Инфоурок Технология КонспектыПлан урока "Классификация и устройство сварочных горелок"

План урока "Классификация и устройство сварочных горелок"

Скачать материал

План занятия

 

Дата проведения:  04.03.2015 года

Профессия, специальность:  Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

Группа №:  ЭГС-14-1

Наименование учебной дисциплины, МДК:  ПМ 01 «Подготовительно-сварочные работы»; МДК 01.01 «Подготовка металла к сварке»

Тема занятия:  Классификация и устройство  сварочных горелок

Цели и задачи:

 Дидактическая:  создать условия для формирования у обучающихся знаний по классификации и устройству сварочных горелок.

 Развивающая:  способствовать развитию познавательной активности; расширению технического кругозора; коммуникативных навыков; навыков самоконтроля; навыков работы на компьютере.

 Воспитывающая: способствовать формированию у обучающихся ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ОК 5

Тип урока:   комбинированный

Формы проведения:  беседа, самоанализ, выполнение самостоятельной  работы

Методы урока:   наглядный, проблемный, исследовательский

Формы организации деятельности обучающихся на занятии:   групповая, индивидуальная

Материально – техническое  оснащение занятия:  мультимедийный проектор, компьютеры, презентация Power Point, электронный ресурс «Газовая сварка», дидактический раздаточный материал.

 

Ход занятия

этапа

Наименование

этапов и его структурных элементов

Норма времени

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Предполагаемый результат

 

Организация начала урока: создание психологической атмосферы урока, включение обучающихся в деловой ритм урока.

 

1 минут

Приветствует  обучающихся и коллег.

Сообщает наименование ПМ и МДК.

Слушают, включаются в работу.

Готовы к первому этапу урока.

1

Актуализация ранее полученных знаний: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса, преобразование содержания в личностно значимое

 

11 минут

Нацеливает на тестирование в электронной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставит задачу по самооценке выполненной работы.

Слушают и понимают задачи этапа урока.

 

 

Находят необходимый файл

 

 

Выполняют тестирование (скриншот с теста)

Проводят самооценку выполненного задания.

 

Готовы к постановке проблемного вопроса.

2

Постановка проблемы, определение темы урока

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает вспомнить  пройденные темы по МДК 01.01.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставит проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает в качестве подсказки слайд с изображенной схемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщает тему урока

 

Вспоминают пройденные темы.

 

 

Думают над проблемным вопросом.

 

 

Рассматривают схему.

 

Отвечают на поставленный вопрос.

 

Называют тему урока:

 

Готовы к  самостоятельному изучению нового материала.

3

Самостоятельное  изучение обучающимися  нового материала:

овладение новыми знаниями и способами действий.

20 минут

Предлагает обучающимся  дать определение сварочной горелке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нацеливает на выполнение самостоятельной работы по изучению нового материала, указывает путь нахождения нужного файла.

Формулируют определение сварочной горелки.

 

Находят необходимый файл

 

 

 

Открывают электронный ресурс, находят необходимую страницу, выполняют задание.

 

Готовы к контролю знаний.

4

Первичная проверка усвоения знаний: Систематизация полученных знаний, первичная проверка уровня усвоения и понимания нового материала.

8 минут

Проводит фронтальный опрос, предлагает ответить на вопросы.

1        Что называется сварочной горелкой?

2        Как делятся сварочные горелки по способу подачи горючего газа и кислорода в смесительную камеру?

3        Как делятся сварочные горелки  по назначению?

4        Как делятся сварочные горелки по числу факелов?

5        Как делятся сварочные горелки по мощности?

 

 

 

 

 

6        Выберите из предложенных инструментов сварочную горелку. Объясните, почему вы выбрали именно этот инструмент?

7        Какая горелка по устройству проще?

 

 

 

 

 

 

8        Чем отличается ин  жекторная горелка от безынжекторной?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9        Как вы думаете, какие требования могут предъявляться к сварочным горелкам?   Ответ: они должны быть просты и удобны в обращении, обеспечивать безопасность в работе и устойчивое горение сварочного пламени.

 

 

Отвечают на вопросы, проверяют полученные знания по схеме.

Выбирают из предложенных инструментов сварочную горелку, объясняют, почему выбрали именно этот инструмент, а не другой.

Объясняют, в чем заключается разница между инжекторной и безынжекторной горелками.

 

Формулируют требования к сварочным горелкам.

 

Готовы к восприятию домашнего задания.

5

Подведение итогов урока, рефлексия: установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами, внесение корректив, анализ учебной деятельности, выдача домашнего задания.

1 минута

Подводит итоги урока, выдает домашнее задание.

Благодарит за внимание.

 

Записывают домашнее задание.

Нацелены на следующий урок.

Благодарят за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Классификация и устройство сварочных горелок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
