Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / План урока физики в 7 классе на тему: "Расчёт массы и объёма тела по его плотности"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

План урока физики в 7 классе на тему: "Расчёт массы и объёма тела по его плотности"

библиотека
материалов

Разработка урока физики в 7 классе по учебнику А.В. Пёрышкина на тему:


« Расчёт массы и объёма тела по его плотности».

Разработчик: учитель физики З.Л. Утенкова

МАОУ «Гимназия №1 г.Рузы» Московская область


«Два мира есть у человека:

Один, который нас творил.

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил».

Н. Заболоцкий

Цели урока:

образовательные: продолжить формирование основных физических понятий по данной теме (плотность, масса, объём); отработать навыки установления связей, зависимостей между массой, объёмом и плотностью; закрепить приобретенные знания при решении задач различного типа (расчётные, качественные и экспериментальные).

развивающие: продолжить развивать умения действовать самостоятельно при выполнении экспериментальных заданий; развивать способности выражать свои мысли, приводить аргументы для доказательства предположений (гипотез); развивать умения и навыки оперировать понятиями: плотность, масса и объём при решении различного вида задач;

воспитательные: воспитание аккуратности, последовательности действий, наблюдательности, культуры речи, умения четко выражать свою мысль; вызвать желание постоянно пополнять свои знания, воспитывать интерес к предмету, показывая применение физики на практике, формировать навыки коллективной работы.

Тип урока: комбинированный

Вид занятия: решение задач


Методы обучения:

проблемно - поисковый метод, исследовательский метод.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.


План урока

Оргмомент (2 минуты)

Повторение пройденного материала (10 мин)

Изучение  нового материала (7 минут)

Закрепление материала (20 минут).

Домашнее задание (3 минут)

Подведение итогов урока (рефлексия) (3 минуты)



Ход урока.

Учащиеся записывают тему и знакомятся с целью урока.

I. Повторение пройденного материала. Актуализация полученных ранее знаний учащихся

1. Ответьте на вопросы. Работа в парах. Использование сигнальных карточек с буквенными обозначениями физических величин. Демонстрация своего выбора классу. Слайды №3-6

2. Практическое использование полученных знаний. Слайд №7

3. Проблемная ситуация. Задание на соответствие и установление истины утверждений в форме заданий ОГЭ. Слайды №8-10
3. Систематизация и упорядочивание информации полученной из предыдущих заданий, путём сведения результатов в таблицу. Слайд №11
4. Необходимость. Перевесит в систему СИ. Слайды №12,13


Физкультминутка Слайд №14


II. Изучение нового материала.

1. Данность. Учащийся записывает на доске формулу плотности вещества. Для удобства запоминания удобно применять треугольник подобный тому, что мы рассматривали для формул пути, скорости и времени. Слайд №15

hello_html_6147d133.gif

Ученики записывают в тетрадях.


2. Синтез. Слайд №16. Предлагается получить следствия из данной формулы, выразив поочерёдно массу и объём тела через плотность вещества.

Учащиеся формулируют  полученный результат и записывают формулы в  тетрадь.

Чтобы вычислить объём тела, если известна его масса и плотность, надо массу разделить на плотность.

hello_html_m39d94fb.gif

Чтобы определить массу тела, надо плотность умножить на его объем.


hello_html_3ad2dba3.gif

III. Решение задач (сообща, в группах, в парах, индивидуально)

Решение задач записывается в тетрадях
Апробация и внедрение полученных формул, путём использования их при решении задач.

Задача№1 (познание себя) Так как в основном человек состоит из жидкости, средняя плотность тела человека 1 г/см3 или … кг/м3. Человек массой 50 кг полностью погружён в ванну, заполненную водой до краев. Найдите объём человека и объём воды, вытесненной из ванны. (Решение задачи записывается на доске и в тетрадях). Слайды №17,18


Задача№2 Дети нашей гимназии занимаются во ДВВС (Дворец водных видов спорта). Кто из двух мальчишек-пловцов с одинаковой физической подготовкой придёт к финишу первым, если один из них плотно подкрепился, а другой не ел 2 часа до заплыва? Ваши рекомендации.

