Күнi
Дата _________ Сынып Класс 6
Сабақ
Урок № 4
Тақырыбы:
Тема: Нумерованный и
маркированный списки
Типi:
Тип: урок изучения нового материала
Мақсаты:
Цели:
· освоить
основные приемы по созданию списков в текстовом процессоре Word. Закрепить
умения и навыки работы с нумерованными и маркированными списками.
· развивать
умения рационально организовать свою деятельность.
· прививать
интерес к изучаемому предмету.
Көрнекiлiгi:
Оборудование: ПК, учебник, карточки с
заданиями, тест
Сабақтың барысы.Ход урока.
I. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент
Знакомство с планом урока,
совместное целеполагание
II. Жаңа тақырыпты түсiндiру. Изучение нового материала
Самостоятельная работа учащихся с
учебником на странице 111-115.
По тексту найти ответы на вопросы:
&
Как вы
понимаете, что такое список?
&
Перечислите
виды списков. С каким видом списков вы были ранее знакомы?
&
Как
изменить вид маркеров в маркированном списке?
&
Можно
ли настроить нумерованный список?
&
Как
необходимо поступить, если в качестве маркера списка надо использовать рисунок?
III. Тақырыпты бекiту. Закрепление
материала. Практическая работа
Задание 1 (на
«3»)
Выполнить задание по
алгоритму:
I) Напишите
список:
Музыка;
Математика;
Литература;
Информатика.
1. Выделите
написанный текст.
2. Используйте вкладку
Главная – Нумерованный список.
А.
В.
С.
3. Для списка
выберите Шрифт « Times NewRoman», начертание «курсив», размер шрифта -14, цвет текста «синий»
II) Напишите
список:
Химия;
Физика;
История;
Биология.
1. Выделите
написанный текст.
2. Используйте вкладку
Главная Маркированный список.
3. Выберите
Сохранить в личной
папке под именем «Задание1.doc»
Задание 2
(на «4»).
Выберите названия чудес света из текста и создайте маркированный список
« Семь чудес
света». В качестве маркера выберите символ &
Семь чудес света, в представлении античного общества —
наиболее прославленные достопримечательности древних культур. Из семи чудес,
включающих самые разнородные памятники, только древнеегипетские пирамиды сохранились почти целиком. Другие
известны по отдельным фрагментам (храм Артемиды в Эфесе, около 550 до н.
э., сожжён в 356 до н. э.; Мавзолей в Галикарнасе) или лишь по свидетельствам античных
авторов (разбитые на насыпных террасах сады Семирамиды в Вавилоне, 7 в.
до н. э.; статуя Зевса в Олимпии (золото, слоновая кость, около 430 до
н. э., скульптор Фидий), статуя Колосс Родосский ( бронза, около
292—280 до н. э., скульптор Харос); маяк в Александрии (около 280 до н.
э., архитектор Сострат Книдский).
Задание 3
(на «5»). Создайте многоуровневый список
Казахское ханство
1
История
2
Государственное устройство
3
Общество
3.1
Законы
3.2
Социальная структура общества
3.3
Брак и семья
3.5
Образование
3.6
Войско
4
Культура
4.1
Язык
4.2
Религия
4.3
Искусство, музыка, литература
5
Быт
6
Наука
Ответить на
вопросы теста
1.Определите
вид списка:
1. Естественнонаучные
дисциплины
o Алгебра
o География
А) – нумерованный
Б) – маркированный
В) - многоуровневый
2.Какая
вкладка ленты позволяет работать со списками?
А) Главная - Шрифт Б)
Главная - Абзац В) Вставка – Список Г) Разметка страницы - Список
3.Для
преобразования текста в список необходимо, прежде всего:
А) – установить
нумерацию
Б) - выбрать тип шрифта
В) – выделить текст
Г) – выбрать тип
списка
4.Для
создания нумерованного списка самым простым способом необходимо:
А) - первый пункт,
входящий в список, начать с номера 1, точки и пробела;
Б) - первый пункт, входящий в список, начать со знака «-» и пробела;
В) - первый пункт, входящий в список, начать со знака «-», точки и пробела;
Д) – набрать весь
список, затем перед первым пунктом поставить знак «-»
5.Для
преобразования текста в список можно использовать кнопки на панели
инструментов:
А) - или Б) - И В) – нельзя
использовать
6.Работа со
списками может применяться:
А) – при составлении
плана работы
Б) – при форматировании абзацев
В) – при редактировании текста
7.К
многоуровневым спискам можно отнести:
А) – перечень
однотипных элементов
Б) – список с подпунктами
В) – список, имеющий не менее 10 элементов
Ответы: 1-в, 2-а, 3-в, 4-а,
5-а, 6-а, 7-б
VII.Үй тапсырманы түсiндiру. Объяснение
домашнего задания.
Подготовиться по учебнику
страница 111-115, ответить на вопросы теста страница 118-119 учебника
VIII.Сабақтың қорытындысы. Подведение итогов
урока. Рефлексия
Выставление оценок.
Написать отчет:
Чему я научился за этот урок:
Какие вопросы остались для меня
неясными:
Какие вопросы я задал бы ученикам, если бы был учителем,
чтобы проверить поняли они материал?
Практическая
работа «Нумерованный и маркированный список»
Задание 1 (на
«3»)
Выполнить задание по
алгоритму:
I) Напишите
список:
Музыка;
Математика;
Литература;
Информатика.
4. Выделите
написанный текст.
5. Используйте вкладку
Главная – Нумерованный список.
А.
В.
С.
6. Для списка
выберите Шрифт « Times NewRoman», начертание «курсив», размер шрифта -14, цвет текста «синий»
II) Напишите
список:
Химия;
Физика;
История;
Биология.
4. Выделите
написанный текст.
5. Используйте вкладку
Главная Маркированный список.
6. Выберите
Сохранить в личной
папке под именем «Задание1.doc»
Задание 2
(на «4»).
Выберите названия чудес света из текста и создайте маркированный список
« Семь чудес
света». В качестве маркера выберите символ &
Семь чудес света, в представлении античного общества —
наиболее прославленные достопримечательности древних культур. Из семи чудес,
включающих самые разнородные памятники, только древнеегипетские пирамиды сохранились почти целиком. Другие
известны по отдельным фрагментам (храм Артемиды в Эфесе, около 550 до н.
э., сожжён в 356 до н. э.; Мавзолей в Галикарнасе) или лишь по свидетельствам античных
авторов (разбитые на насыпных террасах сады Семирамиды в Вавилоне, 7 в.
до н. э.; статуя Зевса в Олимпии (золото, слоновая кость, около 430 до
н. э., скульптор Фидий), статуя Колосс Родосский ( бронза, около
292—280 до н. э., скульптор Харос); маяк в Александрии (около 280 до н.
э., архитектор Сострат Книдский).
Задание 3
(на «5»). Создайте многоуровневый список
Казахское ханство
1
История
2
Государственное устройство
3
Общество
3.1
Законы
3.2
Социальная структура общества
3.3
Брак и семья
3.5
Образование
3.6
Войско
4
Культура
4.1
Язык
4.2
Религия
4.3
Искусство, музыка, литература
5
Быт
6
Наука
Ответить на
вопросы теста
1.Определите
вид списка:
1.Естественнонаучные дисциплины
o Алгебра
o География
А) – нумерованный
Б) – маркированный
В) - многоуровневый
2.Какая
вкладка ленты позволяет работать со списками?
А) Главная - Шрифт Б)
Главная - Абзац В) Вставка – Список Г) Разметка страницы - Список
3.Для
преобразования текста в список необходимо, прежде всего:
А) – установить
нумерацию
Б) - выбрать тип шрифта
В) – выделить текст
Г) – выбрать тип
списка
4.Для
создания нумерованного списка самым простым способом необходимо:
А) - первый пункт,
входящий в список, начать с номера 1, точки и пробела;
Б) - первый пункт, входящий в список, начать со знака «-» и пробела;
В) - первый пункт, входящий в список, начать со знака «-», точки и пробела;
Д) – набрать весь
список, затем перед первым пунктом поставить знак «-»
5.Для
преобразования текста в список можно использовать кнопки на панели инструментов:
А) - или Б) - И В) – нельзя
использовать
6.Работа со
списками может применяться:
А) – при составлении
плана работы
Б) – при форматировании абзацев
В) – при редактировании текста
7.К
многоуровневым спискам можно отнести:
А) – перечень однотипных
элементов
Б) – список с подпунктами
В) – список, имеющий не менее 10 элементов