Тема урока: Диалектизмы
Цель: расширить
понятийную базу обучающихся за счёт включения в неё новых элементов –
диалектизмов; знать о сфере их употребления и причинах появления в русском
языке; уметь определять лексическое значение диалектизмов по толковым словарям;
понимать их роль в произведениях художественной литературы
Задачи
образовательные:
- формировать умение видеть
и слышать диалектизмы, определять их лексическое значение, роль в
тексте;
развивающие:
- расширять словарный запас обучающихся
за счёт наиболее употребительных и ярких диалектных слов; развивать умение
пользоваться толковым словарём для определения лексического значения
диалектизма;
воспитательные:
-воспитывать
интерес к русскому языку, уважительное отношение к культуре прошлого
Оборудование:
ПК, экран, мультимедиа проектор,
карточки для работы, доска, мел
Учебник: Русский
язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский].
– 33-е изд. – М.: Просвещение, 2011
Тип урока: урок
открытия нового знания
Ход урока
- Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель.
- Здравствуйте,
ребята.
- Вы бываете
летом в пионерских лагерях, детских санаториях, ездите куда-то с родителями
отдыхать. Там вы, конечно, общаетесь с детьми, которые живут в других регионах
нашей большой страны. Все мы говорим на одном языке – русском и понимаем друг
друга. Но обращали ли вы внимание, что речь человека, выросшего, скажем, на
Волге или в Сибири, чем-то отличается от того, как говорит житель средней
полосы России или южанин?
( Да, есть какие-то
местные особенности речи)
- Интересно ли это
знать?
( Да, мы, конечно,
так не говорим. Но все люди разные, и это даже интересно, когда говорят
по-своему. Местные слова помогают лучше понимать людей, их жизнь, местные
особенности)
- Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Учитель.
- Ребята,
вспомните, на какие две группы делятся все слова русского языка? (Общеупотребительные
и необщеупотребительные)
- Какую
подгруппу необщеупотребительных слов мы уже изучили? (Профессионализмы)
- Что такое
профессионализмы?
- Сегодня мы
узнаем о ещё одной группе слов, которые используют в своей речи не все
говорящие по-русски.
Прочитайте
отрывок из стихотворения Сергея Есенина «В хате».
Пахнет
рыхлыми драчёнами,
У
порога в дежке квас,
Над
печурками точёными
Тараканы
лезут в паз…
…Мать
с ухватами не сладится,
Нагибается
низко,
Старый
кот к махотке крадется
На
парное молоко…
- Какие слова
непонятны вам?
- Почему мы не
можем понять слов, написанных русским поэтом? В чём причина?
Обучающиеся,
актуализируя изученные способы действия, пробуют найти выход из сложившегося
затруднения.
- Выскажите свои
предположения, что обозначают эти слова. Выпишите их, а рядом - их объяснение.
(Драчёна –
крестьянское кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами;
Дёжка – деревянная
кадка для теста;
Паз – узкая щель
между кирпичами и досками;
Ухват –
приспособление для вытаскивания из русской печки чугунов и горшков;
Махотка – горшок,
кувшин)
Проверка
написанного и выявление индивидуальных затруднений – правильно написали те
обучающие, которые как-то знакомы со старой русской деревней, с её бытом (в
деревне живут их бабушки и дедушки). Некоторые поняли из контекста, что махотка
– это кувшин, раз в нём находится парное молоко и к нему крадётся кот; паз –
это щель, так как в него «лезут тараканы»). Были и такие, которые читали книги
о старой России, о крестьянском быте. Не справились те, у которых маленький
жизненный опыт, нет «корней» в деревне, кто мало читает.
- Выявление места и причины затруднения.
Учитель.
- Ребята, дайте,
пожалуйста, качественную оценку ответов ваших товарищей. Что помешало некоторым
ребятам дать правильные ответы, то есть найти способ решения проблемы?
