Инфоурок Другое КонспектыПлан родительского собрания в 9 классе «Общечеловеческие ценности-основа семейного воспитания»

План родительского собрания в 9 классе «Общечеловеческие ценности-основа семейного воспитания»

Скачать материал

План[A1]  родительского собрания

 

Школа КГУ ОСШИОД №4 «Болашак»

Класс 9 класс

Дата 19.11.2015г.        Кол-во родителей 15человек

Педагог      Мец Оксана Викентьевна[A2] 

 

Тема родительского собрания

 «Общечеловеческие ценности-основа семейного воспитания»

 

Цель: расширить представление у родителей об общечеловеческих ценностях как основы семейного воспитания и помочь им научиться воспринимать ребёнка таким, каков он есть.

 

Задачи:

1.     Раскрыть понятие психолого-педагогические и аксиологические основы НДО «Самопознание»

2.     Способствовать развитию семейного воспитания через призму общечеловеческой ценности «Любовь»

3.     Способствовать воспитанию любви к детям.

 

Ресурсы: (слайды, памятки, конверты для родителей, видео-послание для родителей)

 

 

План собрания.

 

«Общечеловеческие ценности не являются врожденными – они приобретаются в процессе воспитания»

 (автор неизвестен)

 

1.Вводное слово

Здравствуйте, уважаемые родители, сегодня мы с вами поговорим об общечеловеческих ценностях, которые составляют основу семейного воспитания. О том какие сегодня произошли изменения в нравственно-духовной программе «Самопознание».

 

2. Психолого-педагогические основы программы НДО «Самопозание»

Автор проекта НДО «Самопознание» С.А.Назарбаева пишет: «Надо возродить этику жизни взамен тех условностей «цивилизованного этикета», которым так долго обходились мы, беспамятные дети XX века. Ведь народ испокон веков владел и пользовался этими ценностями….,черпал воду из хрустального родника духовности. Но в бурном ритме последних десятилетий путь к своим истокам наши современники попросту забыли. И я убеждена, что поиск этой дороги к роднику с  хрустальным источником Духовности - задача из задач для каждого…Или если хотите, назовите ее дорогой к Храму знаний о Человеке. Познать себя – должен каждый»

 

Программа НДО «Самопознание» основана на целостном подходе к пониманию человека, как обладающего не только биологической и социальной, но и высшей духовной природой. Предмет «Самопознание» призван помочь подрастающему поколению осознать свое высшее духовное начало. Для того чтобы это понять рассмотрим ключевые понятия дисциплины «Самопознание».

Нравственность- одно[A3]  из более универсальных форм общественного и личного миропонимания и является совокупностью общих принципов  и норм поведения людей по отношению друг у другу.

Духовность- это[A4]  то, самое высокое к чему стремиться человек, это предмет человеческих стремлений, направленность его души, устремленность к избранным ценностям.

Гуманность - внутренним содержанием выступает в свою очередь, духовность, связанная с общечеловеческими ценностями и смыслами.

НДО на уроках самопознания основано на взаимодействии учитель-ученик, в котором должна происходить трансформация не только ученика , но и учителя. Учитель стимулирует личностное восхождение ученика посредством своего примера и создания условий.

Самопознание - это глубокое и целостное познание себя, познание не только своей физической и психической природы, но, и, прежде всего, осознание своей высшей духовной природы.

На  уроке самопознания ученик наполняется Светом мыслей, слов и дел учителя, открывает свою истинную духовную природу, воодушевляется и распространяет по миру свои дары духа. Уроки самопознания позволяют раскрыть сердце и дать питание духу ученика и учителя.

На уроках самопознания мы  выявляем то, в чем мы похожи, а именно вечные духовно-нравственные качества(совесть, любовь, сострадание, внутренний покой). Тесты, игры, тренинги на уроках самопознания способствуют развитию способности видеть единство в многообразии и видеть то, что нас всех объединяет независимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания.

(Родителям в качестве примера предлагается посмотреть на квадрат с черной точкой и ответить , что они видят)

В НДО «Самопознание» выделяют три способа познания:

Эмпирические[A5]  - познание, опирающееся на чувственный опыт.

Рациональные[A6]  - познание с помощью разума, умений, компетенций.

Интуитивные[A7]  – познание, осуществляющее трансляцию духовного уровня бытия и открывающее вечную истину, мудрость.

Таким образом, преподавание самопознания происходит через изменение сознания, то есть осознание того, что наша истинная природа-это духовность, общечеловеческие ценности и что жить в соответствии с этими ценностями для нас естественно как дышать[A8] .

 

3.Аксиологические основы программы НДО «Самопозание»

В программе НДО «Самопознание» ценности делятся на: природные, приобретенные, абсолютные.

 

 

 

За основу содержания НДО «Самопознание» взяты пять общечеловеческих ценностей (истина, праведное поведение, любовь, внутренний покой, ненасилие)

Общечеловеческие ценности познаются через призму национального, культурного наследия, расширяясь до общечеловеческого масштаба. Это единственно возможная основа в условиях многонационального и многоконфессионального государства. Вечные общечеловеческие ценности составляют ядро нравственно-духовного образования «Самопозание».

Самая трудная профессия на земле — это профессия быть родителями. Ведь всем известно: самая важная задача каждого из нас — это   любить  детей.

4.Семейное воспитание через призму общечеловеческой  ценности «Любовь»

Родительская любовь должна поощрять, одухотворять внутренние силы ребенка — его желание быть хорошим. Это желание есть буквально в каждом вашем ребенке, и с тончайшим своим инструментом — родительской любовью — надо подойти к ребенку так, чтобы он приобрел крылья, которые раскроют его. Только следуя умной и мудрой любви,  произойдет самое трепетное событие в жизни вашего ребенка.

Любить своего ребенка – что это значит? Это значит удовлетворять одну из самых главных его потребностей. Каждому человеку, независимо от возраста, необходимо, чтобы его любили, понимали, признавали, уважали,     чтобы он чувствовал себя нужным.

А ребенок без любви просто не может нормально развиваться. И то, как он будет воспринимать себя на протяжении всей жизни, его самооценка - во многом зависит от того, насколько удовлетворена его потребность в любви.

Любовь - творец всего доброго, возвышенного, сильного и светлого. Без неё нельзя привить растущему человеку душевную щедрость отзывчивость и доброту.

Родительская любовь не обусловлена ничем - родители любят своего ребёнка по тому, что они его любят.   

Родительская любовь - источник и гарантия благополучия человека.

Вопросы для обсуждения:

1.А какую  любовь вы проявляете  своим детям?

2.Какими  способами  вы выражаете свою любовь к детям?

 

5. Демонстрация видео-ролика « Три заповеди для родителя»

Учитель предлагает родителям просмотреть видео-ролик, в котором великий педагог-гуманист Ш.В.Амонашвили раскрывает три заповеди родительской любви.

 

Вопросы для обсуждения:

1.     О каких заповедях для родителей говорит Ш.В.Амонашвили?

2.     А какие у вас есть заповеди вашей любви к детям?

3.      

6.Творческая работа

Учитель предлагает родителям написать письмо своим детям. «Я люблю тебя» и положить это письмо в заранее  подготовленные детьми конверты.

 

А теперь мне бы хотелось поделиться с вами советами для родителей и еще раз подумать, насколько важно дарить любовь вашим детям.

Не бойтесь, что заласканному ребенку будет в жизни трудно. Теплые, ласковые прикосновения смягчают душу ребенка и снимают напряжение. Известный американский хирург Роберт Мак сказал:

 

«Для того, чтобы просто существовать, ребенку требуется четыре объятия в день, для нормального же развития – двенадцать».

Самые главные слова, которые сегодня нужно сказать своему ребенку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы все преодолеем».

Ваши дети – это не Ваши дети: Они сыновья и дочери самой жизни. Они пришли посредством Вас, но не от Вас. И хотя они с Вами, принадлежат они не Вам. Вы можете дать им свою любовь, но не Ваши мысли. Вы можете дать кров их телам, но не их душам, Потому что их души живут в завтрашнем доме, Который Вы не можете посетить даже в ваших мечтах. Вы можете стремиться быть такими, как они, Но не стремиться сделать их такими, как Вы, Потому что жизнь не движется назад И не задерживается во вчерашнем дне.

 

Родителям раздаются памятки «Советы для родителей»

 

 

Слайд с цитатой

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с высказыванием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с ключевыми понятиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд квадрат с черной точкой

 

 

Слайд  способы познания

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  классификация ценностей

 

Слайд «Пять общечеловеческих

ценностей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд «Что значит любить ребенка?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео-ролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спокойная музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд Роберт Мак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятки для родителей

 

7.Домашнее задание.

Прощаясь со мной, пожалуйста, вспомните все то, о чем мы с вами говорили. И придя домой к вашим детям подарите им любовь вашего сердца.

 

8.Заключительная минута собрания.

Уважаемые родители, огромное вам спасибо за Ваши теплые слова, мысли. Мы сегодня с вами попытались найти ответ на вопрос «Что значит любить мудрой и умной любовью?». А самое главное - ваша любовь должна одухотворять ваших детей.

 

 

 

Ваши ребята приготовили вам сюрприз. Послушайте видео признания в любви к вам от  ваших детей. Попытайтесь  их любовь прочувствовать и сохранить ее в вашем сердце.

Большое вам спасибо. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео-признание родителям от детей. «Я люблю тебя»

 

 

Педагог: Мец О.В____________

 

Директор: Митасова Л.В______________

 


 [A1]

 [A2]Оксана я вам отправила образец плана родительского собрания. Собрание получилось хорошим, только оформить надо согласно новым требованиям. Что это значит.

1.       Лист в табличной форме с подписью и печать.

2.       2 лист без таблицы в форме сценария.

 [A3]Мне кажется это для них лишнее. Они не поимут

 [A4]Не надо

 [A5]Не надо

 [A6]Не загружай

 [A7]Не нужно

 [A8]Просто о предмете самопознания. Принцип выявления,  условии преподавания на уроках атмосферы любви и доверия  об  использовании только гуманных методов.  МОЖНО ПОКАЗАТЬ СВЯЗЬ НАШЕГО ПРЕДМЕТА С ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИКОЙ, ФИЛЬМ ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА АМОНАШВИЛИ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План родительского собрания в 9 классе «Общечеловеческие ценности-основа семейного воспитания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 770
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Оксана Викентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Оксана Викентьевна
    Макарова Оксана Викентьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38204
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек