Инфоурок / Информатика / Конспекты / План урока "Алгоритм и его свойства"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

План урока "Алгоритм и его свойства"

библиотека
материалов

Тема: «Алгоритм и его свойства»

Общие сведения:

  • раздел «Алгоритмизация и программирование»

  • учебная  тема «Алгоритм и его свойства»

Цели:

  • образовательная: Сформировать представление у учащихся о понятии алгоритма, выделить его свойства. Рассмотреть понятие исполнителя и системы команд исполнителя;

  • развивающая: Формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету;

  • воспитательная: Воспитание  аккуратности, точности.

Дидактические основания урока:

  • методы обучения: объяснительно-иллюстративный;

  • тип урока: комбинированный;

  • формы учебной работы учащихся: фронтальная работа

Оборудование: мультимедиа проектор, учебная презентация составленная учителем.

План урока:

  1. Орг. Момент (1-2 мин)

  2. Активация (5 мин)

  3. Объяснение нового материала (15 мин)

  4. Решение задач (15)

  5. Итог урока (2 мин).

1. Ход урока

Слушают

Какую последовательность действий нужно выполнить, чтобы позвонить по телефону автомату?

  1. Вставить телефонную карточку.

  2. Снять трубку

  3. Набрать номер

Хорошо, эту последовательность действий может выполнить каждый из вас. Так вот эта последовательность и называется алгоритмом.
Давайте запишем определение: (учитель диктует определение).

Алгоритм – это точное предписание о последовательности действий, которые должны быть произведены для получения результата.

Давайте вспомним,    где вы уже встречались с алгоритмами?

На информатике (этапы решения задач), на математике (решение уравнения) и т.д.

Хорошо а теперь запишем следующее определение:

Исполнитель – объект, который выполняет алгоритм.

А теперь подумайте приведенные вами примеры  алгоритмов сможет выполнить  любой человек?

Нет, алгоритм решения кв. уравнения не сможет выполнить млад. школьник.

То есть, какой можно сделать вывод?

Алгоритм может выполнить тот, кто понимает все его команды и может их выполнить.

Таким образом, мы видим, что алгоритм не имеет смысла, если неизвестны или не учитываются возможности того, кто будет исполнять этот алгоритм, то есть возможности исполнителя. Поэтому нам потребуется еще одно определение «Система Команд Исполнителя».

Слушают.

Запишем, что же это такое:

Система команд исполнителя – совокупность команд, которые данный исполнитель умеет выполнить.

Как вы думаете, кто может служить исполнителем алгоритма?

Человек, автомат, компьютер, машина и  т.д.

Как вы поняли, каждый алгоритм должен быть понятен исполнителю, поэтому  алгоритм должен быть записан на понятном для исполнителя языке, и эта запись называется программой. Запишем: 

Программа - запись алгоритма на  языке исполнителя.

Итак, мы выяснили, что такое алгоритм и его исполнитель. Давайте теперь подумаем, какими свойствами обладает алгоритм.

должны быть отдельные шаги.

Хорошо, давайте запишем: (учитель диктует).

Свойства:
Дискретность – процесс решения задачи должен быт разбит на последовательность отдельных шагов.

Кроме того, исполнитель переходит к выполнению следующей команды, только выполнив предыдущую.
Как вы думаете, каким еще должен быть алгоритм? Запишем:

Понятным  исполнителю.

Понятность. Алгоритм должен быть понятен исполнитель и исполнитель должен быть в состоянии выполнить его команды.

Хорошо, ясно, что алгоритм составляется с учетом возможностей исполнителя.
Следующее свойство алгоритма называется свойством определенности, то есть команда восприниматься однозначно. Например, робот не поймет команды положить 2-3 ложки песка. Запишем:

Определенность. Алгоритм не должен содержать команды, смысл которой может восприниматься неоднозначно.

Какое свойство еще присуще алгоритму, к чему он всегда должен приводить?

К результату.

Хорошо, это свойство называется – результативность. Давайте запишем:

Результативность. Процесс решения задачи должен прекратиться за конечное число шагов и при этом должен быть получен ответ задачи.

И последнее свойство – это массовость, то есть  по одному алгоритму можно решать однотипные задачи. Давайте зафиксируем это свойство в тетради.

Массовость.  По  одному алгоритму можно решать однотипные задачи.

Итак, мы рассмотрели свойства алгоритмов, давайте еще раз их перечислим.

Дискретность, понятность, определенность, результативность, массовость.

Хорошо. Все эти свойства с другой стороны можно рассматривать, как  требования к построению алгоритма, то есть когда вы будете строить алгоритм решения задачи вы должны  следовать этим требованиям.
Хорошо, давайте вспомним какими способами можно записать алгоритм?

С помощью блок-схем, с помощью слов.

Совершенно верно. Но кроме этого, алгоритм можно еще записать на алгоритмическом языке. Давайте запишем:

Способы записи алгоритмов:

  1. алгоритмический язык

  2. графический способ (блок-схемы).

Алгоритмы могут отличаться не только по способу записи, но и по виду. Алгоритмы бывают линейные, разветвляющиеся и циклические. Каждый из этих видов на следующих уроках мы подробно рассмотрим, а сейчас просто запишем  тетрадь.

Виды алгоритмов:

  1. Линейный – все действия выполняются последовательно.

  2. Разветвляющийся – выполнения действий зависит от условий.

  3. Циклический – действия повторяются многократно.

Хорошо, а теперь давайте решим одну задачку: Исполнитель умеет, заметь в слове ровно одну букву на любую другую, причем при замене должно получиться осмысленное слово. Составьте алгоритм для преобразования слова САД в слово КОТ.
Прежде чем решать, подумаем какая система команд у нашего исполнителя?
Молодцы, давайте составлять алгоритм. Что бы его составить нужно сначала решить эту задачу.

Заменять в слове одну букву на другую, причем при замене должно получиться осмысленное слово.
САД – САМ – СОМ – КОМ – КОТ.

Составим алгоритм. 

  1. 3М.

  2. 3Т  

Хорошо, а теперь будем решать задачи 

Решают задачи

А теперь запишем домашнее задание:

§4.1, 4.2 стр. 146-154

Приложения:

Словарь терминов

  1. Алгоритм – это точное предписание о последовательности действий, которые должны быть произведены для получения результата.

  2. Программа - запись алгоритма на  языке исполнителя

  3. Система команд исполнителя – совокупность команд, которые данный исполнитель умеет выполнить.

  4. Исполнитель – объект, который выполняет алгоритм.

Дидактические материалы

  1. Составить алгоритм для нахождения периметра прямоугольника

  2. Составить алгоритм

  3. Составить алгоритм для вычисления площади треугольника, если известны его стороны.

  4. Составить алгоритм для вычисления гипотенузы прямоугольного треугольника, если известны его катеты.

Подведение итогов урока. Задание на дом (составить алгоритмы для решения любых задач и представить их с помощью блок-схемы).




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