(Многим непонятны
эти слова, т. к. мы их не употребляем в своей речи, нигде не слышали. Так
говорят не везде в России. Это слова необщеупотребительные, их знают не все
люди, а лишь живущие в каких-то отдельных регионах России).
-Правильно. Поэт Сергей Есенин родился и вырос в Рязанской губернии, в
крестьянской семье, поэтому так хорошо знал и быт, и речь русского крестьянина.
Он очень любил эту старую Русь, вот и воспел её во многих стихах народным
крестьянским языком.
Такие слова
называются диалектными, или диалектизмами. Их употребляют только жители той или
иной местности, а не все говорящие по-русски.
Необходимо привести
обучающихся к выводу, что затруднение возникло из-за того, что дети мало
читают, а если и читают, то поверхностно, не вникая в детали, подробности. Ведь
реалии крестьянской жизни городской ребёнок, да теперь и сельский тоже, теперь
может увидеть разве что в музее, в кино или прочитает об этом в книге русского
писателя. А ведь диалектизмов немало не только в речи жителей разных регионов
России, но и в художественных произведениях, и надо понимать их.
- Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель.
- Итак, как вы
считаете, какова цель нашей дальнейшей работы на уроке?
(Обучающиеся
формулируют цель: найти решение данной проблемы, т.е. понимания диалектных слов).
- Правильно, ребята! Нам надо найти путь решения этой проблемы. Что вы
можете предложить?
( Ответы детей:
- больше читать
произведения русской литературы, особенно тех писателей, которые писали и пишут
о деревне, о старой России, о жизни людей в разных регионах страны;
- внимательно
читать примечания самих писателей, объясняющих диалектные слова (в
сносках);
- пользоваться
толковыми словарями для определения значений неизвестных слов;
- читая, пытаться
понять из контекста, что обозначает то или иное слово и т.д.)
Запишем тему нашего
урока: Диалектизмы.
Составим проект
выхода из затруднительной ситуации:
- чтение
теоретического материала в учебнике о диалектизмах;
- работа с
толковым словарём;
- выполнение упражнений
с использованием диалектизмов;
- запись
диалектных слов, которые употребляют члены вашей семьи или знакомые;
- найти в
литературных произведениях, написанных русскими писателями, диалектные
слова, определить их значение и причины употребления в тексте.
- Реализация построенного проекта.
- работа с
учебником: чтение вслух теоретического материала – пар.16;
- выполнение
упр.72 (работа по нахождению диалектизмов в толковом словаре, определению их
значений; обратить внимание на помету обл .(областное);
- работа с
«Толковым словарём живого великорусского языка» В.И.Даля.
6 Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
- упр.73 – прочитать текст, назвать диалектные слова – названия ветра;
выяснить, почему у крестьянина-помора каждое направление ветра имеет своё
отдельное название (от этого зависит его жизнь, ведь у северянина главные
промыслы – мореходство, охота, землепашество)
- упр.74 – чтение
отрывка из стихотворения Н.А.Некрасова «Крестьянские дети», найти
диалектное слово в речи крестьянского мальчика (вестимо), ответить на вопрос:
какое общеупотребительное слово соответствует ему. Обучающиеся находят
ответ в толковом словаре (конечно, разумеется).
- Почему поэт Некрасов
употребляет именно это диалектное слово, как и другие подобные слова в речи
маленького героя? (Он правдиво передаёт речь крестьянского мальчика, жившего
в русской деревне в середине 19 века. Неграмотный ребёнок и не мог
сказать иначе).
- Зачем писатели используют в
своих произведениях диалектизмы?
(Для характеристики героев,
особенностей их речи, изображения быта, местных условий жизни людей и т.д.)
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
- К данным диалектизмам подобрать
общеупотребительные слова: кочет, вечерять, зенки, слухать, утирка,
балка, бирюк, спозаранку (петух, ужинать, глаза, слушать, полотенце,
овраг, волк, рано)
- Найти в предложениях, взятых из
произведений русских писателей, диалектизмы. Выписать их, объяснить
значение (по толковому словарю либо самим понять из контекста),
объяснить цель их использования писателем.
В.П.Астафьев.
«Конь с розовой гривой»:
- Дедушка был на
заимке, километрах в пяти от села.
- Ребята
поощряли меня: дескать, действуй, и не один калач неси. Может, ещё шанег
прихватишь либо пирог.
- …ребятишки
собираются на увал по землянику.
- Наберёшь ты
ягод целый туесок.
- Мы подались за
поскотину, спускавшуюся прямо в Енисей ниже села.
Н.А.Некрасов.
«Железная дорога»:
- Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые
болота, и пни –
Всё хорошо под
сиянием лунным,
Всюду родимую
Русь узнаю…
- Вечно в воде по
колено стоявшие
Ноги опухли;
колтун в волосах…
В.Г.Распутин.
«Уроки французского»:
- мальчишка…в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки марких
светло-зелёных штанах со следами вчерашней драки.
Обучающиеся
самостоятельно выполняют данную работу, осуществляют самопроверку и выставляют
себе оценку. Им даются на листах ключи к ответам:
Заимка – земельный
участок вдали от села, вспаханный его владельцем.
Шаньга – так
называют на Севере и в Сибири ватрушку – булочку с творогом.
Увал – пологий
холм, имеющий значительную протяжённость.
Туесок –
берестяная корзина с тугой крышкой.
Поскотина –
пастбище, выгон.
Загнетка –
углубление в русской печи, куда сгребаются горячие угли.
Елань – топкое
место в болоте, всё равно что прорубь на льду.
Казюли –
по-орловскому: змеи (Примечание И.С.Тургенева)
Кочи – кочки
Колтун – волосы,
сбившиеся в плотный ком.
Чирки – в Сибири
самодельная обувь.
Нет ошибок или
одна ошибка – «5»
3 – 4
ошибки - «4»
5 – 7
ошибок - «3»
Более 7-ми
ошибок - «2»
Нужно создать для
каждого обучающегося ситуацию успеха, мотивирующую его к дальнейшей
познавательной деятельности.
8
Включение в систему знаний и повторение.
Учитель.
- Ребята, мы
сегодня узнали о диалектизмах, их употреблении в обычной речи и в художественной
литературе. Скажите, может быть, они не нужны, ведь есть же другие слова,
общеупотребительные и с тем же смыслом?
(Ответы
обучающихся)
Учитель: А
вот как считают учёные( на экране):
«Потеряем ли
мы что-нибудь, если не сохраним этих слов? Да, потеряем, и потеряем не меньше,
чем мы потеряли бы, если не сохранили бы те памятники старины
(старинную одежду, орудия труда, домашнюю утварь, вооружение, древнейшие
рукописи и пр.), которые так заботливо собираются и бережно хранятся в наших
музеях, архивах, научных библиотеках и других учреждениях.
…Потерять
диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа,
истории его духовной и материальной культуры, его языка значительную часть
того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих столетий.
Вот почему наш долг, наша святая обязанность сохранять эти неоценимые
сокровища живой народной речи…»
И вы сегодня
показали, что не чужды живой народной речи. Вы молодцы, хорошо поняли
сегодняшний материал .
Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог).
Учитель.
- Итак, что вы узнали нового на уроке? Что было самым интересным? Что
самым трудным?
- Употребляем ли
мы в речи диалектизмы? (Почти нет)
- Где их чаще
всего встречаем? (В речи пожилых людей и в произведениях русских писателей).
- Как будем
относиться? (С уважением – как к сокровищам народной речи).
- Оцените, как вы
работали на уроке, и выставите себе отметки.
9 Домашнее
задание:
«3»: прочитать
теоретический материал в учебнике (пар.16) и выполнить упр.75
«4»: прочитать
теоретический материал в учебнике (пар.16) и письменно ответить на вопрос «Как
надо относиться к диалектизмам?»
«5»: создать
проект «Диалектные слова в нашей местности»