Инфоурок Литература Другие методич. материалыПлан учебной практики; Профессия: 46.01.03 «Делопроизводитель; ПМ.01; Тема урока: Составление и оформление документов

План учебной практики; Профессия: 46.01.03 «Делопроизводитель; ПМ.01; Тема урока: Составление и оформление документов

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П.Осадчего»

 

 

 

 

 

 

 

Профессия: 46.01.03 «Делопроизводитель»                     

ПМ.01 Документационное обеспечение  деятельности организации

Тема урока: Составление и оформление документов

 

 

 

Номинация: занятие учебной практики

 

 

 

 

 

Мастер п/о:  Загвоздкина

                       Ольга Ильинична

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Челябинск

2020

План урока учебной практики

 

Дата проведения: 24.03.2020г.                                                                                                      

Группа 204            

Профессия: 46.01.03 «Делопроизводитель»                     

Мастер п/о: Загвоздкина О.И.

Тема программы: ПМ.01 Документационное обеспечение  деятельности организации

Тема урока: Составление и оформление документов

Место проведения урока: лаборатория документоведения.

Цели:

Обучающая:

-         формирование ПК 1.7. Составлять и оформлять служебные документы, материалы с использованием формуляров документов конкретных видов.

-         формирование у студентов профессиональных навыков при работе с текстовым процессором;

 

Развивающая:

-         формирование ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем, ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы, ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, формирование у студентов умения оценивать свой уровень знаний и стремления его повышать;

-         развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;

Воспитательная:

-         формирование ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами;

-         воспитание у студентов аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к оборудованию, пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ, развитие самостоятельности студентов.

Тип урока: урок по выполнению простых комплексных работ.

Оснащение урока:

Учебно-наглядные пособия (ПК, проектор, экран, презентация, методические рекомендации по выполнению практических работ, текстовый процессор MsWord, файлы-заготовки

Междисциплинарные связи:

ОУДП.02 Информатика

ОП.03 Основы делопроизводства

ОП 05 Основы редактирования документов

ОП 06 Безопасность жизнедеятельности

МДК 01.01  Документационное обеспечение деятельности организации

Методы обучения: словесно-наглядный, практический.

 

Формируемые компетенции:

ПК 1.7.

Составлять и оформлять служебные документы, материалы с использованием формуляров документов конкретных видов

ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Умения:

-     настраивать основные компоненты интерфейса операционной системы и специализированных программ-редакторов;

-     создавать и редактировать текстовые документы с учетом ситуационных заданий;

Распределение времени по этапам урока

 

Этап урока

Ориентировочное время (мин)

1.

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

45

1.1.

Организационный момент

5

1.2.

Целевая установка

5

1.3.

Актуализация знаний и опыта обучающихся

10

1.4.

Формирование ориентировочной основы действия обучающихся

25

2.

ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ

300

2.1.

Отработка способов действий (1 этап)

95

 

Производственная зарядка

5

2. 2.

Отработка способов действий (2 этап)

90

2.3.

Применение (закрепление, развитие, углубление) освоенных способов действий

105

3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

15

 

Рефлексия

3

                               


 

Этап урока

 

Задачи этапа

 

Деятельность мастера производственного обучения

 

Деятельность студентов

 

Результат

 

Вводный инструктаж

Подготовить студентов к активному и сознательному выполнению упражнений, раскрыть содержание предстоящей деятельности, ее цели, рациональные способы и средства выполнения заданий.

1.1 Организационный момент

Обеспечить настрой на урок, мотивировать студентов на активную учебно-производственную деятельность

­   Приветствует студентов.

­   Проверяет явку и время выхода студентов на учебную практику.

­   Оценивает физическое и психологическое состояние студентов, их деловой настрой на урок.

 

Приветствуют мастера п/о, ведут с ним беседу. Понимают и принимают заданные нормы поведения.

Задают вопросы по организации урока (при их возникновении)

Осуществлен настрой на активную учебно-производственную деятельность

 

 

1.2 Целевая установка

Создать у студентов определенную мотивацию предстоящей деятельности, возбудить их интерес, сформировать правильное отношение к соблюдению требований безопасности.

Стимулировать познавательную и трудовую активность.

Обращает внимание студентов на тему предстоящего занятия.

Спрашивает студентов, достаточно ли они теоретически подготовлены к реализации темы на практике, каких знаний и умений не хватает?

Совместно со студентами определяет цели (умения) и задачи урока, обращает внимание на профессиональную значимость темы, используя карту рефлексии, используя первые два столбца.

 

Слушают мастера п/о.

Совместно с мастером п/о определяют цели и задачи урока.

 

Понята значимость темы для будущей профессиональной деятельности.

 

1.3 Актуализация опорных знаний и опыта студентов

Определить и сопоставить между собой, что знают и умеют студенты, и тем, что им предстоит узнать и чему научиться.

Предлагает студентам заполнить денотантный граф.

В верхнем уровне должно быть ключевое слово, во втором глаголы, связанные с ключевым словом, в третьем ряду существительные, связанные с глаголами и ключевым словом, а в заключении общая фраза. Студентам предлагают схему денотантного графа, которую необходимо заполнить:

1. Тема урока

2. Глаголы, которые обозначают цель результата?

3. Результат работы

4. Итоговое слово (фраза), которое объединяет все вышеперечисленные слова

Совместно со студентами определяет правильные ответы.

Осуществляет проверку знаний по технике безопасности. Проводит инструктаж по ТБ при работе за компьютером.

Заполняют денотантный граф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают правила техники безопасности при работе за компьютером.

Заполнены все графы схемы

 

 

 

 

 

 

 

Формирование ООД

Обеспечить полное понимание, как составить композицию в графическом редакторе.

Создать условия для развития умений работать с методические рекомендации по выполнению практических работ.

Подробно разъясняет порядок выполнения технологических операций составления композиции из изображений в графическом редакторе Adobe Photoshop.

Осуществляет показ приемов работы в программе: - замедленный (с расчленением действий и пояснениями),

- рабочий.

Предлагает расписаться в книге допуска к занятиям учебной практики.

 

Выдача студентам методических рекомендаций и распределение их по рабочим местам.

Знакомит с картой оценивания.

Критерии оценивания:

Отметка «5» ставится, если:

работа выполнена полностью.

 Отметка «4» ставится, если:

работа выполнена полностью, но обоснования шагов решения недостаточны (если умение обосновывать рассуждения не являлось специальным объектом проверки);

допущена одна существенная ошибка или два-три несущественных ошибки.

Отметка «3» ставится, если:

допущены более одной существенной ошибки или более двух-трех несущественных ошибок, но студент владеет обязательными умениями по проверяемой теме; при этом правильно выполнено не менее половины работы. 

Отметка «2» ставится, если:

допущены существенные ошибки, показавшие, что студент не владеет обязательными умениями по данной теме в полной мере. 

Слушают мастера п/о, смотрят показ трудовых приемов, задают вопросы, отвечают на вопросы мастера, воспроизводят показанные мастером п/о действия.

 

Разобраны методические рекомендации по выполнению практических работ.

Осознаны и точно воспроизведены приемы монтажа изображения в графическом редакторе.

Методы: словесный, практический, наглядный

Методические приемы: беседа, опрос, работа с наглядным пособием и натуральными образцами, денотантный граф.

Формы работы: групповая.

Средства: ПК, проектор, экран, презентация, методические рекомендации по выполнению практических работ, графический редактор Adobe Photoshop CS5, файлы-заготовки в формате .jpg и готовый шаблон для сравнения в формате .jpg.

Текущий инструктаж

Формирование навыков безопасного и правильного выполнения трудовых операций; активности и творческого начала у студентов

Формирование (отработка) новых способов действий

1-2 этапы

Создать условия для правильного выполнения практического задания в графическом редакторе.

Контролирует выполнение упражнений студентами, руководит их действиями, особенно тщательно добиваясь точного соблюдения требований безопасности. При необходимости проводит дополнительный инструктаж на рабочем месте.

Целевые обходы:

1. Организация рабочего места.

2. Выполнение приемов работы в графическом редакторе.

3.Выполнение межоперационного контроля;

4. Приемка работы

Выполняют действия строго по методическим рекомендациям.

Осуществляют межоперационный контроль.

 

 

Качественное выполнение задания

Методы: словесный, практический

Методы, приемы: беседа, опрос, работа с наглядным пособием.

Формы работы: индивидуальная.

Средства: ПК, методические рекомендации по выполнению практических работ, графический редактор Adobe Photoshop CS5, файлы-заготовки в формате .jpg и готовый шаблон для сравнения в формате .jpg.

Производственная зарядка

Сохранить здоровье и работоспособность студентов

Организует производственную зарядку (просит провести ее студента)

 

Выполняют физические упражнения

Снятие мышечного напряжения, создание благоприятной атмосферы и настроя на дальнейшее выполнение практического задания

Формирование (отработка) новых способов действий

3-4 этапы

 

Сформировать навыки безопасного и правильного выполнения монтажа изображений в графическом редакторе, совершенствование межоперационного контроля

Контролирует выполнение упражнений бригадами, руководит их действиями, особенно тщательно добиваясь точного соблюдения требований безопасности. При необходимости проводит дополнительный инструктаж на рабочем месте.

Целевые обходы:

1. Проверка соблюдения студентами технологического процесса выполнения работы;

2. Проверка соблюдения студентами правил безопасности труда;

3. Контроль качества выполнения учебно-производственных работ;

4. Активное вмешательство в ход работы студента в тех случаях, когда его действия связаны с нарушением правил безопасности труда;

5. Давать разъяснения студенту, необходимые для корректировки его действий, в ходе выполнения работы;

6. Выполнение приемов работы с графическим редактором;

7. Выполнение межоперационного контроля;

8. Приемка работы

Выполняют действия строго по методическим рекомендациям, выполняют указания мастера п/о.

Осуществляют межоперационный контроль

 

Качественное выполнение задания по перечню выполняемых работ

Методы: практический

Методические приемы: целевые обходы, упражнения

Форма работы: индивидуальная

Средства: ПК, проектор, экран, презентация, методические рекомендации по выполнению практических работ, графический редактор Adobe Photoshop CS5, файлы-заготовки в формате .jpg и готовый шаблон для сравнения в формате .jpg.

Применение (закрепление, развитие, углубление) освоенных способов действий

Закрепить умения работы с графическим редактором для монтажа изображений.

Предлагает выполнить комплексное задание:

1.                 Составить коллаж «Кот и плавающие рыбки»

2.                 Применяя навыки монтажа изображений, сделать коллаж из нескольких изображений.

3.                 Сохранить изображение в двух форматах jpg и png.

Целевые обходы:

1. Проверка соблюдения студентами технологического процесса выполнения работы;

2. Проверка соблюдения студентами правил безопасности труда;

3. Контроль качества выполнения учебно-производственных работ;

4. Активное вмешательство в ход работы студента в тех случаях, когда его действия связаны с нарушением правил безопасности труда;

5. Давать разъяснения студенту, необходимые для корректировки его действий, в ходе выполнения работы;

6. Выполнение приемов работы с графическим редактором;

7. Выполнение межоперационного контроля;

8. Приемка работы.

Выполняют задание

Качественное выполнение задания

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Формулирование домашнего задания, объяснение порядка и способов выполнения, определение ожидаемых результатов

В преддверии Международного Женского дня Вам необходимо создать коллаж, посвященный 8 Марта. Коллаж должен состоять минимум из трех слоев. Учебник: Залогова Л.А. Компьютерная графика. Элективный курс: Учебное пособие/Л.А.Залогова. – 2 изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016 – 212 с. (с.16)

Запись домашнего задания в тетради, уяснение хода выполнения задания.

Осознание способов выполнения домашнего задания.

Методы: практический

Методические приемы: целевые обходы, упражнения

Форма работы: индивидуальная

Средства: ПК, методические рекомендации по выполнению практических работ, графический редактор Adobe Photoshop CS5, файлы-заготовки в формате .jpg и готовый шаблон для сравнения в формате .jpg.

Заключительный инструктаж

Подведение итогов проведённого урока, рефлексия

 

На основе анализа успехов и недостатков проведенного урока показать студентам, чему они научились, насколько продвинулись в освоении профессии, что и как нужно делать, чтобы не допускать недостатков и закрепить успехи.

Проводит рефлексию посредством приема «Лестница успеха»:

- Я знаю…

- Я понимаю…

- Я умею…

Заполнение лестницы успеха.

Подводит итоги занятия, совместно со студентами (заполняет таблицу набранных баллов).

Выставляет оценки в журнал

Рефлексируют свою деятельность.

Дают самооценку своей деятельности.

Дана оценка и самооценка деятельности студентов на уроке, выставлены отметки в журнал.

Методы: словесный; метод контроля и самоконтроля.

Методические приемы: рефлексия, использование критериев для самооценки деятельности.

Форма работы: групповая.

Средства: презентация, критерии оценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План учебной практики; Профессия: 46.01.03 «Делопроизводитель; ПМ.01; Тема урока: Составление и оформление документов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
