Учитель ИЗО и МХК МБОУ «СОШ № 17» им. Кугультинова
Д.Н., г.Элиста, Республика Калмыкия, Шарапова Ольга Петровна.
Урок ИЗО.
Класс: 5
Тема урока:
"Натюрморт в живописи. Кувшин с апельсином на холодном фоне (2
часа)".
Цель:
дальнейшее развитие навыков рисования с натуры, построение натюрморта в объеме,
усвоение правил и законов перспективы и цветоведения.
Обучающие
задачи: расширить представления учащихся о цвете
в живописи, богатстве его выразительных возможностей, закрепить навыки анализа
конструктивных особенностей строения формы предметов и изображение их на
плоскости.
Развивающие:
развивать пространственное мышление и образное
воображение
Воспитательные:
воспитывать художественный вкус, эстетическое цветовое ощущение и изысканность
цветовых оттенков.
Оборудование:
·
альбом у учащегося, акварельные краски,
кисти, карандаши, резинка-ластик, баночки с водой
·
для учителя - натурная постановка, наглядные
пособия в виде таблиц-рисунков, репродукции, цветовой круг, компьютер,
проектор, презентация, экран.
Актуальность
использования средств ИКТ: использование ИКТ
позволит активизировать индивидуальные, личностные мотивы в процессе усвоения
информации на уроке, создать условия для эффективной реализации современных
методов обучения.
План
урока:
·
организационный момент - 2 мин
·
сообщение учебного материала - 13 мин
·
физминутка
·
самостоятельная работа учащихся - 23 мин
·
завершение урока - 2-3 мин
Ход
урока:
Организационный
момент.
Учитель: Посмотрите на репродукции картин. Что вы
видите?
А знаете ли вы, как называется этот жанр?
Натюрморт в переводе с французского — «мертвая природа».
Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а
также отдельное произведение, художественно воспроизводящее домашнюю утварь,
музыкальные инструменты, цветы, фрукты, овощи, битую дичь и другие неодушевленные
предметы. (Слайд 1)
Возник натюрморт в связи с
развитием реализма в живописи и по мере расширения технических и познавательных
возможностей художников определился в XVII веке
как самостоятельный жанр. Замечательные школы натюрморта сложились в Голландии,
Франции, Испании, России. (Слайд 2) Голландские мастера выработали строгие
схемы и композиционные приемы, определили правила выбора предметов и палитры
красок. Они видели в вещах "тихую жизнь" и назвали натюрморт
"стиллевен". Традиции русской школы натюрморта развиваются и в наше
время. (Слайд 3) К этому жанру обращались и калмыцкие художники – К. Ольдаев,
Г. Рокчинский, М. Мошулдаев, (Слайд 4).
Натюрморт - очень удобная во
всех отношениях натура: она неподвижна, длительное время сохраняет свой внешний
облик, предметам можно придать любое положение и получить интересное сочетание
форм, фактур, величин и окрасок.
Наша натурная
постановка включает кувшин, а перед ним на первом плане - апельсин. Нарисуем
этот натюрморт.
Приступая к работе над рисунком,
подумайте, в какую общую форму вписывается силуэт всего натюрморта, как лучше
расположить лист - по горизонтали или по вертикали, какой величины сделать
рисунок, в какую сторону его сместить на листе и на сколько, чтобы сохранить
общее равновесие композиции листа. Натюрморт должен иметь композиционный центр
- предмет либо самый крупный, либо самый яркий, либо наиболее выразительный.
Композиционный центр не обязательно совпадает с центром геометрическим.
Существенную роль в
натюрморте играет фон, относительно свободный, лёгкий должен быть передний
план. Плоскость стола - горизонтальная. Форма вазы включает в себе ряд
простейших форм - геометрических тел: 2 усечённых конуса; апельсина - шар.
Объяснить методическую
последовательность работы над рисунком по таблицам и на классной доске мелом.
Как правильно разместить, скомпоновать рисунок и как начинать построение.
Намечаем общий характер формы
предметов и основные пропорции - отношение высоты к ширине; пользуемся
вспомогательными линиями. Вначале - осевая вертикальная линия для изображения
правой и левой стороны вазы и апельсина, затем 2 вспомогательные прямые линии -
от горлышка вазы вниз к основанию.
Плоскость дна вазы более
округлая - овальная в перспективе, чем у основания тулова, а окружность у основания
горлышка вазы будет видна как узкий овал - эллипс.
Начало построения надо вести,
легко касаясь карандашом бумаги, все вспомогательные линии в дальнейшем
удаляются.
Когда рисунок завершён, надо
наметить границы светотени, падающую тень, блик.
Учащиеся приступают к работе
над рисунком, к работе цветом. "Цвет - душа живописи" (Чистяков).
Цвет в единстве с рисунком и светотенью.
Физминутка:
Учитель: Давайте отдохнем.
(Выполнение упражнения для
профилактики нарушения осанки.)
1. Исходное положения - сидя
на стуле, ноги вместе.
2.На счет раз - выполнить
захват ножек стула ногами изнутри; на счет два - вернуться в исходное
положение; на счет три - захват ножек стула снаружи; на счет четыре- вернуться
в исходное положение. Упражнение выполнить 8-10 раз.
3.Исходное положение - стоя,
стопы параллельны на ширине ступни, руки на поясе. Выполнить перекат с пятки на
носок.
4.Исходное положение- стоя.
«Замочек» - завести одну руку за голову, вторую- за лопатки. «Попилить»
несколько раз, меняя положение рук.
5.Медленно переводите взгляд
справа налево и обратно. Упражнение выполните 8-9 раз.
Самостоятельная работа
учащихся: пока ученики рисуют, надо обойти класс и сделать необходимые
замечания по отдельным работам. Если есть типичные ошибки у большинства учащихся,
надо прервать урок и сделать дополнительные пояснения. Заострить внимание на
правилах построения окружности в перспективе, пояснить рисунком.
(Продолжение работы по теме.)
Учитель: Приступаем к
живописи. Работаем акварелью.
На палитре создаем нужный цвет
и работаем лессировками над фоном. Все время смотрим на натюрморт, цвет должен
быть максимально близким к натуре.
Завершение урока. Рефлексия.
Учитель: Ребята, мы
заканчиваем. У вас получились прекрасные натюрморты.
Мы использовали правила
построения рисунка, правильно подобрали цвета, учитывая освещение, правила
перспективы и цветоведения.
(Работы учащихся вывешиваются
на доску.) Закрепление. Оценки.
Домашнее задание:
потренируйтесь в составлении натюрморта.
В своей работе опираюсь на
четыре вида способностей детей:
-
самостоятельное видение проблемы (развитие
аналитического мышления учащихся);
-
умение видеть новое в знакомом предмете (формирование
альтернативного мышления);
-
умение комбинировать, синтезировать ранее усвоенные
способы деятельности в новых способах (аналитическое мышление);
-
умение переносить ЗУН и способы умственных действий в
новую ситуацию (синтетическое мышление).
В своей практической
деятельности применяю методики и технологии развивающего обучения
Б.Н.Неменского и Т.Я.Шпикаловой; В.И.Коляминой - коллективные способы обучения;
личностно-ориентированное обучение И.С.Якиманской.