ПЛАН РАБОТЫ МО УЧИТЕЛЕЙ
ГУМАНИТАРНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА
на
2016-2017 учебный год
МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Внедрение новых
образовательных стандартов в преподавании предметов гуманитарно-филологического
цикла как условие обеспечения современного качества образования».
ЦЕЛЬ: Обеспечение методических
условий для эффективного введения федерального государственного стандарта в
основной школе, подготовка учителей к работе по стандартам второго поколения.
ЗАДАЧИ:
- Изучение нормативно-правовой,
методической базы по введению ФГОС ООО.
- Повышение уровня
профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров,
курсы повышения квалификации, обмен опытом, самообразование.
- Содействие раскрытию
творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу на основе
новых образовательных технологий.
- Организация системной
подготовки к ОГЭ по русскому языку.
НАПРАВЛЕНИЯ:
1. Ориентация работы МО на
национальный проект «Образование». Использование учителями ИКТ,
исследовательских, здоровьесберегающих, проблемных методов обучения, применяя
активные формы работы, внедряя методики тестирования, анализа и подготовки к
ОГЭ.
2. На всех уроках
гуманитарного цикла обращать особое внимание на чистоту родного языка, бороться
со сленгами, повышать грамотность, технику чтения и осмысления, умение работать
с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.
3. Совершенствовать
преподавание предметов гуманитарного цикла, используя различные методы
контроля, межпредметные связи и преемственность в обучении и воспитании при
переходе учащихся из I ступени во II ступень для детального изучения
личности ребенка и широкого применения результатов этой работы с целью
повышения личностной ориентации.
4. Повышать результативность
личностно-ориентированного образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения
уроков, оказывая методическую помощь и передачу опыта работы учителей. Во
внеклассной и учебной работе сосредоточить внимание на повышение
духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.
СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
№
|
ФИО
|
Стаж работы
|
Квалификационная категория
|
Должность
|
Классы
|
Содержание
заседаний МО
№
|
Содержание работы
|
Ответственные
|
1. АВГУСТ
|
Тема: Анализ результатов учащихся государственной
итоговой аттестации.
Повестка дня.
1.Анализ
результатов итоговой аттестации в форме ЕГЭ по русскому языку, литературе,
истории, обществознанию, ГИА по русскому языку, литературе, истории,
обществознанию.
2.
Изменения в процедуре проведения экзаменов и КИМах ГИА и ЕГЭ в 2016-17
учебном году.
3.
Рабочие программы и тематическое планирование по предметам гуманитарного
цикла.
4.
Планирование работы ШМО учителей гуманитарного цикла в новом учебном году.
5.
Проведение школьного этапа олимпиад.
|
Сафина Г.Б.
Учителя-предметники
|
2. ОКТЯБРЬ
|
Тема
«Улучшение работы с одарёнными детьми – одно из основных требований ФГОС».
1)
подготовка к районной олимпиаде предметов гуманитарного цикла;
2)
обсуждение итогов школьного этапа всероссийской олимпиады;
3)
анализ данных по базе одаренных детей. Планирование работы по
проектно-исследовательской деятельности.
4)
итоги стартовых работ на обученность.
5) выбор
предметов на промежуточную аттестацию
|
Кутлубулатова
Ф.Г.
Учителя-предметники
|
3. НОЯБРЬ
|
Тема
«ФГОС второго поколения в контексте государственной образовательной политики
в сфере образования».
1)
анализ структуры и содержания ФГОС ООО;
2)
осмысление требований ФГОС ООО к результатам освоения основной
образовательной программы по предмету;
3)
преемственность и анализ особенностей образования в начальной и основной
школе в контексте ФГОС;
4)
анализ итогов 1 четверти на обучаемость.
5) отчёт о
проводимых мероприятий по подготовке учащихся 9 класса к ОГЭ
|
Бакиева Ф.К.
Учителя-предметники
|
4. ЯНВАРЬ
|
Тема
«Программа развития УУД на ступени основного общего образования»
1)
осмысление методологии проектирования программы развития УУД на ступени
основного общего образования ;
2)
анализ программы развития УУД на ступени основного общего образования;
3)
учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших
средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности;
4)
анализ успеваемости учащихся в I полугодии
5)
Итоги районных олимпиад
6)
Планирование недели предметов гуманитарного цикла
|
Глазкова Г.В.
учителя-предметники
|
5.
МАРТ
|
Тема
«Современный урок на основе системно-деятельностного подхода (в условиях
внедрения ФГОС ООО)».
1)
урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе:
·
ключевые позиции современного урока
·
отличие современного урока от
традиционного
·
структура педагогического процесса на
уроке
·
деятельность учителя при разработке и
проведении урока
·
деятельность учащихся на уроке
·
учебные задачи и условия позволяющие
создать для ребенка проблемную ситуацию
·
основные подходы к анализу урока;
2)
анализ взаимопосещаемых уроков;
3)
анализ 3 четверти на КК и КУ
4)
подведение итогов предметной недели.
|
Глазкова
Л.А.
Учителя-предметники
|
6. АПРЕЛЬ
|
Тема
«Организация эффективной подготовки к ОГЭ на уроках».
1)
виды контроля знаний учащихся, совершенствование форм и методов контроля ЗУН.
Тестовая форма контроля на уроках русского языка;
2)
доклад «Подготовка учащихся 9-х классов к ОГЭ»;
3)
отчёты по самообразованию и внеклассной работе;
4)анализ
работы МО за прошедший год. Предварительное планирование на новый учебный
год.
|
Бунковская О.Н.
Учителя-предметники
|
Планирование
работы между заседаниями МО (сентябрь – декабрь)
1. Обзор учебно-методической литературы
2. Взаимопосещение уроков.
3. Классно-обобщающий контроль в 5 классе. Ответственные:
учителя-предметники.
4. Проверка рабочих тетрадей по русскому языку с целью
наблюдения за выполнением единого орфографического режима, соотношение классных
и домашних заданий.
5. Участие в школьных олимпиадах.
6. Проведение открытых уроков по плану.
7.
Конкурс сочинений среди школьников ко Дню учителя «Мой любимый учитель»
8.
Участие в игровых конкурсах «Русский медвежонок», «Родное слово»
9.Продолжение работы по
самообразованию, по оформлению своего портфолио, обогащению учебных кабинетов
авторскими презентациями. Изучение методической литературы, информационных
статей, документов по ФГОС и т.д.
Планирование работы между
заседаниями МО (январь – март)
1. Проведение контрольных работ, подведение итогов.
2. Выступления учителей после курсов, районных семинаров
3. Анализ проведения олимпиад по предметам филолого-гуманитарного
цикла
4. Оформление в кабинетах наглядных материалов по подготовке к
ОГЭ.
Планирование работы между
заседаниями МО (апрель- май)
1.
Составление, утверждение текстов, проведение контрольных
работ за год.
2.
Пробные и репетиционные экзамены по русскому языку.
3.
Проведение открытых уроков по плану
4.
Взаимопосещение уроков.
5.
Организация работы с детьми повышенного уровня образования.
6.
Проведение контрольных административных работ за 2016-2017 уч.год.
7.
Посещение уроков в 4 классе с целью проверки
подготовленности обучающихся к переходу в 5 класс.
Дата
|
Мероприятие
|
Ответственный
|
сентябрь
|
Составление
рабочих программ по предмету
|
Учителя-предметники
|
Октябрь
|
Организация
школьных олимпиад
|
Зам.
директора по УВР Бунковская О.Н..
учителя-предметники
|
ноябрь
|
Преподавание
английского языка, истории, русского языка и литературы в 5 классе
|
Глазкова
Г.В.
Глазкова
Л.А.
Бунковская
О.Н..
|
декабрь
|
Контроль:
административные работы по предмету за 1 полугодие
|
Зам.
директора по УВР Бунковская О.Н..
учителя-предметники
|
январь
|
Посещение
уроков с целью выявления проблем и оказания при необходимости методической
помощи
|
Бунковская
О.Н..
|
февраль
|
Посещение
уроков с целью выявления проблем и оказания при необходимости методической
помощи
|
Бунковская
О.Н..
учителя-предметники
|
март
|
Самообразование как
средство развития
современного
педагога. Публичный отчет деятельности педагога по методической теме (педагогические
чтения)
|
учителя-предметники
|
апрель
|
Методическая
декада «Системно-деятельностный подход к обучению в условиях обновления
содержания образования» - открытые уроки
|
Зам.
директора по УВР Бунковская О.Н..
учителя-предметники
|
май
|
Контроль:
административные работы по предмету за год
|
Зам.
директора по УВР Бунковская О.Н..
учителя-предметники
|
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИНФОРМАТИВНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1 Формирование банка данных
педагогической информации (методический материал. Разработки сценариев по
внеклассной работе. Олимпиады и другой материал, с которым учителя –
предметники выступают на МО и других мероприятиях)
2 Формирование электронных
портфолио.
АНАЛИТИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1
Проверка обеспечения учебниками учащихся.
2
ИКТ компетентность.
3
Анализ использования учебного оборудования
4
Анализ состояния и результативности деятельности МО
5
Самоанализ педагогической деятельности
ИНСТРУКТИВНО-
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1
Проверка рабочих программ.
2
Проверка выполнения планов внеклассной работы.
3
Проверка документации о наличии и ведении тетрадей по истории, обществознанию,
английскому языку, русскому языку и литературе.
