Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан родительского собрания в средней группе ( 4-5 лет )

План родительского собрания в средней группе ( 4-5 лет )

Скачать материал

Родительское собрание в средней группе.

Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Цели: установление контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Форма проведения: встреча - «Мастер- класс»

Участники: воспитатели, родители.

План проведения:

1. Вступительная часть. Поздравление родителей с началом учебного года. Игра.

2. Выборы нового состава родительского комитета.

3. Педагогический всеобуч «Особенности образовательного процесса в средней группе».

-Выступление заведующего детского сада «Питание детей в детском саду»

-Выступление педагога-психолога «Возрастные особенности детей 4-5 лет»

4. «Мастер-класс»- «Театр на ложке»

5. Заключительная часть. Коротко о важном. Оформление выставки «Детки – конфетки»

Предварительная работа:

Приготовление материалов «Мастер – класса»

Ход собрания

I.                   Вступительная часть

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной группе! Сегодня у нас праздник. Попробуйте догадаться какой. Нашим знаменитым путешественникам исполнилось четыре - пять лет, они перешли в среднюю группу детского сада!

-Давайте с вами познакомимся поближе, будем передавать друг другу палочку и называть два-три прилагательных характеризующих вас.

Итак, сегодня мы — дети, педагоги и родители - отправляемся в круиз по океану Знаний, которое продлится еще не один год, а конечный пункт нашего путешествия — это, конечно же, Школа.

А как можно отправиться в плавание без надежной команды! Предлагаю выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов.

II. Выборы нового состава родительского комитета

Работа родительского комитета группы регламентируется документом «Положение о родительском комитете муниципального дошкольного образовательного учреждения».

Следует коротко напомнить родителям о его функциях.

Возможные должности представителей комитета:

председатель родительского комитета (он является представителем от группы в родительский комитет ДОО);

заместитель председателя родительского комитета (его правая рука);

секретарь родительского собрания;

Родительские голоса подсчитываются, оглашаются результаты, проходит обсуждение персонального состава родительского комитета группы. Прямым голосованием родительский комитет утверждается.

Вывод. В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимна терпимость. Сегодня мы поговорим о простых вещах, с которыми сталкиваемся ежедневно и иногда не придаём должного значения. Хотя, по сути. Эти мелочи мешают нам быть счастливыми и правильно воспитывать наших детей.

А сейчас предлагаю вам, как бы со стороны посмотреть на своих детей и проанализировать их поведение с помощью фишек, лежащих на подносах.

Если ребёнок выполняет данное правило, то вы кладёте на стол фишку красного цвета; если не всегда выполняет или не совсем правильно – зеленого цвета; если не выполняет совсем - синего цвета.

- Ребёнок умеет мыть руки, причём моет их, всегда перед едой, после посещения туалета. Умеет вытираться развёрнутым полотенцем.

- Аккуратно складывает одежду.

- Всегда пользуется носовым платком по мере необходимости.

- Вежливо обращается с просьбой завязать шапку, застегнуть куртку, благодарит за оказанную помощь.

- Умеет вовремя извиниться и говорит это слово с нужной интонацией, чувством вины.

- Не указывает пальцем на окружающих, на предметы.

- Не вмешивается в разговор без надобности, в случае срочной просьбы, соответственно правилам, извиняется.

- При встрече приветливо здоровается, прощаясь, всегда говорит «до свидания».

- Не бросает на улице, в помещении бумажки, обёртки и т. д.

- Не говорит матерных слов.

Посмотрите на фишки, их цвета помогут вам решить, над чем следует поработать с детьми, используя испытанные практикой примеры, похвалу и упражнения.

III. Педагогический всеобуч ««Особенности образовательного процесса в средней группе».

Воспитатель. Корабль готов к отплытию. Полный вперед! Нет. чего-то еще нам не хватает! Конечно же, спасательных средств — педагогических знаний. А знаете ли вы, уважаемы родители, особенности наших главных путешественников? Что представляют собой дети в возрасте 4—5 лет?

Каждый ребенок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Составим общий возрастной портрет ребенка 4—5 лет, выделив показатели разных сторон его развития:

-некоторая произвольность психических процессов;

- рост познавательных интересов и самостоятельность;

- попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни;

-эти черты облегчают ребенку освоение норм родного языка и функций речи.

Вместе с тем неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлеченность игрой и игровыми ситуациями сближают детей с младшими дошкольниками. Очень важно в воспитании учитывать индивидуальные особенности ребенка. Они обусловлены типом нервной системы.

1. Особенности образовательного процесса в средней группе

Воспитатель раздает памятки родителям о режиме дня, образовательных программах, по которым осуществляется педагогический процесс, задачах воспитания и обучения, об основных занятиях и видах детской деятельности (сетка занятий, о дополнительном образовании (кружки).

Обратная связь с родителями

Родители задают интересующие их вопросы, высказывай предложения по улучшению качества образовательного процесса. Им выдается памятка «Правила для родителей»

2. Выступление заведующего детского сада о питании детей в детском саду.

3. Выступление педагога-психолога о возрастных особенностях детей 4 – 5 лет.

VI. «Мастер-класс»- «Театр на ложке»

Воспитатель: в новом учебном году в нашем детском саду приоритетным направлением воспитательно-образовательной работы с детьми является: развитие речи и творческого потенциала детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.

Невозможно качественно организовать работу по проблеме, без активного участия родителей. Мне хотелось бы предложить вам принять участие в творческой  жизни нашей группы. Театры бывают разными : настольный, пальчиковый, плоскостной, на магнитах, кукольный, теневой ,все назвать трудно но сегодня мы с вами сделаем театр на ложках.

Каждый из вас выполнит, например Машеньку, она герой многих сказок.

Исполнение: возьмем ложку, начнем свою работу с юбочки. Обернем кусочком ткани вокруг горлышка куклы и зафиксируем ниткой. У нас с вами есть еще длинные полоски светлой ткани, это нижняя косынка и ручки. Сворачиваем ее пополам и завязываем узелки на концах полоски – это ручки. Затем накладываем на ложку косыночку, перекрещиваем за спинкой куколки и завязываем спереди. Последний этап нашей работы – завяжем нашей куколке косынку. Берем треугольный кусочек ткани, край подвернем и накладываем на головку, перекрещиваем концы, заводим их под ручки и завязываем за спинкой.

Наша кукла готова. Теперь можно попросить ребенка дать кукле имя и немного рассказать о ней, где и с кем она живет, что любит, а что нет и так далее.

А можно поставить ширму и устроить настоящий домашний театр. А в театре показывать сказки о кукле и ее друзьях, придумывать и разыгрывать истории, в которые они попадают.

Вот так наша куколка может стать большой помощницей, как для ребенка, так и для родителей.

Кукла – символическая модель человека, и потому различные манипуляции и игры с ней очень важны для социального развития детей. Они могут помочь малышу развить способы выражения различных эмоций, чувств, состояний, которые ребенок не проявляет в обычной жизни. А родителям же совместная игра с ребенком, а также наблюдение за его самостоятельными действиями с куклой, позволяет окунуться во внутренний мир своего малыша, узнать, что его на данный момент беспокоит, а что радует.

Нам нужна ваша помощь в создании различных видов театров, а мы вас будем радовать постановками и спектаклями.

XI. Заключительная часть Оформление выставки «Детки – конфетки»

Воспитатель. Путешествие в страну Знаний продолжается. Желаем вам успехов, интересных открытий, веселых игр и настоящих друзей! Только вперед!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План родительского собрания в средней группе ( 4-5 лет )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Цели: установление контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2019 329
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Юлия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Юлия Алексеевна
    Казакова Юлия Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21834
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 714 человек

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов