Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Презентации / План урока географии в 9 классе с презентацией по теме "Электроэнергетика России"

План урока географии в 9 классе с презентацией по теме "Электроэнергетика России"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • География

Документы в архиве:

Название документа План урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока по географии в 9 классе

Тема: Электроэнергетика.

Дата проведения урока 28.10.15

Учитель: Лебедева Л.П.


Цели урока:

Образовательные

  1. Дать определение понятиям «электроэнергетика», «энергосистема»

  2. Продолжить формирование у школьников представлений и знаний об основных межотраслевых комплексах и отраслях экономики

  3. Познакомить учащихся с электроэнергетикой, её ролью и значением, местом среди других отраслей экономики России

  4. Рассмотреть особенности размещения по территории страны электростанций разных типов.

Воспитательные

  1. Воспитывать организованность и самостоятельность

  2. В целях экологического воспитания показать влияние энергетики на окружающую среду.

Развивающие

  1. Развитие логического мышления, умений и навыков по характеристике межотраслевых комплексов

  2. Продолжить формирование у учащихся умения работать с различными источниками информации, анализировать, сравнивать, обобщать картографические и статистические данные.

Адаптационные

  1. Формирование собственной позиции на видение географических особенностей межотраслевых комплексов

  2. Показать значимость изучения данной темы для дальнейшего изучения географии


Оборудование: презентация, карта «Электроэнергетика России», рабочие листы урока на каждого ученика.


Тип урока: Комбинированный урок-практикум с элементами инновационных технологий.


Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Оргмомент


Сегодня на уроке мы заканчиваем изучение ТЭК. На прошлых уроках мы рассмотрели топливную промышленность России (угольная, нефтяная и газовая), а сегодня мы рассмотрим вторую составляющую данного комплекса – Электроэнергетику. Слайд № 1.

Итак, сегодня мы рассмотрим структуру электроэнергетики нашей страны, ее роль и значение для повседневной жизни.



Слушают вводное слово учителя, мотивируются, настраиваются на работу.


II. Изучение нового материала







































































































III.Закрепление изученного материала.























IY. Домашнее задание.

Электроэнергетика – отрасль, которая производит э/э на электростанциях и передает ее на расстояния по линиям электропередач. Э/э является значимой отраслью промышленности, т.к. без энергии невозможна работа ни одного предприятия. Слайд № 2.


Э/э производится на электростанциях различных типов, но ведущими являются ТЭС, ГЭС и АЭС. Слайд №3


ТЭС – работают на угле, газе, мазуте, торфе, поэтому их можно строить в разных регионах страны. ТЭС строят быстро, и обходится строительство дешевле, чем строительство АЭС и ГЭС. Самая крупная ТЭС – Сургутская. Слайды №№ 4 – 6.

Разновидностью ТЭС являются ТЭЦ, которые кроме э/э вырабатывают тепло и горячую воду. Обычно ТЭЦ строят в городах, т.к. горячий пар и вода передаются на расстояния не более 20-30 км.

Разновидностью ТЭС являются и ГРЭС, которые сейчас называются КЭС – тепловая электростанция, производящая только электрическую энергию, своим названием этот тип электростанций обязан особенностям принципа работы. Исторически получила наименование «ГРЭС» — государственная районная электростанция. С течением времени термин «ГРЭС» потерял свой первоначальный смысл («районная») и в современном понимании означает, как правило, конденсационную электростанцию (КЭС) большой мощности (тысячи МВт), работающую в объединённой энергосистеме наряду с другими крупными электростанциями.

Недостатки ТЭС: Слайд № 7.

  1. Работают на невозобновимых ресурсах

  2. Дают много отходов (самые чистые работают на газе)

  3. Режим работы меняется медленно (для разогрева котла необходимо 2-3 суток)

  4. Энергия дорогая, т.к. для эксплуатации станции, добычи и транспортировки требуется много людей (затраты на зарплату)


ГЭС – строят на реках с быстрым течением и с высокими берегами. Слайды №№ 8-12.

Образующиеся водохранилища – огромные запасы воды, использующиеся в промышленности, с/х, в быту населением.

Самые крупные построены на Енисее (Саянская, Красноярская), на Ангаре (Братская, Усть-Илимская), создан каскад ГЭС на Волге (Волжская, Волгоградская, Чебоксарская, Саратовская).

Преимущества ГЭС:

  1. Дешевизна э/э

  2. Экологически чистые (нет дыма)

Недостатки ГЭС: (Слайд № 12)

  1. Длительное и дорогое строительство (крупные ГЭС строят 15-20 лет)

  2. Строительство ГЭС сопровождается затоплением огромных площадей плодородных земель

  3. Водохранилища изменяют режим рек (регулируют сток)



АЭС – работают на ядерном топливе (уран, плутоний). Доля АЭС в производстве э/э составляет 14%. АЭС строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроресурсов, нет дорог, а энергия нужна.

Слайды № № 13,14.

АЭС: Курская, Ленинградская, Балаковская, Смоленская, Кольская, Тверская, Нововоронежская, Белоярская, Ростовская, Билибинская (на Чукотке).

Недостатки АЭС: ( слайд № 15)

  1. Риск экологических катастроф от аварий очень велик

  2. Проблема переработки и хранения радиоактивных отходов.

Перспективы развития э/э РФ:

  1. Необходимо шире использовать неисчерпаемые источники энергии (приливы, геотермальную энергию, солнечную, ветровую)

  2. Увеличить долю газа на ТЭС

  3. Применять энергосберегающие технологии в экономике.


Альтернативная энергетика: ПЭС, ВЭС, СЭС, ГеоЭС. Особенности этих

Электростанций.

Слайды №№ 16-21.


Энергосистема – группа электростанций разных типов, объединённых линиями электропередач (ЛЭП) высокого напряжения и управляемых из одного центра.

Создание энергосистем повышает надёжность обеспечения потребителей электроэнергией и позволяет передавать её из одного района в другой.

В России – 73 крупные энергосистемы. Карта, слайд № 22



  1. Рассчитайте, во сколько обходится потребление электроэнергии за год вашей семье.




  1. Слайд № 23.Таблица.

Выводит на экран вопросы

Слайд №24.








Проверь себя. Слайд №25.






Повторить весь материал по ТЭК, приготовиться к тестированию, слайд №26.




Работают в РЛ: подписывают диаграмму







Заполняют таблицу в РЛ




























































































Заполняют таблицу в рабочем листе





Учащиеся записывают определение в рабочий лист








Работают в РЛ.

Делают математические расчеты, записывают их в рабочий лист.

Ученики письменно отвечают на вопросы, занося номер утверждения в нужную ячейку таблицы.



Проверяют себя по слайду № 25 самооценка.




Записывают в дневники.








Название документа Рабочий лист.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m30450788.gifhello_html_m4e501ac2.gifhello_html_m4b29dd03.gifhello_html_m280b0d04.gifhello_html_m7330ef7a.gifhello_html_m48e127b8.gifРабочий лист

к уроку по тему «Электроэнергетика России»

_____________________________________________

I.Организационный момент.

Ученики с помощью учителя формулируют тему урока, определяют задачи.



II.Изучение нового материала.

1). Потребление электроэнергии - на основе слайда № 2 подписать круговую диаграмму















2). Производство электроэнергии в России, млрд. кВт.ч

1992г. -1002

1994г. -875

1998г. -830

2000г. – 870

2002г. – 890

2005г. – 953,1

2006г. – 995,8

2008г. – 1040,4

2010г. – 1038,0

2014г. – 1069,3

Проанализуруйте статистические данные, сделайте вывод:

В конце 90-х годов наблюдался ______________ производства, в настоящее время отмечен ______________ производства энергии.

3). Проанализируйте таблицу 5 ( учебник, Приложения, стр.278), укажите

* место России в общем производстве электроэнергии __________________________________________________________________________

* место России по душевым показателям ____________________________________





4). Характеристика типов электростанций (учебник, стр.53, рис.31)

Особенности

ТЭС

ГЭС

АЭС

Доля в выработке электроэнергии в %

Учебник, стр.54, рис.32




Используемое сырье для получения электроэнергии






Особенности эксплуатация








Особенности размещения








Время и сроки строительства.








Влияние на окружающую среду








Примеры электростанций (3-5)

Атлас, карта «Электроэнергетика России»












5). Альтернативные источники энергии:

Тип электростанции

Особенности

Возможные районы использования в России (анализ рис.46 стр.105)

ПЭС





ВЭС





СЭС





ГеоЭС







6).Энергосистема_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________





III. Закрепление изученного материала. Рефлексия

1).Рассчитайте, во сколько обходится за год потребление электроэнергии вашей семье? (Ежемесячно каждая семья потребляет в среднем 150 кВт.ч)

Тариф: 1 кВт.ч энергии = 3,62 руб. ____________________________________________

2). Фронтальный опрос - ученики письменно отвечают на вопросы, занося номер утверждения в нужную ячейку таблицы. Слайды №№ 18,19.

Тип электростанции

Характеристика

ТЭС

 

ГЭС

 

АЭС

 

Альтернативные ЭС














ПРОВЕРЬ СЕБЯ - слайд № 20




IY.Домашнее задание: повторить ТЭК, подготовиться к тестированию.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 27.12.2015
Раздел География
Подраздел Презентации
Просмотров223
Номер материала ДВ-292092
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх