Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение Вышневолоцкого района Тверской
области «Есеновичская СОШ»
План
урока географии в 7-ом классе на тему «Климат Южной Америки и факторы его
формирования ».
План
урока подготовила учитель географии
первой квалификационной
категории
Бойкова Майя Анатольевна.
2014
год.
План урока.
Дата проведения:
_______________.
Тип урока:
комбинированный урок
Форма урока: урок изучения нового материала
Методы: беседа, частично-поисковый.
Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Тема урока. Климат Южной Америки и факторы его
формирования.
Цель урока: сформировать представления об
особенностях климата Южной Америки. В ходе поисковой работы учащихся выявить
факторы, влияющие на формирования климата Южной Америки и определить типы
климата.
Задачи: Образовательные:
- Сформировать у
учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной
Америки и о факторах его формирования
- Рассмотреть
причины, определяющие особенности климата.
- Установить
взаимосвязь между климатообразующими факторами и особенностями климата.
- Расширить и
углубить знания учащихся о климате Земли.
Развивающие:
- Продолжить
формирование умения работать с климатограммами и географическими
источниками.
- Активизировать
познавательную деятельность учащихся, любознательность.
- Развивать
логическое мышление.
- Развивать
способность слушать товарищей
Воспитательные:
1.
Формирование
научного мировоззрения
2.
Эстетическое
воспитание
Оборудование: физическая Южной Америки, климатические карты мира и Южной Америки;
раздаточный материал с климатограммами; атласы; мультимедийный проектор,
компьютер, презентация (PowerPoint) «Климат Южной
Америки и факторы его формирования».
План урока:
Организационный
момент
Повторение
пройденного материала
Изучение
нового материала
Закрепление
Домашнее
задание
На доске
выписаны задачи урока (для детей) Мы должны уметь
выявлять климатообразующие факторы и определять тип климата Южной Америки.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие.
Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся и классного помещения
к уроку. Выдача задания учащимся для исследования климата Южной
Америки.
2. Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания с помощью
индивидуальных заданий и устного опроса.
Устно. На
какие части можно разделить материк по особенностям рельефа?
Какие факторы повлияли на формирование рельефа Южной Америки.
Индивидуальные
задания (по карточкам) Приложение 1.
- Изучение
нового материала.
- Создание
проблемной ситуации.
Приближался
дождливый сезон. С севера ползли по небу тяжелые мрачные тучи. Свинцовые,
грозные, они словно готовились штурмовать темно-зеленую горную крепость.
Жарко,
душно. Первые молнии пронизывают сумрак огненными стрелами. Внизу воздух
недвижим, ветер стих совершенно, ни один лист не колышется. Птицы примолкли,
даже сверчков не слышно.
И тут в
горах рождается глухое рычание. Оно как бы разрастается вширь и могучей волной
катит вперед – все громче, все ближе, все басовитее, на миг почти затихает,
затем снова раздражается оглушительным ревом.
Сколько
это может длиться? Никто не знает. Земля и небо стерты завесой чудовищного
ливня. Дождь летит почти параллельно земле, хлещет ее словно плеткой.
Всю
ночь свирепствует буря. Молнии полыхают так часто, что нельзя сосчитать. И
снова ливень. Наконец наступает утро. Ветер почти стих, дождь прекратился.
Сыро, влажно, пахнет гнилью и мхом.
Ливни
здесь не похожи на дожди других уголков Земли. Иногда из-за туч выглядывает
солнце. Тогда сразу становится очень жарко и так светло, что глазам больно.
Душно так, что трудно дышать.
2. Основополагающие
вопросы:
- Вам интересно
узнать, в чем причина таких сильных дождей?
- Почему Южную
Америку называют самым «мокрым» материком?
- Южная Америка
удивляет своим климатом – юг холоднее севера, а на побережье океана пустыни –
интересно ведь узнать почему?
3. Изучение
климатообразующих факторов и типов климата Южной Америки в ходе поисковой
деятельности учащихся:
Задание № 1. С помощью географических источников определить климатообразующие
факторы.
- географическое
положение;
- рельеф;
- постоянные
ветры – пассаты;
- постоянные
западные ветры;
- течения
(теплые и холодные);
- климатическая
поясность в горах
Задание № 2. Определите климатические
пояса Южной Америки.
Физкультминутка: «Стороны горизонта!», «Путешествие по карте».
Задание № 3. Определите особенности
климатических поясов Южной Америки.
Заполните таблицу «Характеристика климатических поясов Южной Америки».
Таблица «Характеристика климатических поясов Южной Америки»
Климатический пояс
|
Воздушные массы
|
Средние температуры,°С
|
Годовое количество осадков, мм, режим их
выпадения
|
января
|
июля
|
1.Экваториальный
|
Экваториальная
|
+24
|
+24
|
до 5000 в течение всего года
|
2.Субэкваториальный
|
Летом – экваториальная, зимой – тропическая
|
+24
|
+20
|
Около 2000 мм, летом
|
3.Тропический
|
Тропическая
|
+24
|
+16
|
От менее 100 мм на западе до 2000 мм на
востоке
|
4.Субтропический
|
Летом – тропическая, зимой – умеренная
|
+16
|
+8
|
От 100 мм на западе до 1000 мм на востоке
|
5.Умеренный
|
Умеренная
|
+8
|
+4
|
От 250 мм на востоке, до 5000 мм на западе.
|
4. Выдача
домашнего задания учащимся.
§43.
Девочкам выполнить сообщение на тему «Реки Южной Америки»; мальчикам «Водопад
Анхель».
5. Закрепление
материала.
1. Работа с
климатограммами. (Приложение 2)
Задание: Представьте себе, что работаете в туристической фирме. И вам
необходимо посоветовать клиентам, в какое время года лучше всего ехать в
Бразилию, либо в Боливию, либо в Аргентину. И для этого нам помогут
климатограммы.
2. Ответьте на
вопросы:
- Почему Южную
Америку называют самым «мокрым» материком?
- Южная Америка
удивляет своим климатом – юг холоднее севера, а на побережье океана пустыни – почему?
6. Подведение
итога урока.
-Что нового мы
узнали?
-Чему новому
научились?
Инструкционная карта.
Тема урока. Климат Южной Америки и факторы его
формирования.
Цель урока: Мы должны уметь выявлять климатообразующие факторы и
определять тип климата.
Изучение нового материала.
Задание № 1. С помощью географических источников определить климатообразующие
факторы.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Задание № 2. Определите климатические
пояса Южной Америки.
Задание № 3. Определите особенности
климатических поясов Южной Америки.
Заполните таблицу «Характеристика климатических поясов Южной Америки».
Таблица «Характеристика климатических поясов Южной Америки»
Климатический пояс
|
Воздушные массы
|
Средние температуры,°С
|
Годовое количество осадков, мм, режим их
выпадения
|
января
|
июля
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
1.
Карточка №1
Дата:______________
ФИО___________________________
1. Выберите все тёплые течения, омывающие Южную Америку:
А)
Перуанское,
Б)
Бразильское;
В)
Гвианское;
Г)
Фолклендское.
2. Горы Анды образовались, так как на западе материка:
А)
происходит столкновение литосферных плит;
Б)
на суше происходит крупный разлом земной коры;
В)
участки платформы поднялись на большую высоту.
3. Установите соответствие (стрелочками):
Мыс
Гальинас южная крайняя точка
Мыс
Горн северная крайняя точка
4.
Отметьте правильные утверждения:
1)
Экватор пересекает материк в южной части.
2)
На западе материка лежат горы.
3)
Амазонская низменность – крупнейшая на Земле.
Карточка №2
Дата:______________
ФИО___________________________
1.
Наибольшей ширины Анды достигают:
А)
на севере;
Б)
у экватора;
В)
в центральной части;
Г)
на юге.
2.
Возможно ли землетрясение в Андах?
А)
нет, так как горообразование в Андах давно завершилось;
Б)
да, так как Анды – горная область на границе литосферных плит.
В)
да, так как в Андах добывают много полезных ископаемых.
3. Установите соответствие (стрелочками):
Мыс
Париньяс восточная крайняя точка
Мыс
Кабу-Бранку западная крайняя точка
4. Отметьте правильные утверждения:
1)У
берегов Южной Америки много крупных островов.
2)Южную
Америку отделяет от Антарктиды пролив Дрейка.
3)
Высшая точка Анд – гора Аконкагуа.
Климатограмма
экваториального климатическогого пояса (г. Манаус)
План:
1.
Внимательно рассмотрите все обозначения на климатограмме.
2.
Чему равны средние температуры июля и января
Средняя
температура января _________
Средняя
температура июля __________
3.
Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков режим
осадков в течение года?
Общее
годовое количество осадков ________________
Max за месяц (сезон года) ________________________
Min за месяц (сезон года) ________________________
4.
Сделайте вывод о типе климата.
Климатограмма
субэкваториального климатического пояса (г. Белен)
План:
1.
Внимательно рассмотрите все обозначения на климатограмме.
2.
Чему равны средние температуры июля и января
Средняя
температура января _________
Средняя
температура июля __________
3.
Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков режим
осадков в течение года?
Общее
годовое количество осадков ________________
Max за месяц (сезон года) ________________________
Min за месяц (сезон года) ________________________
4.
Сделайте вывод о типе климата.
Климатограмма
тропического климатического пояса (г. Антофагаста)
План:
1.
Внимательно рассмотрите все обозначения на климатограмме.
2.
Чему равны средние температуры июля и января
Средняя
температура января _________
Средняя
температура июля __________
3.
Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков режим
осадков в течение года?
Общее
годовое количество осадков ________________
Max за месяц (сезон года) ________________________
Min за месяц (сезон года) ________________________
4.
Сделайте вывод о типе климата.
Климатограмма
умеренного климатическогого пояса (г. Пуэрто-Айсен)
План:
1.
Внимательно рассмотрите все обозначения на климатограмме.
2.
Чему равны средние температуры июля и января
Средняя
температура января _________
Средняя
температура июля __________
3.
Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков режим
осадков в течение года?
Общее
годовое количество осадков ________________
Max за месяц (сезон года) ________________________
Min за месяц (сезон года) ________________________
4.
Сделайте вывод о типе климата.