Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Рабочие программы / План самообразования "Планирование" (учитель)

План самообразования "Планирование" (учитель)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Васильевская средняя общеобразовательная школа №2 Зеленодольского района РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН



СОГЛАСОВАНО

Руководитель ШМО гуманитарного цикла

А.Ф. Баязитова

«____» _______________ 2016 года

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ Васильевской СОШ № 2___________Е.Г. _ Егорова «___»_____________2016 года





План самообразования

учителя первой квалификационной категории

Куракиной Марии Валериановны





















2016-2017 учебный год











ЛИЧНАЯ КАРТА УЧИТЕЛЯ

 

Куракина Мария Валериановна

 


Дата рождения:

06.12.1952

 


Образование (когда и какое учебное заведение окончил):


КГПИ 1976


Специальность по диплому:

Учитель английского и немецкого языков


Место работы:

МБОУ Васильевская СОШ№2


 



Занимаемая должность:

Учитель английского языка

 


Дата назначения на должность:

15.08.1976

 


Общий стаж трудовой деятельности:

40

 


Педагогический стаж:

40

 


Квалификационная категория, дата присвоения:


Курсы повышения квалификации C 14 марта по 01 апреля 2016 года.























 

















ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

Тема района: «Внедрение в практику новых подходов к образованию: компетентностного, системно-деятельностного, интерактивного в свете современной модели образования»

Тема школы: «Системно-деятельностный подход в организации обучения как одно из условий реализации новых образовательных стандартов»

Цель методической работы школы: обеспечение профессиональной готовности педагогических работников к реализации ФГОС ООО через создание системы непрерывного профессионального развития.

 

Тема самообразования: преподавание английского языка в условиях введения ФГОС второго поколения: использование технологий обучения чтению при работе с текстом на английском языке в формате ЕГЭ.


Цель – повышение профессиональной компетенции в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения

Задачи:

1) Изучить литературу, связанную с совершенствованием профессионального мастерства, и нормативно-правовые документы по ФГОС.

2) Разработать методический материал, обеспечивающий реализацию обновлённого учебно-воспитательного процесса.

3) Участвовать в работе школьной методической службы.

4) Пройти курсы повышения квалификации по вопросам ФГОС.




Изучение литературы,

связанной с совершенствованием профессионального мастерства


Вопросы,

по которым изучается литература

Литература, нормативно-правовые документы

Задачи использования литературных источников

Сроки

изучения

Деятельность учителя в условиях перехода на ФГОС


Получение необходимой информации для подготовки к работе по ФГОС

Март-август 2015г ода

Нормативно-правовая база

Приказ №4133 от 17.05.2012 г. МО РФ «Об утверждении ФГОС ООО»

Знакомство с основополагающим документом

Март-август 2015г ода

Общая методология, принципы, концептуальные основы, функции и структура государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения

Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект/ под ред. В.В.Козлова, А.М.Кондакова. – М: Просвещение, 2009(Стандарты второго поколения)

Изучение базового документа для создания рабочих программ

Март-август 2015г ода

Разработка рабочей программы учителя

* Новые ГОСТы по иностранным языкам. М. Астрель: АСТ, 2014.

* Федеральный базисный учебный план.

* Примерные программы НОО, ООО, СОО по ИЯ.

* Локальный акт «Положение об утверждении рабочей программы педагога»

Знакомство с содержанием и требованиями по ИЯ

Март-август 2015г ода

Профессиональная компетентность педагога

«Профессиональный стандарт педагога»

Знакомство с требованиями к современному педагогу

Март-август 2015г ода



Разработка методических материалов,

обеспечивающих реализацию ФГОС ООО





Потенциальные образовательные ресурсы профессионального развития педагога


Внешние образовательные ресурсы






1.Аттестация.


+




2.Курсы повышения квалификации;

дистанционные курсы.


+




3.Участие в профессиональных, творческих

конкурсах.







4.Семинары; олимпиады для учителей.

+

+




5.Работа в РМО учителей английского языка.

+





6.Вклад в педагогическую лабораторию

учителей английского языка района.

+









7.Вебинары, видеоуроки.

+

+




8.Сетевое взаимодействие учителей АЯ.


+




9.Участие в экспертной комиссии.


+




10.Участие в жюри НПК, конкурсах.






11.Стажировки.






12.Экспериментальная деятельность.












Внутренние образовательные ресурсы






1.Педсоветы.






2.Семинары; консультации.

+

+




3.Участие в работе ШМО.

+

+




4.Занятия (посещения, взаимопосещение,

«Урок мастера», …)

+


+








5.Открытый ресурс.












Самообразование






1.Методическая тема.

+

+




2.Изучение педагогических технологий.

+

+




3.Внедрение нового УМК, апробация учебников.






4.Интернет-ресурс.

+

+




5.Электронное портфолио.






6.Открытый ресурс.












Взаимообучение.






«Обучая других, совершенствуюсь сам».






1.Открытые занятия.

+

+




2.Мастер-классы, мастерские.






3.Обмен опытом.

+

+




4.Публикации.


+




5.Открытый ресурс.










57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Рабочие программы
Просмотров6
Номер материала ДБ-365737
Получить свидетельство о публикации