Инфоурок / География / Видеоуроки / План урока географии "Трудовые ресурсы и занятость населения мира".

План урока географии "Трудовые ресурсы и занятость населения мира".



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов
  • Урок 4. Трудовые ресурсы и занятость.

  •  

  • Тема: Мировая цивилизация и трудовые ресурсы.

  •  

  • Цели:

  1. Сформировать знания о демографических понятиях;

  2. Развивать умение работать с картой;

  3. Воспитывать интерес к предмету.

 

Метод обучения: словесный.
Форма организации: коллективная.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: разноуровневая дифференциация, проблемное обучение.

Вид урока: проблемное обучение.

Оборудование: 1. Политическая карта мира. 2. Карта народов мира.


 

Ход урока.

IОрганизационный момент: Приветствие. Выявление отсутствующих.

 


IIПроверка домашнего задания.

 

  1. Население планеты (отображение этнического самосознания и культурно-бытовых различий разнообразных наций и народностей).

  2. Возрастной состав населения (первый тип воспроизводства – преобладают старики; второй тип – молодежь и дети; рассмотреть диаграмму 1 на стр. 41; высокоразвитые и развивающиеся страны; в сельской местности доля стариков в 1,5 раза выше, чем в городской по Казахстану из-за миграции в города; доля стариков 27,2%, детей 10,9%; прирост в Казахстане – переходного типа).

  3. Половой состав населения (в мире мужчин 50,4%, женщин 49,6%; в развитых странах мужчин умирает больше; в Казахстане мужчин 48%, женщин 52%; в Азии, Океании и Африки мужчин 51, женщин49%; в Зарубежной Европе мужчин 49%, женщин 51%; в России мужчин 47%).

  4. Этнический состав населения и его классификация (географическая классификация – группировка населения по территории; историко-географические регионы – районы, в которых проживают народы, имеющие много схожих черт в культурно-бытовой жизни, но отличающиеся происхождением и языками; рассмотреть карту народов мира – форзац учебника).

  5. Нация – самая высокая форма этнического объединения (на английском говорят более 50 государств; в Швейцарии 4 государственных языка; самая крупная языковая семья – индоевропейская; в мире 36 языковых семей, 6 тысяч языков; консолидация – возникновение относительно больших и развитых этнических групп, родственных друг другу; ассимиляция – «поглощение» большой развитой этнической группой малочисленной группы, так ассимилировало больше 50 народов; мононациональные и многонациональные государства; на территории Казахстана более 130 народов и народностей).

  6. Расовый состав населения (3 основные расы; европеоиды – 2 ветви – северная и южная, монголоиды – азиатские и американские, негроиды – африканская и австралийская ветвь; переходные типы – эфиопский, суданский; на юге Индии – веддоидный тип; смешанные типы – мулаты, самбо, метисы; европеоидов – 2, 2 млрд. человек – 42%; монголоидов 1 млрд. – 20%, негроидов – 400млн. человек – 7,5%; смешанные и переходные типы – 39%, составляют 1/3 населения).

 

 

IIIВсесторонняя проверка знаний.

 

  1. Главной рекой США считается (Миссисипи).

  2. Вяжущие материалы в стройиндустрии (цемент).

  3. Коренные жители Океании из этого растения строят дома и лодки, а плоды употребляют для пищи (кокосовая пальма).

  4. Ведущее место в мировой торговле занимают (страны Западной Европы).

  5. «Пятым океаном» называют (атмосферу).

  6. Медный пояс Центральной Африки протянулся по территории (Заира и Замбии).

  7. Антропогенные природные комплексы (сады и водохранилища).

  8. В 70-х годах под девизом «Земля только одна!» организуется помощь в чрезвычайных экологических ситуациях. Девиз выдвинут организацией (ООН).

  9. Какое из указанных производств является наукоёмким? (приборостроение).

  10. Развивающиеся страны в основном находятся в (Азии, Африке, Латинской Америке и Океании).

  11. На страны Азии приходится 9/10 мирового сбора (риса).

  12. Самая молодая религия (ислам).

    

 

IVПодготовка к объяснению новой темы.

 

Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.

Проблемный вопрос: Какие основные причины влияют на размещение населения и миграционные процессы?

 

 

VОбъяснение новой темы.

 

 

  1. Религиозный состав населения и география цивилизаций (мировые и национальные религии; самая многочисленная христианство – католицизм, православие, протестантство, исповедуют более 2 млрд. человек; самая молодая религия ислам – 1,5 млрд. человек; национальные религии: в Индии индуизм, в Японии синтоизм, в Китае конфуцианство и даосизм, иудаизм в Израиле; цивилизация - уровень общественного развития и материальной культуры (религия, язык, культура, обычаи, традиции и т. д.), достигнутый определенным общественным формированием; китайская цивилизация – 23%, исламская – 18%, индуизма – 17%, западно-европейская – 12%, негро-африканская – 11%, латино-американская – 10%, православная – 6%, японская – 2%, остальные – 2%; тюркская цивилизация объединяет 30 народов численностью 150 млн. человек; международная цивилизация «Тюрк-Сай»; с декабря 1995 г. Казахстан член организации «Исламская конференция»).

  2. География трудовых ресурсов (трудоспособное население – основные трудовые ресурсы, есть еще группа до трудоспособного возраста и перешедшие этот возраст, которые относятся к дополнительным трудовым ресурсам; возраст трудоспособности в Казахстане; экономически активное население – общее количество людей, привлеченных к труду и непроизводственной сфере, желающих трудиться, сюда входят и безработные; уровень безработицы в Казахстане 12,8%; схема:

 

поурочные планы по географии, 10 класс

 

 

     Демографическая нагрузка – нет равенства между удельным весом трудоспособного и остального населения, в развивающихся странах показатель 1:1, в Японии 10:4, среднемировой 10:7).

 

  1. Охваченность населения трудом (экономические типы стран – аграрный, индустриальный, постиндустриальный).

  2. Размещение населения и плотность (средняя плотность 40 чел./км²; самая большая плотность населения в Бангладеш – 800 чел./км², в Республике Корея, Нидерландах, Японии, Индии, в Монако 15,5 тыс. чел./км²; 5 регионов с большой концентрацией населения – Восточная Азия, Южная Азия, Западная Европа, Великие озера и Атлантическое побережье Северной Америки).

  3. Городское и сельское население (городское население более половины всех жителей Земли; урбанизация; агломерация; мегалополис).

  4. Миграция населения (внешняя и внутренняя; эмиграция и иммиграция; добровольная и принудительная; сейчас местом миграций являются страны Западной Европы и Персидского залива; интеллектуальная миграция; реэмиграция, репатриация, сезонные миграции).



VIУсвоение новой темы.


 

  1. Какие демографические проблемы характерны для экономически развитых государств в Западной Европе? (демографический кризис, приводящий к сокращению численности населения).

  2. Урбанизация – это (процесс роста городского населения).

  3. В Евразии первое место по площади занимает (Россия).

 

 

 

VIIДомашнее задание. § 7, 8, составить диаграмму мировых цивилизаций.



VIIIПодведение итогов урока.

 

     Комментирование оценок.
 

Вывод:

 

     Сегодня охваченность населения трудом рассматривается исходя из структуры промышленной революции. Большинство стран мира проводит миграционную политику, направленную на регуляцию и упорядочение механического передвижения населения, как внешнего, так и внутреннего.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

