ПЛАН УРОКА № 24
ТЕМА УРОКА:
« Схемы систем питания дизельного и карбюраторного двигателей»
ЦЕЛИ УРОКА: ОБУЧАЮЩАЯ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Закрепить,
углубить и расширить знания. Проверить знания.
Изучить:
назначение, устройство и принцип работы Схемы систем питания
двигателей дизельного и карбюраторного двигателей»
Марки
топлив для дизельных двигателей»
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
воспитывать внимание,
усидчивость, сознательную дисциплину, культуру речи, способствовать воспитанию
профессиональной направленности., бережливость на примере, что применять
на тракторных двигателях необходимо только то топливо которое
соответствует данному двигателю.
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать память, техническую речь, умение
свободно и правильно использовать усвоенную профессиональную терминологию.
МЕТОДИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА
ТИП УРОКА:
комбинированный
МЕТОДЫ:
Рассказ, иллюстрация. Демонстрация. Групповое закрепление. Групповая
самостоятельная работа.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
студентов: восприятие
информации /слушание, наблюдение, запись конспекта/. Запоминание информации.
ОСНАЩЕНИЕ
УРОКА: Плакаты № 32. Диафильм Система питания ч. 1 яч. 22. Кодограммы
.Разрезы двигателей Д-240, СМД-62.
ТСО
Компьютер. Мультимедийный проектор
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
ХИМИЯ. Октановое и цетановое число, свойства
жидкости, Диссоциация молекул
ФИЗИКА. Разряжение, Основные свойства жидкости,
детонация, уравнение Бернулли.
ХОД УРОКА
1.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
ЧАСТЬ(1 мин). Принять
рапорт дежурного. Поверить наличие учебных принадлежностей. Объявить тему и
цель урока.
2.
Повторение
пройденного материала. 7 мин.
2.1.
Каково
назначение смазочной системы
2.2.
Какие
детали смазываются под давлением, под разбрызгиванием, самотеком?
2.3.
Назовите
основные неисправности, причины и способы устранения смазочной системы.
3.
ФОРМИРОВАНИЕ
НОВЫХ ПОНЯТИЙ И УМЕНИЙ.
3.1.
Изложение
нового материала. 9 мин.
3.1.1.
Смесеобразование
в дизелях и горение топлива.
3.1.2.
Объемно-пленочное
смесеобразование.
3.1.3.
Марки
топлив согласно ГОСТ 305-82.
3.1.4.
Цетановое
число.
3.1.5.
Что такое
система питания?
3.1.6.
На какие
подсистемы делится система питания?
3.1.7.
Система
питания Д-240, А-41 дизельных двигателей.
3.1.8.
Путь
топлива в системе питания Д-240, А-41 /в подсистеме очистки и подачи
топлива/.
3.2
Закрепление
и совершенствование приобретённых знаний.
9 мин.
3.2.1. Что лучше распыляется вода или топливо?
3.2.2. Что лучше испаряется вода или топливо?
3.2.3. Что называется системой питания двигателей?
3.2.4. Какие узлы входят в каждую подсистему?
/по кодограмме/
3.2.5.
Расскажите
путь топлива в системе питания?
/по кодограмме/
3.2.
Самостоятельная
работа. 10 мин.
Зачертить схему системы питания дизельного двигателя в тетрадь
4.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ. АНАЛИЗ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. 2 мин
Объявить студентам оценки и дать им анализ.
5.
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЕ 2 мин.
Стр.70-72 В.А. Родичев Тракторы
Какую мощность
может развивать двигатель, если он расходует за 1 час -19,4
кг. дизельного топлива /КПД двигателя 32%.
К уроку 21