Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План урока и презентация по математике на тему "Прием вычислений вида 26+4"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

План урока и презентация по математике на тему "Прием вычислений вида 26+4"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок математики 1.ppt

библиотека
материалов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 + + + + =10 =10 =10 =10 Ответ: 45
7 + 6 13 - 5 11 - 9 6 + 4 8 + 7 12 - 4 16 - 8 14 - 7 = 8 = 13 = 2 = 7 = 10 =...
35 56 86 32 82 88 51 ПИФАГОР 	1	2	3	4	5	6	7	8	9 30	Н	А	Е	Г	П	Д	Т	Я	Щ 50	Р	А	П...
1 9 8 7 6 5 4 3 2 10 - это 1		3		5		7		9 	2		4		6		8
+
= 30 26 + 4 = 20 + 6 + 4 = 20 + 10 = 30 20 6 26 + 4 = 30
Чему вы научились сегодня на уроке? Что для вас было трудно? С чем справились...
Тетрадь с печатной основой: № 52, 55, с. 46
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + + + + =10 =10 =10 =10 Ответ: 45
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 + + + + =10 =10 =10 =10 Ответ: 45

№ слайда 3 7 + 6 13 - 5 11 - 9 6 + 4 8 + 7 12 - 4 16 - 8 14 - 7 = 8 = 13 = 2 = 7 = 10 =
Описание слайда:

7 + 6 13 - 5 11 - 9 6 + 4 8 + 7 12 - 4 16 - 8 14 - 7 = 8 = 13 = 2 = 7 = 10 = 15 = 8 = 8

№ слайда 4 35 56 86 32 82 88 51 ПИФАГОР 	1	2	3	4	5	6	7	8	9 30	Н	А	Е	Г	П	Д	Т	Я	Щ 50	Р	А	П
Описание слайда:

35 56 86 32 82 88 51 ПИФАГОР 1 2 3 4 5 6 7 8 9 30 Н А Е Г П Д Т Я Щ 50 Р А П И Т И Ь Ю С 80 Ф Г В А М Ф Ч О Е

№ слайда 5 1 9 8 7 6 5 4 3 2 10 - это 1		3		5		7		9 	2		4		6		8
Описание слайда:

1 9 8 7 6 5 4 3 2 10 - это 1 3 5 7 9 2 4 6 8

№ слайда 6 +
Описание слайда:

+

№ слайда 7 = 30 26 + 4 = 20 + 6 + 4 = 20 + 10 = 30 20 6 26 + 4 = 30
Описание слайда:

= 30 26 + 4 = 20 + 6 + 4 = 20 + 10 = 30 20 6 26 + 4 = 30

№ слайда 8 Чему вы научились сегодня на уроке? Что для вас было трудно? С чем справились
Описание слайда:

Чему вы научились сегодня на уроке? Что для вас было трудно? С чем справились легко?

№ слайда 9 Тетрадь с печатной основой: № 52, 55, с. 46
Описание слайда:

Тетрадь с печатной основой: № 52, 55, с. 46

№ слайда 10
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ урок математики.doc

библиотека
материалов

МОУ «Атемарская средняя общеобразовательная школа»











Открытый урок по математике

во 2 «Б» классе



«Прием вычислений вида 26 + 4»

















Подготовила: учитель начальных классов

Орешкина Т. В.





Атемар – 2012 год.

«Прием вычислений вида 26 + 4»

Цели: познакомить с приемом вычислений вида 26 + 4; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.

Ход урока

  1. Организационный момент

Вот книжка на столе,

А вот тетрадка,

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

И не досуг дуть

На корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

  1. Актуализация знаний

  1. Логическая разминка

На доске запись: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

- Подумайте, как быстрее найти сумму этих чисел. (2 слайд)

((1+9)+ (2+8) + () 3 + 7 + (4 + 6) + 5 = 10 + 10 + 10 +10 + 5 = 45)

  1. Устный счет (3 слайд)

Игра «Чья ракета быстрее взлетит?»

