План урока № 5
ТЕМА УРОКА: «Общее
устройство двигателя. Классификация двигателей.»
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБУЧАЮЩАЯ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. Изучить: Основы работы и общее
устройство двигателя внутреннего сгорания. Классификацию двигателей»
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать внимание,
усидчивость, сознательную дисциплину, культуру речи, способствовать воспитанию
профессиональной направленности.
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать память,
техническую речь, умение свободно и правильно использовать усвоенную профессиональную
терминологию.
МЕТОДИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА
ТИП УРОКА:
Комбинированный
МЕТОДЫ Словесный,
наглядный/информационный, репродуктивный/ Беседа. Элементы самостоятельной
работы. Объяснение Текущий контроль.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ студентов: восприятие информации /слушание, наблюдение,
запись конспекта/. Запоминание информации.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
Разрез Р-1. трактора МТЗ-80Л.
Разрезы двигателей СМД-31А, СМД-62, Д-з7Е,
ПД-10У Модель 2А-46 /1-ое окно/
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Физика. Работа газа при
расширении газа. Преобразование тепловой энергии в механическую. Тепловые
двигатели. Производственное обучение Вождение трактора.
Запуск двигателя.
Химия. Тепловой эффект химической реакции.
Молекулярный оббьем. Математика. Формула длины окружности, объема цилиндра,
связь с величинами - диаметром и ходом поршня. Пропорции. Линейное '
уравнение. Вынесение множителей при нахождении объема.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
ЧАСТЬ(1 мин). Принять рапорт дежурного. Поверить наличие учебных
принадлежностей. Объявить тему и цель урока.
2. Актуализация опорных
знаний8 мин.
2.1. . Что понимается под системой технического
обслуживания и ремонта
тракторов в сельском хозяйстве.
2.2. Дайте определение
следующим терминам: техническое обслуживание; текущий ремонт; капитальный
ремонт.
2.3. Назовите виды и
периодичность ТО.
2.4. Назовите методы
ремонта тракторов.
2.5. Назовите методы
капитального ремонта тракторов.
2.6. В чем заключается подготовка трактора к
ремонту?
3. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ И УМЕНИЙ.
3.1. Изложение нового материала. 15 мин.
3.1.1. Что называется
двигателем ?
3.1.2. Основные механизмы и
системы двигателя.
3.1.3.
Основные признаки, по которым классифицируют двигатели.
3.1.4. Классификация
двигателей по :
1. по способу
смесеобразования
а/ внешнее
смесеобразование-карбюраторные.
б/внутреннее смесеобразование
2. по способу
воспламенения;
а/
3. по числу тактов
рабочего процесса;
а/
4. по виду применяемого
топлива;
5. по типу охлаждения
6. по числу цилиндров
7. по расположению
цилиндров
3.1.5. Краткие сведения о
тепловых цилиндрах
3.1.6. Схема устройства
одноцилиндрового двигателя. 3.1.7.Определение ВМТ, НМТ, ход поршня, рабочий
объем
цилиндра, полный объем
цилиндра, литраж двигателя, объем камеры сгорания, степень сжатия.
3.1.8. Определение
рабочего объема цилиндров
3. .2. Закрепление и
совершенствование приобретённых знаний.
8 мин.
3.2.1. Назовите основные
признаки, по которым классифицируются двигатели.
Как устроен
одноцилиндровый двигатель?
3.2.2. Дайте краткую
характеристику двигателям: СМД-31А, СМД-62, Д-37Е, ПД-10У
3.2.3. Как определить рабочий
объем цилиндра?
3.3. Самостоятельная
работа. 10 мин
Дать краткую характеристику двигателям СМД-31А, СМД-62,
Д-37Е,
Д-245, КамАЗ-740, ЗМЗ-53А, ПД-10У по вариантам./
отвечают все студенты/
4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ. АНАЛИЗ И ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ.2 мин.
Объявить учащимся
оценки и дать им анализ.
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЕ. 1
мин. В.А.Родичев. Тракторы. НПО 2006
Года стр. 23-26
К уроку № 5
Ход поршня S - путь, проходимый им
от одной мертвой точки до
другой (рис, 4). Ход
поршня равен удвоенному радиусу R кривошипа. За один ход поршня
коленчатый вал поворачивается т 180°, т. е.
совершает половину оборота.