Инфоурок История России КонспектыПлан урока "Эпоха дворцовых переворотов в 1725-1762 гг."

План урока "Эпоха дворцовых переворотов в 1725-1762 гг."

Скачать материал

Информационная карта урока

8 класс

Тема

После Петра Великого: эпоха дворцовых переворотов

Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762 гг.)

Цель:

Образовательная

познакомить обучающихся с изменениями, произошедшими во внутренней политике страны после смерти Петра Великого, выяснить причины, характер  и последствия дворцовых переворотов для дальнейшего развития страны;

Развивающая

способствовать развитию навыков анализа исторических источников XVIII в., а также иных документов, касающихся изучаемого периода, умения составлять развёрнутый ответ, опираясь на исторический материал;

Воспитательная

способствовать воспитанию интереса к истории своего Отечества; патриотизма; уважения к соотечественникам; людям труда; гражданской позиции личности; проявлению доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, эмпатию, как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Задачи:

создание условий для восприятия отечественной истории как части всемирной;

 

формирование уважения к историческим личностям и интереса к историческим событиям;

 

формирование навыков и умений работы с историческими картами, историческими источниками;

 

формирование навыков и умений коллективной, групповой и самостоятельной деятельности;

 

формирование умений самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, выдвигать гипотезу, осуществлять её проверку;

 

организация процесса по извлечению необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах, развернутой трансляции и аргументации.

Межпредметные связи

Обществознание, литература

Методы обучения

Наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы обучения

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Методические приемы мотивации обучения:

Метод описательного рассказа, метод иллюстрации, проверка знаний учащихся с применением ИКТ, одобрение, ситуация успеха.

Методические приемы проверки домашнего задания:

проверка знаний учащихся с применением ИКТ (убрать лишние слайды и сделать вывод)

Оборудование

учебник, раздаточный материал;

историческая карта «Россия в XVIII в.»;

Дополнительная литература; исторические портреты Анны Иоановны, Елизаветы Петровны, Петра III

ТСО: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация.

 

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться:

- понимать основные изменения, произошедшие во внутренней политике России после смерти Петра Великого,

 -применять теоретические знания и опыт применения полученных знаний и умений для определения собственной гражданской позиции по изучаемому вопросу;

-содействовать воспитанию чувства патриотизма, уважительного и бережного отношения к национальной истории и памяти поколений;

- работать с текстом учебника и историческими источниками;

- анализировать тексты, карты;

-высказывать собственное мнение, суждения;

- развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему;

- продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать  необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у об учающихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске несоответствий или спорных взглядов.  Характеризовать основные направления внутренней политики России в 1725-1762 гг..

Коммуникативные: планируют цели и способы  взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;  учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного материала.

Проявляют заинтересованность

не только в личном успехе,

но и в решении проблемных заданий всей группой;

 

выражают положительное отношение к процессу познания;

 адекватно понимают причины успешности/ неуспешности

учебной деятельности.

 

Воспитание чувства само- и взаимоуважения;

развитие сотрудничества при работе в парах;

воспитание интереса к изучению истории  как  науки.

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

 

№ п/п

Этапы учебного занятия

Время

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ожидаемый результат/формы контроля

1

Организационный момент

1 минуты

подготовка обучающихся к  занятию

-приветствует обучающихся;

-мотивирует на работу во время урока

-способствует снятию эмоционального напряжения;

-приветствуют учителя;

-настрой на урок и дальнейшую деятельность.

-включение в учебный процесс /визуальный контроль

2.  

Актуализация опорных знаний

3 минуты

-проверка уровня знаний обучающихся  о реформах  Петра I;

- подготовка обучающихся к восприятию нового учебного материала

- напоминает обучающимся об изучаемом периоде;

- использует презентацию для проверки уровня знаний обучающихся о государственных реформах первой четверти XVIIIв.;

- проводит инструктаж по пользованию презентацией;

- устанавливает ограничения на время актуализации знаний;

- проводит фронтальный опрос;

-предлагает сделать выводы о значении реформ.

- отвечают на вопросы учителя.

-обобщают усвоенную на прошлом уроке информацию и делают вывод.

- понимание содержания реформ Петра I / вопросы и комментарии ответов.

3.  

Мотивационно-целевой этап

1 минута

- ознакомление обучающихся с темой, целью, задачами урока;

- переход к новому материалу.

- формулирует тему, цель, задачи урока.

- уточняет готовность класса к работе;

-осуществляет переход к следующему этапу урока.

- слушают, принимают к сведению тему, цель, задачи урока;

- отвечают на вопросы с места.

-понимание темы, задания на урок / визуальный контроль, вопросы и комментарии ответов.

4.  

Изучение нового материала

20 минут

Изучение нового материала по пунктам:

1.Борьба за власть после смерти Петра I

(3 минут)

- объясняет материал;

- использует презентацию;

- иллюстрирует элементы изучаемой темы фотографиями на презентации;

- организует групповую работу по поиску и анализу подтверждающей информации во фрагментах исторических источников;

- предлагает сделать выводы по данному этапу;

-осуществляет переход к следующему этапу урока.

-слушают, принимают к сведению;

-анализируют;

-делятся на группы;

-работают в парах;

-оценивают;

-работают с картой;

-отвечают на вопросы;

- делают выводы (по пунктам)

усвоение материала / вопросы и комментарии ответов (по пунктам).

 

 

 

2. Вступление на престол Анны Иоановны. Попытка ограничения самодержавия. Правление Анны Иоановны

(5 минут)

- использует презентацию;

- иллюстрирует элементы изучаемой темы фотографиями на презентации;

- задает вопросы о признаках монархии;

- организует групповую работу по поиску и анализу подтверждающей информации во фрагментах исторических источников;

- предлагает сделать выводы по данному этапу;

- организует и контролирует процесс закрепления пункта плана в виде схемы в тетради;

- осуществляет переход к следующим пунктам плана и к следующему этапу урока.

-слушают, принимают к сведению;

- анализируют;

- оценивают;

- работают в парах;

-отвечают на вопросы;

-подводят итог

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(2 минуты)

- Проводит здоровьесберегающие упражнения с учащимися (ролевая игра «Здравствуйте»). Даётся инструктаж:

«Подушечками пальцев одной руки поочередно коснитесь подушечек пальцев руки своего соседа по парте. При этом, глядя в глаза соседа, перечислите термины или слова, которые вы изучили сегодня. Если новых для вас терминов было меньше пяти, говорите фразу «Я молодец!». По завершении упражнения закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните воздух, взмахните руками».

- осуществляет переход к следующим пунктам плана и к следующему этапу урока.

-слушают, принимают к сведению;

-участвуют в упражнении;

-настрой на дальнейшую деятельность.

 

 

 

 

3. Императрица Елизавета Петровна. Правление Петра III/ Расширение дворянских привилегий

(10 минут)

- использует презентацию;

- иллюстрирует элементы изучаемой темы фотографиями на презентации и историческими документами;

- организует групповую работу по поиску и анализу подтверждающей информации во фрагментах исторических источников;

- предлагает сделать выводы по данному этапу;

- организует и контролирует процесс закрепления пункта плана в виде схемы в тетради;

- подводит итог;

- осуществляет переход к следующему этапу урока.

--слушают, принимают к сведению;

- анализируют;

- оценивают;

- работают в парах;

-отвечают на вопросы;

-подводят итог

 

 

5.

Закрепление материала

 11минут

-закрепление материала

 

обобщает материал, начало заполнения сравнительной таблицы

- отмечают, что в эпоху дворцовых переворотов частая смена монархов не влияла на самодержавную сущность власти

закрепление материала / визуальный контроль

6.

Рефлексия. Подведение итогов урока

4 минуты

- подведение итогов урока;

- формулирование общих выводов по уроку;

- объявление оценок

- подводит итоги урока;

- делает общие выводы по уроку;

- предлагает оценить работу на уроке через прием «Дерево успеха»

- оценивают свою деятельность на уроке, эмоциональное состояние;

-слушают, принимают к сведению

 

- формирование осознания плодотворности урока;

- формирование заинтересованности в дальнейшем изучении истории / визуальный контроль, комментарии, стимулирование (поощрение: оценки, похвала и т.д.)

7.

Домашнее задание

1 минута

-закрепление материала

 

-объясняет требования к выполнению домашнего задания;

-ориентирует на расширение знаний по теме.

 

-слушают, принимают к сведению;

-записывают домашнее задание;

-задают вопросы по выполнению домашнего задания

-выполнение заданий, закрепление материала;

формирование навыков самостоятельной работы;

привитие интереса к истории / визуальный контроль записи д / з, вопросы и оценка ответов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
