Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПлан учебно - воспитательной работы

План учебно- воспитательной работы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

города Канаш Чувашской Республики

«Рассмотрена»

Председатель

Протокол № ___

от «____»__________2015 г.


«Согласована»

Методист

___________


«____»____________2015 г.


«Утверждено»

Директор МБОУ ДОД

«Центр детского творчества»


_________ И.Н.Степанова


Приказ № ___ от «___»______________2015 г.




ПЛАН

учебно-воспитательной работы

детского объединения

кружка «Спортивные танцы»

Возраст обучающихся — 7 — 13 лет


Кол-во групп:

1 группа – 11 чел 7 - 9 лет,

2 группа — 10 чел 10 - 13лет



Педагог

дополнительного образования

Данилова Алиса Алексеевна



(Канашский р-он) 2015 г.

Основной целью наших занятий в коллективе является художественное познание учащимися мира через собственную художественно-творческую деятельность.


Важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса является художественно-эстетическое и культурное развитие учащихся. Приобщение к миру танца, знакомство с различными направлениями, историей и «географией» танца, прослушивание ритмичной танцевальной музыки развивает и внутренне обогащают учащихся, прививают учение через танец выражать различные состояния, мысли, чувства человека, его взаимоотношение с окружающим миром. Занятия по хореографии – это занятия творчества. Каждое из них должно способствовать развитию личности ребенка, выявлению его индивидуального «я», проявлению способностей к ассоциациям между пространственными, временными и музыкальными видами искусства, активизации мышления и воображения, умению узнавать окружающую действительность. Путь, по которому ведут ребенка занятия танца – это путь от сотворческого восприятия мира к созидательному воплощению жизненных впечатлений в доступной для учащихся художественной форме. Программа является долговременной, предназначена для занятий детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, принятых в хореографический коллектив.


Формы и методы учебно-воспитательной работы


Тенденция разделять учебно-воспитательную работу в коллективе на две обособленные части (учебную и воспитательную), либо рассматривать воспитательную работу в отрыве от творческого процесса, под которым подразумевается лишь накопление определенной суммы профессиональных знаний и навыков, не выдерживает критики.

Учебно-воспитательная работа – составная часть и непременное условие творческой деятельности хореографического коллектива. От качества учебно-воспитательной работы зависят исполнительский уровень, жизнеспособность, стабильность и перспективы творческого роста коллектива.

  • Методы обучения – это способы совместной деятельности педагога и руководимых им учащихся. Кратко можно охарактеризовать каждый их методов применительно обучения хореографии.

Метод танцевального показа – это способ обучения, при котором педагог демонстрирует танцевальную композицию, отдельные элементы и соответственно анализирует их.

При демонстрации педагог не ограничивается его показом, подробно анализирует и объясняет, как правильно исполнять данные элементы.


2. Метод танцевально-практических действий.


Экзерсис – это планомерное повторное выполнение танцевальных движений, которые учащиеся под руководством педагога осуществляют каждое занятие. Танцевальные задания – это задания, с помощью которых учащиеся воспроизводят танцевальную лексику с целью дальнейшего ее закрепления, или это многократные повторения, в которых вырабатывают танцевальные умения и навыки.


3. Метод познавательной деятельности. Различают иллюстративно-объяснительный, частично-поисковый, исследовательский методы. Использование педагогом этих методов способствует более глубокому и прочному усвоению танцевального материала учащимися.

Эффективность воспитательного процесса в коллективе зависит от формы его организации. По количеству охватываемых процессом воспитания участников формы воспитания делятся на:


индивидуальные,

микро-групповые,

групповые (коллективные)


Методы воспитания – это конкретные способы формирования чувств, поведения в процессе решения педагогических задач в совместной деятельности воспитуемого и воспитателя. Это способ управления деятельностью, в процессе которой осуществляется самореализация и развитие личности. Методы воспитания:

убеждение;

отношение и поведение;

воспитывающие ситуации;

стимулирование деятельности и поведения.


Методы воспитательной работы в самодеятельном хореографическом коллективе могут быть различными и зависеть от характера и направленности творческой деятельности коллектива.


  • Воспитательным моментом в коллективе является полная занятость детей в репертуаре коллектива. Это является стимулом для занятий, так как дети знают, что никто из них не останется в стороне.

  • Воспитывают и традиции, которых в коллективе может быть множество: это и посвящение в хореографы, и переход из младшей группы в старшую, и т.д.

  • Постановка хореографических произведений, вошедших в «золотой» фонд хореографии, оказывает большое эстетическое воздействие на детей. В данном случае необходимо помнить о возможностях исполнителей. Недопустимо искажение замысла номера, упрощение танцевальной лексики.

  • Большую пользу в художественном воспитании детей принесет изучение танцев других народов. Педагог, приступая к постановочной работе, рассказывает детям об истории, на основе которой делается постановка, о быте, костюмах, традициях, об образах и характерах, о мотивах их действий и т.д. Все это необходимо подготовить для детей на доступном для них языке, возможно с показом красочных иллюстраций, преподнести материал эмоционально, выразительно.

  • Постановки номеров на современные темы подталкивают на встречи с интересными людьми, к чтению современной литературы, посещению музеев и т.д.

  • Полезен совместный просмотр и совместное обсуждение концертных программ, спектаклей как профессиональных, так и любительских коллективов.

  • Большую воспитательную работу играют творческие отчеты, обмен опытом между коллективами и творческая помощь друг другу. Проведение анализа концертных выступлений самого коллектива. Педагог-руководитель обязан остановиться как на положительных, так и на отрицательных моментах программы. Важно уделить внимание каждому ребенку, учитывая его индивидуальные особенности характера. Вовремя сказанное доброе слово, проявление поддержки, одобрения во многом помогут раскрыться способностям детей.

  • Проведение вечеров отдыха с участием детей и родителей (Новый год, Международный женский День, День защитника Отечества и т.д.).


Общие коллективные чувства и представления сопринадлежности к единому коллективу, в котором каждый – частичка целого, объединяет всех участников. Эти чувства и представления постепенно формируют коллективные ценности.



Учебно — тематический план



п/п

Название разделов и тем

Количество часов

Количество часов

Всего

Теория

Практика

1

Вводное занятие

4

4


2

Элементы спортивного танца

8

2

6


Постановка спортивного танца

16


16

3

Элементы современной хореографии

16

4

12


Постановка танца

16


16

4

Элементы уличного танца

16

4

12


Постановка уличного танца

16


16

5

Элементы хип - хопа

16

4

12


Постановка танца

12


12

6

Итого

120

18

102














Календарно — тематический план


Название темы

Дата проведения занятия

Количество часов

1

Вводное занятие. Знакомство с детьми. Что такое танец? Основные правила поведения в танцевальном зале, правила техники безопасности.

07.10.15

4

2

Элементы спортивного танца.

Постановка корпуса, рук, ног, головы.

Позиции рук.

Позиции ног.

Наклоны корпуса вправо, влево.

Движение корпусом. Прогибание спины, выгибание грудной клетки.

Вращательные движения корпусом.

Движения головы. Повороты головы, покачивание головой, склонение головы. Объяснение выражения лица, взгляда при танце. Положения рук на поясе.

Отработка движений без музыки под счёт, оформление танца.


Разучивание движений под музыку.

Импровизация под музыку.

14.10.15

21.10.15


4

4

3

Постановка спортивного танца. « Лабиринт»

Соединение выученных упражнений. Разучивание движений спортивного танца «Лабиринт», современных движений к танцу.

Повторение выученных движений и танцев.

Генеральный прогон танца ко Дню матери.

Постановка танца «Така- та!»

28.10.15

04.11.15

11.11.15

18.11.15

4

4

4

4

4

Элементы современной хореографии.

Танцевальные образные движения: «Чайки».

Прыжки на ногах. Пружинка-легкое приседание, приставной шаг, кружение и шаг цепочкой.

Танцевальная импровизация. Свободная танцевальная импровизация под заданную музыку.

Акробатические упражнения, стойки.

25.11.15

02.12.15

09.12.15

16.12.15

4

4

4

4

5

Постановка танца. « Чайки»

Разучивание движений к танцу «Чайки». Подготовка к новогодним мероприятиям.

Импровизированный танец « Спортивный».

Повторение выученных движений и танцев.

23.12.15

30.12.15

06.01.16

13.01.16

4

4

4

4

6

Элементы уличного танца.

Постановка корпуса, рук, ног, головы, развитие природных данных. Боковой галоп, шаг с вытянутыми носочками. Разучивание движений танца « Моряк».


Танцевальные движения «Глубокие выпады», «Волна». Разучивание движений современного танца «Сердце»

Танцевальная импровизация.

20.01.16

27.01.16

03.02.16

10.02.16

4

4

4

4


7

Постановка танца «Моряк». Подготовка ко Дню защитников Отечества.


Постановка танца «Сердце». Подготовка к празднику 8 Марта. Отработка всех танцев.


17.02.16

24.02.16

02.03.16

09.03.15

4

4

4

4

8

Элементы детского хип — хопа.

Groove(кач) — это музыкальное понятие.

Степы (шаг) — это работа ног.

ticking- ломаные движения, в которых танцор как бы «застывает» на мгновение:
wavingмягкие и плавные волнообразные движения;
poppingбыстрое сокращение и расслабление мышц, создающее эффект резкого вздрагивания тела танцора;
lockingсочетание движения и неподвижности;
афро-джаз – расслабленные, направленные вниз движения всего тела;
брейкинг (бибоинг) – акробатические движения телом;
loatingскользящие движения, плавные и пластичные;
strutting- движения ногами, мелкие шаги с фиксацией корпуса или без нее;
slowmoмедленные, растянутые движения, имитирующие эффект затянутой кино или видеопленки.

Импровизация под музыку.

Разучивание движений к танцу.

Повторение и закрепление выученных движений к танцу.

Отработка четкости и ритмичности движений.

16.03.16

23.03.16

30.03.16

06.04.16

4

4

4

4

9

Постановка танца « Детский хип-хоп».

Отработка всех выученных танцев и подтанцовок.

Генеральная репетиция к отчетному концерту.

13.04.16

20.04.16

27.04.16

4

4

4

Итого 120












Лист здоровья детей, посещающих хореографический кружок «Спортивные танцы»

ФИО ученика

Дата рождения

Состояние здоровья

1

Аристархова Александра Артемовна

01.01.2007


2

Андреев Никита Алексеевич

01.08.2006


3

Смирнов Константин Олегович

19.05.2006


4

Васильева Ксения Валерьевна

14.12.2006


5

Егорова Валерия Михайловна

11.02.2007


6

Борисов Алексей Владимирович

03.12.2007


7

Дмитриев Никита Валерьевич

14.02.2008


8

Карпова Кристина Андреевна

10.08.2006


9

Петров Максим Олегович

27.08.2007


10

Терентьев Никита Александрович

22.04.2007


11

Мышкина Светлана Анатольевна

03.11.2007


12

Игнатьева Эллина Елизаровна

10.03.2005


13

Антонова Екатерина Сергеевна

25.05.2005


14

Владимиров Иван Петрович

27.09.2004


15

Чернов Андрей Сергеевич

05.06.2004


16

Христофорова Екатерина Николаевна

13.07.2004


17

Моисеев Даниил Андреевич

01.06.2004


18

Фёдорова Карина Михайловна

20.08.2003


19

Тимофеев Максим Сергеевич

13.03.2003


20

Ксенофонтова Татьяна Эдуардовна

17.11.2002


21

Мышкин Денис Анатольевич

30.08.2002






Фельдшер ________ (Семенова Т.Н.)

Учебно- воспитательная работа

Провести цикл бесед на тему: «Меры по пожарной безопасности», « Как вести себя в чрезвычайных ситуациях», «В человеке все должно быть прекрасно», «Как научиться быть терпимее к другим людям», «Культура поведения в общественных местах» ,«Твое здоровье и личная гигиена».

  • Ознакомить обучающихся с учебной программой, с расписанием занятий.

  • Организовать творческую работу групп, выбрать актив.

  • Видеознакомство с спортивным танцем.

Организационная работа

  • Оформление кабинета

  • Выбор актива в группах

  • Подбор методических материалов, методической литературы для педагога, детей и родителей.

Массовая работа

  • Принимать активное участие в мероприятиях проводимых в школе, в районе, в республике.

  • Участвовать в мероприятиях по благоустройству школы ( субботники, дежурство, генеральная уборка).

Работа с родителями

Провести беседы с родителями « Как выявлять и развивать способности детей»,« Режим для младшего школьника как способ охраны здоровья», «Семейные прогулки на природе, как важный фактор физического воспитания детей».

Провести встречи, собрания с родителями. Приглашения на родительские собрания, праздники, мероприятия.

Национально-региональный компонент

  • Выезд обучающихся на экскурсию в музей д. Сеспель.

  • Провести классный час: Символика моей Чувашии.

  • Провести тест «Культура Чувашской Республики, как мы ее знаем»

Физкультурно-оздоровительная работа

  • Провести беседы: « Мое здоровье в наших руках», «Здоровым быть модно».

  • Просмотр фильмов: «Вредные привычки», « Если ты здоров, значит ты богат».

  • Провести физкультминутки.




Список литературы


Список рекомендуемой литературы для педагогов.


  • Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя.- М: Просвещение 2010.- 223с.

  • Роот З.Я. Танцы в начальной школе: практическое пособие. – М: Айрис – пресс, 2006. – 128с.

  • Барышникова Т. «Азбука хореографии» (-М.: Айрис Пресс, 1999)

  • Васильева Т. К. «Секрет танца»  (-С.-П.: Диамант, 1997)

  • Бекина С. И. «Музыка и движение» , М, «Просвещение» 1981

  • Полятков, С. С. Основы современного танца / С. С. Полятков. - 2-е изд. –Ростов- на-Дону : Феникс", 2006 – 80 с.

  • Неминущий Г.П., Дукальская А.В. Танцевальная нагрузка : ее сущность, структура, общая характеристика и методология исследования. – Ростов-на-Дону, 1996.

  • Полятков, С. С. Основы современного танца.- Москва: Феникс, 2009

  • Гавликовский Н.В. Руководство для изучения танцев. – СПб., 2010

  • Попов В., Суслов Ф., Ливадо Е. Пластика тела. – М., 1997.

  • Ткаченко Т. «Работа с танцевальными коллективами» М., 1958 г.

  • Лабинцев К.Р. Характеристика нагрузок в танцевальном спорте. – М., 2001.

  • Детский музыкальный театр: программы, разработки занятий, рекомендации /авт.-сост. Е.Х.Афанасенко и др. — Волгоград: Учитель, 2009. — с.76-98.


Для детей.

  • Луговская А. «Ритмические упражнения , игры, пляски», М,«Просвещение», 1991

  • Бекина С.И., Ломова Т.П., Соковнина Е.Н. Музыка и движение. 1983 г.

  • Васенина, Е. Российский современный танец. – Москва: Запасный выход, 2009

  • Полятков, С. С. Основы современного танца.- Москва: Феникс, 2009

  • Барышникова Т. «Азбука хореографии» (-М.: Айрис Пресс, 1999)


Для родителей.

  • Касаткина Л.В. Танец – это жизнь. – СПб., 2006.

  • Попов В., Суслов Ф., Ливадо Е. Пластика тела. – М., 1997.

  • Бекина С.И., Ломова Т.П., Соковнина Е.Н. Музыка и движение. 1983 г.

  • Васенина, Е. Российский современный танец. – Москва: Запасный выход, 2009

  • Ткаченко Т «Народные танцы» - М. 1975

  • Тарасов Н.И. «Классический танец» М. 1971






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План учебно - воспитательной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 4224
    • DOCX 38.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Алиса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Алиса Алексеевна
    Степанова Алиса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 39657
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов