Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 31»
Ангарский
городской округ
План
урока № 36
по
английскому языку
в
4 классе
«Tea party!»
Учитель:
Л.К.Бушанова
I
квалификационная категория
Ангарск,
2020
Урок
№ 36. Tea party!
Цели
урока:
-
познакомить с образованием порядковых числительных, с формами глагола to be
в
Past Simple;
-
развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Оборудование:
- учебник
английского языка для 4 класса «Английский в фокусе» («Spotlight 4») для
общеобразовательных организаций (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова,
В. Эванс);
-
компьютер;
- листочки
для каждого ученика;
- заполненные
учителем карточки Progress Report Cards;
- рабочая тетрадь
(Workbook) для 4
класса «Английский в фокусе» для общеобразовательных организаций (авторы Н. И.
Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс);
- словари.
Ход
урока
I.
Организационный момент
—
Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
—
How
are you? (Fine, thanks.)
—
Who’s away today?
(Учитель раздает
детям проверенные контрольные работы и анализирует их. Каждый ученик получает
карточку Progress Report Card с оценкой его знаний материала] модуля 4.)
II. Фонетическая
разминка
—
Let’s practise the sounds [Ө] and
[ծ].
(Ученики повторяют
звуки за учителем хором и индивидуально, затем произносят скороговорку.)
Thirty-three people think that their birthday is on
Thursday.
(Дети повторяют
скороговорку хором.)
—
Say it as quickly as you can.
(Дети повторяют
скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит
за правильным произношением звуков.)
III.
Знакомство с модульной страницей I
—
Open your books at page 73. This
is module 5.
(Учитель
объясняет (при необходимости на русском языке), что учащиеся узнают и чему
научатся, изучая материал данного модуля.)
IV. Работа
по теме урока
1. Введение новой лексики
(Учитель показывает на алфавит.)
—
How many letters are there in the
English alphabet? (26
letters.) A
is the first letter.
(Учитель
записывает на доске: Ist (first). Ученики
повторяют слово хором и индивидуально. Аналогично учитель знакомит детей с
остальными порядковыми числительными.)
В is the second letter.
C is the third letter.
D is the fourth letter...
... Z is the
twenty-sixth letter.
2. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 74).
— Open your books at
page 74, please. What numbers do you see?
(Ученики
называют числа, затем учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в
паузах. Следует обратить внимание учащихся на образование порядковых
числительных. Ученики с помощью учителя составляют таблицу.)
1
|
one
|
1st
|
first
|
2
|
two
|
2nd
|
second
|
3
|
three
|
3rd
|
third
|
4
|
four
|
4th
|
fourth
|
5
|
five
|
5th
|
fifth
|
6
|
six
|
6th
|
sixth
|
7
|
seven
|
7th
|
seventh
|
8
|
eight
|
8th
|
eighth
|
9
|
nine
|
9th
|
ninth
|
10
|
ten
|
10th
|
tenth
|
11
|
eleven
|
11th
|
eleventh
|
12
|
twelve
|
12th
|
twelfth
|
13
|
thirteen
|
13th
|
thirteenth
|
14
|
fourteen
|
14th
|
fourteenth
|
15
|
fifteen
|
15th
|
fifteenth
|
16
|
sixteen
|
16th
|
sixteenth
|
17
|
seventeen
|
17th
|
seventeenth
|
18
|
eighteen
|
18th
|
eighteenth
|
19
|
nineteen
|
19th
|
nineteenth
|
20
|
twenty
|
20th
|
twentieth
|
Упр. 2 (с. 74).
—
Let’s learn how to talk about
birthdays.
(Учитель читает
мини-диалог и задает вопрос.)
—
How old is Robbie? (He is sixteen.)
(Учитель задает
вопросы по остальным картинкам.)
—
How old is Jim (Janet, Laura,
Mike, Kelly)?
(Учитель читает
мини-диалог еще раз, ученики повторяют фразы за ним хором и индивидуально.
Затем дети выполняют задание в парах, учитель помогает по мере необходимости.)
V. Динамическая
пауза
—
Let’s have a break and do
exercise.
Two little hands go thump, thump, thump.
Two little feet go jump, jump, jump.
One little body goes round and round.
One little child sits quietly down.
VI.
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 3, 4 (с. 75).
(Учитель
показывает на картинки в упр. 3.)
—
Look! Can you see Lulu and Larry’s
mum and dad? Where are they? (They’re in the kitchen.)
—
Do you like the cake? Does it look
delicious?
—
Listen and say who’s having a tea party.
(Ученики слушают
запись.)
—
Who’s having a tea party? (Chuckles.)
(Учитель
включает запись, делая паузы, и дети читают текст хором и индивидуально.
Следует обратить внимание учащихся на выражение a while later,
значение которого они определяют
по контексту. Учитель также объясняет значение слов was (был, была) и were (были). Для проверки понимания материала
ученикам предлагается выполнить упр. 4. Затем следует разделить детей на группы
по четыре человека, распределить роли и предложить прочитать текст по ролям.
Учитель корректирует неправильное чтение слов и интонацию.)
VII.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
—
Open your workbooks at page 38,
please. What numbers do you see? (Ученики
называют порядковые числительные в упр. 1. Учитель читает и объясняет задание.
Следует напомнить ученикам о том, что они могут воспользоваться грамматическим
справочником в конце учебника (Ordinal Numbers,
с. 170). Затем дети называют
порядковые числительные в упр. 2, которые надо найти и обвести в таблице.
Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.
Учебник: упр. 1
(с. 74); рабочая тетрадь: упр. 1, 2 (с. 38).)
VIII. Подведение
итогов урока
—
Can you name the ordinal numbers?
—
Can you talk about birthdays?
—
How good were you at the lesson?
(Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке.)
—
It’s time to stop now. Goodbye! (Goodbye!)
Приложение