Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПлан работы педагогического коллектива над единой методической темой «Формирование общих и профессиональных компетенций обучающихся, как условие подготовки конкурентоспособного выпускника в условиях реализации ФГОС СПО нового поколения»

План работы педагогического коллектива над единой методической темой «Формирование общих и профессиональных компетенций обучающихся, как условие подготовки конкурентоспособного выпускника в условиях реализации ФГОС СПО нового поколения»

Скачать материал

 

 

 

 

План работы

педагогического коллектива над единой методической темой

«Формирование общих и профессиональных компетенций обучающихся, как условие подготовки конкурентоспособного выпускника в условиях реализации

ФГОС СПО нового поколения»

 

Единая методическая тема на период 2015 – 2018 гг.:

Формирование общих и профессиональных компетенций обучающихся, как условие подготовки конкурентно способного выпускника в условиях реализации ФГОС СПО нового поколения.

 

Цель: создание оптимальной модели учебно-методического обеспечения образовательной деятельности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Задачи:

1.  Разработка и внедрение нормативных и методических документов, определяющих порядок разработки и содержание учебно-методических комплексов (УМК) УД, МДК, ПМ, как условие формирования общих и профессиональных компетенций.  

2.  Совершенствование структуры комплексного учебно-методического обеспечения (КУМО) образовательной деятельности, согласно требованиям ФГОС, с целью подготовки конкурентоспособного выпускника.

3.  Реализация активных и интерактивных методов и форм обучения в организации теоретического и практического обучения в ходе реализации ФГОС по специальностям.

4.  Активизация учебной, методической и исследовательской работы преподавателей.

 

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ВЫПОЛНЕНИЯ ЕДИНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕМЫ НА ПЕРИОД 2015 – 2018 ГГ.

 

АННОТАЦИЯ

 

В условиях модернизации среднего профессионального образования изменяются функции методического сопровождения, обеспечивающего подготовку конкурентоспособного специалиста. Методическое сопровождение образовательной деятельности техникума должно представлять научно обоснованную систематизированную совокупность нормативной, учебно-методической документации, средств обучения и контроля, необходимых и достаточных для реализации основной профессиональной образовательной программы по специальности. Одним из требований современных образовательных стандартов СПО является создание комплексного методического обеспечения образовательной деятельности в соответствии со структурой и условиями реализации основных профессиональных образовательных программ.

Комплексное учебно - методическое обеспечение (КУМО) образовательного процесса - это планирование, разработка и создание оптимальной модели (комплекса) учебно-методической документации и средств обучения, необходимых для эффективной организации образовательного процесса в рамках времени и содержания, определяемых структурой и условиями реализации основной профессиональной образовательной программы по специальности.  

Структурной единицей КУМО является учебно-методический комплекс (УМК) - совокупность всех учебно-методических документов (планов, программ, методик, учебных пособий и т.д.), представляющих собой проект системного описания образовательного процесса, который впоследствии будет реализован на практике.

Так же КУМО является дидактическим средством управления подготовкой специалистов, комплексной информационной моделью педагогической системы, задающей структуру и отображающей определенным образом ее элементы. В этой связи чрезвычайно актуальным становится реализация в повседневной педагогической практике комплексного подхода к моделированию основных компонентов основной профессиональной образовательной программы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

 

 

 

 

 

Достижение цели и решение основных задач единой методической темы техникума на период 2015 – 2018 гг. возможно при условии формирования комплексного методического обеспечения ППССЗ, как научно обоснованной, систематизированной совокупности нормативной и учебно-методической документации, средств обучения и контроля, необходимых и достаточных для подготовки конкурентоспособного специалиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Этапы и задачи реализации единой методической темы техникума на период 2015-2018 гг.

 

п/п

 

I этап - 2015/2016 уч. г.

 

 

II этап – 2016/2017 уч. г.

 

III этап – 2017/2018 уч. г.

 

ЗАДАЧИ:

 

ЗАДАЧИ:

 

ЗАДАЧИ:

1.

Разработать                      календарно-

тематические планы УД, МДК ПМ, УП и ПП.

1.Разработать методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

1. Провести мониторинг состояния всех  компонентов УМК (УД, МДК, ПМ, УП, ПП, ГИА).

2.

Разработать методический комплект конспектов теоретических занятий, лекций.

