Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыПлан самообразования учителя ОБЖ

План самообразования учителя ОБЖ

Скачать материал

План самообразования

учителя ОБЖ

Шайхуллина Р.Ф.

МБОУ «Лицей № 4 г. Азнакаево» РТ

Тема самообразования «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в школе»

 

Совершенствование качества обучения и воспитания напрямую зависит от уровня подготовки учителя. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров   и конференций    невелика без процесса самообразования учителя.

Для выживания в сегодняшних кризисных условиях каждому человеку нужно ориентироваться в различных ситуациях, уметь практически защитить себя и своих близких, поэтому приоритетной целью своей работы считаю формирование у обучающихся гражданской ответственности, самостоятельности, толерантности, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и навыков безопасного поведения детей на дороге, способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим в ДТП. . Поэтому и тема, над которой я работаю: «Профилактика детского     дорожно-транспортного травматизма»

Актуальность темы: Детский дорожно-транспортный травматизм (ДДТТ) - основная причина детской
смертности
. ДДТТ обусловлен  многими причинами, часто их совокупностью: шалостями детей на проезжей
части
, состоянием дорог, качеством средств регулирования движения, техническим состоянием транспортных средств, недисциплинированностью детей, плохими знаниями ПДД, умениями их выполнять и т.п. На протяжении десятилетий в нашей стране реализуются меры профилактики ДДТТ, основанные на административном, принудительном и запретительном воздействии на участников движения. Они, как правило, сводятся к борьбе с нарушениями ПДД, которые принято считать причинами возникновения ДТП. Но ликвидировать ДДТТ административными методами невозможно. Есть другие меры снижения ДДТТ, проверен­ные временем, более приемлемые с точки зрения логики и материальных затрат. Среди них на первом месте -Обучение детей правилам и безопасности дорожного движения. К сожалению, ныне обучение им зачастую лишь декларируется кое-где оно не организовано, а там, где проводится система обучения, рассчитанная на заучивание ПДД, не способствует достижению цели - снижению ДДТТ. Часть этой работы- профилактика ДДТТ - представляет собой систему мероприятий с детьми, начиная с дошкольного возраста. Мы постоянно констатируем, что одна из причин ДТП - низкая культура, недисциплинированность участников дорожного движения. Но проблема укрепления дисциплины на дорогах решается слишком прямолинейно. Главная цель многих профилактических акций и компаний по дорожно-транспортному воспитанию («Внимание: дети!» и т.п.) - борьба с опасностью. Правомерно настаивая на высокой дисциплине на дорогах, требуя от пешеходов и особенно от водителей неукоснительного выполнения ПДД, контролирующие органы, как правило, не учи­тывают, что пешеходы, водители и пассажиры участвуют в дорожном движении не для того, чтобы бороться с опасностями, а чтобы попасть из пункта А в пункт Б.

Конечно же, из чувства самосохранения человек не хочет попасть в ДТП, но не всегда правильно оценивает ситуацию на дороге. Поэтому, требуя соблюдения ПДД, необходимо постоянно развивать у него понимание   опасностей   дорожного   движения   и   целенаправленно   разрушать   распространенные   иллюзии безопасности, особенно свойственные детям. Одно из необходимых условий формирования сознательного и ответственного отношения граждан к проблемам безопасности на дороге - формирование у них с раннего возраста общей культуры безопасности жизнедеятельности, мотивов и умений следовать нормам и правилам безопасного поведения, законопослушания и умения управлять своим поведением не только в обычных, но и в экстремальных ситуациях. Такова первейшая задача семьи и школы, без решения которой невозможно до­биться снижения ДДТТ. Всем ясно, что заучивания ПДД недостаточно. Надо их понимать и научиться выполнять сознательно. А этого можно достичь грамотным обучением школьников в сочетании с соответствующим воспитанием.

Цель:   Сформировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать законопослушного гражданина.

Задачи:

развивать и понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир;

-  непрерывность обучения дорожной безопасности, которая должна обеспечить высокое качество знаний ПДД как основы дорожной безопасности детей;

-  планировать учебно-воспитательный процесс по изучению правил дорожного движения с учетом конкретных условий в школе;

 

-   творчески применять профессионально-педагогические знания в решении конкретных учебных и воспитательных задач с учетом возрастных, индивидуальных, социально-психологических особенностей учащихся;

-   формировать интерес учащихся к изучению правил дорожного движения;

 

-  организовать учебно-воспитательную работу с учащимися на уровне современных психолого-педагогических, медико-биологических, дидактических и методических требований;

-  выбирать и творчески применять методы, средства и организационные формы учебной, воспитательной и других видов деятельности учащихся в соответствии с решаемыми задачами;

-  формировать знания, умения и навыки, необходимые учащимся для самостоятельного использования ПДД в процессе своего самосовершенствования.

устанавливать    педагогически     целесообразные    взаимоотношения    с    учащимися,     преподавателями, администрацией учебного заведения;

-  учитывать и оценивать результаты    работы  с целью определения новых задач;

-  аргументировать социальную и личностную значимость избранного вида деятельности. Предполагаемый   результат:

 

1.  Отсутствие дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории села.

2. Разработанные  авторские программы   по кружку «Юный инспектор движения».

3. Проведенные  открытые  уроки   перед преподавателями-организаторами ОБЖ Азнакаевского района.

4. Доклады   и   выступления на РМО.

5. Разработка  дидактических   материалов.

6.  Разработка и проведение уроков по современным образовательным технологиям, в том числе
информационным
  технологиям»

7.  Создание   комплектов   педагогических  разработок  уроков   и   внеклассных   мероприятий.

8.  Организация   работы   кружка «ЮИД».

9. Пакет  психолого-педагогических   материалов для  учителя.

10. Пакет  материалов   по  различным   педагогическим  технологиям.

11. Личная   методическая   веб-страница, сайт.

Этапы                                       реализации                                                 программы

самообразования

Реализация   программы самообразования начата в 2015 году, дата окончание работы в 2020 году. Этапы реализации программы разбиты по годам.

Этапы:

1-й год - Определение темы, знакомство с передовым педагогическим опытом, наработанным коллегами в районе, регионе, стране; сбор информации по данной теме; постановка целей и задач.

2-й год - Выбор теоретического материала, практических методов; разработка авторской программы.

3-й год - Адаптация теоретического материала к внеурочной деятельности; апробирование на практике выбранных методов и программы, мониторинг, анкетирование.

4-й год - Создание собственных наработок в русле выбранной темы с опорой на теоретический материал; апробация, коррекция, отслеживание результативности, рекомендации.

5-й год - Систематизация материала по теме, обобщение, оформление в виде творческой работы. Выступить на РМО   и ознакомить преподавателей ОБЖ района с выводами и рекомендациями о проделанной работе.

Направленность на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в школе на основе образовательных компетенций

В настоящее время в школе реализуется компетентностный подход в образовании, а также в воспитании направленности личности на умение ориентироваться в дорожной обстановке. Воспитание направленности школьников на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, их подготовленность к безопасному поведению на дороге формирую   на основе образовательных компетенций:

1. Ценностно-смысловая компетенция. Это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными ориентирами ученика на безопасность, его способностью видеть и понимать дорожную обстановку, ориентироваться в ней, осознавать свою роль и предназначение, уметь принимать правильные решения, направленные на собственную безопасность.

2. Общекультурная компетенция. Множество вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен, обладав познаниями и опытом деятельности, это особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль знаний правил дорожного движения в жизни человека.

3. Учебно-познавательная компетенция. Совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, элементы логической, общеучебной деятельности, соотнесенные с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят продуктивные условия для социального воспитания школьников, формирования у них культуры безопасности жизнедеятельности, внутренней безопасности. 4. Информационная компетенция. При помощи технических средств и информационных технологий формируются    умения    самостоятельно    искать,    анализировать    и    отбирать    необходимую    информацию.

5. Коммуникативная компетенция. Включает знания необходимые для изучения психологии поведения участников дорожного движения. Поведение участника дорожного движения должно быть предсказуемым и управляемым.

6. Социальная компетенция означает владение знаниями ПДД, умения и навыки выполнять их нужны
всем
и всегда. Необходимо добиваться не просто усвоения учащимися соответствующих учебных вопросов, а
формирования
у каждого из них культуры безопасного поведения на дороге на всю последующую жизнь.

7. Личностная компетенция направлена на необходимость постоянно развивать у школьника понимание
опасностей
дорожного движения и целенаправленно разрушать распространенные иллюзии безопасности,
особенно свойственные детям.

Очень важно, что эти компетенции включают знания, умения, отражают целостное и комплексное представление тех составляющих социокультурного опыта, которыми овладевает человек в процессе образования.

Основные направления и действия для повышения личного самообразования

Свою компетентность в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма я рассматриваю в различных формах: в качестве степени умелости, способа личностной самореализации (привычка, способ жизнедеятельности), итога саморазвития или формы проявления, поэтому для того, чтобы сформировать перечисленные компетенции у школьников, я определил основные направления и действия для повышения   личного самообразования:

     Профессиональное направление:

1.  Своевременно   повышать   квалификацию   на   курсах  для   преподавателей-организаторов ОБЖ.

2.  Постоянно знакомиться с современными исследованиями ученых в области преподавания предмета ОБЖ.

3.  Знакомиться   с  новыми   примерными   и   авторскими   программами, концепциями  обучения, их  оценками.

3. Изучать   новую  литературу   и   методику   преподавания.

4.  Периодически   проводить  самоанализ  своей   профессиональной  деятельности.

5.  Принимать  активное  участие   в  работе районного методического объединения учителей   ОБЖ.

6.  Принимать участие в конференциях, конкурсах, фестивалях различных уровней, в том числе Интернет-конкурсы, семинары.

7.  Посещать  уроки   коллег  и   участвовать  в  обмене  опытом.

8.  Организовывать    кружковую   и   внеклассную деятельность   по  предмету.

9.  Систематически   интересоваться   всеми изменениями в правилах дорожного движения.

10.Повышать  уровень  своей   эрудиции, правовой   и  общей   культуры.

11. Проводить  открытые  уроки  для   анализа  со  стороны   коллег.

     Психолого-педагогическое направление:

1.  Совершенствовать  свои  знания   в  области   современной   психологии   и   педагогики.

2.  Изучать  современные   психологические   методики.

3.  Создание   пакета   психолого-педагогических   материалов  для   учителя.

     Информационно-коммуникативные технологии:

1. Постоянно повышать   пользовательские   навыки   работы   на   компьютере.

2.  Поиск   в   Интернете  информации   по ОБЖ, психологии, педагогике, педагогических  технологий.

3.  Изучать   информационно-компьютерные  технологии   и   внедрять   их   в  учебный   процесс.

Форма   отчета   по   проделанной   работе

Выступления   по   обмену  опытом   работы   на  заседаниях   РМО преподавателей-организаторов ОБЖ. Представление   методическому объединению    отчета  с  анализом, выводами   и   рекомендациями  для  других   учителей.

Предполагаемая результативность педагогической деятельности:

обучение правилам и безопасности дорожного движения должно стать обязательным и не­прерывным, начиная с дошкольного возраста и заканчивая вузом;,

-   количество учебных часов должно быть сообразным решаемой проблеме;

-   содержание учебных программ должно соответствовать принципиально новой концепции обеспечения безопасности дорожного движения, согласно которой:

-   необходимо изучение психологии поведения участников дорожного движения. Поведение участника дорожного движения должно быть предсказуемым и управляемым;

-   необходим поиск истинных причин ДТП, а не фиксирование их последствий;

-   требуется не механическое заучивание ПДД, а проникновение в смысл и формирование умения сознательно применять их;

- должно быть осознанное, а не принудительное законопослушание;

обязательно взаимное уважение участников дорожного движения.

Знание ПДД, умения и навыки выполнять их нужны всем и всегда. Необходимо добиваться не просто усвоения учащимися соответствующих учебных вопросов, а формирования у каждого из них культуры безопасного поведения на дороге на всю последующую жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План самообразования учителя ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вводный урок . Презентация по ОБЖ , раздел ОВС: " История создания Вооружённых Сил Российской Федерации " (10 класс )
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 37. История создания Вооружённых Сил Российской Федерации
  • 06.09.2016
  • 1243
  • 7
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 1302
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6199
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 347 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе