Инфоурок Астрономия КонспектыПлан урока астрономии в 11 классе "Планеты земной группы"

План урока астрономии в 11 классе "Планеты земной группы"

Скачать материал

План урока астрономии в 11 классе «Планеты земной группы»

 

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели»

Циолковский К.Э.

 

Цели урока:

образовательные: добиться усвоения представления о строении солнечной системы, об общих свойствах планет земной группы изучить их некоторые характеристики;  выполнять познавательные и практические задания;

- извлекать информацию из различных источников

(включая средства массовой информации и интернет-ресурсы) и критически ее оценивать;

- готовить сообщения и презентации с использованием материалов, полученных из Интернета и других источников.

  • развивающие: развитие логического мышления путём систематизации фактов, развитие наблюдательности, формирование мировоззрения, развитие познавательной активности, умений делать выводы, применять полученные знания для объяснения явлений.
  • воспитательные: развитие коммуникационных компетенций, развивать умение говорить и слушать других, содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Методы:
а)  монологическое изложение;
б) объяснительно-иллюстративный, метод проблемного  изложения;
в) репродуктивный, частично - поисковый;
Оборудование:
- мультимедиапроектор, компьютер.

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

2.      Мотивация. 

3.     Однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни. Он ответил, что легче всего – поучать других, а труднее – познать самого себя.  Легко ли познать себя? Мы это делаем всю нашу жизнь, и порой усилия наши остаются напрасными. А легко ли познать окружающий нас мир, Вселенную???? (Нет!).  Какая наука изучает Вселенную? (Астрономия). На уроках астрономии мы говорим о познании Вселенной.

 

3.Повторение изученногоПосмотрите на слайд и ответьте на вопросы:

Что может быть общего между такими различными объектами?  Они составляют Солнечную систему

Можно ли сказать, что Солнечная система состоит из однородных тел?Нет, тела различаются по размерам, массе, форме, химическому составу, траекториям движения.

Есть среди звезд необычные светила.Они перемещаются среди звезд и светят ровным немерцающим светом. Эти блуждающие светила называют планетами

          4.А сейчас немного поиграем.  Отгадайте загадки.

          О каких планетах в них идет речь

Меркурий:Крохотулечка-планета
Первой Солнышком согрета,
И проворна – год на ней
Восемьдесят восемь дней.

Венера:Только Солнце и Луна
В небе ярче, чем она.
Да и горячей планеты 
В Солнечной системе нету

Земля:На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.

Марс:Над планетой красной кружат
Каменюки Страх и Ужас.
Нет горы нигде на свете
Выше, чем на той планете.

Сколько планет в нашей Солнечной системе?(8). Как вы думаете,почему я выбрала загадки только о названных 4х планетах?Правильно, это планеты земной группы

5 Изучение нового материала

Записываем тему урока «Планеты земной группы»

Эти планеты движутся внутри пояса астероидов и принадлежат к земной группе,так как имеют много общего.

У вас на столах таблица с основными характеристиками планет Солнечной системы. Используя данные таблицы, выберите общие характеристики планет данной группы

(небольшие по размерам,имеют твердую поверхность, высокую среднюю плотность, малое количество спутников или их отсутствие, близко расположены к Солнцу,малый звездный период)

Рассмотрим отличительные особенности каждой планеты

а)Меркурий-О планете Меркурий знали еще в древние века, только принимали ее за две разные планеты или звезды: якобы по утрам появляется одна, а вечером – совсем другая. Это длительное заблуждение основывалось на том, что шустрый малыш появлялся на небосклоне с разных сторон Солнца в разное время суток. Сыграло свою роль также и неправильное представление древних о строении Вселенной. Греки называли эти гипотетические небесные тела Аполлоном и Гермесом, египтяне присвоили имена богов Гора и Сета, а индусы окрестили Рогинеей и Буддой. 
Когда в конце концов выяснилось, что все-таки это одна планета, а не две, встал вопрос о названии. Предпочтение было отдано римскому варианту. Ведь в мифологии римлян Меркурий – бог торговли, очень быстро передвигающийся при помощи крылатых сандалий. А так как маленькая планета Меркурий буквально летит вслед за Солнцем, это название подошло ей как нельзя лучше. 

? Почему на Меркурии такой большой перепад температур?

Задача. Вычислить перегелийное и апофелийное  расстояние для Меркурия,если эксцентриситет его орбиты равен 0,205

б)Венера

Чему равен сидерический период Венеры, если большая полуось орбиты равна 0,72 а.е?

Задача. Венера видна на небе рядом с растущей Луной.Какая у Венеры элонгация-западная или восточная?(Луна растущая, значит видна вечером, следовательно элонгация восточная)

в)Земля. Составить ментальную карту Земли

г)Марс

Задача. Найти максимальную и минимальную скорость Марса по орбите,если средняя скорость планеты24,2 км/с,а   е=0,093.

3 человека работают с тестом

 

Тест «Природа планет земной группы»

 

1.     Планеты – это

а) небольшие тела, окруженные обширной оболочкой из разреженного газа

б) область неба в пределах некоторых установленных границ

в) большие небесные тела, движущиеся вокруг Солнца и светящиеся отраженным солнечным светом

г) летящий по небу огненный шар

 

2.     К планетам земной группы относятся:

а) Венера     в) Меркурий

б) Юпитер   г) Сатурн

 

3.     Планеты земной группы отличаются от планет гигантов

а)меньшими размерами       в) более медленным вращением

б)большей плотностью        г) большим числом спутников

4.     Поверхность какой планеты трудно отличить от поверхности Луны

а)  Венеры             в) Земли

б)Меркурия              г) Марса

 

5.     У какой планеты земной группы самая малая плотность и самый большой звездный период обращения

а) . Венеры                         в) Земли

б) Меркурия                       г) Марса

 

Ответы: 1. в);   2. а),в;   3. а), б), в);   4. б);   5. г)

 

 

 

6 Закрепление изученного материала.

Закончите предложения:

1.     Самый большой перепад дневной и ночной температур поверхности у планеты Меркурий.

2.     Высокая температура поверхности Венеры обусловлена парниковым эффектом.

3.     Планета земной группы, средняя температура поверхности которой ниже 00 С, - это Марс.

4.     Большая часть поверхности покрыта водой у планеты Земля.

5.     В состав облаков входят капельки серной кислоты у планеты Венера.

6.     Планеты, температура поверхности которых бывает выше +400 С, - это Меркурий и Венера.

7.     Планета, в атмосфере которой часто происходят глобальные пылевые бури, - это Марс.

8.     Практически не имеют атмосферы планеты Меркурий.

9.     Планета, обладающая биосферой, - это Земля.

 

7.Оценки за урок

8.Домашнее задание  конспект в тетрадях,п. в учебнике и индивидуальные задания на листочках

1) Почему у Марса два «лица»?

2) Каков источник метана на Марсе?

3) Есть ли на Марсе жидкая вода?

4) Могут ли земляне жить на Марсе?

5)Неразгаданные загадки Меркурия

6) Почему люди живут на Земле, а не на Венере

Решать загадки можно вечно.

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок!

А главное, чтоб был он впрок!

9 Рефлексия  (прием незаконченного предложения)

Я не знал…….

Теперь я знаю…………..

Было интересно………….

Меня удивило…………..

Урок окончен.Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока астрономии в 11 классе "Планеты земной группы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
