
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Одинцовская
средняя общеобразовательная школа № 17
с
углубленным изучением отдельных предметов

П Р О Е К Т
по предмету «Изобразительное искусство»
(базовый уровень)
4 класс
ИСКУССТВО КАЛЛИГРАФИИ
Проект выполнил:
учитель начальных классов
Завгородняя Ольга Владимировна
Руководитель проекта:
Серебрякова Любовь Григорьевна
г. Одинцово - 2017 год
Краткие
рекомендации к использованию:
Предмет:
изобразительное искусство
Класс:
4
Название
темы: Искусство каллиграфии
Тип
урока: решение учебной задачи
Цель
урока: развитие первичных представлений об
искусстве каллиграфии; развивать представление о жанрах изобразительного
искусства; обучение декорированию животных.
Образовательные и учебные задачи:
формирование
первичных представлений о том, что такое искусство каллиграфии; знакомство с
историей и способами каллиграфии.
Развивающие
задачи:
развитие
дифференцированного зрения: развитие умения видеть и замечать красивое и
необычное в окружающей действительности; развитие художественного восприятия,
расширение опыта общения с произведениями искусства; художественных образов,
зрительной памяти, эмоционально-образной сферы.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
обучающиеся планируют, контролируют и оценивают учебные действия, развивают
познавательный интерес к изобразительному искусству.
Познавательные:
продолжить формирование у учащихся представлений о жанрах изобразительного
искусства и знаний об искусстве каллиграфия; извлекать необходимую информацию
из виртуальной экскурсии.
Коммуникативные:
формирование чувства коллективизма через совместную деятельность.
Методы: частично-поисковый,
практический, иллюстративный, словесный, наглядный.
Формы работы:
фронтальная работа, индивидуальная работа, в парах, в группах.
Оборудование:
бумага,
гелиевые ручки, клей, газета, компьютерная презентация на тему «Жанры
изобразительного искусства».
Конспект
Организационный момент
Добрый
день!
У
нас сегодня новая тема «Искусство каллиграфии».
Постарайтесь
внимательно слушать и запоминать.
И
полученные знания в своей работе применять.
Изучение нового
-Посмотрите
внимательно на загадочную надпись и скажите, какие буквы вы здесь видите? (запись
на доске)
( К,А,Л)- (запись букв на доске)
-Ответьте
на следующие вопросы:
Человек,
создающий картины при помощи фотоаппарата? (ФОТОГРАФ)
Отбросьте
первые 4 буквы и у вас останется. (ГРАФ) (запись
букв на доске)
Самая
хвастливая буква? ( Я) (запись буквы на доске)
-Соедините
все это буквами И. Что у вас получилось? (Каллиграфия)
-Как
вы понимаете, что такое каллиграфия? (Ответы детей)
-Каллиграфия
- искусство красивого и четкого письма.
-Как
вы думаете, когда стало зарождаться искусство каллиграфии? (С началом
письменности.)
Рассказ
учителя +презентация «Искусство и история каллиграфии, музей каллиграфии, школа
каллиграфии – чудо-звери».
История
каллиграфии
Развитие
каллиграфии тесным образом связано с историей письменности, на возникновение и
развитие которой, в свою очередь, оказали влияние этапы исторического развития
общества, расширяющиеся и усложняющиеся потребности людей в общении, достижения
научно-технического и культурного прогресса человечества, резко повлиявшее на
отбор орудий, материалов и способов письма. В давние времена люди, желающие
передать свои мысли, записать их, высекали, вырезали письмена на камне,
металле, глине, дереве. Позднее появляются мягкие материалы: папирус,
пергамент, полотно, бумага; новые орудия письма: тростниковая палочка, кисть,
гусиное перо, стальное перо, наконец, шариковые ручки.
-Найдите
на парте желтые листочки (Приложение-1) На них записаны высказывания. Найдите и
зачитайте только те, которые связаны с каллиграфией. Работаем в паре и не
забываем о правилах работы в парах. (Ответы детей)
Практическая
работа-1:
-Первое
задание, которое я вам предлагаю, написать каллиграфически свое имя. Можно
воспользоваться шаблоном на доске (Приложение-2).
-А
что такое искусство каллиграфии? Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами
отправимся в Музей современной каллиграфии, который находится в Москве (виртуальное
посещение музея - http://www.calligraphy-museum.com/about/virtualnyj-tur-po-sovremennomu-muzeu-kalligrafii).
-Какие
впечатления остались после посещения музея?
Физминутка
Практическая
