Урок
изучения нового материала
«Агрегатные
состояния вещества. Плавление и кристаллизация»
Цели
урока:
Образовательная:
повторение сведений о строении вещества,
ознакомление с процессами плавления и кристаллизации.
Развивающая:
совершенствование навыков самостоятельной
исследовательской деятельности, умений самостоятельно делать выводы,
активизация мышления.
Воспитательная:
развитие познавательного интереса к
предмету, ориентация учащихся на использование теоретических знаний в жизни и
практической деятельности, воспитание чувства взаимопонимания и взаимопомощи в
процессе совместной деятельности.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, шарики,
бутылка с водой, пустая бутылка, крахмал, прозрачная емкость.
План урока
1.
Организационный момент;
2.
Актуализация опорных знаний;
Физический
диктант
1. Раздел
физики, в котором рассматриваются закономерности атомно-молекулярного строения
макроскопических тел, называется молекулярная физика?
2. Все
вещества состоят из молекул
3. Молекулы
находятся в постоянном покое
4. Молекулы
взаимодействуют между собой
5. Молекулы
находятся в беспрерывном хаотическом движении
6. Броуновское
движение открыто в 1827г. Английским ботаником М. В. Ломоносовым
7. Процесс
перехода молекул одного вещества в другое называется диффузией
8. Н2О-это
атом воды?
9. Атом-это
наименьшая частица вещества, которая не делится при химических реакциях?
10. Вещество-это
то, из чего состоит физическое тело?
3.
Объяснение нового материала
Все, что есть вокруг нас, представляет собой либо газ, либо жидкость,
любо твердое тело. Это три состояния материи, которые кажутся совершенно
разными. Однако вещества могут переходить из
одного состояния в другое, когда они нагреваются или охлаждаются. В любом
веществе составляющие его частицы движутся по всем направлениям. При этом в
твердом теле они остаются очень близкими друг к другу. В жидкости частицы могут
перемещаться свободнее, а в газе — еще свободнее, чем в жидкости. При комнатной
температуре двуокись углерода — это газ (углекислый газ), но, если его сжать,
он может превратиться в жидкость. Если затем позволить этой жидкости быстро
расшириться, она замерзнет, превращаясь в похожий на снег порошок, который
называют сухим льдом. При комнатной температуре сухой лед сублимирует
(переходит сразу из твердого состояния в пар). Этот пар тяжелее воздуха,
поэтому его можно наливать, как воду.
Всякое вещество состоит из мельчайших частиц — атомов и
молекул. В зависимости от того, каким образом эти частицы соединены друг с
другом и как движутся, они образуют твердое тело, жидкость или газ. У каждого
из этих трех состояний свои особые свойства. И сегодня о этих свойствах мы с
вами и будем разговаривать.
Итак, ТВЕРДОЕ ТЕЛО
Твердые тела имеют постоянную форму
и объем, практически несжимаемы.
Сильное взаимодействие частиц.
Тепловое движение молекул в твердом теле выражается только лишь колебаниями
частиц (атомов, молекул) около положения устойчивого равновесия.
Под действием внешнего давления
твердые тела изменяют форму. Чем тверже тело, тем меньше оно изменяет форму.
Это свойство называют твердостью.
А еще твердые тела проявляют свойства:
Упругость
|
Пластичность
|
Хрупкость
|
восстанавливают свою форму после
устранения давления
|
не способны сами восстановить
прежнюю форму
|
не способны выдерживать изменений
формы под внешним воздействием
|
Давайте, исследуем, какие из перечисленных свойств проявляются
у следующих объектов:
Губка для посуды, печенье, ластик, сгоревшая спичка,
проволока.
Твердые тела стабильностью формы и характером теплового
движения атомов, совершающих малые колебания около положений равновесия.
ЖИДКОСТЬ
Жидкость — одно из
агрегатных состояний вещества. Основным свойством жидкости, отличающим её от
других агрегатных состояний, является способность неограниченно менять форму
под действием касательных механических напряжений, даже сколь угодно малых,
практически сохраняя при этом объём.
Молекулы не могут свободно перемещаться по всему объему
вещества, но возможны переходы молекул на соседние места. Этим объясняется
текучесть жидкости, способность менять свою форму.
В жидкости расстояние между молекулами равно приблизительно
диаметру молекулы. При уменьшении расстояния между молекулами (сжимании
жидкости) резко увеличиваются силы отталкивания, поэтому жидкости несжимаемы.(
Опыт с бутылкой с водой) Вещество в жидком состоянии существует в определённом
интервале температур, ниже которого переходит в твердое состояние (происходит
кристаллизация либо превращение в твердотельное аморфное состояние —
стекло), выше — в газообразное (происходит испарение). Границы этого
интервала зависят от давления.
ГАЗ
Газы не имеют постоянного объема и занимают весь объем сосуда, в котором они
находятся. (Опыт с водой и шариками)
Частицы вещества практически не взаимодействуют.
Газы характеризуются полной беспорядочностью расположения и движения молекул.
Расстояние между молекулами газа во много раз больше размеров молекул. Малые
силы притяжения не могут удержать молекулы друг около друга, поэтому газы могут
неограниченно расширяться.
Газы легко сжимаются под действием внешнего давления, т.к. расстояния между
молекулами велики, а силы взаимодействия пренебрежимо малы.
Давление газа на стенки сосуда создается ударами движущихся молекул газа.
4.
Закрепление изученного материала
ТЕСТ:
1. Образовавшаяся на асфальте после
летнего дождя лужа вскоре высохла. Выберите правильное утверждение.
А. Вода
перешла из жидкого состояния в твердое.
Б. Вода
превратилась в пар.
В. Молекулы
воды исчезли.
Г. Расстояния
между молекулами воды уменьшились.
2. Сжать
газ намного легче, чем жидкость. Выберите правильное утверждение.
А. Это
объясняется большими расстояниями между молекулами газа.
Б. Это
объясняется быстрым движением молекул газа.
В. Это
объясняется тем, что молекулы газа легко сжать.
Г. Это
объясняется слабым притяжением между молекулами газа.
3. С
ветки дерева свисает ледяная сосулька. Выберите правильное утверждение.
А. Ветка
и сосулька состоят из одинаковых молекул.
Б. Из
молекул состоит только сосулька.
В. Все
молекулы льда одинаковы.
Г. Все
молекулы движутся с одинаковой скоростью.
4. Когда
лед внесли в теплое помещение, он нагрелся и растаял. Отметьте, какие из
следующих четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.
А. Произошло
превращение твердого тела в жидкость.
Б. Произошло
изменение размеров молекул вещества.
В. Произошло
разрушение кристаллической решетки.
Г. Увеличились
скорости движения молекул.
5. Смешав
100 мл воды и 100 мл спирта, получили смесь с объемом
меньше 200 мл. Отметьте, какие из следующих четырех утверждений
правильные, а какие — неправильные.
А. Уменьшение
объема жидкости произошло из-за испарения.
Б. Уменьшение
объема жидкости обусловлено движением молекул.
В. Уменьшение
объема жидкости обусловлено уменьшением молекул.
Г. Уменьшение
объема жидкости вызвано отталкиванием молекул.
5.
Домашнее задание.
Робота с конспектом. Доклад « аномалии» в
агрегатных состояниях вещества.
Аннотация:
Разработка
включает план-конспект урока и презентацию к ней для изучения новой темы.
Презентация содержит 17 слайдов. В презентации рассказывается о
молекулярном строении вещества. данная презентация может быть использована как
для изучения нового , так и для закрепления изученного материала. в презентации
размещены фотографии с комментариями. имеются вопросы для закрепления материала
Агрегатные
состояния рассматриваются с позиции молекулярно – кинетической теории. Учащимся
предлагаются определения всех процессов перехода, но обстоятельно анализируются
только плавление и отвердевание. Информация, необходимая для записи в тетрадь,
выделена в рамках. Кроме указанных материалов, разработка содержит карточку
«Физический диктант» и документ «Теория», набранный из интернета у разных
авторов. Объём предложенного материала превышает необходимый для урока, что
дает учителю возможность выбора. Информация раздела «Теория» может быть
использована на дополнительных занятиях физикой, либо для рефератов учащихся.