Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПлан совместной с родителями деятельности по трудовому направлению

План совместной с родителями деятельности по трудовому направлению

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

План совместной с родителями деятельности по трудовому направлению

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: Андреева А., Болдырева Е., Валкановская Р., Пешкова В., Смертина В.,

Студентки 3 «А» группы

Проверил: Пузеревская А.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Камышлов, 2016

Пояснительная записка

 «Дети – будущие граждане общества, ценность их в этом обществе будет определяться тем, насколько они в состоянии будут принимать активное участие в труде, насколько к этому труду будут подготовлены»

А.С. Макаренко

Труд всегда был основанием для человеческой жизни. Различные трудовые качества не даются человеку от природы, они воспитываются в нем в течение его жизни, и в особенности в молодости. Совместное трудовое усилие, работа в коллективе, трудовая помощь людей и постоянная их взаимная трудовая зависимость только и могут создать правильное отношение человека друг к другу.

В решении задач трудового воспитания принцип индивидуального подхода приобретает особо важное значение, потому что пробелы в трудовом воспитании ребенка неблагоприятно сказываются на его нравственном облике, волевых качествах, отношении к учению, интересе к знаниям.

В младшем школьном возрасте предусмотрены такие виды труда, как технический труд, работа с бумагой, комбинированные работы, работа с конструктором, экскурсии, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд, работа с тканью, сельскохозяйственный труд, уход за растениями.

Возрастные и психологические особенности младших школьников позволяют уже с первого класса проводить определенную работу по расширению их представлений о труде, знакомить с наиболее популярными профессиями в промышленности, сельском хозяйстве, сфере обслуживания.

В классической педагогике имеется принцип связи обучения с трудом, отражающий концептуальный взгляд на роль труда в воспитании. Согласно этой концепции, труд ребенка, включенный в систему образования, является условием всестороннего развития и средством подготовки обучающихся к жизни и трудовой деятельности.

 Кроме обучающей функции, труд имеет развивающую функцию: обеспечивает интеллектуальное, физическое, эмоционально-волевое, социальное развитие. Воспитывающая функция труда состоит в том, что педагогически правильно организованный труд формирует трудолюбие, ответственность, взаимодействие, дисциплинированность и инициативу.

Образование в школе носит политехнический характер: дается знание об основах современного производства, техники, экономики. Составной частью трудового воспитания является профессиональная ориентация - процесс оказания помощи обучащимся в выборе профессии в соответствии со способностями, склонностями и рынком труда. Следовательно, чем квалифицированнее будет преподаваться трудовое обучение в школе, тем успешнее выпускник реализует себя в выборе профессии.

Трудовое воспитание ребенка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях. Труд был и остается необходимым и важным средством развития психики и нравственных представлений личности. Трудовая деятельность должна стать для школьников естественной физической и интеллектуальной потребностью. Трудовое воспитание тесно связано с политехнической подготовкой учащихся. Политехническое образование обеспечивает знание основ современной техники, технологии и организации производства; вооружает учащихся общетрудовыми знаниями и навыками; развивает творческое отношение к труду; способствует правильному выбору профессии. Таким образом, политехническое образование является базой трудового воспитания.

 Мир профессий очень подвижен, одни профессии уходят в прошлое, другие появляются. Школьники нуждаются в разносторонней информации о профессиях, в квалифицированном совете на этапе выбора профессии, поддержке и помощи в начале профессионального становления.

Система профессиональной ориентации включает в себя следующие компоненты: профессиональное просвещение (профинформация), профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональный отбор, профессиональная адаптация.

Компоненты профориентации взаимосвязаны, соподчинены. Проведение профориентации в школе во многом зависит от возрастных особенностей школьников. На ступени начальной школы формируется положительное отношение к труду, раскрывается важность и необходимость труда для общества, сила и красота труда, формируется потребность быть полезным людям.

Формирование основ экономической культуры школьников. Под формированием экономической культуры понимается выработка ясного представления об экономических закономерностях развития общества и воспитание на этой основе таких качеств личности, которые необходимы ей в производственно-экономической деятельности. Формирование экономической культуры неразрывно связано с подготовкой выпускника к жизни, труду, она становится одним из необходимых условий становления гражданской позиции личности. В целостном педагогическом процессе решается ряд задач формирования экономической культуры школьников. Важнейшими из них являются: формирование у обучающихся экономического мышления; воспитание качеств характера рачительного хозяина-гражданина (бережливости, практичности, хозяйственности); овладение обучающимися элементарными навыками экономического анализа, привычками экономии и расчетливости. Указанные задачи могут быть решены при соответствующей работе по формированию экономических знаний о труде и производстве, об отношениях собственности, предпринимательстве, коммерциализации и др., умений и навыков в организационно-экономической деятельности.

Таким образом, значение труда в развитии личности общепризнанно. Трудолюбивая деятельность детей способствует воспитанию у них множества нравственных качеств таких как: глубокое уважение к труду взрослых, трудолюбивость, скромность и отзывчивость, стремление приносить своим трудом пользу людям, работать для блага общества.

Цель: создание условий для формирования активной позиции детей и родителей по отношению к труду, посредством проведения воспитательных мероприятий.

Задачи:

Ø  воспитание психологической и практической готовности к труду;

Ø  создание условий для вовлечения родителей в совместную трудовую деятельность с детьми;

Ø  формирование у школьников общих представлений о роли труда в жизни людей.

Ø  повышение мотивации к трудовой деятельности и вовлечение обучающихся в процесс трудового воспитания;

Ø  формирование уважительного отношения к трудовой деятельности и плодам труда.

Ø  развития трудовых умений в процессе приобщения к обслуживающему труду.

Ø  формирование знаний о технике, производстве, экономико-социальных проблемах в сельскохозяйственном производстве;

Ø  создание условий для подготовки обучающихся к выбору профессии;

 

Чтобы реализовать цель с помощью поставленных задач, нужно организовать взаимодействие между субъектами воспитательного процесса, к ним относятся: учитель, обучающиеся, родители.

Данные мероприятия, проводимые во 2 классе направлены на трудовое воспитания младших школьников. Так же они способствуют привитию трудолюбия, воспитанию множества нравственных качеств, уважение к другим, альтруизм и стремление помочь обществу.

 


Прямоугольник: скругленные углы: План мероприятий (2 класс)

http://99px.ru/sstorage/3/2015/12/temp_image_32812150106209201091.gif

 

Тема

Цель

Субъекты взаимодействия

Форма

Сроки проведения

1.       

«Труд людей осенью»

http://ds2.cher.obr55.ru/files/2015/12/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B02-150x150.png

 
Создание условий для формирования у детей младшего школьного возраста представлений о том, что такое труд, посредством ознакомления детей с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда людей.

Учитель, учащиеся

Тематическая викторина

Сентябрь

2.       

«Терпенье и труд всё перетрут»

Создание условий для формирования у детей младшего школьного возраста представлений о том, что всё в жизни достигается трудом, посредством ознакомления с русскими пословицами, литературными произведениями, раскрывающими понятие «труд».

Учитель, учащиеся

Беседа

Октябрь

3.       

«Разные профессии»

Создание условий для формирования у детей представления о разных профессиях, осознания значимость профессиональной деятельности для общества.

Учитель, учащиеся

Классный час

Ноябрь

4.       

«Уроки на всю жизнь»

 

Создание условий для воспитания у младших школьников уважительного отношения к людям труда посредством чтения и обсуждения статьи С. Николаевой «Уроки на всю жизнь».

Учитель, учащиеся

Классный час

Ноябрь

5.       

«Озеленим школу!»

Создание условий для формирования у детей младшего школьного возраста умений создавать комфорт, атмосферу для релаксации в школе.

Учитель, родители, учащиеся

Акция

Декабрь

6.       

«Наш классный классный уголок»

Создание условий для формирования информационного пространства в классе и развития ученического самоуправления младших школьников.

Учитель, учащиеся

Конкурс

Декабрь

7.       

«Встреча с профессией!»

Создание условий для расширения знаний детей о значимости профессии и работе пожарных по охране и жизни людей, посредством экскурсии в пожарную часть.

Учитель, учащиеся, родители

Экскурсия

Январь

8.       

«Твой труд дома»

 

Создание условий для формирования у детей умения выполнять свои обязанности по дому; воспитывать уважение к старшим и заботу о них.

Учитель, учащиеся

Игра

Февраль

9.       

«Сделай школу чище!»

Создание условий для воспитания трудовой и экологической культуры младших школьников, решению проблем чистоты и порядка территории школы.

Учитель, родители, учащиеся

Акция

Март

10.   

«Каждому скворцу - по домику!»

Создание условий для формирования у детей младшего школьного возраста социального опыта, осознание ими элементарного взаимодействия в системе "человек-природа-общество"; изучить технологию выполнения скворечника и изготовить его.

Учитель, учащиеся, родители

Акция

Апрель

11.   

«Мы труд воспеваем и славим работу»

 

Создание условий для формирования представлений у детей младшего школьного возраста о разнообразии профессий и о том, что люди должны делать и знать, чтобы научиться определенной профессии.

Учитель, учащиеся

Классный час

Май

http://www.playing-field.ru/img/2015/052213/1056433

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План совместной с родителями деятельности по трудовому направлению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 1019
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валкановская Регина Туленовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валкановская Регина Туленовна
    Валкановская Регина Туленовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26652
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе