Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литература КонспектыПлан урока "Философская лирика В.В. Маяковского"

План урока "Философская лирика В.В. Маяковского"

Скачать материал

 

Урок литературы в 9-ом классе

Тема: Философские мотивы в лирике В. Маяковского

Тип урока: Урок изучения нового материала, первичного закрепления знаний и формирования умений и навыков.

Форма урока: традиционный урок

Цель урока: проанализировать философские мотивы в лирике В. Маяковского

Задачи урока:

Образовательная – обучение работе с текстом; введение в мир лирики В. Маяковского, через его творчество постичь личность поэта;

Развивающая – развитие у учащихся навыков грамотного и свободного владения литературной речью, умения  выделять главное, анализировать, делать выводы на основе уже известного материала;

Воспитательная – привитие любви  к литературе и поэтическому слову, формирование знаний и умений, обеспечивающих самостоятельное освоение художественных ценностей.

Методы          - творческое чтение;                                                                                

обучения:       - поисковый;

                         - анализ и синтез.

Оборудование к уроку:

Компьютер, проектор, рабочие листы, цветные карандаши, фломастеры, мольберт.

 

ХОД УРОКА

1.      Организационные момент.

Приветствие. Настрой на работу. Акцентирование внимания на рабочие листы.

2.      Формулирование темы.

Учитель просит записать 4 слова: лесенка, будущее, протест, плакат

Учащимся необходимо найти связь между этими словами и выйти на тему.

Учащиеся выходят на Маяковского.

Лесенка - особый способ записи стихотворений Маяковского.

Будущее- Маяковский принадлежал поэтическому направлению футуризм.

Протест-в творчестве Маяковского много протеста.

Окна- Маяковский создавал плакаты в «Окнах РОСТА».

Учитель задает вопрос о фактах биографии Маяковского.

Вопрос о темах, раскрываемых в лирике, направлениях лирики.

Чтение стихотворения «Послушайте!» Читает учитель. (стихотворения напечатаны в рабочих листах)

Учитель задает вопрос о теме, обсуждаемой, поднимаемой в стихотворении.

Учащиеся выходят на философию, записывают тему урока в рабочие листы.

3.      Беседа с учащимися.

Учитель просит нарисовать ассоциацию со словом «философия».

Беседа об ассоциациях, о значении философии, запись определения.

4.      Анализ стихотворения «Послушайте!»

Второй раз стихотворение читает учащийся.

Вопросы учащимся:

1.      Что из себя представляет название?

2.      Для себя ли написано?

3.      Что необычного в стилистике?

4.      Тема, идея. Авторская позиция.

Учащиеся закрывают глаза, рисуют под музыку то, что приходит в голову благодаря стихотворению.

Беседа по рисункам

5.      Анализ стихотворения «А вы смогли бы?»

Видео с чтением стихотворения Маяковским.

            Вопросы учащимся:

1.      Каким словом начинается стихотворение. Что это может значить?

2.      Какие черты футуризма присутствуют?

3.      Средства выразительности.

4.      Тема, идея.

5.      Если бы это стихотворение было мелодией, то какой? Почему?

          6. Выводы.

Какие вопросы поднимает Маяковский и можно ли назвать эти вопросы философскими? Почему?

          7. Рефлексия

Выставка работ. Анализ урока учащимися.

 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
