Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан самообразования учителя русского языка и литературы

План самообразования учителя русского языка и литературы

Скачать материал

hello_html_67df75d2.png


План самообразования учителя русского языка и литературы


МБОУ «Удачненская школа»


Алексеенко Ирины Александровны


по теме: «Использование интерактивной доски на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока»



















Учитель – это человек,

который учится всю жизнь,

только в этом случае он обретает право учить.

В. М. Лизинский


Качество обучения и воспитания в школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Эффективность курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без постоянного самообразования учителя. Самообразование как процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности является потребностью творческого и ответственного человека любой профессии, тем более педагога. Учитель должен учиться постоянно, потому что перед ним в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и даже меняются представления об окружающем мире.

В современных условиях выработаны основные критерии профессионализма педагога, на основании которых учитель 21 века - это:

- гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому совершенству;

- тот, кто умеет отбирать наиболее эффективные приёмы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач;

- тот, кто способен организовать рефлексивную деятельность;

- тот, кто обладает высокой степенью профессиональной компетенции.

Самообразование – это непрерывная целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных достижений педагогической и психологической наук. Педагог должен углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает у него определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса.

Способность к самообразованию учитель не получает вместе с дипломом вуза. Эта способность определяется психологическими и интеллектуальными показателями каждого педагога, но не в меньшей степени она вырабатывается в процессе работы с источниками информации, путем самоанализа, мониторинга своей деятельности, анализа опыта коллег.


Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, в умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать над собственным совершенствованием, в том числе профессиональным.


учителя к самообразованию:


- Ежедневная работа с информацией. Готовясь к уроку, выступлению, родительскому собранию, классному часу, общешкольному мероприятию, олимпиаде и др. у учителя возникает необходимость поиска и анализа новой информации.

- Желание творчества. Учитель - профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же пожелтевшему поурочному плану или сценарию, читать одни и те же доклады. Должно появляться новое, работа должна вызывать интерес и доставлять удовольствие.

- Стремительный рост современной науки, особенно психологии и педагогики. В эпоху автомобилей негоже пользоваться телегой. Изменения, происходящие в жизни общества, в первую очередь отражаются на учениках, формируют их мировоззрение. Если не усваивать новую информацию, может сложиться образ учителя как несовременного человека.

- Конкуренция. Не секрет, что многие родители, приводя ребёнка в школу, просят определить его в класс к "лучшему" учителю, предметнику или классному руководителю. Квалифицированный педагог в условиях описанной конкуренции имеет больше возможностей в отборе учащихся, определении нагрузки.

- Общественное мнение. Учителю не безразлично, считают его "хорошим" или "плохим". Никто не хочет быть плохим учителем!

- Материальное стимулирование. Наличие категории, премии, надбавки зависит от квалификации и мастерства учителя. Без постоянного усвоения новых знаний не добиться более продуктивной работы, которая, естественно, оплачивается выше.


Цель самообразования:


1. Повысить свой теоретический, научно-методический уровень, профессиональное мастерство и компетентность как учителя русского языка и литературы.

2. Овладеть достижениями педагогической науки, современной педагогической практики.

4. Собирать материал, накопленный учителями, создавать собственный дидактический материал.

5. Разрабатывать приёмы стимуляции познавательного интереса.


Задачи:

1. изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования;

2. изучить опыт педагогов;

3. овладеть новыми информационными технологиями путем внедрения их в учебно-воспитательный процесс;

4. обобщить опыт педагогической работы по теме самообразования.


Ожидаемые результаты: повысить эффективность уроков, дать учащимся прочные знания, сформировать в каждом ребёнке всесторонне развитую личность.


Сроки реализации: 2015 -2017 г.г.


Актуальность темы:


В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности. Возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий, реализующей принципы личностно- ориентированного образования. Информационные технологии не только облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения, построить образовательную систему, в которой ученик был бы активным и равноправным участником образовательной деятельности. Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся.

Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием интерактивной доски. Главной компетенцией учителя-предметника становится его обновлённая роль – роль проводника знаний, своего рода «навигатора», помогающего учащимся ориентироваться в безграничном море информации.

Управление обучением с помощью компьютера, интерактивной доски приводит к повышению эффективности усвоения, активизации мыслительной деятельности учащихся.

Диалоговые и иллюстрированные возможности компьютера существенно влияют на мотивационную сферу учебного процесса и его деятельностную структуру. Компьютер обладает достаточно широкими возможностями для создания благоприятных условий работы по осмыслению учебного материала. В обучающих программах используются разнообразные формы наглядности, которые способствуют различным способам организации и предъявления теоретического материала (в виде таблиц, схем, опорных конспектов) и демонстрируют не только статичную информацию, но и различные языковые явления в динамике с применением цвета, графики, звука, «оживления» иллюстраций и пр. (это качественно новый уровень применения объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения).


Направления деятельности:


1.Выбор темы и обоснование. Определение целей и задач, этапов работы.

2.Составление плана работы над темой.

3.Составление списка литературы по теме самообразования.

4Изучение методической и научной литературы, публикаций в журналах, изучение Интернет-ресурсов по теме.

5.Работа в сетевых сообществах.

6.Посещение уроков коллег с целью изучения опыта использования интерактивной доски в учебной деятельности.

7.Использование интерактивной доски в своей работе.

8.Создание копилки дидактических материалов для уроков русского языка и литературы с использованием интерактивной доски .

9.Систематизация материалов по теме.

10.Подготовка выступления на заседании МО.

11.Мониторинг педагогической деятельности (анализ результатов успеваемости учащихся).



Этапы

Действия и мероприятия

Сроки реализации

диагностический

Подбор современной литературы по теме самообразования

Сентябрь -

ноябрь 2015-2016

прогностический

1.Изучение методической и научной литературы, публикаций в журналах, изучение Интернет-ресурсов по теме.

В течение 2015-2016 учебного года

2.Посещение уроков коллег и участие в обмене опыта по теме самообразования.

практический

1.Использование интерактивной доски в учебной деятельности.

В течение года

2015-2016

учебного года


Май 2016 г.



Май 2016 г., 2017 г.

2015-2017 г.г.



Май 2015 г., 2017 г.

2.Проведение открытого урока с использованием интерактивной доски для МО.

3.Выступление на ШМО по теме: «Повышение мотивации учащихся через использование интерактивной доски.

4.Систематизация материалов по теме.

5.Создание копилки дидактических материалов для уроков русского языка и литературы с использованием интерактивной доски.

6.Мониторинг педагогической деятельности (анализ результатов успеваемости учащихся).





hello_html_fc7a16.pnghello_html_196d00d0.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План самообразования учителя русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 1224
    • DOCX 160 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плетнева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плетнева Ирина Александровна
    Плетнева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 707891
    • Всего материалов: 119

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 762 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек