Инфоурок Физика КонспектыПлан урока Гравитационные силы

План урока Гравитационные силы

Скачать материал

Тема урока; Гравитационные силы

 

Цели урока: урок –игра  «Слет специалистов»

Образовательная:

o   Повторить основные виды гравитационных сил Показать их практическое применение в космонавтике.

o   Познакомить успехами в освоении космического пространства, влияния невесомости на организм человека

Развивающая:

o   Развивать навыки решения задач на применение закона всемирного тяготения, силы тяжести, веса тела

      Воспитательная:

o   Показать  роль физических знаний в развитии науки и общества, приобщить учащихся к здоровому образу жизни.

Тип урока:  урок- игра

оборудование: схемы, презентация «Освоение космоса», (мультимедийный проектор), компьютеры, учебники, динамометр, груз

Ход урока

              I.      Организационный момент

           II.      Ознакомление с условиями игры

        III.      Работа в группах

        IV.      Выступление участников слета

          V.      Подведение итогов

        VI.      Домашнее задание: повторить  §§ 30-33

 

Условия игры

Изучается и разрабатывается рядом научных учреждений. Однако каждое из них недостаточно знакомо с работами соседнего коллектива.

 Задача участников слета:

ознакомить присутствующих с теми вопросами, которые в данном научном коллективе разработаны наиболее подробно. Класс делится на четыре группы, обсуждается регламент работы участников слета и их выступлений.

Группы специалистов в специально отведенное время кратко конспектируют свой вопрос, используя учебники, дополнительную литературу, подготовленные заранее, отмечают главное применяя слайды презентации. По окончании выступают с отчетом, показывая свои  презентации.

План работы слета:

  1. Вступительное слово учителя о значении обсуждаемой темы и  природе гравитационных сил
  2. Подготовка к выступлению
  3. Отчеты специалистов
  4. Вопросы с целью проверки усвоения материала
  5. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                1 группа

                        Невесомость

            «Физика»  9 класс А.Е.Гуревича.   страница 160 -163

            Г.Я Мякишев «Физика»  10 класс  § 33

  1. Прочитать  о невесомости и её влияние на организм человека. Ответить на вопросы: Что такое невесомость?
  2. Как влияет невесомость на организм человека?
  3. Сделать экспериментальную работу №13
  4. Сделать  вывод и краткое сообщение перед классом.

  

 

 

 

 

                                            2  группа

                 Вес тела

              Г.Я Мякишев «Физика»  10 класс  § 33

1.      Прочитать о весе тела. Ответить на вопросы:

Что такое вес тела ?

Причина возникновения веса?

2.      Решите задачу

Космический корабль совершает мягкую посадку на Луну, двигаясь замедленно в вертикальном направлении (относительно Луны) с постоянным ускорением 8,38 м/с2 Каков вес космонавта массой 70 кг, находящегося в этом корабле?   МЛуны-7,35*1022 кг, RЛуны =1,737*106 м    G =6,67*10-11 Н*м2/кг

 

 

 

 

 

                                                    3группа

                       Перегрузка

            «Физика»  9 класс А.Е.Гуревича.    страница 158 -159

      И.К. Кикоин   А.К Кикоин  «Физика» 9 класс Страница 87-88

1.      Прочитать о перегрузке. Ответить на вопросы:

Что такое перегрузка ?

 Влияние перегрузки на организм человека?

2.       Решите задачу

С какой силой была прижата собака Лайка к своему лежаку в контейнере второго искусственного спутника Земли во время подъема ракеты вблизи поверхности Земли, если ускорение ракеты было 5g, а масса собаки 2,4 кг? Какую перегрузку испытала Лайка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 4 группа

                    Закон Всемирного притяжения  Сила тяжести   

                  Г.Я Мякишев «Физика»  10 класс  § 30, 33

 

1.      Прочитать о силе тяжести и законе всемирного тяготения. Ответить на вопросы:

Какую силу называют силой тяжести?

Сила всемирного тяготения

 Влияние перегрузки на организм человека?

2.       Решите задачу

o   Наибольшее удаление от поверхности Земли космического корабля «Восток» запущенного 12 апреля 1961 г. С первым в мире летчиком – космонавтом Ю.А. Гагариным, было 327 км.  На сколько процентов сила тяжести, действовавшая на космонавта на орбите, была меньше силы тяжести, действовавшей на него на Земле? RЗемли=6,4*106             

o   Космический корабль массой 8 т приблизился к орбитальной космической станции массой 20 т на расстояние 100 м   Найти силу их взаимного притяжения.

 

 

 

 

                                                 5 группа

             Первая космическая скорость

 

                 И.К. Кикоин   А.К Кикоин  «Физика» 9 класс Страница 96-97

                       Г.Я Мякишев «Физика»  10 класс  § 32

1.      Прочитать о  1 космической скорости. Ответить на вопросы:

Чему равна 1 космическая скорость и по какой формуле она решается? 

С такой скоростью тело куда уходить?                                   

2.      Решите задачу

Искусственный спутник Земли движется по круговой орбите вокруг Земли на расстоянии 6600 км от центра Земли. Найдите его скорость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока Гравитационные силы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
