Тема
"Имя прилагательное".
Цели и
задачи:
Образовательные цели:
- Ознакомление учащихся со склонением имен прилагательных.
- Повышение уровня знаний детей по теме "Имя
прилагательное"
Развивающие цели:
- Развитие интереса к дальнейшему учебному процессу, умения
анализировать собственную деятельность.
Воспитательные цели:
- Воспитание стремления учеников к успеху в учебе, умения адекватно
оценивать свой труд.
Воспитание коммуникативности и толерантности.
Наглядность
и оборудование:
Компьютер.
Карточки с тестами.
Учебник: «Русский
язык» , 4 класс
Ход урока:
I.
Побуждение.
Прозвенел звонок –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами.
И вперед, за новыми знаниями!
- Помните, что работать нужно дружно и продуктивно.
Тетрадь
правильно кладу,
Ручку
правильно держу,
За осанкою
слежу,
На отлично напишу. ( слайд №1)
- Запишите число и классная
работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание
на орфограммы.
Минутка чистописания
- письмо соединений ом, ок, ор, он ,оф
1мин ( слайд №2)
Словарно-орфографическая
работа (вывод текста на экран)
Слайд № 3:
П.ссажир,
эл.ктр.станция, л.пата, с.рока, з.мляника, к.р.ндаш, ш.ссе, б.бли.тека, в.
гон, г . зета.
-проверка слов в
парах.
-Слова, какой части
речи мы записали в словарной работе? (Имена существительные)
- Что такое имя
существительное?
- Определите род, и
склонение, имён существительных ( в словарной работе) 3мин
( слайд №4)
II. Сообщение темы и целей: Поиск ответа.
читаю стихотворение
Ф.Тютчева о зиме:
- Какое время года
описывает поэт?
- Тютчев описывает
зиму.
- Докажите это
словами из стихотворения.
- "Чародейкою
зимою", "под снежной бахромою", "сном волшебным очарован",
"цепью пуховой", "зимнее солнце", "ослепительной
красой".
- С помощью каких
слов автор передает красоту зимней природы?
- Снежная,
ослепительная, пуховая.
- Какие это части
речи?
- Это имена
прилагательные.
- как вы думаете
какая тема нашего урока? « имена прилагательные».
- Какую цель мы
можем поставить на уроке?
- Сегодня мы проверим знания по именам прилагательным. Будем учиться,
правильно говорить и использовать в нашей речи имена прилагательные.
5мин
Мы сегодня на
уроке совершим путешествие по зимнему лесу. ( слайд №5)
С начала нашего
путешествия давайте вспомним , что мы знаем о имени прилагательном?
Составить кластер. (на А4). Проверь, оцени. ( слайд №6)
У вас на столах лежит
бумага используя её составьте кластер.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
|
часть речи;
обозначаю признак
предмета;
отвечаю на вопросы:
какой? Какая? Какое? Какие?
изменяюсь по родам;
изменяюсь по
числам;
имею связь с
существительными;
имею синонимы,
антонимы.
|
3мин
( слайд №7)
Давайте посмотрим на
наш зимний лес, и найдем, какие имена существительные могут тут
быть. Мороз, снег, зима.
В нашем зимнем
лесу много чудес, давайте мы с вами сейчас превратим имена
существительные, в имена прилагательные и изменим их по родам и числам.
Морозный день,
морозная ночь, морозное утро. Морозные
Снежная зима,
снежный барс, снежное дерево. Снежные
Зимняя свежесть,
зимний лес, зимнее солнце. Зимние Работа в тетрадях
Вывод - Как определить
род и число имён прилагательных? ( по существительному, с которым оно связано)
5мин.
Откроем учебники
на стр 125 упр. 263.
-Представьте, что вы слышите разговор
зверей о зиме: какая бывает зима. Как вы думаете, какие слова выберут звери,
говоря о зиме?
Какая бывает зима?
