Инфоурок Другое КонспектыПлан урока: "Welcome to the world of English"

План урока: "Welcome to the world of English"

Скачать материал

ПЛАН УРОКА

Тема урока

«Welcome to the world of English».

Цель урока

1. Привить интерес к предмету путем вовлечения обучающихся в образовательный процесс;

2. Сформировать положительную учебную мотивацию для изучения английского языка;

3. Активизировать деятельность обучающихся на уроке английского языка и повысить познавательную активность обучающихся на уроке английского языка.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

1. умение понимать значимость изучения английского языка;

2. умение правильно понимать и использовать лексические единицы в заданной ситуации;

Метапредметные:

регулятивные:

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

познавательные:

слушать и понимать речь учителя, свободно ориентироваться и воспринимать текст;

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

слушать и понимать речь других.

Основные понятия

Word stress, abbreviations and borrowings, pronunciation, British English, American English, translation, technical English.

Трудовые действия учителя

проектирование и реализация образовательного процесса;

регулирование поведения обучающихся для обеспечения безопасной образовательной среды;

формирование общекультурных компетенций и понимания места предмета в общей картине мира;

применение активных методов обучения;

формирование положительной мотивации к обучению;

оценка знаний и анализ учебных действий обучающихся.

 

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Для учителя:

1. Ноутбук

2. Проектор

3. Иллюстрации по теме (презентация)

Для обучающихся:

1. Раздаточный материал

2. Проектор

3. Словари

 

 

 

Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя

Деятельность учителя:

1 этап. Организационный момент.

(слайд 1)

Good morning. I’m glad to see you all. Sit down, please

(Доброе утро. Я рада всех вас видеть. Присаживайтесь, пожалуйста.)

2 этап. Речевая зарядка

How are you?

(Как вы?)

I’m fine, too. Thank you.

(Спасибо. У меня тоже все в порядке.)

Today we are going to speak about the English language and its role in our life and in your lives as future specialists and professionals.

(Сегодня мы с вами поговорим об английском языке и о его роли в вашей жизни как будущих специалистов.)

But before open your exercise books and write down the date and the theme we are going to speak about today.

So, what is the date today?

And what day is it today?

Yes, good.

 Write down the theme of the lesson: «Welcome to the world of English».

(Но прежде чем мы начнем, откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему нашего занятия.)

(слайд 2) Объявляю цели урока

3 этап. Актуализация знаний.

(слайд 3)

And now let’s think and say where can we see the use of the English language?

(Но прежде чем начать разговор давайте подумаем, в каких ситуациях мы сталкиваемся с английским языком?)

(Listen to the answers)

(Слушаю ответы обучающихся)

 

 

 

 

 

You’ve done your best!

(Все верно!)

So making up a conclusion we can say that if we look around ourselves and in any town as well as in our city Kazan we’ll see different kinds of advertisements and billboards in English.

(слайд 4)

(Итак подводя итог мы можем с уверенностью сказать, что оглянувшись вокруг, в любом городе, включая конечно же и Казань, мы везде можем увидеть рекламные вывески и биллборды на английском языке.)

In airports, bus and railway stations, in restaurants and cafes – almost everywhere – we can see directional signs and pointers written also in English.

(слайд 5)

(В аэропорту, на вокзалах, в ресторанах и кафе – везде есть указатели на английском языке.)

We can also come across with the English language in any shop or department store when buying either clothes or food products.

(слайд 6)

(В магазине английский встречается  на упаковках продовольственных и непродовольственных товаров.)

On returning home we switch on our TV sets and again we see the names of some programmes also in English.

(слайд 7)

(Вернувшись домой с покупками, мы включаем телевизор и видим названия телепередач так же на английском языке.)

And now try to answer the question why do we need the knowledge of the English language?

(слайд 8)

(А теперь давайте ответим на вопрос, для чего нам необходимо знание языка?)

To find out the answer we’ll have some time for a «Brainstorm». You’ll have 2-3 min to think it over and discuss in your groups the necessity of the language and the cases we use English.

(Для этого мы проведем «мозговой штурм». В течении 2-3 минут обсудите в своих группах и поделитесь с нами своими идеями.)

(Listen for the answers)

(Слушаю ответы обучающихся.)

 

 

 

 

 

I’ve made up a «cluster» to round up our work, let’s compare. You may write it in your exercise books.

(Я составила вот такой кластер, давайте сравним с вашими высказываниями. Зарисуйте в тетрадях.)

(слайд 9)

Summing up our «brainstorm» activity we can say that language is the main mean of communication. And without it we can’t imagine either the existence or development of our society. And what concerns you, you’ve got a wonderful opportunity to take part in such a popular competition as World Skills Russia and World Skills International competitions, which demand the knowledge of both your professional skills and the English language. And particularly these competitions may play a great role in your life and challenge your future.

(Подводя итоги «мозгового штурма», мы можем сказать, что язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. А что касается вас, у вас есть прекрасная возможность попробовать свои силы во Всероссийском и международном конкурсах профессионального мастерства. Такие конкурсы как World Skills Russia и World Skills International, требуют от участников не только профессиональных умений, но и знание английского языка. И именно этот конкурс может стать путевкой в жизнь.)

4 этап. Совершенствование фонетических и лексико-грамматических навыков.

Now, we do have an aim to study English. Let’s have a start and begin learning it.

(Теперь у нас есть определенные цели изучить английский язык. Приступим к изучению?)

I ask you to look at the board and say what the difference between the pairs of words is? What do you think we are going to speak about?

(слайд 10)

(Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите какая разница между словами в правом и левом столбцах? Как вы думаете о чем пойдет речь?)

colour - color

behaviour - behavior

catalogue - catalog

dialogue - dialog

travelling - traveling

programme - program

centre - center

per cent - percent

yoghurt - yogurt

Which of the words are written correctly?

(Какие слова написаны верно? В правом столбце или в левом? Слушаем ответы.)

Well, the words are written correctly in both cases. The difference is in spelling, i. e. how the words are written in different languages: in British English (BrE) and in American English (AmE). You see that in AmE the words are reduced.

(слайд 11) ответы

But this is not the only difference between them.

(В обоих случаях слова написаны верно, разница лишь в том, что слова в левой колонке употребляют Британцы, а в правой – Американцы)

The second difference is that Americans may use simple past where Brits would use present perfect. For example:

(слайд 12)

I already wrote my home assignment.

(AmE)

I have already written my home assignment. (BrE)

Here we come across the reduction in grammar.

(Второе отличие состоит в том, что Американцы, в отличие от Британцев, упрощают употребление видо-временных форм глагола, заменяя Present Perfect на Past Simple)

And now, listen to the tape, please: (слайд 13)

https://www.youtube.com/watch?v=fyTo-K6Wf9w

After listening to the tape we can make a conclusion that there are some differences in pronunciation.

(Прослушав запись, мы делаем вывод, что произношение Американцев отличается от Британского произношения.)

We can also meet the difference in the vocabulary use. To show it we have to play a «puzzle game» matching American English word with its British English equivalent.

(слайд 14)

 (Еще одно отличие в употребляемой лексике. Это мы рассмотрим на примере «игры-пазл»)

To sum up the difference of both American and British English we’ll draw a «Fishbone».

(слайд 15)

(Подводя итоги использования обоих вариантов английского языка мы нарисуем с вами «Рыбий скелет»).

That’s all about the differences. Lets go further.

(На этом все о различиях. Давайте продолжим.)

So, you see English is our sputnik. Without realizing it we use English words and abbreviations in our day-to-day life.

(слайд 16)

(Английский – наш постоянный спутник. Сами того не замечая, мы оперируем английскими словами и аббревиатурами английских слов.)

The game «Chamomile»

Each of your will take out a list with an abbreviation and try to decode it. If you are not able to do it yourself, your teammates will help you. So, lets start the game.

(Каждый из вас будет вытягивать по одному листочку нашей «ромашки» и расшифровывать аббревиатуры. Начнем?)

TV

VIP

USA

SOS

PC

FBI

IQ

MTV

UFO

IT

PR

GB

NHL

NBA

WC

CD

ABC

DJ

OK

EU

I hope you’ve had some fun! That was great!

(Вы хорошо справились с заданием. Надеюсь вы получили удовольствие от игры?

Besides abbreviations we often use words that came to our native language from the other foreign languages. They are even pronounced almost in the same way.

 (Кроме сокращений, мы часто используем слова, заимствованные из английского языка, которые почти не отличаются от английских слов – за исключением произношения некоторых звуков. И предлагаем вам поучаствовать в игре «Аукцион слов».)

Each team has cards with the English words. I’ll call out the words in Russian. They are the synonyms of words that we use in our language. Your task is to name the English version of them. To be more quick hand them out among your groups. For example: I say – «гвоздь сезона» and you are to find the card with the word «hit» as quick as you can. Are you ready for «public sales event»?

(слайд 17)

(У каждой группы  есть набор табличек с английскими словами. Я буду называть слова на русском языке (причем это будут синонимы тех слов, что мы используем в русском). Например: Я говорю - «гвоздь сезона», ваша задача найти и поднять табличку раньше другой команды со словом  «hit».

 Для удобства и быстроты распределите карточки между собой. Готовы?)

-          маленькая дамская сумочка 

-          жаренный хрустящий картофель

-          крайний срок

-          вкладчик

-          прейскурант

-          внештатный сотрудник

-          борьба на руках

-          портативный компьютер

-          объём данных, проходящий через сервер

-          пользователь компьютера

-          товар, который лучше всего продается

-          прибор для измельчения и смешивания продуктов

-          головоломка, где слова пересекают друг друга

-          головоломка, состоящая из кусочков (маленьких частей)

-          перечень композиций для воспроизведения

-          охранник

-          б/у вещи

-          фотографирование самого себя

-          пробная поездка на а/м

-          вещи, сделанные своими руками  

-          меценат

-          увлечение  

-          подросток

-          ресторан быстрого питания погружение с аквалангом

-          плакат, афиша

-          распространитель

Well done! But let’s go further on.

(Молодцы, продолжим.)

5 этап. Создание проблемной ситуации.

(слайд 18)

Now let’s do our best and try ourselves as translators. But before answer the question: «What will you do if you don’t know some word?»

 (А теперь давайте попробуем себя в качестве переводчиков. Но прежде, ответьте на вопрос: «Что делать если мы не знаем то или иное слово?»)

It’s not a secret that students always turn to different kinds of gadgets, while doing some home tasks or even at the lessons. Especially they use them for translation some words, word combinations and even whole texts. And I’ll try to convince you not to believe on-line translators and not to use the help of «Ok, google».

(Не секрет, что студенты часто прибегают к помощи своих гаджетов, выполняя домашнее задание, а иногда и на уроках. Чаще всего гаджеты используются для перевода слов, словосочетаний и даже текстов. Однако, сейчас мы сможем с вами убедиться, что им не стоит всецело полагаться на разные он-лайн переводчики и прибегать к помощи «OK, google».)

Remember! Robots can’t change a man and vice versa a man can’t change a robot.

Take these sticks, imagine that they are robot’s fingers and try to move the sheets of paper in front of you.

Did you succeed?

(Робот не может заменить человека, а человек – робота. Возьмите палочки и представьте, что это пальцы робота. Попробуйте перевернуть, переложить листочки с места на место. (пробуют) Получается?)

So, the answer is no or not very well. The same is with the on-line translators. Sometimes they translate incorrectly, but sometimes they only transliterate the words. To make it sure let’s see the result of google-translation of a simple text.

(слайд 19)

 (Не очень хорошо. Так же и компьютерный перевод не всегда может быть корректно переведен. Чтобы убедиться в этом, давайте посмотрим как электронный переводчик справился с переводом обычного текста.)

 «Это было воскресенье. Мы решили устроить уборку. Но с удивлением обнаружили, что все средства закончились. И вот мы отправили нашего друга в магазин.

И вот что было в его списке:

1. Купить исчезновение

2. Купить волну и газель арабскую

3. Купить комету и фею

4. Купить голову и плечи и максимальный множитель для мамы

5. Детям купить млечный путь»

We do understand that the list must be a little bit different, don’t we?

(Мы понимаем, что список покупок должен быть иным.)

(слайд 20)

The question is: «What was in the list of purchases?»

(Вопрос: «Что же необходимо было купить?»)

I’ll give you a prompt to help you.

(Даю подсказку.)

(слайд 21)

Now, it’s easier. Let’s check!

(Справились? Давайте проверим)

Исчезновение

Газель арабская

Голова и плечи

Комета

Млечный путь

Максимальный множитель

Фея

Волна

(слайд 22) с ответами

4 этап. Открытие новых знаний.

Besides our day-to-day life we should also learn technical and radio engineering terms.

(слайд 23)

(Помимо повседневных слов и словосочетаний наши студенты должны освоить и профессиональные термины. Давайте и мы с вами познакомимся с некоторыми элетротехническими терминами.)

Try and solve the riddles and you will get the names of some electronic terms. (слайд 24)

(Перед вами ребусы, разгадав которые вы получите новые слова. Снова предлагаем вам поработать в группе.)

Lets check. (давайте проверим.)

(слайды 25-28)

7 этап. Закрепление новых знаний.

And now try to match the words and their meanings. Please, look at the board.

(слайд 29)

conductor

a substance that allows heat or electricity to go through it

plate

is the negative electrode in the battery

breadboard

 is a device used to build a prototype of an electronic circuit

circuit

a closed system through which electricity can flow

6 этап. Рефлексия.

To round up our lesson let’s make up a poem. It’ll be an unusual poem. It will be a «cinquain». [sigkein]

(Чтобы подвести итоги нашего урока  давайте сочиним стихотворение. Но не обычное. А синквейн. Правила составления очень просты.)

(слайд 30)

Синквейн

1-ая строка – одно существительное (название темы, явления)

2-ая строка – два прилагательных (которые характеризуют данное понятие)

3-я строка – три глагола (описывают действия в рамках темы)

4-ая строка – ассоциация (короткое предложение, которое показывает отношение автора к теме)

5-ая строка – вывод (синоним темы, через который автор выражает свое отношение к теме)

Look at my cinquain.

(слайд 31)

And now to compose your own poems. Work in groups.

Проверяем синквейны.

You were the best today. Thank you for your work. I hope I’ve made my best to convince you to study English!

(Спасибо за работу на уроке. Я надеюсь у меня получилось убедить вас в важности и необходимости изучать английский язык.) 

Деятельность обучающихся:

1 этап. Организационный момент.

 

We are glad to see you, too.

 

 

 

 

2 этап. Речевая зарядка

We are fine, thank you. And You?

(Спасибо, хорошо. Как Вы?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут в тетрадях

Today is the 2nd of October.

Today is Monday.

 

Пишут в тетрадях

«Welcome to the world of English».

 

 

 

 

 

3 этап. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

We can see it :

-          on the names of the products;

-          on TV;

-          on directional signs;

-          in the streets;

-          while shopping;

-          etc.

(Мы сталкиваемся с использованием языка:

- делая покупки в магазинах;

- смотря телепередачи;

- на указателях;

- на улице, и т. д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I think we need it when using telephones.

I think we need it when listening to music.

I think people use it for work or business.

etc.

(Я считаю, что нам необходимо знание языка при работе с телефонами и др. электронными приборами.

Я думаю, что нам пригодиться знание языка при прослушивании музыки.

Некоторым людям язык необходим для работы.

и т. д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап. Совершенствование фонетических и лексико-грамматических навыков .

 

 

Ok.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In the right column.

In the left one.

In both columns the words are written correctly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

television

very important person

United States of America

save our soles

personal computer

Federal Bureau of Investigation

Intellect Quotient

music television

unidentified flying object

Information Technology

Public relations

Great Britain

National Hockey League

National Basketball Association

water closet

compact disk

the alphabet

disc jokey

all correct

European Union

 

Yes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Yes, we are ready.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

clutch

chips

 

deadline

investor

price list

freelancer

arm-wrestling

notebook

 

traffic

user

bestseller

 

blender

 

crossword

 

puzzle

 

playlist

 

security

second hand

selfie

 

test drive

hand made

 

sponsor

hobby

teenager

fast food

scuba diving

poster

distributer

 

 

5 этап. Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

Use:

on-line translators

dictionaries

computers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No.

Not very well.

Yes, but it was difficult.

It’s impossible.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Yes, we do.

Yes, sure

 

 

 

Looking at the words and trying to answer the question.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

vanish

Ariel

head and shoulders

comet

milky way

max factor

fairy

tide

 

4 этап. Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают ребусы.

 

 

7 этап. Закрепление новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 этап. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют синквейн.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока: "Welcome to the world of English""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