(Каждый ряд получает листочек с примерами. Учащиеся по цепочке решают их. Выигрывает тот ряд, который быстрее решит все примеры и не допустит ошибок.) Занимательная нумерация (4 слайд)

(На доске записаны числа и дана таблица.)

35, 56, 86, 32, 82, 88, 51.

- Как называются эти числа? (Двузначные)

- Из каких разрядов они состоят? (Из десятков и единиц)

- Разложите эти числа на разрядные слагаемые, найдите буквы на пересечении десятков и единиц, и вы узнаете имя великого математика.

н

а

е

г

п

д

т

я

Щ

50

р

а

п

и

т

и

ь

ю

с

80

ф

г

в

а

м

ф

ч

о

е

Ответ: Пифагор. (Великий математик и филосов, он открыл теорему Пифагора.)

  1. Самоопределение к деятельности (5 слайд)

- Математик принес на урок таблицу. Заполните ее, и вы узнаете, какие знания нам понадобятся при изучении нового материала.

- Итак, что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале? (Состав числа 10.)

IV. Работа по теме урока (6 слайд)

- Покажите с помощью палочек число 26.

(Учащиеся откладывают 2 пучка палочек по 10 штук в каждом и еще 6 палочек.)

- Прибавьте к числу 26 число 4. Как это сделать? (К 6 палочкам прибавить 4.)

- Сколько получилось?(10)

- Математик показывает верёвку. Как вы думаете, что он хочет сказать? (Наверное, он предлагает связать 10 палочек в пучок.)

- Сколько пучков у вас было?(2.)

- Сколько еще получили? ()1.

- Что будем делать? (Сложим пучки.)

- Сколько пучков стало?(3.)

- Сколько палочек в 3 пучках? (30.)

- Как мы прибавляли к числу 26 число 4? Что мы сделали сначала? (Разложили число 26 на десятки и единицы – 2 десятка и 6 единиц.)

- Что потом сделали? (Сложили 6 и 4, получили 10.)

Что дальше? (К 20 прибавили 10, получили 30.)

26 + 4 = 20 + 6 + 4 = 20 + 10 = 30 (7 слайд)



- Запись можно выполнить короче.

26 + 4 = 30

- Откройте учебник на с. 60.

- Посмотрите на примеры сверху. Первый пример мы с вами уже разобрали. Кто хочет объяснить решение второго примера?

V. Физкультминутка

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся,

Покажем – крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

1 (с. 60)

(Устное выполнение)

2 (с. 60).

(Первый столбик выполняется коллективно с комментированием и записью на доске, остальные – самостоятельно. Коллективная проверка.)

3 (с. 60).

- Прочитайте условие задачи.

- Что нужно узнать?

- Сколько песен было предложено в игре? (12.)

- Сколько песен узнала Лена? (5.)

- Сколько песен узнала Света? (Неизвестно.)

- Что сказано о песнях, которые узнала Света? (Она узнала не только те песни, что и Лена, но и еще 4.)

- Что значит «не только те, что и Лена»?(*Света узнала Ленины песни – 5.)

- Света узнала песен меньше или больше?(Больше.)

- На сколько больше?(На 4.)

- Запишите задачу кратко.

(Один ученик комментирует вслух.)

Узнала - ?, 5 и 4 п.

Не узнала - ?

- Выполним схематический чертёж. Что примем за длину всего отрезка? (12 песен.)

- Что будем делать дальше? (Отложим 5 песен, которые узнали и Лена, и Света, и еще 4 песни, которые не узнала Света.

- Что еще? (Еще останутся песни, которые не узнала Света, обозначим их знаком вопроса.)

- А мы знаем, сколько песен узнала Света? (Нет.)

- Что сделаем? (Тоже обозначим знаком вопроса.)









- Как задачу решать легче? (По схеме, ее было легче составлять)

- Запишите решение задачи по действиям с пояснениями.

- Как записать решение одним выражением? (12 – ( 5 + 4) = 3 (п.))

5 (с.60).

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах. Взаимооценка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя»(учебник, с. 60). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока (8 слайд)

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Что для вас было трудным?

- С чем справились легко?

Домашнее задание (9 слайд)

Тетрадь с печатной основой: № 4, 6, с. 60





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

