Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан самообразования Прокопьевой Л.В.

План самообразования Прокопьевой Л.В.

Скачать материал

                                                             МБОУ «Ульяновская СОШ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       План самообразования
учителя начальных классов
Прокопьевой Л.В. 
на 2012-2016 годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012/ 16

 

Личная карта учителя начальных классов

Прокопьевой Людмилы Владимировны

 

Год рождения: 1968

 

Домашний адрес:  РТ, Черемшанский район, д. Сосновка, ул. Комсомольская, дом № 2.

 

Контактный телефон:   88439623377

 

1. Образование:  высшее

 

2. Предмет: начальные классы

 

3. Педагогический стаж: 28года (с 1 сентября 1987 года).

 

Общий стаж трудовой деятельности: 28 года (с 1 сентября 1987 года).

 

4. Разряд, категория:  13 (I) ( с  2011 уч. год)

 

5. Прохождение курсов:      

 

1. Курсы повышения квалификации по программе: «Реализация требований ФГОС НОО: методическое обеспечение, современные технологии, лучшие практики» в объёме 72 часа с 19 марта 2014г по 31 марта 2014г.

 

 

6. Учебная нагрузка:  24 часа

 

7. Программа, по которой работает учитель: УМК «Перспектива».

 

8. Тема самообразования:  «Влияние межпредметных связей на уроках и современных подходов к организации образовательного процесса на формирование всестороннего развития успешной личности младшего школьника в условиях ФГОС».

 

9. Технология, по которой работает учитель: технология системно-деятельностного метода обучения.

 

10. Внеклассная работа: планирование, подготовка и проведение внеклассных общешкольных мероприятий, олимпиад, участие в районных, республиканских, всероссийских, международных, дистанционных  конкурсах, проведение предметных недель.

 

11. Общественно-педагогическая деятельность: руководитель МО учителей начальных классов

 

12. Творческие замыслы: Участие в районном МО, в профессиональных и общественных конкурсах, сетевых сообществах, составление презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая тема РМО на 2015-2016 учебный год:

 

«Актуальные задачи начального общего образования на современном этапе развития начальной школы»

 

Цель:

 Внедрение системно-деятельностного подхода в обучение и воспитание школьников; формирование среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации учащихся.

 

Единая методическая проблема школьной методической службы:

 

«Современные подходы к организации образовательного процесса для формирования успешной личности в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты».

 

Цель:

 Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя для реализации ФГОС второго поколения».

 

Тема МО учителей начальных классов МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» на 2015-2016 учебный год:

«Современные подходы к организации образовательного процесса для формирования успешной личности младшего школьника  и решение актуальных задач начального общего образования на современном этапе развития начальной школы в условиях ФГОС»

 

Цель:

 Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности и формирование среды, способствующей духовному, нравственному,  физическому развитию и социализации учащихся начальной школы в условиях ФГОС.

 

Для решения единой методической проблемы определить следующие задачи:                  

 

1. Изучение личности и профессиональных возможностей с целью дальнейшей активизации педагога к самообразованию.

2.  Повышение качества преподавания с позиции современных  подходов к обучению, путем создания условий для позитивного развития личности младшего школьника.

3. Повысить методический уровень проведения всех видов занятий, способствующий повышению качества обучения.

4. Применить в обучении младших школьников современные образовательные подходы (системно- деятельностные, интерактивные, проектные методы, информационно-коммуникативные технологии) с целью здоровьесбережения учащихся;

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

            Новые социальные запросы, отраженные в тексте ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться». Формирование универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных – в образовательном процессе осуществляется в процессе усвоения разных учебных предметов.  Вопросы нравственного развития, вопросы воспитания личности, совершенствование человека волнуют общество особенно сейчас.

            Реформа школы продолжается, и главным ее двигателем по-прежнему остается учитель, находящийся в центре школьной жизни. Роль учителя повышается, кроме того, растут требования к его профессиональным качествам. На педагогическом поприще нужны не просто профессионалы, а, яркие личности, способные работать творчески.

Обязательным условием  формирования личности педагога является овладение исследовательскими навыками. Функции педагогической деятельности учителя начальных классов отражают как общее назначение учителя, так и тот особый социальный заказ, который обусловлен спецификой начальной школы и современными требованиями к ней.

            Современный учитель начальной школы является одновременно преподавателем, воспитателем, организатором деятельности детей, активным участником общения с учениками, их родителями и коллегами, исследователем педагогического процесса, консультантом, просветителем и общественником. Он постоянно повышает уровень своего профессионализма и педагогического мастерства, ведет творческий поиск нового.

          Изменения, происходящие в современной системе образования, делают  актуальным повышение квалификации и профессионализма педагога, т.е его профессиональной компетентности. Свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения  целей современного образования.

           Профессионально компетентным можно назвать учителя, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся. Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное самообразование, саморазвитие и самосовершенствование педагога.

 

Самообразование учителя– целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самим педагогом. Данная деятельность включает в себя несколько этапов:

        Выбор направления и темы самообразования.

         Формулирование цели и задач самообразования.

         Определение круга источников информации.

         Выбор формы самообразования.

         Составление плана самообразования.

         Определение результата самообразования.

         Анализ и оценка деятельности в процессе самообразования, подготовка отчета.

            

            Определив круг источников информации (материалы сети Интернет; видео, аудио информация на различных носителях; семинары и конференции; мастер-классы; курсы повышения квалификации и др.) и выбрав форму работы, я составила личный план работы над поставленной перед собой проблемой. Работая над реализацией личного плана самообразования,  я должна:

         познакомиться с новинками  печатной методической, педагогической и предметной литературы и информацией в Интернете;

         посещать семинары, конференции, уроки коллег;

         принимать участие в дискуссиях, совещаниях, обмене опытом с коллегами;

         разработать модель образовательного процесса с использованием ИКТ;

         провести открытые уроки с использование ИКТ для анализа со стороны коллег;

         организовать  внеурочную  деятельность по предметам;

          выступать на заседаниях МО с обобщение результатов опыта работы.

           Предполагаемый результат: овладение альтернативными формами и способами ведения образовательной деятельности, в том числе информационно-коммуникативными технологиями на уровне построения модели образовательного процесса.

  Результатами моего самообразования должны стать:

         повышение качества преподавания предметов, рост результативного участия учащихся класса в школьных, районных, всероссийских конкурсах, олимпиадах.

         разработка и проведение открытых уроков;

         создание комплектов личных педагогических разработок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направления самообразования

Основные направления

Способы достижения

Уч. год Сроки

Результат

1.Изучение литературы

1. Изучение новых образовательных стандартов, уяснение их особенностей.

http://standart.edu.ru/

2. Ознакомление с методической литературой

3. Работа с Интернет-ресурсами по своей теме

2012-2016

Регулярно

1. Изучен новый ФГОС

Вывод: учение более не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к ученику, а выступает как сотрудничество – совместная работа. Роль учителя не в том, чтобы передавать знания в готовом виде, а в том, чтобы создать условия для познавательной исследовательской деятельности учащихся

2.    Изучена методическая литература

2.  Повышение профессионального уровня

1.  Прохождение курсов повышения квалификации

2.  Изучение опыта работы учителей через участие в работе МО, РМО; изучение опыта работы коллег  через участие в работе  мастер-классов, круглых столов, через Интернет-ресурсы

 

2014г.

 

 

Регулярно 

Прошла курсы повышения по теме «Реализация требований ФГОС НОО: методическое обеспечение, современные технологии, лучшие практики»

3. Планирование работы со слабоуспевающими учащимися

1.Изучение литературы по теме

2. Создание плана

2012-2016

Разработан план работы со слабоуспевающими детьми,

но таковых нет.

4. Планирование работы с одарёнными учащимися

1. Изучение литературы

 

2012-2016

Разработан план работы с одарёнными детьми

5. Предварительная работа с родителями

Просвещение родителей через публикации, проведение родительского собрания

2012-2016

Проведены родительские собрания: «Итоги по четвертям»

6. Подготовительная работа с учащимися

Составить план мероприятий

2012-2016

Выполнено

7.  Опробовать данную технологию.

Разработать индивидуальные задания для уроков по данной теме.

2012-2016

В течение 4-х лет

Разрабатывается  

8. Работа обучающихся над индивидуальными заданиями.

Разработки, дидактические материалы, олимпиадные задания, тесты , памятки, рекомендации

2012-2016

В течение года

Используются  

9.   Работа собственной педагогической мастерской

Работа с папками-накопителями

Создание методических разработок

Портфолио учителя

2012-2016

Работа продолжается 

10.   Обобщение опыта на МО, РМО

 

2012-2016

Обобщение опыта работы продолжается. 

Охрана здоровья.

1

Внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.

Методическая литература.

В течение года

Разработка физкультминуток.

2

Вести здоровый образ жизни.

Занятия спортом, участие в спортивных соревнованиях.

В течение года

Экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты, путешествия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План самообразования Прокопьевой Л.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 697 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 578
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопьева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 40119
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе