Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Рабочие программы / План работы творческой группы по теме: «ИКТ-компетентности педагога в контексте ФГОС»

План работы творческой группы по теме: «ИКТ-компетентности педагога в контексте ФГОС»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Пионерский




Согласовано

Заместитель директора по научно-методической работе

_________ /Л.И. Коротеева/

« » 09.2013г.







ПЛАН РАБОТЫ

творческой группы по теме:

«ИКТ-компетентности педагога в контексте ФГОС»


Руководитель: Хорошева Елена Александровна,

учитель информатики

второй квалификационной категории






2013-2014 учебный год



Методическая тема творческой группы «ИКТ-компетентности педагога в контексте ФГОС»

Цель работы творческой группы: повышение уровня ИКТ-компетентности педагога.

Задачи:

  • Изучить имеющийся уровень ИКТ-компетентности и потребности педагогов в его повышении;

  • Обеспечить план методической поддержки педагогов;

  • Сформировать положительную мотивацию к использованию ИКТ.

Актуальность: Внедрение ИКТ в профессиональную деятельность педагогов является неизбежным в наше время. Профессионализм учителя - синтез компетенций, включающих в себя предметно-методическую, психолого-педагогическую и ИКТ составляющие. Включение в ход урока ИКТ делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Использование в обучении новых информационных технологий позволяет делать уроки более наглядными и динамичными, более эффективными с точки зрения обучения и развития учащихся, облегчает работу учителя на уроке и способствует формированию ключевых компетенций учащихся. Можно быстро проводить проверку домашнего задания, например, демонстрируя отсканированное решение учащихся на интерактивной доске. Цветовое и мультимедийное оформление – важное средство организации восприятия информационного материала. Современные компьютерные технологии также можно использовать и во внеклассной работе.

Руководитель творческой группы: Хорошева Елена Александровна, учитель информатики, 2 кв.категория, педагогический стаж 8 лет.

Состав творческой группы: педагоги, имеющие потребность в повышении ИКТ-компетентности.

Сроки работы творческой группы: 2013-2014 учебный год.

















Деятельность творческой группы:

Этапы деятельности

Тематика занятий

Сроки

Ожидаемый результат

Мониторинг

Современный уровень ИКТ-компетентности педагога по ФЗ «Об образовании»

Октябрь

Составление списка рабочих групп

Практический обучающий семинар


Основы работы в ОС WINDOWS:

  • Работа со значками и окнами;

  • Работа со стандартными программами ОС WINDOWS.

Ноябрь (каникулярное время)

Участники семинара должны:

Знать:

  • Основные понятия ОС (значки, иконки, системное ПО, прикладное ПО, системы программирования);

  • Различие значков, иконок и других объектов ОС;

  • В чем заключается общение между ОС и пользователем;

Уметь:

  • Работать со стандартными программами WINDOWS;

  • Копировать файлы на съемные носители (компакт-диск, флешка, съемный жесткий диск).

Текстовый процессор MS WORD:

  • Создание, сохранение и открытие текстового документа;

  • Форматирование текста;

  • Создание списков;

  • Редактирование текстового документа;

  • Создание колонтитулов, сносок;

  • Работа с изображениями в текстовом документе;

  • Создание и редактирование таблиц.

Участники семинара должны:

Знать:

  • Основные понятия текстового процессора (рабочее поле, текстовый курсор, строка состояния, меню команд);

Уметь:

  • Создавать, сохранять и открывать текстовый документ;

  • Редактировать и форматировать текстовый документ;

  • Создавать списки, таблицы в тексте;

  • Вставлять в текст дополнительные объекты (рисунок, фото, таблицу, диаграмму, гиперссылки и т.п.);


Практический обучающий семинар


Табличный процессор MS EXCEL:

  • Создание и редактирование рабочей книги;

  • Создание диаграммы;

  • Создание кроссворда с помощью табличного процессора MS EXCEL.

Январь (каникулярное время)

Участники семинара должны:

Знать:

  • Основные понятия табличного процессора (книга, лист, ячейка, формула);

  • Правила заполнения ячеек;

Уметь:

  • Создавать и редактировать книги;

  • Создавать и редактировать диаграммы;

  • Создавать кроссворды в табличном процессоре EXCEL.

Практический обучающий семинар


Электронная презентация MS POWERPOINT:

  • Создание презентации;

  • Настройка анимации, вставка ссылок;

  • Создание теста средствами презентации.

Март (каникулярное время)

Участники семинара должны:

Знать:

  • Основные понятия (презентация, слайд, анимация);

Уметь:

  • Создавать презентации;

  • Добавлять слайды;

  • Вставлять в презентацию дополнительные объекты (рисунок, фото, таблицу, диаграмму, музыку, видеофрагменты, гиперссылки и т.п.)

Основы работы в глобальной сети Интернет:

  • Работа с образовательными Интернет-ресурсами;

  • Поиск информации в Интернет;

  • Создание и использование электронного почтового ящика.

Участники семинара должны:

Знать:

  • Основные понятия (сеть, браузер, веб-страница, гипертекст, вкладки);

Уметь:

  • Работать с разными браузерами (Internet Explorer, Mozila Firefox)$

  • Копировать материалы с разных сайтов;

  • Открывать гиперссылки в новых вкладках;

  • Скачивать файла и сохранять.

Анализ работы

Обобщение опыта творческой группы

Май

Презентация деятельности.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел Информатика
Подраздел Рабочие программы
Просмотров234
Номер материала ДВ-200694
Получить свидетельство о публикации