Инфоурок Биология Научные работыПлан самообразования учителя биологи

План самообразования учителя биологи

Скачать материал

Пояснительная записка.

 

Под самообразованием следует понимать специально организованную, самодеятельную, систематическую познавательную деятельность, направленную на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышение квалификации.

    Необходимость самообразования диктуется, с одной стороны, самой спецификой учительской деятельности, ее социальной ролью, с другой стороны, реалиями и тенденциями непрерывного образования, что связано с постоянно изменяющимися условиями педагогического труда, потребностями общества, эволюцией науки и практики, все возрастающими требованиями к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на смену общественных процессов и ситуаций, готовности перестраивать свою деятельность, умело решать новые, более сложные задачи. Познавательной активности, растущей потребности педагога в самореализации

   Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности, растущей потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования.

  Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать над собственным совершенствованием, в том числе профессиональным.

  Основными принципами самообразования являются непрерывность, целенаправленность, интегративность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, перманентность перехода от низкой ступени к высшей, вариативность и др.

 

Проблема, над которой работает школа:

 

«Совершенствование качества образования на основе использования современных технологий в учебно-воспитательном процессе»

 

 

Тема над которой работаю я:

«Приемы и методы активизации познавательной деятельности учащихся уроках биологии использование современных технологий в учебно-воспитательном процессе ».

 

 

 

 

 

 

 

ФИО Габдулхаев  Назим Нафисович

Образование: высшее, КФпУ г.Казань, 2012г.

Специальность: учитель биологии .

Педагогический стаж: 5 лет, в данной должности 5 лет

Награды, поощрения: Грамота УО, 2016г.

Повышение квалификации

Год:

2017

Предмет:

Биология

Образовательная организация:

«НОУ ДПО ЦСГО»г.Казань

 

Кредо: «Быть требовательным не только к ученикам, но и к себе.»

Девиз: «Учи, учись и научи других!»

1. Целевые установки педагога:

Повышение профессионального уровня.

          Ведение активной подготовки к ОГЭ,олимпиадам.

2. Задачи

Последовательно выполнять требования основных нормативных документов по преподаванию предмета.

Осуществлять обновление содержания учебных курсов своих предметов путем выделения системы теоретических понятий, формирования на их основе практических умений и навыков.

Усилить внимание к вопросам дифференциации обучения, позволяющей обеспечить базовую подготовку.

    Организация умственной и познавательной деятельности детей на основе         личностно-деятельного подхода.

Совершенствовать систему оценки знаний, умений и навыков учащихся, не допускать формализма в оценке усвоения учащимися программного материала.

1.      овладение учащимися знаниями о живой природе, общими методами её изучения, учебными умениями;

2.     формирование на базе этих знаний и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры;

3.     гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни, способствующего сохранению физического и нравственного здоровья человека;

4.     формирование экологической грамотности людей, знающих биологические закономерности, связи между живыми организмами, их эволюцию, причины видового разнообразия;

5.     установление гармоничных отношений с природой, обществом, самим собой, со всем живым как главной ценностью на Земле.

Уроки биологии веду в 5- 9 классах. Методическая тема, над которой работаю, называется « Активизация познавательной деятельности на уроках биологии ».

На современном этапе развития школьного образования проблема активности познавательной деятельности учащихся приобретает особо важное значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребностью общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно и свободных от стереотипов.

    Ключевой проблемой повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учебной деятельности учащихся. Каким же образом активизировать учащихся на уроке? Обучение не должно сводиться к механической "передаче” знаний, так как обучение является двусторонним процессом, в котором тесно взаимодействуют педагог и ученик: преподавание и учение. 

   Я в своей практике использую различные приёмы активизации познавательной деятельности. 

 На уроках я создаю ситуации, в которых учащиеся сами: 

• Отстаивают своё мнение;

• Принимают участие в дискуссиях и обсуждениях;

• Задают вопросы друг другу и учителю;

• Анализируют ответы друг друга;

• Оценивают ответы (самопроверка, взаимопроверка);

• Консультируют по отдельным вопросам своих одноклассников;

• Самостоятельно выбирают разноуровневые задания;

• Находят несколько вариантов решения проблемы;

В своей работе я использую различные приёмы активизации познавательной деятельности, например:

1. Метод проблемного обучения. На уроках создаю проблемные ситуации, которые направляют деятельность учеников на максимальное овладение изучаемым материалом и повышают мотивацию.

2. Метод алгоритмизированного обучения. Ребята самостоятельно составляют алгоритм решения проблемы.

3. Метод эвристического обучения, основной целью которого является поиск и сопровождение способов и правил, по которым ученики приходят к открытию определённых законов. (Задаю сложные вопросы, а потом с помощью наводящих вопросов получаем ответ).

4. Метод исследовательского обучения. Этот метод рассматривает правила правдоподобных истинных результатов, последующую их проверку, отыскание границ их применения. Ребята выдвигают гипотезу и на основе проведенных наблюдений, анализа, решения познавательных задач, формируют вывод.

Активными методами обучения я считаю те, которые максимально повышают уровень познавательной активности школьников. Это:

1. Метод дискуссий – добиваюсь, чтобы учащиеся могли свободно, не боясь высказывать своё мнение и внимательно слушать мнение других.

2. Метод самостоятельной работы – даю задание, например, самостоятельно составить план доказательства теоремы или план изложения нового материала. Очень любят мои ученики различные дополнительные сообщения, так как в кабинете есть свободный доступ в интернет. Ребята учатся анализировать, выделять главное, развивать устную речь, пользоваться различными источниками информации.

3. Метод самостоятельной работы с дидактическим материалом. Это и карточки для закрепления и карточки с целью контроля, практические задания, тестовые задания и др.

4. Метод проблемного изложения. При создании на уроках проблемных ситуаций, ребята выдвигают свои гипотезы решения данной проблемы. Этот метод способствует формированию приёмов умственной деятельности, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления причинно-следственных связей.

   Процесс организации обучения школьников с использованием ИКТ позволяет:

- сделать этот процесс интересным, увлекательным и ярким, разнообразным по форме за счет использования ИКТ;

- эффективно решать проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся;

- индивидуализировать процесс обучения за счет наличия разноуровневых заданий, что  вызывает у учащихся положительные эмоции и формирует положительные учебные мотивы;

- самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки у себя, корректировать свою деятельность, в результате чего совершенствуются навыки самоконтроля; 

- осуществлять самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность  (проекты, разработка презентаций, даже несколько слайдов к конкретному уроку), развивая тем самым у школьников творческую активность.  

   Итак, использование информационных технологий повышает мотивацию обучения.     

   Активизация деятельности учащихся на уроке - одно из основных направления совершенствования учебно - воспитательного процесса в школе. Сознательное и прочное усвоение знаний учащихся проходит в процессе их активной умственной деятельности. Поэтому работу следует организовывать на каждом уроке так, чтобы учебный материал становился предметом активных действий учеников.

Работаю в классах с малой наполняемостью учащихся и поэтому главной особенностью методики преподавания в классах является индивидуализация обучения.

В таких классах легче установить контакт с каждым учеником, учитывая его индивидуальные особенности, легче проследить за усвоением учебного материала.

На уроках должное внимание уделяю видам опроса, так как он является важным воспитательным моментом урока, стимулирующий работу ученика, развивая устную монологическую речь ученика.

Как учитель биологии провожу внеклассную работу. Ежегодно на своих неделях провожу различные познавательные игры, конкурсы, викторины. Традиционно во время биологической недели проводится школьный тур олимпиады.

 

 

 

 

 

 

 

 Индивидуальный план реализации темы самообразования

Срок реализации темы – 5 лет (2015– 2020г.г.)

 

Содержание

Результат и вид работы

Срок выполнения

 

 

 

 

 1.

Повышение психолого-педагогического и методического уровня:

- изучение темы: «Психологический комфорт на уроках»

 

 

изучение методической литературы

 

в течение года

2.

Научно-практическая работа

- участие в научно-практических конференциях;

-участие в конкурсах, олипиадах;

- участие в семинарах и мастер-классах для коллег

Участие в предметной неделе

Возрождение школьного эколого-географического кружка «Юный эколог» 

Призовые места

в течение года

3.

Текущая методическая работа:

- разработка электронных тестов, карточек по предмету

- периодический анализ качества усвоения изученного материала по изучаемым разделам курсов географии, химии и биологии

Электронные тесты, карточки

Анализ контрольных работ за полугодие, мониторинг

В течение года

В конце полугодия

4.

Работа по кабинету

Содержание кабинета в соответствии с требованиями СанПиНа. Эстетическое оформление кабинета. Пополнение раздаточного дидактического материала, наглядных пособий, электронных программ

В течение года

 

5.

Анализ самостоятельной

методической работы.

самоанализ

май

6.

Работа над повышением квалификации

- участие в профессиональных конкурсах

-прохождение аттестации

 

Конкурс классных руководителей

Конкурс «Учитель года»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План самообразования учителя биологи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План самообразования учителя биологии.Проблема, над которой работает школа:

«Совершенствование качества образования на основе использования современных технологий в учебно-воспитательном процессе»

Тема над которой работаю я:

«Приемы и методы активизации познавательной деятельности учащихся уроках биологии использование современных технологий в учебно-воспитательном процессе ».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2017 525
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдулхаев Назим Нафисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габдулхаев Назим Нафисович
    Габдулхаев Назим Нафисович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2036
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек