Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Английский язык КонспектыПлан урока английского языка в 5 классе «Первый день в школе!/Снова в школу!».

План урока английского языка в 5 классе «Первый день в школе!/Снова в школу!».

библиотека
материалов

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5

Тема урока: «Первый день в школе!/Снова в школу!».

УМК: «Английский в фокусе» 5 класс. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. - Москва, Просвещение, 2015.

Цель урока: создание условия для формирования речевых умений по теме «Знакомство в школе».

Планируемые результаты:

предметные: ученик (У.) научиться вести диалог этикетного характера на основе прочитанного материала и приобретённых ранее знаний; У. научиться воспринимать на слух и понимать основное содержание диалога, содержащего незнакомый языковой материал; У. научится читать и находить в тексте нужную/запрашиваемую информацию; У. научиться узнавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной речи изученные лексические единицы; У. научиться применять ранее изученный языковой материал в устной, а в дальнейшем и письменной речи.

метапредметные: уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре, группе; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; выделить и осознать качество и уровень усвоения материала; уметь прогнозировать необходимую информацию.

личностные: формировать доброжелательное отношение, уважение и толерантность к другим членам классного коллектива и общества, в целом; формировать личностное и жизненное самоопределение.

Задачи:

образовательные: активизировать ранее изученную лексику по теме «Школа»; развивать: умение вести диалог этикетного характера (умение представиться), умение решать поставленную коммуникативную задачу с использованием необходимого языкового материала; обобщить знания о формах глагола to be и личных местоимениях.

воспитательные: развивать стремление к взаимопониманию между людьми, чувство толерантности; воспитывать чувство уважения к собеседнику; способствовать осознанию возможностей самореализации посредством иностранного языка.

развивающие: развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности; развивать умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; развивать умения смыслового чтения: прогнозировать содержание текста по первой фразе, выделять основную мысль; развивать умение объяснять особенности произношения количественных числительных от 13-19 и десятков, развивать логическое мышление.

Тип урока: комбинированный

Структура и ход урока:



Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Are you ready for the lesson?

- Yes, I am. I am ready for the lesson. I’ve got a textbook, a workbook, an exercise-book, a record-book, a pencil- box, a pen, a pencil, a ruler, a rubber, a pencil-sharpener…

I am ready for the lesson

Обращает внимание учащихся на необходимость заполнения листа самооценивания на уроке.


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создаёт атмосферу игры. Вовлекает учащихся в учебную деятельность при помощи игрового приёма, привлекая числительные от 13-19 и 20. Просит учащихся напомнить особенности образования числительных, а также особенности ударения.

Помогает озвучить предполагаемую цель и задачи урока, демонстрируя отрывок видео.

Уточняет понимание учащимися цели и задач урока.

https://uchi.ru/teachers/groups/9218418/subjects/5/course_programs/5/cards/292136




https://resh.edu.ru/subject/lesson/7476/main/230192/

3.Актуализация знаний.

Создаёт условия для активизации в речи фраз этикетного характера по теме «Знакомство».

Организует выполнение заданий, помогая учащимся активизировать формы глагола to be и личные местоимения.

Организует прослушивание песни на закрепление форм глагола to be.

Способствует осуществлению логических действий по осознанному освоению категории личных местоимений и форм глагола to be.

Создаёт условия для совершенствования грамматических навыков посредством ЦОР.

Помогает определить уровень знания-не знания.











https://uchi.ru/teachers/groups/9218418/subjects/5/course_programs/5/cards/292137

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7476/train/230200/

4. Физкультминутка

Предлагает учащимся прослушать песенку и выполнить движения.

https://youtu.be/fN1Cyr0ZK9M

5. Первичное усвоение новых знаний.

Организует работу над диалогом. ( Упр. 4 стр. 28)

Обращает внимание учащихся на первую фразу диалога, развивает умение прогнозирования.

Напоминает учащимся о необходимости пользоваться словарями для осуществления поиска новых знаний.

Организуют самостоятельное прочтение диалога про себя.

https://uchi.ru/teachers/groups/9218418/subjects/5/course_programs/5/cards/292144

6. Первичная проверка понимания

Организует прослушивание диалога, проверку понимания и дальнейшее прочтение диалога вслух.

Организует беседу по уточнению и конкретизации содержания диалога.

Привлекает внимание учащихся к новой фразе “Are you new to the school?”, способствует осознанному освоению структуры вопросительного предложения с помощью знаково-символических образов. Обращает внимание на структуру вопросительного предложения и вопросительные слова.

https://uchi.ru/teachers/groups/9218418/subjects/5/course_programs/5/cards/292153

https://uchi.ru/teachers/groups/9218418/subjects/5/course_programs/5/cards/292157

7.Первичное закрепление новых знаний

Организует работу в группах, с целью обсуждения структуры диалога и лексической наполняемости.


https://uchi.ru/teachers/groups/9218418/subjects/5/course_programs/5/cards/292149

8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Организует прослушивание сильных учеников в паре, которые будут в дальнейшем осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль(прикрепляют стикеры в зависимости от успешности выполнения задания) в качестве экспертов. Контролирует усвоение новых ЛЕ и алгоритма ведения диалога-расспроса.

Наводящими вопросами помогает выявить затруднения, возникшие при достижении цели урока.



9. Информация о домашнем задании.

Организует запись домашнего задания в дневниках. Проводит инструктаж по написанию краткого резюме. Раздаёт дифференцированное домашнее задание.

https://uchi.ru/teachers/groups/9218418/subjects/5/course_programs/5/cards/292151

https://uchi.ru/teachers/groups/9218418/subjects/5/course_programs/5/cards/292161





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка