиадам

Ноябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Организация процесса подготовки школьников к олимпиадам и конкурсам


Организация и проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Ноябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Пакет с заданиями, график проведения

Классно – обобщающий контроль в 8 классе.

Ноябрь

Зам. Директора Набиева Л.В

Анализ

Классно – обобщающий контроль в 11 классе.

Декабрь

Зам. Директора Набиева Л.В

Аналз

Организация системы работы с педагогически запущенными и неуспевающими детьми по ликвидации пробелов в знаниях, повышение познавательной мотивации.

Ноябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

План работыс педагогически запущенными и неуспевающими детьми по ликвидации пробелов в знаниях

Деятельность учителя по созданию ситуации успеха для каждого ученика. Система поощрений.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Выступление учителей предметников на заседании МО

Развитие творческих способностей учащихся через вовлечение их в исследовательскую работу по математике.

Декабрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Проведение конференции для старшеклассников «Математика в жизни» - защита творческих проектов учащихся.

Анализ урока с позиций здоровьясбережения.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Проведение само и взаимоанализа уроков.

Планирование предметной декады (Декада «Точных наук» - аукцион творческих идей.).

Ноябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

План проведения предметной декады

Использование проектной технологии как средства формирования познавательной активности обучающихся по предмету.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Анализ конференции для старшеклассников «Математика в жизни»

Административная проверка состояния преподавания информатики и ИКТ.

Ноябрь

Зам. Директора Набиева Л.В

Анализ работы

Пополнение учителями МО школьного сайта и образовательных сайтов Интернета методическими разработками

Ноябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материалов

Использование Интернет ресурсов. Работа с сайтами, участие в форумах.


Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчёт учителей предметников на заседании МО

Прохождение программного материала по предметам за 1 полугодие.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление информации

Создание методической папки учителя с нормативными документами, результатами работ выпускников.

Ноябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники


Представление информации

Индивидуальная работа по пополнению дидактического материала МУ и МЦ.


Степанова Г. В., учителя-предметники


Анализ классно – обобщающего контроля в 8 классе.

Декабрь

Зам. Директора Набиева Л.В

Анализ работы

Изучение нормативных документов, новинок методической литературы, цифровых образовательных ресурсов.

Изучение работы мультимедийной доски – мастер класс

Ознакомление с новой методической литературой по предметам.

Обзор предметных журналов.

Декабрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Подбор материалов, заданий для работы с мультимедийной доской

Обмен и обобщение опыта работы учителей

. Организация и система работы с учащимися по подготовке к ЕГЭ и ГИА на разных ступенях образования. Деятельность учителей, работающих в 9 и 11 классах, по подготовке к ГИА и ЕГЭ.

Ноябрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе.

Отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в разных видах деятельности.

Ноябрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Дидактические материалы

Работа по темам самообразования.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе.

Организация регистрации и размещения методических материалов на сайте «Сеть творческих учителей»

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе.

Итоги взаимопосещения уроков у учителей — предметников с целью обмена опытом, педагогическим мастерством.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники



Обмен опытом. Отчет о проделанной работе, азаимоанализы посещённых уроков..

Открытый урок: «Интернет - урок по теме «Логарифмические уравнения» 10 класс.

Декабрь

Набиева Л.В.


Самоанализ открытого урока по информатике «Модели объектов и их назначение» - 7 класс.

Декабрь

Набиева Л.В


Мониторинг качества обучения

Проведение среза знаний по предметам 8 класс.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники


Анализ

Проведение среза знаний по предметам 11 класс.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники


Анализ

ЕГЭ – методика подготовки, особенности содержания.

Проведение диагностической работы в 9 и 11 классах.

Декабрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Анализ работы

Мониторинг пробного ГИА и ЕГЭ по математике в 9 и 11 классах

Декабрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Анализ проведённой работы

Диагностика отслеживания результативности участия в муниципальных Всероссийских олимпиадах по предметам.

Декабрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Диагностика результатов

Подготовка, утверждение и проведение срезов знания за I полугодие.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материалов

Сравнительная диагностика ККЗ, КУЗ СОК по результатам административных контрольных работ и стартового контроля.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Сравнительная диаграмма

Составление мониторинга успеваемости за 1 полугодие 2012 – 2013 уч. года

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Мониторинг результативности деятельности учителей-предметников и мониторинг выполнения учебных программ и практической части за I полугодие.

Проверка техники устного счёта в 5-7-х классах.

Декабрь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Диагностика результатов

Внеклассная работа

Участие в муниципальных Всероссийских олимпиадах по предметам.

Декабрь

Зам. Директора Набиева Л.В Степанова Г. В., учителя-предметники

Участие

Подготовка и обсуждение плана декады по информатике, математике, физике (Декада «Точных наук»)

Декабрь

Зам. Директора Набиева Л.В. Степанова Г. В., учителя-предметники

Подготовка к декаде «Точных наук»

Участие во Всероссийских дистанционных олимпиадах по предметам.

Декабрь

Участие

Степень готовности к итоговой аттестации - выпуск и обсуждение бюллетеня

Декабрь

Представление материалов

Выставка конкурс собственных разработок уроков, внеклассных мероприятий

Декабрь

Представление материалов

Деятельность по авторским программам и элективным курсам

Обзор программы элективных курсов по математике для 11 класса «Математика в профессии».

ИКТ в профессиональной деятельности (применение электронных средств обучения, мультимедийных комплексов).


Декабрь

Набиева Л.В.

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе.



Направление деятельности

Содержание деятельности

Сроки

Ответственные

Результаты

Январь – Февраль - Март

Научно – методическая деятельность

Заседание 3. Оптимизация применения объяснительно-иллюстративного методов обучения на уроках математики, физики и информатики.

Использование современных технических средств в преподавании математики, физики и информатики.

Форма проведения: круглый стол.

Вопросы для рассмотрения:

1. Анализ проведения декады физики и математики.

2. Современные методы преподавания в соответствии с требованиями ФГОС.

3. Использование современных технических средств в преподаван6ии математики , физики, информатики»

Январь

Зам. Директора Набиева Л.В. Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материала, выступление на заседании МО

Текущая работа:




Анализ МО за 1 полугодие. Выполнение программы и практической части в 1 полугодии.

Январь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе.

Утверждение учебно - планируемой документации учителей на 2 полугодие.

Январь

Зам. Директора Набиева Л.В. Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материалов

Отчет учителей о проделанной методической работе и работе в кабинетах.

Январь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе.

Анализ классно – обобщающего контроля в 11 классе.

Январь

Зам. Директора Набиева Л.В.


Административная проверка состояния преподавания физики.

Январь

Зам. Директора Набиева Л.В.



Работа с демоверсиями по подготовке 9,11 классов к ГИА, ЕГЭ.

Январь

Степанова Г. В., учителя-предметники


Планирование работы по устранению пробелов, работе с учащимися по «западающим темам».

Январь

Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материалов

Разнообразные формы и методы проверки результатов учебной деятельности школьников по учебным предметам.

Февраль

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Внедрение информационных технологий и методик при переходе на новые учебные стандарты. Пути реализации программ в свете стандартов второго поколения.

Февраль

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Система работы со слабомотивированными и с «сильными» учащимися.

Февраль

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Работа с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности. Итоги муниципального тура Всероссийской олимпиады, подготовка к исследовательской работе.

Февраль

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе,

Проверка рабочих и контрольных тетрадей по математике с целью проверки соблюдения единого орфографического режима.

Февраль

Степанова Г. В., учителя-предметники

Собеседование с учителями по итогам проверки.

Создание комфортной обстановки для учащихся в урочной и внеурочной деятельности.

Февраль

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Классно – обобщающий контроль в 7,9 классах.

Январь февраль

Зам. Директора Набиева Л.В.


Собеседование с учителями по итогам проверки.

Классно – обобщающий контроль в 6 классах.

Март

Зам. Директора Набиева Л.В.


Собеседование с учителями по итогам проверки.

Применение Интернет ресурсов на различных этапах урока.

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Выполнение техники безопасности по физике и информатике.

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Создание мультимедийных презентаций к урокам. Создание пакетов диагностических материалов по внедрению ИКТ на уроках математики и физики.

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Пополнение МУ, МЦ.

Изучение нормативных документов, новинок методической литературы, цифровых образовательных ресурсов.

Изучение нормативной документации по вопросам итоговой аттестации учащихся 9-11 классов.

Изучение нормативной и методической документации по вопросам образования.

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Обмен и обобщение опыта работы учителей

Неделя творческого мастерства учителей физико – математического цикла (открытые уроки; выпуск стенгазет; проведение конкурсов,)

Февраль

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Вести с уроков. Круглый стол в рамках выбранных тем самообразования.

Февраль

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе.

Интерактивная доска на уроках как средство активизации познавательной деятельности учащихся в условиях информатизации образовательного процесса.( Обмен опытом использования доски на различных этапах урока).

Февраль

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе.

« Пути и способы личностного подхода в подготовке к ЕГЭ и

ГИА»

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе, выступление на заседании МО

Мониторинг качества обучения

Анализ качества знаний учащихся по предметам в первом полугодии. Причины неуспеваемости и пути ее преодоления.

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе, представление материалов

Подготовка тестов и проведение пробного экзамена в 9-х классах.

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материалов

Проведение тренировочного экзамена по итоговой аттестации учащихся 11 класса в форме ЕГЭ – методика подготовки, особенности содержания.

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники


Проведение тренировочных и диагностических работ.

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники


Мониторинг «Диагностика готовности педагога к освоению инновационных педагогических технологий как уровня профессионального роста».

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Мониторинг деятельности педагогов

Внеклассная работа

Турнир юных математиков «Математика без границ» для учащихся 5-6 классов

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники


Занимательные опыты по физике для учащихся начальной школы

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Мастер-класс

Выпуск информационных листов по подготовке к итоговой аттестации

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материалов

Консультации, беседы с учащимися и их родителями «Впереди экзамены».

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники


Интеллектуальная игра для учащихся 9 – 10 классов «Математика без границ» по материалам ГИА

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники


Деятельность по авторским программам и элективным курсам

1. Работа элективного курса по физике 9 класс.

2. Проблемы содержания программ и учебников по предметам МО в контексте нового содержания общего образования

Март

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе, представление материалов


















Направление деятельности

Содержание деятельности

Сроки

Ответственные

Результаты

Апрель - май

Научно – методическая деятельность

Текущая работа:




Подведение итогов работы за учебный год: результаты. проблемы, возможные пути их решения, задачи на новый учебный год

Апрель

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе.

Разработка и утверждение пакета материалов для мониторинга результативности обучения учащихся по итогам учебного года

( административных и итоговых контрольных работ)

Апрель

Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материалов

Анализ выполнения учебных программ, обязательного минимума содержания образования, практической части учебных программ.

Май

Зам. Директора Набиева Л.В. Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе.

Представление материалов

Отчет учителей о проделанной методической работе и работе в кабинетах.

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе.

Результативность организации повторения и проведение промежуточной аттестации учащихся

Май

Зам. Директора Набиева Л.В.

Степанова Г. В., учителя-предметники


Отчет о проделанной работе.

Работа с демоверсиями по подготовке 9,11 классов к ГИА, ЕГЭ.

Апрель - май

Степанова Г. В., учителя-предметники


Проведение работы по устранению пробелов в ЗУН учащихся, работы с учащимися по «западающим темам».

Апрель - май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материалов

Разнообразные формы и методы проверки результатов учебной деятельности школьников по учебным предметам.

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Выполнение техники безопасности по физике и информатике.

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Изучение нормативных документов, новинок методической литературы, цифровых образовательных ресурсов.

Изучение нормативной документации по вопросам итоговой аттестации учащихся 9-11 классов.

Изучение нормативной и методической документации по вопросам образования.

Апрель

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

Обмен и обобщение опыта работы учителей

1. Панорама опыта работы. Система работы учителей по выявлению и учёту индивидуальных и личностных особенностей учащихся для организации дифференциации обучения.

Апрель

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, выступления на заседании МО

« Пути и способы личностного подхода в подготовке к ЕГЭ и

ГИА»

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе, выступление на заседании МО

Выпуск буклетов, бюллетеней из опыта работы учителей предметников МО

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе, выступление на заседании МО


Мониторинг качества обучения

Анализ качества знаний учащихся по предметам за второе полугодие. Причины неуспеваемости и пути ее преодоления.

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, представление материалов

Анализ переводных экзаменов и итоговых контрольных работ по предметам МО

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, представление материалов

Проведение пробного экзамена ОГЭ и ЕГЭ в форме ГИА.

Апрель

Степанова Г. В., учителя-предметники


Анализ результатов предварительной итоговой аттестации выпускников по математитке

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Отчет о проделанной работе, представление материалов

Внеклассная работа

Творческий отчет о проделанной работе учителей предметников

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Обмен опытом. Отчет о проделанной работе, представление материалов

Занимательные задачи, ребусы по математике для учащихся начальной школы

Апрель

Степанова Г. В., учителя-предметники

Мастер-класс

Оформление классных уголков к экзаменам информационными материалами для учащихся 9 – 11классов.

Май

Степанова Г. В., учителя-предметники

Представление материалов

Деятельность по авторским программам и элективным курсам

1. Анализ работы элективного курса по математике 11 класс

Март

Зам. Директора Набиева Л.В.


Отчет о проделанной работе, представление материалов



























План работы МО учителей математики, информатики и физики на 2015 - 2016 Страница 23



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров151
Номер материала ДВ-448509
Получить свидетельство о публикации