Учащиеся работают устно в парах, примеряя данную ситуацию на себя, заботясь о своём здоровье, рассматривая свои возможности и перспективы при занятиях водными видами спорта с точки зрения физики. Слайд №19,20


Задача№3 (исследовательская работа). «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!».

В фильмах-сказках герои порой находят сокровища. Солдат из сказки Г.Х.Андерсена «Огниво» обнаружил в пещере сундучок, до краёв наполненный золотом. Сможет ли солдат унести это золото?! (работа в командах по рядам) Каждая команда получает по сундучку, проводит исследование, расчёты, находит решение и делает вывод о реальных возможностях героев сказок. Предлагается подумать, а как бы в данной ситуации с точки зрения физики поступили сами учащиеся.

Слайды №21,22


Задача№4 (экологическая) Возможно построчное решение задачи. С каждым годом возрастает роль транспорта в загрязнении атмосферы выхлопными газами. В результате при сгорании 1 л автомобильного бензина в воздух попадает в среднем 300 мг свинца. Какое количество свинца выделится из 50 л бензина. Ответ запиши в системе СИ. Слайд №23.

Справка. Свинец подавляет белок, который оказывает влияние на развитие мозга, а также познавательных способностей. У взрослого человека в кровь всасывается 10 – 15 процентов свинца, а у детей до шести лет эта цифра достигает 50 процентов. Слайд №24

Заслушав численные варианты ответов, определить вместе с учащимися пути решения этой проблемы, выслушав их предложения по данному вопросу (новые технологии, поиск новых видов топлива…)


V.Рефлексия и подведение итогов.

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д.з. §22, упр.8 № 2,4. Слайд №25


А теперь, ребята, заполните анкету, что лежит у вас на парте.

Выберите и подчеркните свой вариант ответа.

  1. Тема урока понятна (не понятна).

  2. Урок интересный (скучный).

  3. Я работал активно (пассивно).

  4. Я доволен (не доволен) своей работой.

  5. Я устал (не устал).

  6. Время пролетело незаметно (тянулось).

  7. Думаю, что Д.з. (трудное), нужное (ненужное).

  8. Данный урок полезен (бесполезен).

  9. Урок понравился (не понравился).


Выставление отметок. Всем спасибо за урок. Успехов! Слайд №26




Используемая литература: Слайд №27

  1. Перышкин А.В. Физика: 7 класс. Учебник для общеобразовательных заведений. М:-Дрофа, 2010г.

  2. Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В. Перышкина "Физика 7кл", Е.М. Гутник и др. М.–Дрофа 2009г.

  3. Лукашик В.И. Сборник задач по физике 7-9кл.  М. Просвещение.2009г.

  4. Перельман Я.И. Занимательная физика.  Наука,1986г.

Используемые интернет ресурсы: Слайд №28

http://class-fizika.narod.ru/7_class.htm интересные материалы к урокам физики

http://yahooeu.ru/uploads/posts/2010-03/1268461517_010.jpg фото айсберга

http://qalib.ru/images/svegest-yaic-1350830476830.jpg фото куриных яиц

http://s1.maminuklubs.lv/cache/75/a6/75a6f5323d6c40a5c77e1ac3d7b5b1df.jpg фото ребёнка под водой

http://akak.ru/steps/pictures/000/084/946_large.jpeg фото ребёнка в ванной

http://cs3.a5.ru/media/c8/36/63/1280_c83663c6154b401f3311295221408522.jpg фото кислорода

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=f383b8a0f790469c70d2804c56eaa734-119-144&n=21

фото золота (слитки)

http://static.ngs.ru/cache/market/9bc959db0ba85da5ce7c3912ee9a5e07_1354087157_250_250.jpg фото сухой сосны (древесины)

http://allforchildren.ru/why/illustr/whatis7.jpg фото молекул

http://worldtranslation.org/uploads/Image/News/Education/treasure%20hunter5.jpg сундук с золотом

http://konstantinsmirnov.ru/vliyanie-svintsa-na-organizm-cheloveka/#ixzz3IoD0Hlyf влияние свинца на организм человека

4


Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров378
Номер материала ДВ-043750
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