Участие в районных МО
№
|
Тема
|
Ответственные
|
1
|
Участие
в районных метод. объединениях по предметам гуманитарного цикла
|
Учителя предметники
|
2
|
Обмен
опытом и выступления на РМО
|
Учителя – предметники
|
3
|
Участие
в районных олимпиадах
|
Учителя – предметники
|
4
|
Использование
информационных компьютерных технологий на уроках предметов гуманитарного
цикла.
|
Учителя – предметники
|
Подготовка к ОГЭ в 9 классе в форме ОГЭ
№
|
Содержание работы
|
Месяц
|
Ответственные
|
1
|
Участие в пробных
экзаменах ОГЭ в новой форме, выполнение независимой контрольной работы по
русскому языку в 9 классах
|
март-апрель, декабрь
|
учителя-предметники
|
2
|
Проведение работы с
родителями: индивидуальные собеседования, родительские собрания с проведением
консультаций и рекомендаций для родителей по итоговой аттестации.
|
сентябрь, январь, март
|
Зам. директора по УВР
Учителя-предметники
|
3
|
Проведение индивидуальных
консультаций по пробелам в знаниях учащихся.
|
в течение года
|
Учителя-предметники
|
4
|
Работа с бланками ОГЭ в
новой форме.
|
в течение года
|
Учителя-предметники
|
5
|
Работа по общешкольному
плану-графику подготовки учащихся к ОГЭ в 9 классе в новой форме.
|
в течение года
|
Учителя-предметники
|
План работы
школьного методического объединения учителей
естественно-матПротокол №1
Протокол № 1
МО учителей филолого-гуманитарного цикла
от 29. 08 16. Присутствовали: 7 человек.
Тема: Анализ результатов учащихся
государственной итоговой аттестации.
Повестка дня.
1.Анализ
результатов итоговой аттестации в форме ЕГЭ по русскому языку, литературе,
истории, обществознанию, ГИА по русскому языку, литературе, истории,
обществознанию.
2.
Изменения в процедуре проведения экзаменов и КИМах ГИА и ЕГЭ в 2016-2017
учебном году.
3.
Рабочие программы и тематическое планирование по предметам гуманитарного цикла.
4.
Планирование работы ШМО учителей филолого-гуманитарного цикла в новом учебном
году.
5.
Проведение школьного этапа олимпиад.
1.По
первому вопросу слушали заместителя директора по учебной части Бунковскую О.Н.,
которая познакомила членов ШМО с результатами ЕГЭ и ГИА. Была проанализирована
результативность каждого ученика и учителя. Показатели результатов итоговой
аттестации приводились в соответствии с районными показателями. МОБУ СОШ д.Романовка
имеет не очень хорошие показатели по сдаче ЕГЭ и ГИА.
Решение:
усилить контроль со стороны администрации школы за процессом подготовки к
итоговой аттестации учащихся 9,11 классов на протяжении всего учебного года;
улучшить качество работы с КИМ при подготовке к ЕГЭ и ГИА; провести в первом
полугодии пробные экзамены с целью выявления степени готовности, а также
выявления "слабых мест" у ребят при выполнении работ;
провести пробный ЕГЭ и ГИА во втором полугодии с целью выявления уровня
подготовленности учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА; проводить как групповые, так и
индивидуальные консультации с выпускниками. Продолжить работу по созданию банка
экзаменационных материалов для подготовки учащихся. Провести родительское
собрание для 9,11 классов в начале года с целью ознакомления родителей с
формой и методом проведения ЕГЭ и ГИА, дать совет, как помочь ребёнку при
подготовке, посоветовать методическую литературу, назвать сайты, которые можно
использовать в процессе подготовки к итоговой аттестации.
2. По
второму вопросу слушали руководителя ШМО Сафину Г.Б., которая познакомила
членов ШМО с изменениями в процедуре проведения экзаменов и КИМах ГИА и ЕГЭ в
2016-2017 учебном году по предметам филолого-гуманитарного цикла.
Решение:
принять к сведению вышесказанное, скорректировать методическую работу по
подготовке учащихся к экзаменам.
3. По
третьему вопросу слушали Бунковскую О.Н.., которая представила структуру общеобразовательных
рабочих программ и кружков по профильным направлениям предметов гуманитарного
цикла, а также учебники и предметные линии, рекомендованные и допущенные к
использованию в общеобразовательных заведениях на 2016-2017 учебный год.
Решение:
утвердить данные программы и учебные линии.
4. По
четвертому вопросу слушали руководителя ШМО Сафину Г.Б., которая проанализировала
работу ШМО за 2015-2016 учебный год. Она отметила хорошие результаты,
достигнутые учащимися в различных предметных конкурсах и олимпиадах по
предметам гуманитарного цикла. Наблюдается положительная динамика качества
обученности учащихся. Однако в 2015-2016 учебном году школьные мероприятия по
предметам гуманитарного цикла либо не были проведены совсем, либо проведены
частично. Члены ШМО обсудили и утвердили план работы ШМО на новый учебный
год.
Решение:
улучшать качество методической работы, активнее участвовать в различных
предметных конкурсах, провести предметные недели по всем направлениям
гуманитарного цикла, привлекая всех учителей-предметников.
5. По
пятому вопросу слушали заместителя директора по учебной части Бунковскую О.Н.,
которая познакомила членов ШМО с новым Положением о проведении Всероссийской
олимпиады школьников, обратив внимание на новое в проведении школьного этапа
олимпиад и оформлении протоколов.
Решение:
познакомиться с Положением, принять к сведению изменения в проведении школьного
этапа, представить списки участников школьного этапа и провести школьный этап
олимпиад.
Секретарь: Глазкова Г.В.
Руководитель
ШМО: Сафина Г.Б.