2.Разработать методическое обеспечение аудиторной самостоятельной работы студентов.

2.  Проводить аналитическую работу по внесению дополнений и изменений в содержание компонентов ППССЗ.

3.

Разработать методический комплект технологических карт   или конспектов практических (лабораторных) занятий, семинаров.

3.Разработать методическое обеспечение учебно-исследовательской (проектной) деятельности студентов.

3. Подготовить комплексный  анализ выполнения индивидуальных планов методической работы за три года.

4.

Разработать методический комплект обязательной,      нормативной, дополнительной литературы          и других        информационных источников.

4. Проводить аналитическую работу по внесению дополнений и изменений в содержание компонентов УМК.

4. Проводить аналитическую работу по внесению дополнений и изменений в содержание компонентов УМК.

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА РАЗРАБОТКИ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ (УМК)

Комплексно учебно-методическое

обеспечение  ППССЗ

 

Целевой индикатор

 

 

Структурный компонент учебно-методического комплекса (УМК)

 

 

Требования ФГОС к структуре и содержанию

 

Планируемый результат

(вид созданной нормативной и методической продукции)

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Создание УМКд

 

 

2.  Создание УМКм

 

 

3.  Создание УМКп

 

 

 

 

1.Рабочая программа.

Программа УД и ПМ по освоению учебного материала, соответствующая требованиям ФГОС и учитывающая специфические особенности подготовки студентов специальности в соответствии с Рекомендациями Минобрнауки РФ.

1.1. Положение об УМК и КУМО ППССЗ по специальности.

1.2. Положение о требованиях к структуре и содержанию программ учебных дисциплин и профессиональных модулей.

2. Календарно-тематический план (КТП).

Календарно-тематический план, регламентирует структуру изучения материала, в которой предусмотрены такие разделы как: 

наименование раздела, темы; 

продолжительность изучения; 

область умений, знаний, практического опыта; 

содержание материала; 

форма контроля;

технические и наглядные средства обучения; 

учебная литература 

2.1. Положение о календарно-тематическом плане.

2.2. Макеты КТП по УД и ПМ в соответствии с содержанием рабочей программы и видами учебных занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Методический комплект  материалов по проведению теоретических занятий.

Технологическая карта (план) занятия имеет следующие разделы: 

наименование раздела, темы; 

наименование УД/ПМ; 

цель и задачи занятия, в т. ч. умения, знания, практический опыт для развития общих и формирования профессиональных компетенций; 

формируемые компетенции; 

элементы каких образовательных технологий используются на занятии;

план занятия; 

используемые технические средства; 

п перечень         основной        и дополнительной литературы;

домашнее задание;

задание для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы (при наличии).

3.1. Технологические карты (планы)  теоретических занятий в соответствии с учебным планом и рабочей программой.

3.2.Тексты лекций (теоретического материала) в соответствии с содержанием темы в рабочей программе. В текст не включается материал, выносимый на самостоятельное изучение студентами. 

3.3. Методические рекомендации (материалы) для преподавателей по проведению теоретических занятий с учётом современных образовательных технологий.

3.4.Учебные и учебно-методические пособия по темам (дисциплине, ПМ). 

3.5.Перечень учебной и методической литературы (с указанием выходных данных: место издания, издательство, год издания, количество страниц. 

3.6.Перечень учебно-наглядных  пособий, презентаций теоретического материала.

3.7.Перечень раздаточного дидактического материала по темам 

 3.8. Перечень электронных средств обучения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Методический комплект материалов по проведению практических (лабораторных) работ, семинарских занятий.

Технологическая карта практических (лабораторных) работ, семинаров имеет следующие разделы:  

тема занятия; 

цель и задачи занятия (учебные, воспитательные по развитию общих и формированию профессиональных компетенций (ПО, У, З); 

интегративные связи; 

элементы каких образовательных технологий используются на занятии;

план проведения занятия; 

перечень осваиваемых умений; 

ориентировочные основы действий (ООД); 

контрольно-оценочные материалы (перечень вопросов, задачи, задания в тестовой форме и др.); 

рекомендуемые источники информации (литература основная, дополнительная,

нормативная, ресурсы интернет и др.);

домашнее задание;

задание для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы (при наличии).

4.1. Положение о практических и                лабораторных            заятиях,.

4.2. Технологические карты (планы) практических и лабораторных занятий в соответствии с учебным планом и рабочей программой.

4.3. Планы конспекты практических занятий (традиционной        формы)             в          соответствии с содержанием темы в рабочей программе.

4.4.Методические рекомендации (материалы) для        преподавателей             по выполнению лабораторных и практических занятий.

4.5.              Методические  указания для студентов по выполнению лабораторных и практических занятий.  

4.6.              Сборники задач и упражнений (при их наличии). 

4.7.              Перечень учебной и методической литературы (с указанием выходных данных: место издания, издательство, год издания, количество страниц. 

4.8.              Перечень        учебно-наглядных             пособий, презентаций теоретического материала.

4.9.              Перечень раздаточного дидактического материала по темам, инвентаря и оборудования.  

4.10.           Перечень электронных средств обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Методический комплект по организации аудиторной самостоятельной работы студентов.

Структура  материалов имеет следующие разделы: 

тема; 

цели, в т.ч. в области умений и знаний, способствующих развитию общих и формированию профессиональных компетенций; 

плану изучения темы; 

обязательные задания для выполнения занятий;  ориентировочные основы действий (ООД – правильное исполнение действия при рациональном выборе из множества возможных) и алгоритмы практических умений; 

контролирующие и закрепляющие материалы

(вопросы, задачи, тестовые задания и др.); 

перечень            основной        и             дополнительной литературы. 

 

5.1. Положение об организации аудиторной самостоятельной работе студентов.

5.2.Выписка из тематического плана дисциплины,  ПМ.  

5.3.Перечень самостоятельных работ 

5.4.Рекомендации     по        оформлению

самостоятельных работ 

5.5.Список рекомендуемой литературы 

5.6. Методические указания по организации аудиторной самостоятельной работы для студентов.

6. Методический комплект по организации             внеаудиторной самостоятельной     работы студентов.

Структура  материалов имеет следующие разделы: 

тема; 

цель и задачи; 

вопросы            и   содержание материала   для

самостоятельного изучения; 

форма выполнения задания; 

алгоритм            выполнения   и оформления самостоятельной работы; 

критерии оценки самостоятельной работы; 

рекомендуемые           источники   информации

(литература основная, дополнительная, нормативная, ресурсы интернет и др.). 

6.1. Положение об организации аудиторной самостоятельной работе студентов.

6.2. Выписка из тематического плана дисциплины,  ПМ.  

6.3. Перечень самостоятельных работ 

6.4.      Рекомендации           по             оформлению самостоятельных работ. 

6.5. Список рекомендуемой литературы. 

6.6. Методические указания по организации аудиторной самостоятельной работы для студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Методический комплект контрольно-оценочных средств.

Комплект имеет следующие разделы:

перечень вопросов и заданий, выносимых на промежуточную и итоговую аттестацию; 

критерии оценки ответа;

      инструкция     к   выполнению        контрольно-

оценочных заданий;   

комплекты заданий (тесты, задачи, проблемные ситуации); 

вспомогательные материалы (статистические материалы, бланки отчетно-учетной документации, графики, таблицы и т.д.; 

перечень оборудования и таблиц, используемых при аттестации; 

перечень обязательной литературы. 

 

7.1. Положение о разработке контрольнооценочных средств.

7.2.Карта        форм   и          методов             обязательного контроля.

7.3.Методические указания для студентов по подготовке к входному, текущему, рубежному и итоговому контролю.

7.4.              Оценочные средства для проведения входного контроля с целью. 

7.5.              Оценочные средства для проведения текущего контроля. 

7.6.              Оценочные средства для проведения рубежного (тематического) контроля. 

7.7.Оценочные          средства         для проведения итогового          контроля освоения студентами программы  в пределах ППССЗ СПО.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Методический комплект по организации учебно- исследовательской (проектной) деятельности студентов.

 Комплект представляет перечень проектных папок, которые формируются путём описания технология проектного обучения:

определение темы и целей проекта; планирование:

        а) определение источников, способов сбора, анализа информации;

        б) установление критериев оценки результата и процесса;

сбор информации (наблюдения, работа с литературой, анкетирование, эксперимент и т.д.);

анализ информации, формулирование выводов;

представление и оценка; 

устный или письменный отчет по результатам выполнения учебного проекта.

 

 

8.1. Положение о проектной деятельности студентов.

8.2.    Положение    о    курсовой    работе

(проекте).

8.3. Тематика курсовых работ (проектов), согласованная с работодателем.

8.4. Методические рекомендации и требования по выполнению курсовых работ (проектов) для студентов и преподавателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Методический комплект обязательной, нормативной и дополнительной литературы.

Комплект оформляется в алфавитном порядке с указанием выходных данных: место издания, издательство, год издания, количество страниц  и имеет следующие разделы:

основная (обязательная) литература;

дополнительная литература;

нормативные документы;

интернет – ресурсы

9.1.Список (перечень) основной (обязательной) литературы.

9.2.Список (перечень) дополнительной литературы.

9.3.Список (перечень) нормативных документов.

9.4.Список (перечень) интернет-ресурсов и других источников учебной и методической информации.

 

 

 

УМК практики – УМК п

10. Методический комплект по практике.

 Комплект программ по учебной и производственной практике, соответствующий требованиям ФГОС по оформлению, содержанию и учитывающий специфические особенности подготовки студентов. Календарно-тематический план практики (КТП):

наименование раздела, темы; 

продолжительность; 

область умений, знаний, практического опыта; 

содержание материала, виды работ; 

форма контроля;

технические,           методические,    наглядные

средства обучения; 

учебная и методическая литература 

 

 

11.1. Положение об учебной и производственной практике студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования. 

11.2. Макеты календарно-тематических планов.

11.3.Образцы отчетной документации студентов по практике (дневники, письменные отчёты). 

11.4.Методические указания и рекомендации по учебной и производственной практике для студентов

 

УМК ГИА

11. Методический комплект по ГИА.

Комплект       представляет собой Программу             ГИА, состоящую из разделов:

1.Паспорт программы

2.Содержание и структура государственной итоговой аттестации

3.Условия реализации Программы

4.Критерии оценки результатов государственной итоговой аттестации

5.Кадровое обеспечение государственной итоговой аттестации

6.Форма аттестационных листов государственной итоговой аттестации.

7.Форма  ведомостей общих результатов

государственной итоговой аттестации

11.1. Положение о Государственной итоговой аттестации.

11.2. Программа ГИА на каждый учебный год.

11.3.    Положение     о          выпускной квалификационной работе.

11.4.Тематика ВКР.

11.5.Методические рекомендации и требования по выполнению выпускной квалификационной работы. 

11.6.Графики (планы) выполнения и защиты выпускной   квалификационной работы, консультации преподавателей. 

11.7.Отчёты по ГИА и планы по совершенствованию процедуры ГИА на каждый учебный год. 

11.8.Пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих ГИА.

 

 

 

Проект решения:

1.                   Уровень выполнения единой методической темы колледжа на период 2012/2015 гг считать удовлетворительным. Всеми преподавателями колледжа разработаны основные нормативнопрограммные документы ведения образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, а именно рабочие программы всех учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, профессиональных модулей, программы учебных и производственных практик, программа государственной итоговой аттестации выпускников 2015 г., а также базовый пакет контрольно-оценочных средств для проведения промежуточной и итоговой аттестации студентов IIV курсов в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

2.                   В связи с актуальностью внедрения в повседневную педагогическую практику элементов комплексного учебно-методического моделирования образовательной деятельности в соответствии со  структурой и условиями реализации основных профессиональных образовательных программ по специальностям «Физическая культура» и «Дошкольное образование»,   педагогический коллектив колледжа рекомендует к утверждению единую методическую тему колледжа на период 2015 – 2018 гг: «Комплексный подход в моделировании компонентов основной профессиональной образовательной программы как условие подготовки конкурентоспособного специалиста».

3.                   Председателям предметных цикловых комиссий разработать планирование методической работы на 2015/2016 уч. г. в соответствии с задачами и содержанием выполнения единой методической темы колледжа на 2015/2016 уч. г.

4.                   Заместителю директора по УР и руководителю по НМР разработать план проведения внутриколледжного контроля по выполнению I  этапа единой методической темы колледжа на 2015/2016 уч. г.

5.                   По результатам внутриколледжного контроля за 2015/2016 уч. г. провести заседание педагогического совета (апрель 2016 г., ответственная – руководитель по председатели предметных ЦК).

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
