Санкт-Петербургское государственное
бюджетное
профессиональное образовательное
учреждение
«Санкт-Петербургский технический
колледж управления и коммерции»
ПЛАН
ЗАНЯТИЯ
по
теме: «Тема 4. Основы
тригонометрии.»
занятие
спаренное (2 по 45 минут)
Дисциплина: математика
Преподаватель: Леонова Полина Сергеевна __
Специальность: 40.02.01 Право и организация социального
обеспечения.
Группа, курс: 9СО-11к
Дата проведения: 21.11.2020
I. Цели занятия:
Основная цель
занятия: уметь
определять координаты точки, лежащей на тригонометрической окружности; объяснять зависимость угла от
положения точки на тригонометрической окружности; вычислять длину дуги
окружности и площадь кругового сектора. Расширить знания о тригонометрических
функциях.
Обучающие:
|
- создать условия и организовать деятельность учащихся,
направленную на овладение системой математических знаний и умений по
теме «Радианная мера угла. Поворот точки вокруг начала координат.
Определение тригонометрических функций. Табличные значения
тригонометрических функций.», необходимых
для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин,
продолжения образования.
|
Развивающие:
|
·
создать
условия для развития логического мышления, умения обобщать и делать вывод,
используя понятийный аппарат, а так же коммуникативных качеств через
групповую работу.
|
Воспитательные:
|
· создать условия для развития умений работать в группе, эффективно
общаться со сверстниками.
|
II. Оборудование:
- Технические средства: ПК, презентация, карточки с заданиями
- Дидактический материал:
- Список использованных источников: учебник “Алгебра и начала
математического анализа” Алимов Ш.А, рабочая тетрадь, карточки с
функциями.
III. Ход занятия.
3.1. Организационный момент.
Преподаватель
приветствует студентов, определяет готовность к занятию.
3.2. Сообщение темы урока и плана
работы: Тема: Радианная мера угла. Поворот точки вокруг
начала координат. Определение тригонометрических функций. Табличные значения
тригонометрических функций.
План:
1.
Единичная
окружность.
2.
Определение
синуса и косинуса угла
3.
Тригонометрические
тождества
4.
Тригонометрические
формулы
3.3. Повторение темы, проверка домашнего
задания: контрольные
вопросы по теме логарифмические неравенства. №341(3,4).,347.,362(1)
3.4.
Основная часть занятия:
Лекция на тему:
«Радианная
мера угла. Поворот точки вокруг начала координат. Определение тригонометрических
функций. Табличные значения тригонометрических функций»
Используемый
материал: учебник “Алгебра и
начала математического анализа” Алимов Ш.А, рабочая тетрадь, карточки с
функциями.
Ход лекции:
1. Единичная окружность(откладывание произвольных углов, полный оборот,
радианная мера угла, перевод градусной меры в радианную, перевод радианной меры
в градусную)
2. Определение синуса и косинуса угла (определение синуса и косинуса,
определение тангенса и котангенса, знаки синуса и косинуса, знаки тангенса и
котангенса, расположение табличных углов на единичной окружности, расположение
углов с шагом в 300, 450 на единичной окружности,
свойства четности и нечетности, таблица значений тригонометрических функций)
3. Тригонометрические тождества (Основное тригонометрическое тождество
а также 1,2,3,4 тригонометрические тождества).
4. Тригонометрические формулы (формулы приведения(формулы), формулы
приведения (таблицы), формулы сложения, формулы суммы и разности
синусов(косинусов), формулы двойного аргумента, формулы половинного аргумента,
формулы преобразования произведения в сумму).
3.5. Закрепление нового материала.
Контрольные вопросы по теме урока:
3.6. Домашнее задание.
Описание задания для выполнения дома и
пояснения к нему: учебник
“Алгебра и начала математического анализа” Алимов Ш.А П.21,22,23,24,25,26,27.
№ 412,417(1,2),418(1,2),460(1,2) 437(1,2),438(1,2),456(1,2),463(1,2).
3.7.
Подведение итогов работы на занятии
Резюмирование в форме
синквейна.
Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово,
определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных,
характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие
в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение,
раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).(выставление оценок, комментарии
преподавателя).
3.8.
Приложения (наглядный, дидактический материал, раздаточный материал, структура
презентации).