Тема урока : « Закон Ома для участка цепи.
Сопротивление»
Цели урока: 1. Изучить «Закон Ома для участка цепи.
Сопротивление». Систематизировать, расширить и углубить знания по данной
теме.
2 . Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать,
анализировать, делать выводы.
3 .Побуждать учащихся к само – взаимоконтролю, воспитать активность,
самостоятельность, упорство в достижении.
Задачи: 1. Выявить экспериментально зависимость силы тока для
участка цепи от напряжения и сопротивления. Закрепить знания Закона Ома для
участка цепи. Сопротивления
2.Способствовать формированию умений
применять приёмы сравнения, обобщения, развитию физического кругозора.
мышления, речи .
3.Содействовать воспитанию интереса к
физике, активности, мобильности, общей культуры.
Оборудование: Источник
питания 42В, соединительные провода, амперметр, вольтметр, резистор (15Ом) и
(5Ом), реостат, ключ.
Интерактивная доска, компьютер,PASPORT Xplorer GLX, PASPORT Датчик напряжения-тока, набор CASTLE,
1,5V батарея.
Тип урока:
комбинированный.
Методы обучения:
частично - поисковый, работа по опорным схемам, выполнение практической работы.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, самостоятельная, парная.
План урока
Этапы
|
Время,
мин
|
Приемы и методы
|
Постановка учебных проблем
|
2-3
|
Видеоролик, Сообщение учителя
|
Закрепление изученного, совершенствование
знаний
|
10
|
Фронтальный опрос, опрос у
доски, работа по опорным схемам;
|
Изучение нового материала
|
15
|
Беседа, фронтальный эксперимент, демонстрация,
|
Практическая работа
|
5-6
|
Работа в парах
|
Подведение итогов.
Домашнее задание
|
2-3
|
Вывод учащихся по теме изученного материала видеоролик.
|
1 Организационный момент:
Учитель: Ребята! Какую тему мы сейчас изучаем на наших уроках?
Просмотр видеоролика
Мы сегодня вместе с
вами будем изучать очень важную тему, но для начала мы должны проверить? Готовы
ли мы её изучать? Давайте с вами вспомним?
Вставьте пропущенные слова (учащиеся выполняют на карточках,
затем проверка задания на интерактивной доске). Работа с оценочными листами
Дописать (учащиеся выполняют на карточках, затем
проверка задания на интерактивной доске). Работа с оценочными листами
Установи соотношение (учащиеся
выполняют на карточках, затем проверка задания на интерактивной доске). Работа
с оценочными листами
Тест (учащиеся
выполняют тест, потом проверку выполняют в виде взаимоконтроля). Работа с
оценочными листами
2 Изучение нового материала
Мы готовы изучать новую тему? Тема нашего урока «Закон Ома для
участка цепи. Сопротивление.»
Цель урока: Изучить
«Закон Ома для участка цепи. Сопротивление». Систематизировать, расширить
и углубить знания по данной теме.
Дети записывают тему в тетрадь
Учитель: Обратите внимание
, что нового вы здесь сейчас услышите ?
Просмотр видеоролика
Записывают определение с доски и формулу
Что нового вы услышали? Дети отвечают
Ребята! Как вы понимаете слово « сопротивление» ?
А кто мне может сказать, что значит «сопротивление» по словарю
«Ожигова»?
Сделайте вывод, что такое сопротивление?
Я предлагаю вам самим дать определение сопротивлению?
Работа с интерактивной доской( дети выходят и составляют определение из
предложенных им слов) Тут же я им предлагаю вывести формулу сопротивления из
закона Ома. Рядом запишем единицы измерения . Затем выведем формулу напряжения.
Все записывают в тетради.
(Демонстрация устройства «резистора».)
(Сначала учитель показывает обыкновенную проволочку – она представляет
обычный резистор.)
(Затем демонстрация спирального резистора. Резисторы, у которых можно
менять сопротивление, называются реостатом.)
Давайте попробуем повторить эксперимент, который помог Г. Ому вывести
закон. Для этого будем использовать резистор и ползунковый реостат.
Соберем электрическую цепь по схеме, показанной на доске.
(Вызываю к доске ученика, который собирает электрическую цепь и снимает
показания с амперметра и вольтметра. )
Показания приборов записывает в таблицу , постепенно увеличивая силу
тока и напряжения в цепи. (Затем по данным, строим график зависимости силы тока
и напряжения.)
