Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыПлан самообразования преподавателя английского языка

План самообразования преподавателя английского языка

Скачать материал

ГККП «Колледж сервиса и новых технологий»

УО акимата ЗКО

ПЦК общеобразовательных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный план самообразования преподавателя английского языка

 

Губановой Ирины Анатольевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 уч. год

Губанова Ирина Анатольевна

образование: высшее

1. ЗКГУ им. М. Утемисова 2006 год, присвоена квалификация учитель английского, немецкого языков с высшем профессиональным образованием.

стаж работы по специальности – 10 лет, 1-я квалификационная категория;

2. Евразийская академия институт Евразия 2008 год, присвоена квалификация  и академическая степень БАКАЛАВР «Учет и аудит»

курсы повышения квалификации по специальности:

1. с 10 марта  по 21 марта 2009г повышала свою квалификацию в Западно-Казахстанском областном институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров на курсах учителей английского языка.

«Полиязыковое обучение – основа поликультурного развития личности учащихся начальных классов в 12-летней школе»

Регистрационный номер № 0087499

2. 14 желтоқсан 2012ж «Өрлеу» біліктілікті арттыру ұлттық орталығы  АҚ филиалы Батыс Қазақстан облысы бойынша педагогикалық біліктілігін арттыру институты. «Шетел тілі сабақтарында жаңа педагогикалық технологияларды қолдануда оқу үдерісінің тиімділігін арттыру»

Тіркелген № 0061312

3. С  14 марта  по 18 марта  2011г. повышала свою квалификацию в Республиканском институте повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования.

«Организация и менеджмент государственных предприятий образования технического и профессионального образования»

Регистрационный номер № 0172440

4. С  28 мая по 2 июня 2012 г.повышала свою квалификацию в ЗКАТУ им. Жангир Хана  "Портфолио преподавателя как форма обобщения педагогического опыта в условиях инновационной деятельности организации образования"

Регистрационный номер № 1783

5. 03 октябрь 2012г. окончила полный курс обучения компьютерной грамотности в рамках Программы снижения информационного  неравенства в Республике Казахстан

Регистрационный номер № 271000/ 29687

6. Certificate of participation 23 September 2015 “The Role of Teachers’ Union in a Market Economy and Trade Union Leadership” EI education International Asia Pasific Region

6. Сертификат № 001107 от 29.02.16 об участии в заочном семинаре, организованном Международным образовательным проектом «Интернет конкурсы» на тему: «Основы разработки электронных образовательных ресурсов»

7. Свидетельство № ВЛ-312977332 от 12.02.2016г. об участии в вебинаре «Развитие памяти ребенка как необходимое условие успешного обучения» проект i.Инфоурок

8. Свидетельство № ВЛ-312977332 от 20.02.2016г. об участии в вебинаре «Организация профориентационной работы на современном этапе развития школы» проект i.Инфоурок

9. Свидетельство № ВЛ-332223714 от 22.02.2016г. об участии в вебинаре «Реализация системно-деятельностного подхода в процессе обучения» проект i.Инфоурок

10. Свидетельство № ВЛ-203339958 от 20.03.2016г. об участии в вебинаре «Развитие творческого потенциала и личностных возможностей ребёнка в процессе обучения и воспитания» проект i.Инфоурок

11. Свидетельство № ВЛ-397836862 от 17.03.2016г. об участии в вебинаре «Внеурочная деятельность как компонент формирования экологической грамотности школьников» проект i.Инфоурок

Профессионально-педагогическое кредо - Creativity and innovation, progress in work, children’s respect – is what I do every day. Because Life is too short to waste Time». «Творчество и инновации, прогресс в работе, уважение детей – это то, что я делаю каждый день».

Методическая тема работы преподавателей ПЦК ОД: «Совершенствование образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности и через повышение профессионального мастерства преподавателей»

Название темы самообразования: Новые пути использования ИКТ для обогащения учебной среды на уроках английского языка.

Актуальность выбранной мною темы обусловлена всем требованиями образовательного стандарта РК на современном этапе развития профессионального технического образования. Я считаю, что использования информационно-коммуникационных средств обучения на уроке английского языка является лучшим способом повышения эффективности учебного процесса. Во первых этот метод позволяет мне:

1. Экономить время.

2. Повышает интерес к изучению предмета

3. Увеличивает процент самостоятельного поиска знаний

4. Обогащет содержание урока.

5. Организуется интерактивное общение

6. Дает возможность реализации принципиально новых форм и методов обучения.

       Одним из вариантов  применения информационных технологий которые я использую на своих уроках является :

1.Систематическое использование информационных технологий в качестве средств обучения.

На своих уроках я использую проектную деятельность. Проектная деятельность  активно вошла в процесс обучения. Учащиеся используют Интернет для сбора материала для проектов, готовят презентации. На сегодняшний день создание проекта моими учениками находятся на начальной стадии, и я планирую дальше развивать интерес у учащихся для создания множества интересных проектов. Метод проектов направлен на то, чтобы развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике.  Очень важно учащимся почувствовать интерес к самостоятельной творческой работе, ощутить значимость результатов своей работы, т.к. проект  – это готовый методический материал для урока, а также ощутить собственную успешность. Необходимо отметить, что учащиеся выполняют мультимедийные презентации с большим интересом. Это еще один стимул к развитию интереса учащихся к изучению языка и культуры страны изучаемого языка.

Далее хочу остановиться на мультимедийных презентациях, используемых для развития такого вида речевой деятельности, как аудирование. Обучение аудированию предполагает работу над двумя функциональными видами данного вида речевой деятельности: 1) аудирование в процессе непосредственного (диалогического) общения и 2) аудирование связных текстов в условиях опосредованного общения.