работа-2:
-Возьмите
листы, которые лежат на ваших партах (Приложение-3). Рассмотрите внимательно,
предложите, какое задание можно выполнить? На что обратить внимание?
-Чем
будем работать? (пером, гелиевой ручкой)
Работа в группах:
- Сейчас мы поработаем в группах. Вспомним правила работы в
группе.
-У каждого из вас шаблон воздушного шара, приложите его к
газетному листу так, чтобы получился красивый рисунок на шаре из букв,
обведите, вырежете и наклейте на ватман. У каждой группы должна получится своя
связка шаров (выдать шаблоны шариков и газету) (Приложение-4).
Итог урока.
-
С каким искусством мы сегодня познакомились? Где мы побывали? Кто запомнил, где
находится этот музей?
Рефлексия.
-
Кому урок понравился – улыбнитесь, кому нет – огорчитесь.
-
Я вижу ваши улыбки, значит, урок достиг своих целей. Не огорчайтесь, у вас тоже
все получится. Спасибо за улыбки.
Данный
урок для 4-го класса разработан по программе УМК «Планета знаний».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ушинский К.Д. Родное
слово: Книга для учащих: Советы родителям и наставникам о первоначальном
преподавании вообще и первоначальном преподавании родного языка по учебнику
«Родное слово» : Год первый /К.Д. Ушинский. – 1861.
2. Ушинский К.Д. Русская школа/ К.Д. Ушинский. – М., 2002.
3. Веракса Н.Е. ; Комарова Т. С.
; Васильева М. А. / Примерная основная общеобразовательная программа ДО «От
рождения до школы». – М. 2012 г.
4. Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до
школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Изд.:
Мозайка-Синтез, М. 2013г.
5. Родионова Н.Н. «Большая книга загадок», изд. Дрофа Плюс,2012 г.
6. Краснушкин Е.В. Изобразительное искусство для дошкольников.
Портрет. – М.: Мозаика - Синтез, 2012 г.
7. Морозова И.А. «Я люблю рисовать.33 техники рисования». Изд.: Фактор,
2013 г.
Электронные ресурсы:
1. Международный образовательный портал www.maam.ru
2. Социальная сеть работников образования www.nsportal.ru
Приложение-1
«Каллиграфия — рукописная красота чувств».
Человек неученый - что топор неточеный (русская
пословица).
«Красота человека — в красоте его письма».
Повторенье - мать ученья. (русская
пословица).
«Каллиграфия — это цветок души человека».
Учение — путь к умению.
«Каллиграфия — это не только искусство
идеального написания слов, но и искусство идеального духа».
После хлеба самое важное для народа —
школа.
«Каллиграфия — искусство совершенства».
Неграмотный — что слепой.
Велико ли перо, а большие книги пишет.
«Каллиграфия — искусство изображения
слова».
«Каллиграфия — застывшая поэзия».
Не бойся, когда не знаешь; страшно, когда
знать не хочется.
«Каллиграфия — это лекарство и гимнастика
для ума и души человека».
Без терпенья нет ученья.
В науку нет коротких путей (японская
пословица).
«Буква — это внешняя одежда Слова».
«Каллиграфия — искусство правильно
поставить кисть на бумагу и правильно её с бумаги снять».
Сперва аз да буки, а потом науки (русская
пословица).
Ученик, который учится без желания, — это
птица без крыльев.
«Проблема, стоящая перед нами, предельно
проста — делать хорошие буквы и хорошо их располагать».
Наука — самое важное, самое прекрасное и
нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви,
только ею одною человек победит природу и себя.
«Написанная Буква — это сосуд, наполненный
неким содержанием, чем чище и качественнее содержимое сосуда, тем глубже
затрагиваются тончайшие струны души человека» (из книги Л. Проненко).
Если ты будешь любознательным, то будешь
много знающим.
«Существуют пять добродетелей: точность,
осведомление в письме, добротность руки, терпение в перенесении труда и
совершенство письменного снаряжения» (Мир-Али Хорави).
«Хороший росчерк — настроение, душа
художника, творящего на кончике своего пера капризную и тонкую красоту» (Ю.А.
Грещук).
Я знаю только то, что ничего не знаю.
«Письмо — половина знания» (пророк
Мухаммед).
И радость, и утешение — в науках.
«Каллиграфия — это музыка, только
обращённая не к слуху, а к глазу» (В.В. Лазурский).
Ученье — свет, а неученье — тьма.
Знание, добытое без личного усилия, без
личного напряжения,- знание мертвое.
«Большая часть всего, что написано
неразборчиво во всём мире, написано просто слишком торопливо» (Льюис Кэрролл).
Приложение-2

Приложение-3

Приложение-4

К
конспекту урока прилагается презентация.