Запишите
показания Постройте график
U
Учащийся делает
вывод: что сила тока прямо пропорционально зависит от напряжения,
увеличивается, сила тока увеличивается напряжение, уменьшается сила тока,
уменьшается напряжение.
Ученик: Чем
больше напряжение, тем больше сила тока на этом участке
А как зависит сила
тока от сопротивления?
К доске выходит следующий ученик и меняет сопротивление в 3 раза. Снова
снимая показания, записываем в таблицу и строим график
Запишите
показания Постройте график
I, А
R, Ом
Учащийся делает
вывод: что сила тока обратно пропорционально зависит от сопротивления.
Ученик: Чем
меньше сопротивление, участка цепи тем больше сила тока в нем.
Вот ребята мы
убедились в справедливости закона Ома для участка цепи.
(работа с листами
контроля)
А теперь я вам
предлагаю самим применить закон Ома.
Преступаем к
выполнению практической работы.
1 Вспомним правила Т.Б.(призентация
приготовлена детьми)
2 Работа с PASPORT Xplorer GLX, PASPORT Датчик напряжения-тока, набор CASTLE,
1,5V батарея. (2
шт.)
3. Практическая работа
1 Снять показания
силы тока и напряжения лампочки сначала:
с одной
батарейкой ;
с двумя
батарейками;
2 Записать все
показания в таблицу.
3 Рассчитать нужно R
по формуле : І=U/R
№ опыта
|
І,А
|
U,В
|
R, Ом
|
1) с одной
батарейкой
|
|
|
|
2 с двумя
батарейками
|
|
|
|
Итог работы:
( Учащиеся записывают
показания на интерактивной доске в таблицу)
(работа с листами
контроля)
4. Домашнее
задание
Всем § 38 упражнение
18 задача № 2
По выбору упражнение
18 задача № 4,5.
5. Итог урока
Ребята теперь я предлагаю вам самим оценить
свою работу
(работа с листами контроля)
6. Вывод
Какую тему мы сегодня изучали на уроке?
Что такое сопротивление?
В каких единицах измеряется?
Что показывает закон Ома для участка цепи?
Как зависит сила тока от напряжения?
Как зависит сила тока от сопротивления?
Самоанализ урока
Тема урока : « Закон Ома для участка цепи.
Сопротивление»
Цели урока: 1. Изучить «Закон Ома для участка цепи.
Сопротивление». Систематизировать, расширить и углубить знания по данной
теме.
2 . Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать,
анализировать, делать выводы.
3
.Побуждать учащихся к само – взаимоконтролю, воспитать активность,
самостоятельность, упорство в достижении.
Задачи: 1. Выявить экспериментально зависимость силы тока
для участка цепи от напряжения и сопротивления. Закрепить знания Закона Ома
для участка цепи. Сопротивления
2.Способствовать
формированию умений применять приёмы сравнения, обобщения, развитию физического
кругозора. мышления, речи . 3.Содействовать воспитанию интереса к
физике, активности, мобильности, общей культуры.
Оборудование: Источник
питания 42В, соединительные провода, амперметр, вольтметр, резистор (15Ом) и
(5Ом), реостат, ключ.
Интерактивная доска, компьютер,PASPORT Xplorer GLX, PASPORT Датчик напряжения-тока, набор CASTLE,
1,5V батарея.
Тип урока:
комбинированный.
Методы обучения:
словесный, наглядный, продуктивный, частично - поисковый, эксперимент.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная, работа по опорным
схемам, выполнение практической работы.
Вывод:Урок прошел в нормальном темпе, учащиеся
работа по различным видам карточек, и так же работали в оценочных листах . В
течение всего урока обучающиеся ставили себе самооценку за каждый этап урока.
Поставленные цели урока достигнуты так как учащиеся легко справились с
практической работой предложенной им по проверке «закона Ома для участка цепи»
. Работали они в группах и каждая группа приводила расчёты и делала правильные
выводы. Обучающиеся так же очень быстро и положительно справились с решением
задач применяя при расчетах формулу «закона Ома».
Рекомендации: Обратить внимание на проведении на уроках
физических минуток.
Давать возможность учащимся
самостоятельно использовать на практике сборку электрической цепи.