План урока
ОРКСЭ по теме
«Священные сооружения»
Учитель МБОУ «Гимназия» Хакимзянова А.Н.
Урок: 10
Тема: Священные сооружения.
Цель:
Формирование понятия «священное сооружение» через ознакомление с культовыми
сооружениями мировых религий.
Задачи:
-сформировать представление об
основных священных сооружениях мировых религий – церковь (храм, собор)
мечеть.
-научить различать священные
сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям.
-воспитывать уважительное и
бережное отношение к священным сооружениям разных религиозных культур как
к памятникам мировой культуры.
-развивать речь, логическое и
ассоциативное мышление обучающихся.
-способствовать развитию
коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать
свою точку зрения.
Виды деятельности: беседа, устный
рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, работа в группах с
источниками информации, работа с текстом.
Основные термины и понятия: священные сооружения,
собор, храм, церковь, алтарь, икона, фреска, мечеть, минарет, михраб, минбар.
Оборудование: ПК,
мультимедийная презентация.
Ход урока:
1.
Организация
деятельности учащихся.
Приветствие детей
2.Проверка усвоения материала
прошлого урока и домашнего задания.
3.Введение в тему.
-Тема сегодняшнего урока «Священные
сооружения». Слышал ли кто-нибудь из вас это сочетание? Можете предположить о
чем мы будем говорить?
Словарная работа:
Священное сооружение - это
архитектурное
сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. (С-2.)
Как называются священные сооружения
христиан, мусульман?
Чтобы познакомиться с самыми
известными и красивыми священными сооружениями нашей республики - мечетью
Кул - Шариф и Благовещенским собором, мы отправимся в путешествие в Казанский
Кремль. (С-3) Казанский Кремль – средневековая крепость, сердце Казани; отсюда
начался город.
Это место двух религий. Поэтому
этот историко-архитектурный памятник в своем облике сочетает православные,
мусульманские, русские, татарские мотивы.
Гидами на нашей экскурсии
будут ваши одноклассники Алия и Сюмбель. Они заранее, по интернет источникам
изучили внешние и внутренние особенности этих архитектурных памятников.
-Ребята, в ходе экскурсии будьте
внимательны. После экскурсии вы ответите на такой вопрос:
Почему мы изучаем эти сооружения?
Выступления учащихся.
1 ученица:
-Я приглашаю вас в мечеть
Кул Шариф- в главную мечеть Татарстана.(С-5.)
Мечеть так названа в честь главного священника Казанского Ханства. Во время
взятия Казани Иваном Грозным мечеть была дотла сожжена. А через 500 лет после
разрушения она была воссоздана и открылась к 1000-летию Казани, в 2005 году. В
мечети работает музей исламской культуры.
В 2012 году творческий коллектив
архитектурного комплекса был удостоен главной награды Татарстана в области
культуры- государственной премии имени Г. Тукая. Среди них есть представители
разных национальностей.
-Алия, а какая история у
Благовещенского собора?
2 ученица:
-Благовещенский собор -
первый христианский собор в среднем Поволжье, был построен псковскими мастерами.
Его архитектор Пастник Яковлев, автор известного Храма Василия Блаженного на
Красной площади в Москве. Согласно древним источникам, собор был построен за
день до нападения на Казань
За долгую историю он 2 раза
пострадал от пожара и пережил множество реконструкций. В 16 веке пристроена
пятиярусная колокольня. Эти колокола приезжающих поражали звоном и красотой.
Самый большой колокол весил 1500 пудов, т.е. около 25 тонн. Колокольня не
сохранилась до наших дней.
-Сюмбель, а мечеть Кул-Шариф красивое
здание?
1 ученица:
-Архитектура Кул-Шарифа
напоминает цветок тюльпана - знак возрождения и процветания. Купол мечети похож
на шапку казанских ханов, над ним возвышаются 8 красивых башен, называемые
минаретами, они заканчиваются полумесяцами. Вы видите их на слайде.
-Алия, соборы тоже имеют башни?
2 ученица:
-Башни соборов называются
куполами. (С-6.) Посмотрите, в Благовещенском
соборе их 5, Купола заканчиваются крестами. Центральный купол -грушевидный а
боковые -луковичной формы. Стены собора расписаны фресками на библейские темы; (С-7. ) в храмы много икон- изображения святых.
А самое главное место в храме
называется алтарь. (С- 8)
-Ребята, а теперь на несколько
минут окажемся в Благовещенском соборе. ( видеосюжет)
-Сюмбель, а внутри мечети
изображения имеются?
2 ученица:
-Внутрти мечети изображений
живых существ нет, стены украшены лишь словами из Корана и орнаментами (С-10, ) Главное место в мечети –минбар - это кафедра,
откуда имам читает проповедь, имеет вид лестницы.Еще в мечети есть михраб- это
ниша, углубление на стене, которая показывает сторону Мекки.
Наше путешествие заканчиваем
видеосюжетом.
-Понравилось вам наше
путешествие ? Давайте попробуем ответить на наш вопрос «Почему мы изучаем
священные сооружения?»
Возможные ответы учащихся:
-они красивы;
-они исторические, чтобы побольше
знать историю своего народа, страны;
-чтобы познакомиться с искусством;
-чтобы получить наслаждение,
хорошее настроение;
расширить свои знания и.т.
Вывод:
-Мечеть Кул-Шариф и
Благовещенский собор имеют и историческую и архитектурную ценность, Являются
произведениями искусства, культурным наследием; восхищают нас красотой,
великолепием, неповторимостью. Приобщаясь к этому наследию мы становимся
духовно богатыми, разносторонними культурными людьми.
Люди с давних пор с удовольствием
посещали древнейшие храмы Индии и Греции. Разрушенные храмы восстанавливали. (С- 12.)
Свое путешествие мы
продолжим в древнем городе Булгар. Город Булгар возник в 9-10 веках, являлся
экономическим и культурным центром государства Булгария. Сейчас на территории
древнего города – руины, уцелевшие останки палат, мавзолеев, минаретов. В
настоящее время здесь ведутся большие археологические раскопки.
Великий Булгар издавна
привлекал внимание. Посетив Великий Булгар Петр- I
издал первый указ об охране памятников истории и культуры России.
Под руководством первого президента Татарстана М. Шаймиева осуществляется
программа возрождения древнего города Булгар и остров -града Свияжск и ведутся
большие восстановительные работы.(С-13,14,15.)
Перед вами восстановленная
мечеть Джами и вновь построенный Никольский храм. .(С-17.)
Недавно в Булгаре открылась
Белая мечеть, по высоте минаретов и диаметру купола она лишь не многим уступает
мечети Кул-Шариф.(С-18)
Подчеркивая важность всей
восстановительной работы в Булгаре, в день открытия мечети президент
Татарстана Р.Минниханов отметил «Всё что здесь делается, делается во имя добра,
дружбы и согласия»
-Ребята, вам даны опорные слова, с
помощью этих слов сделаем вывод нашего урока.(С-19.)
(Опорные слова: переплетались,
дружно, согласованно, дополняли, богатая, передовая, мирно, обогащали,
развитая)
-Ребята, вы обратили внимание и в
Казани, и в Булгаре, и в нашем городе церковь и мечеть, как символы двух
культур стоят рядом. Веками наши народы жили рядом, возрождали и развивали свою
культуру. -Живя рядом, эти разные культуры как действовали друг на друга?
(Они переплетались, дополняли и
обогащали друг друга)
Поэтому ни в одной стране нет такой
многоцветной, многогранной, уникальной культуры.
-А что необходим для того, чтобы
народы положительно влияли друг на друга и процветали?
(Они должны жить дружно, мирно и
согласованно.)
-Каким будет страна, где живут без
разногласий разные народы и религии?
(Страна будет богатой, передовой и
развитой.)
-Уважительное отношение ко всем
религиям, историческим традициям- это основа мира и согласия в нашем обществе
,основа прочности нашего государства и успешного его развития.
4.Закрепление материала.
5.Подведение итогов урока