Заяц сказал:
«Зима бывает белая и пушистая».
Волк завыл:
«Зима бывает…»
Синичка
пропищала: «Зима бывает…»
Медведь
проворчал: «Зима бывает…»
Слова для справок:
долгая, холодная, голодная. 5мин
Физминутка ( звучит звукозапись
«Голоса леса»). ( слайд №8)
А теперь
поиграем в игру с животными леса.
Перед вами лесные
жители: ЕЖ, ЗАЯЦ, ВОРОНА, МЕДВЕДЬ. Выбираем одного животного и называем
часть речи, к нему добавить как можно больше имен прилагательных.
1 задание В группах составить словосочетания и
просклонять по падежам .
И.п. кто? Хитрая
ворона. Какая?
Р.п. кого? Хитрой
вороны. какой?
Д.п. кому? Хитрой
вороне. Какой?
В.п. кого? Хитрую
ворону. Какую?
Т. п. кем? Хитрой
вороной. Какой?
П.п о ком? О
хитрой вороне. О какой?
Один защищает
работу.
7мин.
2 задание. Составить предложение с этим словосочетанием
и сделать синтаксический разбор. В лесу (доп) жила (ск) хитрая(оп) ворона.
Один защищает
работу.(второй.)
5мин.
Рефлексия. Графический диктант .
1. Имена
прилагательные изменяются по родам, числам, падежам.
2. Имя
прилагательное в предложении является главным членом и отвечает на вопрос кто?,
что?
3. Род имени прилагательного зависит от
глагола.
4. Имена
прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.
5. По падежу
имени существительного можно узнать падеж имени прилагательного.
+ - - + + П р о в е р к а: 1, 4, 5. ( слайд №9)
Домашнее задание
стр 141. упр 300. 2мин.
( слайд №10)
Самостоятельная
работа: тест
Тест
1. Выбери правильный
ответ:
Имя прилагательное –
часть речи, которая:
а) обозначает
предмет;
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает
действие или состояние предмета.
2. Указать имена
прилагательные:
а) зимовать
б) зимний
в) зимовка
3. У прилагательного
нет следующего признака:
а) времени;
б) числа;
в) рода.
4. Указать имена
прилагательные с окончанием -ая:
а) син..__ (лента);
б) осенн__ (грязь);
в) лёгк..__ (задача).
5. Имена
прилагательные во множественном числе не изменяются по:
а) падежам;
б) родам;
в) временам.
Тест учащиеся сдают учителю на
проверку.
VI. ИТОГ УРОКА.
- С какой частью речи
мы работали?
- что закрепили?
- достигли
поставленной цели? ( слайд
№11)
лестница успеха третья ступень – «5», вторая ступень –«4» и первая- «3»
Тест
1. Выбери правильный
ответ:
Имя прилагательное –
часть речи, которая:
а) обозначает
предмет;
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает
действие или состояние предмета.
2. Указать имена
прилагательные:
а) зимовать
б) зимний
в) зимовка
3. У прилагательного
нет следующего признака:
а) времени;
б) числа;
в) рода.
4. Указать имена
прилагательные с окончанием -ая:
а) син..__ (лента);
б) осенн__ (грязь);
в) лёгк..__ (задача).
5. Имена
прилагательные во множественном числе не изменяются по:
а) падежам;
б) родам;
в) временам.
Тест
1. Выбери правильный ответ:
Имя прилагательное –
часть речи, которая:
а) обозначает
предмет;
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает
действие или состояние предмета.
2. Указать имена прилагательные:
а) зимовать
б) зимний
в) зимовка
3. У прилагательного
нет следующего признака:
а) времени;
б) числа;
в) рода.
4. Указать имена
прилагательные с окончанием -ая:
а) син..__ (лента);
б) осенн__ (грязь);
в) лёгк..__ (задача).
5. Имена прилагательные
во множественном числе не изменяются по:
а) падежам;
б) родам;
в) временам.