Урок 4 (1-3-4). «Музыка вечера»
Цель
урока: расширить художественные представления детей о жанре вечернего
пейзажа в музыке, живописи, поэзии.
Музыкальный материал:
-
«Ай-я, жу-жу, медвежонок» (латышская народная песня);
-
«Колыбельная Умки» из мультфильма «Умка» К. Крылатова, стихи Ю.
Яковлева;
-
«Спят усталые игрушки» А. Островского, стихи 3. Петровой;
-
«Колыбельная» Б. Флисса - В.Моцарта, русский текст С.Свириденко;
-
«Утро»Э. Грига, «Вечер» В.Салманова;
-
«Вечерняя музыка» В.Гаврилина из симфонии-действа «Перезвоны».
Проблема
урока: как ты можешь нарисовать музыку?
Дополнительный
материал: разворот
учебника-тетради «Музыка вечера». Поэтические зарисовки вечера: А. Фет, И.
Никитин, презентация.
Ход урока
1. Организационный
момент.
-
Какую
песню поет тебе перед сном мама или бабушка? {Колыбельную).(слайд 2_звучит
Вечерняя музыка Гаврилина)
-
Колыбельная
песня - самый древний жанр музыкального искусства.
-
Давайте
споём колыбельную песенку, слова и нотки которой мы видим на слайде. (слайд 4_)
(Интонация
колыбельной «Баю, баю» записана нотами в развороте учебника-тетради «Музыка
вечера», стр. 48. В ней соединились самые важные качества колыбельных песен:
ласка, нежность, мягкость, мелодичность, неспешность. Пропевание интонации
колыбельной с детьми можно соединить с пластическим интонированием -
изображением покачивания колыбельки, люльки, зыбки, укачиванием малыша).
2. Углубление
темы урока.
- Послушайте
песни, может кто-нибудь назовет мне, что это за песни? (я ставлю видео)
o «Колыбельная Умки»
из мульфильма «Умка» К. Крылатова, стихи Ю.Яковлева;
o «Спят усталые
игрушки» А. Островского, стихи 3. Петровой;
o «Колыбельная» Б.
Флисса - В.Моцарта, русский текст С. Свириденко.
- Какие
интонации присутствовали в музыке?(слайд 5)
- Громко ли
исполнялась музыка?
- В каком
темпе исполняются колыбельные?
3. Работа над
песней.
После
этого можно приступить к исполнению уже знакомых детям или новых колыбельных:
«Ай-я, жу-жу, медвежонок» (латышская народная песня); «Спят
усталые игрушки» А. Островского, стихи 3. Петровой; Г. Ладонщиков «Кукольная
колыбельная» из репертуара шоу-группы Улыбка; Д. Тухманов «Неваляшки» (слова
песен на отдельной презентации)
4.
Углубление темы урок (продолжение)
-
Песни
нам легко было слушать, слова подсказывали, о чем рассказывается в ней. Сейчас
задание более сложное. Будет звучать музыка без слов, инструментальная музыка,
но своими звуками, интонацией она подскажет нам, какое время суток
изображается в ней. А еще подсказывать вам будут картинки на экране. Прослушивание
музыки. «Утро» Грига, «Вечер» В.Салманова. (слайды 6-7_ с музыкой)
-
Какие
интонации вы услышали? (В «Вечере» В. Салманова отчетливо слышны интонации
колыбельной).
-
Что
изображает аккомпанемент? (Аккомпанемент изображает покачивание).
-
Разные
поэты писали стихи про утро, про вечер. На экране несколько четверостиший,
давайте их прочитаем. (слайд 8)
-
В
начале урока звучала прекрасная музыка.
«Вечерняя
музыка» В. Гаврилина - поэтичная музыкальная зарисовка природы, удивительная по
своей красоте и глубине чувства музыка.
Не
стоит сообщать детям название произведения.
После
его прослушивания (слайд 9) предложить детям самостоятельно подобрать
существительные к прилагательному «вечерняя» - мелодия, картина, песня,
молитва, музыка.
-
Определите
на слух, кто исполняет это сочинение? (Хор без сопровождения).(слайд 10)
-
Что
напоминает вам главная мелодия хора, которую исполняет высокий женский голос -
сопрано?
-
Одинокий
голос? Плач человека? Плач птицы?
-
С
одинаковым ли настроением звучит музыка в начале, в середине, в конце
произведения?
5.
Вывод:
-
Композиторы
для передачи состояния вечерней природы и настроения человека, который ей
любуется, используют разные средства музыкальной выразительности.
-
Что
объединяет все прослушанные сегодня на уроке произведения? (Объединяет общее
настроение покоя, тишины, умиротворенности).
-
Каково
главное свойство прослушанных пьес? (Главное свойство этих пьес -
песенность, напевность).
-
Муза
попросила вас передать красками настроение вечера. Обведите цветными
карандашами слова, наиболее точно передающие настроение вечернего пейзажа.