В данной работе хочу остановиться на вопросе развития у учащихся умений дистанционного аудирования, т.е. восприятия и понимания аудиотекстов в условиях опосредованного общения. Использование мультимедийных презентаций на уроках по развитию навыков аудирования имеет ряд преимуществ. Одним из главных преимуществ является возможность представлять ученикам после выполнения заданий правильные ответы в письменном виде. Можно предложить ученикам записать некоторые факты, фразы, предложения, опираясь на наглядность, что многим учащимся облегчает процесс правильного написания. И в дальнейшем эти записи использовать для дискуссий и монологических высказываний по теме, а также при выполнении домашнего задания.

Другой положительный результат использования ИКТ – это более быстрый темп урока, заинтересованность учащихся. Еще большую заинтересованность можно вызвать, предложив некоторым ученикам под своим руководством подготовить презентацию к уроку. Содержание презентаций может быть различным: видеоряд-подсказка, дополнительная информация, текстовые задания, диаграммы, таблицы.

 Цель:

Расширить общепедагогические и психологические знания с целью совершенствования методов обучения и воспитания. Обеспечить собственное непрерывное профессиональное образование, которое позволило бы найти такие подходы и методы организации исследовательской деятельности  у учащихся, при которых они приобретут умения использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях.

Широкое использование ИКТ открывает для преподавателя новые возможности в преподавании иностранного языка. В последнее время в образовательных учреждениях широко используются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). 

Задачи:

Одной из главных задач считаю, является повышение педагогического мастерства преподавателя путём освоения современных технологий обучения и воспитания.

Педагогическая технология - проектирование учебного процесса, основанное на использовании совокупности методов, приёмов и форм организации обучения и учебной деятельности, повышающих эффективность обучения, применение которых имеет чётко заданный результат.

С овладением любой новой технологией начинается новое педагогическое мышление учителя: чёткость, структурность, ясность методического языка, появление обоснованной нормы в методике.

Применяя новые педагогические технологии на уроках, я убедилась, что процесс обучения английскому языку можно рассматривать с новой точки зрения и осваивать психологические механизмы формирования личности, добиваясь более качественных результатов.

Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков английского языка использую Информационно-коммуникативную технологию и проектную.

Информационно-коммуникативные технологии — средство развития мотивации учебной деятельности на уроках английского языка.
Интерактивное обучение на основе мультимедийных программ позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, делает процесс обучения более интересным и творческим. При этом соблюдается принцип доступности и учитывается индивидуальный темп работы каждого ученика. 

        Применение средств информационных технологий в процессе обучения английскому языку позволяет  эффективно:

1. Вводить новый материал, его структурирование и обобщение

2. Отрабатывать знания в области грамматики и лексики

3. Развивать навыки аудирования и чтения с различной степенью проникновения в текст

4. Развивать диалогическую речь у учащихся.

5. Развивать  навыки письма

6. Проводить текущие и итоговые тестовые занятия

7. А также организовывать самостоятельные творческие задания, проекты, переводы по домашнему чтению.

Работа над темой начата в 2016 году.

Предполагаемый результат: 

● повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, мотивации к изучению предмета.

● повышение своего теоретического, научно-методического уровня, профессионального мастерства и компетентности.

● разработка и апробирование дидактических материалов, тестов, наглядностей, создание электронных комплектов педагогических разработок;

● разработка и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой теме;

● доклады, выступления на заседаниях педагогических советов, участие в конкурсах и конференциях с обобщением опыта.                 

 

Направления самообразования:

 

Основные направления           

Действия и мероприятия 

Сроки

Форма представления результата

Профессиональное           

1.Изучить новые программы и учебники, уяснить их особенности и требования

2.Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет.

3. Повышать квалификацию на курсах для учителей английского языка

2016-2017

 

регулярно

 

 

регулярно

 

 

2016-2017

 

 

Психолого-педагогические           

1.Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики.

регулярно

 

 

Методические           

1.Совершенствовать знания современного содержания образования учащихся по английскому языку

2. Знакомиться с новыми формами, методами и приёмами обучения  английского языка.

3. Принимать активное участие в работе ПЦК ОД

4. Изучать опыт работы лучших преподавателей своего колледжа, а также других учебных заведений через Интернет.

5. Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.

6. Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности.

7. Создать собственную базу лучших сценариев уроков, интересных приемов и находок на уроке.

8. Проводить открытые уроки для коллег по работе.

9. Выступить с докладом по теме самообразования.

 

регулярно

 

регулярно

 

 

регулярно

 

2016-2017

 

 

регулярно

 

 

 

По плану ПЦК

 

 

 

2016-2017 уч.год

 

 

По плану ПЦК

 

 

 

 

Информационно-компьютрные технологии

1.Изучать ИКТ и внедрять их в учебный процесс.

2.Составление мультимедийных презентаций для проведения уроков, внеклассных мероприятий.

3. Обзор в Интернете информации по английскому языку,  педагогике, психологии

Регулярно

 

 

Регулярно

 

 

 

 

регулярно

 

Внедренческий

1. Публикация методических разработок, статей.

регулярно

 

Эстетическое

1. Посещение театров, кино, выставок и музеев. Проведение экскурсий.

регулярно

 

Охрана здоровья           

1.Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии.

2. Вести здоровый образ жизни.

регулярно

 

 

 

 

Источники самообразования:

Издания периодической печати (газеты, журналы);

Литература (методическая, научно- популярная, публицистическая, художественная и др.);

Интернет;

Видео, аудио информация на различных носи- телях;

Мероприятия по обмену опытом (семинары, конференции, мастер-классы);

Курсы повышения квалификации;

Стажировка и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План самообразования преподавателя английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 431
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губанова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губанова Ирина Анатольевна
    Губанова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34531
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции