Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / План- схема урока "Уравнения х2 =а" Алгебра 8

План- схема урока "Уравнения х2 =а" Алгебра 8


  • Математика

Название документа План-схема_Уравнения х2 =а. 28.11.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»



«УТВЕРЖДАЮ»

руководитель методического объединения

(математика, информатика и ИКТ)

___________________ М.В. Кокоева

(подпись)

27.11. 2016 г.


ПЛАН - СХЕМА УРОКА

Преподаватель: Джабиева Р.А.

Класс 8 по алгебре на 28.11.2016 г.

Тема урока: Уравнения х2 =а.

Тип урока: урок закрепления.

Цели урока:

Образовательные: закрепить навыки суворовцев по решению уравнений х2 =а и распознаванию количества его решений в зависимости от значения а.

Развивающие: развивать мыслительные процессы анализа, сравнения (на основе соотнесения образца и результата своей деятельности); развивать способность к догадке.

Воспитательные: создать условия для формирования чувства уверенности в себе, своих знаниях, возможностях; воспитания культуры коллективной работы, работы в группах по достижению общей цели; умения выслушивать и уважать мнение других.

Планируемые результаты: суворовцы научаться решать уравнения х2 =а и распознавать количество его решений в зависимости от значения а.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, самостоятельная, парная.

Методы работы: словесные, наглядные, практические.

Оснащение урока: учебник, проектор, карточки с заданием, презентация.

Реализация индивидуального и дифференцированного подхода: на этапе закрепления и коррекции

Задание по самоподготовке. П.13. № 324в,г 329 нижн стр 331(а,в)






ХОД УРОКА


Этапы и

образовательные задачи учебного занятия(урока)

Деятельность

преподавателя

Деятельность

Суворовцев

1

Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу 1 мин

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания суворовцев.

Приветствие; доклад о готовности к уроку.


2

Целеполагание, мотивационный этап

Определение темы, целей и задач урока. Самоопределение в деятельности.

3 мин

Организует работу суворовцев

Ребята, восточная мудрость гласит: «Можно коня привести к воде, но нельзя заставить его пить».

Как вы понимаете данное высказывание?

Постановка личностной цели.

Ребята, а задумывался ли каждый из вас над тем, с какой целью он сегодня пришел на урок? Какая цель есть у каждого из вас? Предлагаю вам выбрать свою личную цель из списка на доске (можно добавить свою) Запишите ее в тетради на полях. Постарайтесь работать на эту цель в течение всего урока. В конце урока мы проанализируем, смогли ли Вы ее достичь и в какой мере.

Тема урока: Уравнения х2 =а.

Суворовцы обсуждают предложенное высказывание.

Определяют личностные цели (на выбор)

1Дать реальную оценку своим возможностям по данной теме.

2.Углубить знания по теме

3.Развивать способность справляться с новыми проблемами

4. Продемонстрировать хорошие знания и умения и получить «5»

Знакомятся с темой урока определяют цели урока

Тема урока: Уравнения х2

Цель урока:

-научиться решать уравнения х2 =а и распознавать количество его решений в зависимости от значения а.

-развивать мыслительные процессы анализа, сравнения

-формирования чувства уверенности в себе, своих знаниях

3

Проверка выполнения самоподготовки

Установление правильности и осознанности усвоения изученного материала

7 мин

Организует действий суворовцев направленных на проверку выполнения заданий по самоподготовке и выявления затруднений.

Вызывает к доске 3-х суворовцев для выполнения № 320(а, в, д), 322(а, в, д), 323(б,г,е).

3 сув. Инд по карточкам.на оценку

Остальным суворовцам предлагает выполнить работу в парах на карточках(приложение1)

3 сув у доски вып сам.под. № 320(а, в, д), 322(а, в, д), 323(б,г,е).

3 сув. Инд по карточкам.на оценку


Ост. сув. Выполняют работу в парах по карточкам с послед комментир некоторых решений

4

Актуализация знаний

Воспроизведение суворовцами знаний, которые потребуются для выполнения предложенных заданий

5 мин

Предлагает в устной работе повторить известный суворовцам материал (если «верно» то поднимаем правую руку, если «неверно», то левую). Зад.на слайде

hello_html_m680a125.gif

Предлагает суворовцам сформулировать и задать друг другу вопросы по п. 13(вопросно-ответное общение)

Суворовцы отвечают на пост. Вопросы по предложенной схеме






Суворовцы вступают в вопросно-ответное общение по п 13.

5

Закрепление изученного материала

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.14 мин

Организация действий суворовцев на применение изученного

323(ниж стр) у доски со слаб.усп , сильн.инд в тетрадях

324(а,б) у доски со слаб.усп, сильн.инд в тетрадях

329верх стр.

330

Фронтально и инд на местах консультация, в случае возникновения затруднения

Суворовцы изучают теорию уч. П 13 и и информацию со слайдов презентации по итогам

Заполняют кластер в парах с послед самопроверкой

Выполняют задания в тетрадях

Выполняют разноуровневую сам.

6.

Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

10 мин

Организует проведение разноуровневой сам работы на карточках(приложение) с послед. взаимопроверкой и выставлением оценок

Выполняют предложенную сам.работу , выбирая уровень сложности самостоятельно.

7

Рефлексия, подведение итогов занятия

Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности на уроке.

3 мин

Направляет деятельность учеников по самооцениванию работы на уроке.

Достигли вы личностных целей поставленных вначале урока. Кто достиг ,поднимите руку. Кто не достиг, сделайте вывод.

- Что было сложно?

- Что понравилось?

Суворовцы отвечают на вопросы самостоятельно оценивают свою работу на уроке, выставляют оценку.


а также устанавливает причины выявленных затруднений

8

Задание на самоподготовку, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. 2 мин

Дает указания по выполнению сам.под.

П.13. № 324в,г 329 нижн стр 331(а,в)


Подготовить вопросы:

что вызывает затруднения при преобразовании выражений


Учащиеся получают задание по сам.под. записывают в дневник, задают вопросы учителю.





Дата 27.11.16г. Подпись педагога____________________________

Название документа к уроку 28.11.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

 «Можно коня привести к воде, но нельзя заставить его пить». Восточная мудрость
28.11
ЛИЧНОСТНЫЕ ЦЕЛИ: 1Дать реальную оценку своим возможностям по данной теме. 2.У...
Цели урока: -научиться решать уравнения х2 =а и распознавать количество его р...
Молчаливый опрос
На уроке: 323(ниж. стр.) 324(а,б) 329(верх. стр.) 330*
Задание на сам.под. П.13. № 324в,г 329 нижн. стр. 331(а,в)
Оцените себя! Усвоил полностью, могу применять Усвоил, но затрудняюсь в приме...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  «Можно коня привести к воде, но нельзя заставить его пить». Восточная мудрость
Описание слайда:

«Можно коня привести к воде, но нельзя заставить его пить». Восточная мудрость

№ слайда 2 28.11
Описание слайда:

28.11

№ слайда 3 ЛИЧНОСТНЫЕ ЦЕЛИ: 1Дать реальную оценку своим возможностям по данной теме. 2.У
Описание слайда:

ЛИЧНОСТНЫЕ ЦЕЛИ: 1Дать реальную оценку своим возможностям по данной теме. 2.Углубить знания по теме 3.Развивать способность справляться с новыми проблемами 4. Продемонстрировать хорошие знания и умения и получить «5»

№ слайда 4 Цели урока: -научиться решать уравнения х2 =а и распознавать количество его р
Описание слайда:

Цели урока: -научиться решать уравнения х2 =а и распознавать количество его решений в зависимости от значения а. -развивать мыслительные процессы анализа, сравнения -формирования чувства уверенности в себе, своих знаниях

№ слайда 5 Молчаливый опрос
Описание слайда:

Молчаливый опрос

№ слайда 6 На уроке: 323(ниж. стр.) 324(а,б) 329(верх. стр.) 330*
Описание слайда:

На уроке: 323(ниж. стр.) 324(а,б) 329(верх. стр.) 330*

№ слайда 7 Задание на сам.под. П.13. № 324в,г 329 нижн. стр. 331(а,в)
Описание слайда:

Задание на сам.под. П.13. № 324в,г 329 нижн. стр. 331(а,в)

№ слайда 8 Оцените себя! Усвоил полностью, могу применять Усвоил, но затрудняюсь в приме
Описание слайда:

Оцените себя! Усвоил полностью, могу применять Усвоил, но затрудняюсь в применении Усвоил частично Не усвоил

Название документа карточки для индивидуального опроса.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_6db1d0d0.gif

hello_html_2c8bb0c3.gif







hello_html_6db1d0d0.gif

hello_html_2c8bb0c3.gif





Название документа карточки для работы в паре.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_57e8ea28.gif

hello_html_57e8ea28.gif

hello_html_57e8ea28.gif

Название документа карточки для сам.работы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5a497b48.gif

hello_html_m79e02a84.gif


Автор
Дата добавления 28.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров19
Номер материала ДБ-398400
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх